Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Конденсаторы ...

Конденсаторы ...

Слушаю месяца два купленный на Ебау-- УСЬ Ямаха, и как то раскочегарил его хорошенько , поставил хард-транс ...и начал он сипеть то на одном канале то на другом ...ш-ш-шь.. в момент , когда было обилие баса ...короче пора пришла заменить КОНДЁРЫ на свежие ...так вот вопрос :
- знаю , что многие на форуме с РУКАМИ , а поэтому спрашиваю у знающих---можно ли заменить без повреждений в дальнейшем БП и т. д. -- кондёры ёмкостью 4700 на 7600 например...
Кто менял вообще кондёры на своих УСЯХ , поделитесь своими мнениями...
Вообще наверное не маялся с ентой проблемой ..если слушал например классику...дык нет ТЯЖЕЛЯК то ж люблю... icon_lol.gif
Жду ответов , заранее благодарен icon_exclaim.gif

Я менял на советском усе Орбита -002 УМ два кондера с 10000 (в плечо) на 33 000 в плечо - ничего транс и диодный мост выдержали. Но опять-же смотря какой транс и какой диодный мост это у нас в союзе раньше ни железа ни меди не жалели а в Японии с этим всегда строго было, но, как я думаю в питании раза в полтора -вполне можно увеличить. В вашем случае наверное можно, но лучьше выложи схемку (если есть) с указанием какие емкости хочешь менять, если нет то фотки со стороны элементов и дорожек печатных плат, короче, склифасовский, для более точного ответа требуется максимум исходной информации по проблеме.

- знаю , что многие на форуме с РУКАМИ , а поэтому спрашиваю у знающих---можно ли заменить без повреждений в дальнейшем БП и т. д. -- кондёры ёмкостью 4700 на 7600 например...
=======
Можно сделать все. icon_smile.gif
И кондеры поменять и диоды на шотточные и стабилизаторы поставить и т.д.
кстати номинала в 7600 не существует(ряд: 4700, 5600, 6800, 8200 и т.д.)
и не забудьте шунтировать банки пленочными кондесаторами.
а чтобы транс и диоды дуба не дали(и вообще полезно) мона организовать мягкое включение.

minox писал(а):
- знаю , что многие на форуме с РУКАМИ , а поэтому спрашиваю у знающих---можно ли заменить без повреждений в дальнейшем БП и т. д. -- кондёры ёмкостью 4700 на 7600 например...
=======
Можно сделать все. icon_smile.gif
И кондеры поменять и диоды на шотточные и стабилизаторы поставить и т.д.
кстати номинала в 7600 не существует(ряд: 4700, 5600, 6800, 8200 и т.д.)
и не забудьте шунтировать банки пленочными кондесаторами.
а чтобы транс и диоды дуба не дали(и вообще полезно) мона организовать мягкое включение.

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Да конечно 7600 не существует ( енто абстрактно сказано было)

У меня в Ямахе конденсаторы имеют параметры:
40 v 4700
85 гр . С

Пока в периодике я нашёл ближайшие значения : 42 v 8200

Подойдут ли ЭТИ КОНДЁРЫ ???

Да ещё почитал некоторые ветки , на одной парниша писал , как заменил на 396 Ямахе кондёры 63 / 8200 на 63/15000 ( может с вольтажом немного ошибся - у него там небольшое расхождение было...но не важно ( 1 вольт ))
Так вот , очень был обрадован обилием НЕбубнящего баса ...но не скажется ли со временем такая разница в параметрах на здоровье всего УСЯ ???

Да и вообще у кого был опыт по замене ПОЖАЛУЙСТА СООБЩИТЕ о РЕЗУЛЬТАТАХ ...не хочется губить вещь... icon_exclaim.gif

Anonymous писал(а):
Я менял на советском усе Орбита -002 УМ два кондера с 10000 (в плечо) на 33 000 в плечо - ничего транс и диодный мост выдержали. Но опять-же смотря какой транс и какой диодный мост это у нас в союзе раньше ни железа ни меди не жалели а в Японии с этим всегда строго было, но, как я думаю в питании раза в полтора -вполне можно увеличить. В вашем случае наверное можно, но лучьше выложи схемку (если есть) с указанием какие емкости хочешь менять, если нет то фотки со стороны элементов и дорожек печатных плат, короче, склифасовский, для более точного ответа требуется максимум исходной информации по проблеме.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Большое спасибо....но схемы нету, и сфотить нечем icon_redface.gif

диоды и транс ямахи выдержат кондеры до 10000 мкф легко . 20000 мкф -менять диоды на более мощные ,50000 мкф-мягкое включение .Это так примерно из опыта-тюнингом постоянно занимаюсь-уж больше 10 лет как

Борис Марин писал(а):
диоды и транс ямахи выдержат кондеры до 10000 мкф легко . 20000 мкф -менять диоды на более мощные ,50000 мкф-мягкое включение .Это так примерно из опыта-тюнингом постоянно занимаюсь-уж больше 10 лет как

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Спасиб Борис...а моего зверя нигде не встречал ..( СА-VI...такая вот дас модел..то ли 6 римская на конце, то ли В1)..никаких характеристик не могу нарыть на него...
И ещё : если вместо кондёров 40-42 вольтовых--поставить 50 в.
ничего али как !?
И уж под конец : чего посоветуете поставить , а то БГ не советуют ...дороговато больно ...

если вместо кондёров 40-42 вольтовых--поставить 50 в.
ничего али как !?
=-======
в самый девке раз!
больше не меньше!
если сможете достать? то лучше Панасоник серии TP-HA или T-UP
мона Хитачи серии НР3, мона Филиппок или Сименc
БГ обойдется минимум в 10 раз дороже.

диоды и транс ямахи выдержат кондеры до 10000 мкф легко . 20000 мкф -менять диоды на более мощные ,50000 мкф-мягкое включение .
==========
мягкое включение желательно уже начиная с 20-30 штук особенно, если питание высокое порядка 60 вольт и более.

minox писал(а):
если вместо кондёров 40-42 вольтовых--поставить 50 в.
ничего али как !?
=-======
в самый девке раз!
больше не меньше!
если сможете достать? то лучше Панасоник серии TP-HA или T-UP
мона Хитачи серии НР3, мона Филиппок или Сименc
БГ обойдется минимум в 10 раз дороже.

диоды и транс ямахи выдержат кондеры до 10000 мкф легко . 20000 мкф -менять диоды на более мощные ,50000 мкф-мягкое включение .
==========
мягкое включение желательно уже начиная с 20-30 штук особенно, если питание высокое порядка 60 вольт и более.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Спасибо Minox , за дельный совет... icon_biggrin.gif
Завтра если всё нормально будет съезжу за кондёрами ( друг вот то ж собрался прикупить )...а там ждите продолжения ... icon_exclaim.gif

MR.SPEED, пожалусто!
Только не думайте. что приличные кондеры так просто купить. icon_sad.gif
Я В Москве замучался Панасы искать, легче Блэк Гейты купить.

Кстати не забудте зашунтировать электролиты пленочными пропиленовыми кондерами(MKP), (номинал от 1МкФ на 63 , 100В, например PHE426 от RIFA или того же Сименса)
лучше конечно фольговыми(FKP). но такие номиналы з--ся искать , да и дороговасто будет.

Большое спасибо за совет !
Жду не дождусь завтрашнего дня icon_cool.gif , ну если не возьму сразу возможно под заказ оформлю ( 2-4 дня говорят доставка )...утро вечера как говорят ... icon_wink.gif
...торопиться не буду icon_exclaim.gif