Форум
Акустика

bi-amping ли это?

bi-amping ли это?

У меня сечас АС поключены просто шнурком +/-. Вот думаю, если взять, купить еше такой же шнурок (The GOLDWATER Van Den Hul) и используя 2 дополнительных канала ресивера (6-й и 7-й, которые вроде бы аналогичны фронтам) подключить его к АС. Как думаете, изменится звук при этом? Это и есть би-ампинг?
И стоит ли это делать на моей системе: Marantz DV7600 + AV7500 + B&W 603 (так нелюбимые многими)?

BI-AMPING это двухкабельное подключение АС где одна пара проводов (СЧ/ВЧ) подключается к одному усилителю, а другая пара (НЧ) ко второму усилителю, ДОСЛОВНО BI- это 2, AMPING - усилитель! Подключение к одному лишь ресу не получится! свободная пара клемм это лишь вход для подключения АС во второй зоне и он ни как не связан с первой зоной (А и В зоны я так понимаю). Но есть еще и
BI-WIRING это тоже самое, тока при подключении к ресу на одну винтовую клемму подсоединяется два провода (они скручиваются вместе), а на АС два "+" и два "-", тока про перемычку не забудь! При подключении по БИ-ВАЙР звук улучшится примерно на 10% , по БИ-АМП честно не знаю icon_cool.gif , но думаю намного лучше и это связано с тем, что нагрузка на НЧ диапазон идет с одного усила, СЧ/ВЧ диапазоны с другого, что приводит к меньшим искажениям в звуке. Так что в вашем случае покупайте хороший медный кабель би-вайр (посеребренный или нет решать вам) и дерзайте!

Кстати, если не трудно, опишите звучание ваших B&W!!!

ПАВЕЛ.РУ писал(а):
BI-WIRING это тоже самое, тока при подключении к ресу на одну винтовую клемму подсоединяется два провода (они скручиваются вместе), а на АС два "+" и два "-", тока про перемычку не забудь! При подключении по БИ-ВАЙР звук улучшится примерно на 10% , по БИ-АМП честно не знаю icon_cool.gif , но думаю намного лучше и это связано с тем, что нагрузка на НЧ диапазон идет с одного усила, СЧ/ВЧ диапазоны с другого, что приводит к меньшим искажениям в звуке. Так что в вашем случае покупайте хороший медный кабель би-вайр (посеребренный или нет решать вам) и дерзайте!


Категорически не согласен! Откуда такие цифры? И ка вы это объясните теоретически? Мне ни теоретически, ни опытным путём подтвердить вышеописанный процесс не удавалось при всём желании.

Цитата:
Категорически не согласен! Откуда такие цифры? И ка вы это объясните теоретически? Мне ни теоретически, ни опытным путём подтвердить вышеописанный процесс не удавалось при всём желании.

Определить то можно, имея при этом определенные навыки и оборудование, я лично на слух дал оценку в 10%.

to Wides

Удивлен, что не удалось заметить прирост качества при bi-amping. Это очень эффективный способ улучшения звучания.
На какой аппаратуре проводились практические эксперименты?

Удивлен, что не удалось заметить прирост качества при bi-amping. Это очень эффективный способ улучшения звучания.
На какой аппаратуре проводились практические эксперименты?
Цитата:



Вопрос кому???

ПРИ БИ-АМПИНГЕ прирост в звучании очень высок, его могут не заметить лишь те у кого нет слуха вообще, ПРИ БИ-ВАЙРинге прирост в звуке, согласитесь, не велик, но он есть и его слышно!!!!!!!!! Если есть средства и время, то покупайте второй усил и подключайтесь, если нет, то би-вайр хороший вариант улучшить систему (звук ессественно) на несколько % icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

!!! По-моему немножко поторопился и напутался с цитатами!!! понял кому вопрос, SORRY АНДРЕЙ1!!!!

AMPING - усилитель
===========
усилитель- amplifier

Удивлен, что не удалось заметить прирост качества при bi-amping. Это очень эффективный способ улучшения звучания.
===
не всегда и не везде.
На ресивере вообще смысла не имеет.
На стерео-усе тоже может не дать эффекта, если у усика все нормально с блоком питания и коэффициентом демфирования.

