Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Помогите выбрать кассетную деку

Помогите выбрать кассетную деку

Хочу обновить деку, сейчас юзаю "Маяк", который уже требуеи капитального ремонта
icon_sad.gif. В магазинах сейчас деки вообще трудно найти и соотв. никто не проконсультирует.
Стоит ли рассматривать современные муз центры как нормальное качество и надежность? А если покупать деку, на что обратить внимание, особенно если б/у? Заранее благодарен. емаил: dreamin [dog]ua, fm

Tapemaker
В последнее время кассетные деки на музцентрах идут скорее как довесок ко всему остальному, нежели как самостоятельная полноценная электронная часть. Высокого качества записи от них не ждите. Кстати "Маяк" от них по качеству недалеко ушел (хотя не знаю, что у вас за модель). Кассетные деки еще можно купить, но их все меньше. В качестве достойной замены "Маяку" за приемлемые деньги могу предложить рассмотреть кассетную деку Yаmaha KX-393. Очень неплохие характеристики записи/воспроизведения, нет реверса (считаю это достоинством). Недостаток - отсутствие пульта ДУ в комплекте. Еще есть TEAC V377. Если нужна двухкассетная компоновка, то обратите внимание на Sony TC-WE475, TEAC W600R или Pioneer CT-W208R (кое-где еще можно найти). Эти модели стоят несколько дороже 200 долларов, а TEAC V377 дешевле 200 баксов. Все остальные марки и модели уже прилично дороже.
Если это для вас слишком дорого и вы хотите приобретать деку с рук, то в первую очередь обратите внимание на износ головки (протертая дорожка хорошо на ней видна). Далее желательно послушать запись где присутствует, например скрипка или орган. Звук не должен плавать. Воспроизведите кассету с начала, середины и с конца пленки на предмет зажевывания оной. Обратите внимание на прижимные ролики. Они должны сохранить круглую форму, а также быть достаточно эластичны (резина имеет тенденцию к высыханию, в результате проскальзывание пленки). Это в общем.
Совсем старые аппараты брать не рекомендую. Ищите что-нибудь в районе 2002 года покупки. Многие, как я например, купили кассетные деки по инерции и почти их не эксплуатировали. Такие аппараты практически новые.

Из новых осталась только Ямаха, видел в салоне на Садовом. КХ-4хх - приличная моделька. Деки в музцентрах не заслуживают даже обсуждения, двухкассетные немного лучше. Я их много в свое время перепробовал, остановился на PIONEERе- очень качество записи понравилось. В секонд-хенде иногда бывают, выбирайте 730-830. Понятно, что CT-95 лучше, но этого уже не найдешь.

В блочных музыкальных центрах 1990~1998 годов выпуска кассетные деки были более-менее приличные,а в современных центрах это уже туфта.Если надумаете поискать деку second hand то советую обратить внимание на таких производителей:TEAK,LUXMAN,NAKAMICHI,PIONEER.Как проверить износ головки и работоспособность по моему очень лаконично и правильно описал Tackuan.
Я лично эксплуатирую кассетную деку PIONEER T-770S 1996 года выпуска на 100 Вольт,брал почти новую,весьма доволен.

Была у меня дека Пионер 676, 1-кассетная, 91 г.в. Последующие модели сохранили большинство прелестей( 7 и 8-я серии). Лучше их только Акай, но тот давно разорился cry.gif (единственная из доступных фирм, ставившая на деки неубиваемые стеклоферритовые головы). В Пионерах(да и не только, но Пионер в этом смысле первый и лучший) ставились примочки как то:
1.Dolby HX Pro - реальный расширитель динамического и частотного диапазона, в свое время аналогичная схема была встроена мной в Маяк-231, аппарат был проверен лаб. приборами, результат vo.gif
2.На деках со сквозным каналом(рекоменд. только такие) есть функция автонастройки перед записью( т.е настройка на каждую конкретную кассету): вставляешь кассетку, жмешь кнопочку, аппарат секунд на 10-15 включается на запись тестового сигнала, анализирует его и говорит: ОК или Error, протираешь голову(не свою, а мафона icon_biggrin.gif ), запускаешь процесс повторно, если снова Error,- спокойно идешь с кассетой к мусорному ведру icon_smile.gif
Короче, какую бы фирму не взять, а эти примочки более чем желательны.
Кроме Пионера хорошие деки были у Сони, Кенвуд,Техникс, конечно же, Накамичи,но это раритет.
При покупке б/у проверяй на запись новой хромовой кассетой, косяки весьма слышны(потеря верхов) удачи!

