Форум
Домашний кинотеатр

звук с компьютера на ресивер

звук с компьютера на ресивер

У меня такой вопрос: Есть комп, со встроенной звуковушкой ALC850 и DIGITAL OUT'ом, и ресивер Marantz SR4500. Так вот меня интересует следующее - если я подключу через диджитал комп к ресиверу, смогу ли я получить на выходе декодированный в 5.1 DTS сигнал, тоесть какой на выходе у компа сигнал уже кодированный или "чистый" поток?

Ты получешь то о чём пишешь с компа . У меня 850 на усилик и ас-3 акустику

Neuro

смогу ли я получить на выходе декодированный в 5.1 DTS сигнал, тоесть какой на выходе у компа сигнал

Всё зависит от источника (программного плеера, или другой софтины) и драйвера звуковухи. В общем-то в Вашем случае Вы получите на цифровом выходе поток такой, какой пустит плеер\программа. Если, например, PowerDVD (\WinDVD\BSPlayer\что-то ещё) сказать, что вывод у нас не на какое-то кол-во АС, а на S\PDIF, то декодироваться на какое-то кол-во каналов ничего не будет - звук пойдёт "как есть" - DD\DTS\PCM\MPEG - плеер просто перенаправит поток на звуковуху, ну а звуковухе так же надо объяснить, что мы пользуем S\PDIF. Всё, дальше - внешний декодер (например - ресивер).

у меня звуковуха креатив, там цифровой выход сделан под четырехконтактный "миниджек" и скомутировать его никак с ресом, а встроенная на материнке звуковуха с коаксиальной цифрой, но она почему-то дает только на фронты и саб, хотя по всем установкам стоит 5.1. Рес сонька 497

Re: Neuro

Серёга писал(а):
смогу ли я получить на выходе декодированный в 5.1 DTS сигнал, тоесть какой на выходе у компа сигнал

Всё зависит от источника (программного плеера, или другой софтины) и драйвера звуковухи. В общем-то в Вашем случае Вы получите на цифровом выходе поток такой, какой пустит плеер\программа. Если, например, PowerDVD (\WinDVD\BSPlayer\что-то ещё) сказать, что вывод у нас не на какое-то кол-во АС, а на S\PDIF, то декодироваться на какое-то кол-во каналов ничего не будет - звук пойдёт "как есть" - DD\DTS\PCM\MPEG - плеер просто перенаправит поток на звуковуху, ну а звуковухе так же надо объяснить, что мы пользуем S\PDIF. Всё, дальше - внешний декодер (например - ресивер).

Совершенно верно. У меня 650-я Яма, на ее цифовой коаксиальный вход CD воткнул кабель, идущий на S\PDIF стандартной встроенной звуковухи, ресивер воспринимает при просмотре фильмов на Power DVD как есть, автоматически распознавая DD и DTS. Музыку с компа слушаю аналогично. Единственный косяк возник видимо из-за встроеннойсти звуковухи - она гаденькая и раз в несколько минуть звук может на секунду прерваться, при воспроизведении в любой программе (не важно - Mplayer'e, Winamp'e, Power DVD иди любой другой - косяк железа).

Спасибо всем. Начинаю экспериментыicon_smile.gif

на счет кративовского "фирменного" цифрового выхода
есть несколько путей решения проблемы
1 есть переходник. если в москве, то купить вообщем то не проблема
2 есть планки с цифровыми входом/выходом. подключается на разъем расширения на карточке. проблемы две. первая в том что в продаже лично я видел лишь пару раз. вторая в том что даже на карточках с одинаковыми торговыми названиями (sb live, аудиджи) разная разводка для для этих самых планок
3 подключиться непосредственно к штырькам на карточке (сам сделал именно так, хотя до сих пор гадаю - как там с +/- и что будет icon_question.gif наоборот, хотя подключил - работает)
4 (экстримальный) отрезать кабель у фирменной креативовской акустики! icon_biggrin.gif случай известен

DT75 писал(а):
на счет кративовского "фирменного" цифрового выхода
есть несколько путей решения проблемы
1 есть переходник. если в москве, то купить вообщем то не проблема
2 есть планки с цифровыми входом/выходом. подключается на разъем расширения на карточке. проблемы две. первая в том что в продаже лично я видел лишь пару раз. вторая в том что даже на карточках с одинаковыми торговыми названиями (sb live, аудиджи) разная разводка для для этих самых планок
3 подключиться непосредственно к штырькам на карточке (сам сделал именно так, хотя до сих пор гадаю - как там с +/- и что будет icon_question.gif наоборот, хотя подключил - работает)
4 (экстримальный) отрезать кабель у фирменной креативовской акустики! icon_biggrin.gif случай известен

К каким ногам чего поять? Если есть фотка, кинте ссылку, или объясните поэтапно.