ПАВЕЛ.РУ писал(а):
BI-AMPING это двухкабельное подключение АС где одна пара проводов (СЧ/ВЧ) подключается к одному усилителю, а другая пара (НЧ) ко второму усилителю, ДОСЛОВНО BI- это 2, AMPING - усилитель! Подключение к одному лишь ресу не получится! свободная пара клемм это лишь вход для подключения АС во второй зоне и он ни как не связан с первой зоной (А и В зоны я так понимаю). Но есть еще и
BI-WIRING это тоже самое, тока при подключении к ресу на одну винтовую клемму подсоединяется два провода (они скручиваются вместе), а на АС два "+" и два "-", тока про перемычку не забудь! При подключении по БИ-ВАЙР звук улучшится примерно на 10% , по БИ-АМП честно не знаю icon_cool.gif , но думаю намного лучше и это связано с тем, что нагрузка на НЧ диапазон идет с одного усила, СЧ/ВЧ диапазоны с другого, что приводит к меньшим искажениям в звуке. Так что в вашем случае покупайте хороший медный кабель би-вайр (посеребренный или нет решать вам) и дерзайте!

Кстати, если не трудно, опишите звучание ваших B&W!!!



У некоторых ресиверов есть 2 фронтальных канала эффектов - Ямаха, у многих 2 тыловых центра - Пионер, так вот эти каналы можно переключить в меню параллельно MAIN. Это и будет би-ампинг, поскольку для НЧ и ВЧ используются разные каналы усиления. Эффект от би-ваеринга заметен не всегда, а би-апминг наоборот , почти всегда дает заметный эффект.

Цитата:
У некоторых ресиверов есть 2 фронтальных канала эффектов - Ямаха, у многих 2 тыловых центра - Пионер, так вот эти каналы можно переключить в меню параллельно MAIN. Это и будет би-ампинг, поскольку для НЧ и ВЧ используются разные каналы усиления. Эффект от би-ваеринга заметен не всегда, а би-апминг наоборот , почти всегда дает заметный эффект.

Да правильно, у меня на ресе Денон 2805 тоже есть 2 фронтальных входа А и В, А - это зона 1, В - это зона 2. Ты сам подключал так ресивер ?

поскольку для НЧ и ВЧ используются разные каналы усиления.
===========
вообщето НЧ и ВЧ усиливают все каналы усиления. icon_sad.gif

Re: to Wides

Андрей1 писал(а):
Удивлен, что не удалось заметить прирост качества при bi-amping. Это очень эффективный способ улучшения звучания.
На какой аппаратуре проводились практические эксперименты?


1. Говорилось не про "ампинг" а про "вайринг" =)
2. Аппаратура: Rotel RA-02+RCD02, акустика MA Silver RS1, Klipsh F2 (твикнутая, кроссовер на MultiCap`ах, вязкое покрытие тыльной части динамика, дополнительный звукопоглотитель, распорки, частота ФИ перенастроена, перераспределены частоты среза (подробнее http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=129199%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20&sid=40c278bb3cd2195cec1531b68bf1e268#129199)), кабели Nordost BlueHeaven BiWire акустический, такой же межблочник.
При подключении по Bi-Wire в данной конфигурации заметил УХУДШЕНИЕ звучания системы в целом - проявился дисбаланс в системе, качество воспроизведения низких и высоких хуже, чем при простом подключении. Стоит заметить, что при использовании второго усилителя RA-02 при Bi-Amp прирост в качестве заметила даже супруга... guitar.gif girl.gif

Anonymous писал(а):
поскольку для НЧ и ВЧ используются разные каналы усиления.
===========
вообщето НЧ и ВЧ усиливают все каналы усиления. icon_sad.gif


Да, НЧ и ВЧ усиливают все каналы , но в кроссовере АС ненужное отсеивается. Так что по проводу идет все, но используется не все, и если используется только ВЧ, то этот канал я и обозвал ВЧ-каналом. Что-то коряво как-то вышло. Это, кто не понял, про би- ампинг.

Да правильно, у меня на ресе Денон 2805 тоже есть 2 фронтальных входа А и В, А - это зона 1, В - это зона 2. Ты сам подключал так ресивер ?[/quote]

Я, к сожалению не владею информацией по Денону, поэтому не смогу подсказать. Но скорее всего это будет би-ваеринг, потому как обычно каналы А и В это одна пара каналов, который можно скоммутировать на 4 АС. А вот если использовать 6-й и 7-й каналы(дополнительные) то это будет би-ампинг, поскольку это отдельные каналы.

К сожалению,на Денонах 2105,2805,3805,А11SR и A1SR биампинг невозможен,так как для этого сигнал с каждого фронтального канала предварительного усилителя должен подаваться одновременно параллельно на мощники фронта и surraund back.Штатно это не предусмотрено,наверное возможно это сделать самому,но для этого нужно вмешательство в схему,и неизвестно,допускает ли это конструктив.В одном из журналов ,кажется,"Салон АВ",была описана хитрая схема включения в биампинг 3805,но нам не удалось это сделать.
Выходы акустики А и Б подключаются к фронтальным каналам(двум),так что никакого отношения к биампингу это не имеет.
В ресиверах 3806 и 4306 ,кажется ,предусмотрено включение в биампинг,но эти ресиверы я еще не держал в руках.