Жаль техникса уже нет icon_sad.gif
Почему только ямаха, а? Берем каталог онкио за 2006г и читаем двухкассетная дека rw-255.
Где бесноватый прокоп? может у алекса еще есть? icon_lol.gif

у Алекса все есть, только называется" Кокс-ПНХ17Х5".
имеет сквозной тракт, два тонвала, четыре колен вала, три мотора от ДТ-55,ручной тормоз, привод гусеничный, пять головок из титана с покрытием оксидом бора и изклюзив- фаркоп.
пишет лучше всех , даже на наждачную бумагу.
в аппарате есть автоматическая подстройка тока подмагничивания и тока записи напряжением 220В.

АлексC писал(а):

1.Dolby HX Pro - реальный расширитель динамического и частотного диапазона, в свое время аналогичная схема была встроена мной в Маяк-231, аппарат был проверен лаб. приборами, результат vo.gif
2.На деках со сквозным каналом(рекоменд. только такие) есть функция автонастройки перед записью( т.е настройка на каждую конкретную кассету): вставляешь кассетку, жмешь кнопочку, аппарат секунд на 10-15 включается на запись тестового сигнала, анализирует его и говорит: ОК или Error, протираешь голову(не свою, а мафона icon_biggrin.gif ), запускаешь процесс повторно, если снова Error,- спокойно идешь с кассетой к мусорному ведру icon_smile.gif


Ну надо же - совпадение, тогда я тоже ставил эту схему из журнала *Радио*, и тоже в Маяк 231. Она еще называлась СДП (система динамического подмагничивания), потом еще собрал, настроил и поставил схему Dolby B из того же журнала. Но Маяк был как тот черный кобель, которого не отмоешь. Справедливости ради отмечу, что функция автонастройки была не только в системах со сквозным каналом, но и в обычных - универсальных. Там кассета 2 раза протягивалась во время теста. Но это сегодня никому не интересно уже. А на Пионеровских деках была такая полезная штука, как FLEX.

Вилли, все точняк! Одобрям 100% icon_smile.gif
Долго долбался с М-231, но выжать что-то вышло, и неплохо.Особый эффект произвела замена всех ереванских электролитов на военные К53-14! vo.gif
И.О. Прокопа- icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif alc_friends.gif cool_smile.gif

на военные К53-14
=============
с ума сойти!!!!
их же на звук нельзя ставить !!!!!
все танталовые , необиевые , полупроводниковые- это для цифры.
а у маяка из кассетников был один достойный аппарат и какой!!!!
010

Re: Помогите выбрать кассетную деку

Tapemaker писал(а):
Хочу обновить деку, сейчас юзаю "Маяк", который уже требуеи капитального ремонта
....


Если воспользоваться http://www.stereo.ru/section.php?tree_id=20, то видно, что реально в продаже встречаются очень малое число дек. И, реальней всего, купить Ямаху. Может быть Денон, TEAC, Onkyo, SONY. Причем Sony TC-KB920 одна из немногих со сквозным каналом...

С советскими деками я в свое время пообщался вдоволь: Рута-101 (в разработке Юпитер-101), Вильма-102, Орель, Вега МП-120... Замена электролитических конденсаторов раз в полтора года, как правило. Износ ЛПМ (например самый капризный и самый интересный был у Вильмы-102. Ведущим был!!!! левый тонвал, а правый был ведомым с функцией стабилизации ленты в закрытом тракте. Но так вот износ тонвала привоидил как раз к неравномерности, зажевыванию пленки icon_evil.gif ). Самый "дубовый" - трехмоторный ЛПМ (под каждый подкассетник и тонвал свой прямоприводный электромотор) был у Веги-120. Но датчики Холла icon_evil.gif
А вот Technics BX-RS747 у меня работает с 1996 года. И последний раз слушал ее вчера вечером. Отлично звучит icon_wink.gif, однако...

Посмотрите ещё варианты на http://audiodream.ru/rules.php . Доставка по Москве бесплатно в течение 24часов icon_smile.gif

если кто из Е-бурга, то я хочу продать деку Сони - 461 или 561 (щас не помню) 1996 г.в. В работе ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫЛА! Состояние - НУЛЬ! 2 двигателя, керам. держатель, Дилби В,С,S , калибровка и проч. Хочу за все - 4 тыщ. деревом.

ТовариСЧи форумчане! А никто не подскажет за какие гроши реально продать кассетную деку Ямаха 393 в идеальном состоянии? Куплена году так в 2000, но практически не эксплуатировалась. Кто что подскажет, а то что-то с ценой не могу определиться icon_redface.gif .

В секонд-хенде кто-то продает Pioneer CT-S730, очень рекомендую. У меня такая же работает с 1994 года. Точнее уже года два стоит на шкафу, но никому не отдам- очень уж хорошая штука.