фотку/схему сходу не найду - давно дело было, пару лет назад
а ищется в инете по обозначению на карточке, например SB0570, CT4810, SB0410
да и паять на самой карточке вообщем то ничего не стоит- лучше где нить кабель позаимствовать на два штырька, как с цифрового выхода привода идет на карточку, ну или обычный - аналоговый кусачками на двое с одной стороны
кстати ответственности за сей свой совет не несу!!! хотя сгореть ничего не должно...
...наверное
просто констатирую факт что на карточке среди кучи штыречков непременно имется два на которые подается цифровой сигнал

Re: Neuro

[quote="gena256"]
Серёга писал(а):
смогу ли я получить на выходе декодированный в 5.1 DTS сигнал, тоесть какой на выходе у компа сигнал

Совершенно верно. У меня 650-я Яма, на ее цифовой коаксиальный вход CD воткнул кабель, идущий на S\PDIF стандартной встроенной звуковухи, ресивер воспринимает при просмотре фильмов на Power DVD как есть, автоматически распознавая DD и DTS. Музыку с компа слушаю аналогично. Единственный косяк возник видимо из-за встроеннойсти звуковухи - она гаденькая и раз в несколько минуть звук может на секунду прерваться, при воспроизведении в любой программе (не важно - Mplayer'e, Winamp'e, Power DVD иди любой другой - косяк железа).


У меня тоже Яма 650-ая. Комп на M/B Micro-Star MS-7125 K8N Neo4-FI n/t звуковуха встроенная. Колонки Aleks-302. До этого был комп на базе KT400 (3-ёх годовой давности) звук тоже встроенный. Никаких проблем с пропадание звука не было замеченно.

Проигрыватель WinDVD7 только он у меня смог выдавать цифровой сигнал на SPDIF.
PowerDVD это делать отказывался. Может я ему что то не докрутил (или защита прав там так работает, цифру по SPDIF не отдавать).

Ну а лучшее качество (для моих ушей) достигается CD (т.е. с компакта что бы был PCM) через SPDIF (WinDVD7) и волшебная синенька кнопочка на Яме (PureDirect), играют 2 колонки зато звукавая картинка значительно лучше чем всякие эмуляции объёмного звучания итд (опять же сугубо по моему мнению).

Все другое ухудшает значительно качество звука.

Цифровые планки оптикой и коаксиалом есть на горбухе то ли на 2-м, то ли на 3-ем этаже в основном здании. Стоили 130 руб. С них идет 4 провода. Приделывал к материнке ASUS, там все написано в описании- где плюс, где что. Сначала все записи шли в 2-х каналтном варианте. Потом мне друг чего-то нашаманил и пошло в 5.1. Соединил коаксиалом, и картинку по S-video.

Вчера все опробывал - работает, да ещё как! DTS и Dolby все как надо, без глюков... осталось S-Video кабель протянуть из комнатыы с компом в зал.

А програмно это не работает?

PVS

А програмно это не работает?

В каком смысле? think.gif

Какие-то замарочки по поводу планок. У меня алс 850 подключил по цифре 5.1 только без центра к усилку и вполном порядке и так же всё на этих интегрированых чипах у них 5.1 пратически даже на древних чипах. Подключите и всё поставте любой кодак с поддержкой любого звука и всё будет в поряде

Так вроде по поводу планок - это с креативами было, нет? Просто там разъём хитро***ый. icon_smile.gif Но, на сколько я помню, кто-то где-то вроде пробовал рещать эту проблему тупым применением мономиниджека вместо 4-х контактного - как ни странно, работало...
А планки - ну, можно и так, но ИМХО проще купить за 10$ другую SB со стандартным S\PDIF на стандартном миниджеке...

У меня и креатив сейчас. Да ладно просто лишние заморочки я и отриогировал может просто не стоило

по поводу креативовского цифрового выхода

Anonymous писал(а):
DT75 писал(а):
на счет кративовского "фирменного" цифрового выхода
есть несколько путей решения проблемы
1 есть переходник. если в москве, то купить вообщем то не проблема
2 есть планки с цифровыми входом/выходом. подключается на разъем расширения на карточке. проблемы две. первая в том что в продаже лично я видел лишь пару раз. вторая в том что даже на карточках с одинаковыми торговыми названиями (sb live, аудиджи) разная разводка для для этих самых планок
3 подключиться непосредственно к штырькам на карточке (сам сделал именно так, хотя до сих пор гадаю - как там с +/- и что будет icon_question.gif наоборот, хотя подключил - работает)
4 (экстримальный) отрезать кабель у фирменной креативовской акустики! icon_biggrin.gif случай известен

К каким ногам чего поять? Если есть фотка, кинте ссылку, или объясните поэтапно.


Не надо ничего паять к плате!
Используешь простой моно- миниджек 3.5!