Цитата:
Я, к сожалению не владею информацией по Денону, поэтому не смогу подсказать. Но скорее всего это будет би-ваеринг, потому как обычно каналы А и В это одна пара каналов, который можно скоммутировать на 4 АС. А вот если использовать 6-й и 7-й каналы(дополнительные) то это будет би-ампинг, поскольку это отдельные каналы.

Ничего не получится, точнее получится, но есть одно ОЧЕНЬ важное НО!!! Если АС подключить к А и В по двухкабельной схеме (получится именно би-ампинг), то вы просто напросто спалите свои колонки, т.к. при таком подключение возрастет нагрузка. Сопротивление АС в таком случае должно быть примерно 16 Ом. Вот так!
6 и 7 каналы - это каналы тыловых АС для систем 7.1 Они тут вообще ни причем!

Я не спорю, есть ресиверы у которых возможно подключение по схеме би-ампинг (их стоимость не менее 1000 у.е.), но если такового нет, то зачем производить коммутацию не зная к чему она приведет ?! icon_cool.gif

Хотя мой ресивер столько и стоит, даже чуть больше, но его конструкция не позволяет мне подключится к А и В одновременно и я не буду его вскрывать и что - то переделывать перепаивать (нах надо), как делают это некотрые умельцы, на мой взгляд дешевле купить усилитель и вот тебе полноценный би-ампинг, а по би-вайрингу всегда можно подключится, скрутив провода и воткнуть в РАБОЧИЙ ФРОНТАЛЬНЫЙ вход "А" и больше ни куда !!! icon_biggrin.gif

С Уважением.

ПАВЕЛ.РУ
Вы не правы
"Если АС подключить к А и В по двухкабельной схеме (получится именно би-ампинг), "
У вас так в инструкции написано?

"6 и 7 каналы - это каналы тыловых АС для систем 7.1 Они тут вообще ни причем!"
у ресов пио при включении биампинга, усилители бексураунд используются для фронтов и цена их ниже 1кило

"но его конструкция не позволяет мне подключится к А и В одновременно "
"АС подключить к А и В по двухкабельной схеме (получится именно би-ампинг), "
Так как у вас насамом деле 1е или 2е?

Короче говоря, если я буду подключаться по схеме би-ампинг, то куплю себе дополнительно усилитель, и не буду запариваться с подключением к одному ресу, А если буду подкл. по би-вайрингу, то как подключаться по этой схеме все знают!

Я говорил о том, что не стоит мучать ресиверы со схемой подключения би ампинг, если они не поддерживают этот способ! Блин столько статей про этот вопрос, неужели сложно прочитать и понять хотя бы как переводится все эти названия, ВСЕ почему то кидают провода и на Сурраунды и на зону "В" и утверждают, что это блин настоящий
би-ампинг, Гениально!!!!


Цитата:
у ресов пио при включении биампинга, усилители бексураунд используются для фронтов и цена их ниже 1кило

К сожалению ничего не знаю про пионеры, и если у них усилитель позволяет так сделать, то на этом можно сэкономить денег, остается лишь вопрос в звучании такого ресивера icon_lol.gif

Цитата:
Так как у вас насамом деле 1е или 2е?

Я Вас немного запутал , Можно конечно же подключать одновременно к А и В (имеется ввиду двух фронт. АС) изменив настройки реса, поставив А+В, но я считаю,что это будет не би-ампинг, а издевательство над АС т.к. возрастет нагрузка и увеличивается шанс просто спалить вашм АС.

ПАВЕЛ.РУ писал(а):
Цитата:
Я, к сожалению не владею информацией по Денону, поэтому не смогу подсказать. Но скорее всего это будет би-ваеринг, потому как обычно каналы А и В это одна пара каналов, который можно скоммутировать на 4 АС. А вот если использовать 6-й и 7-й каналы(дополнительные) то это будет би-ампинг, поскольку это отдельные каналы.


Ничего не получится, точнее получится, но есть одно ОЧЕНЬ важное НО!!! Если АС подключить к А и В по двухкабельной схеме (получится именно би-ампинг), то вы просто напросто спалите свои колонки, т.к. при таком подключение возрастет нагрузка. Сопротивление АС в таком случае должно быть примерно 16 Ом. Вот так!
6 и 7 каналы - это каналы тыловых АС для систем 7.1 Они тут вообще ни причем!

Я не спорю, есть ресиверы у которых возможно подключение по схеме би-ампинг (их стоимость не менее 1000 у.е.), но если такового нет, то зачем производить коммутацию не зная к чему она приведет ?! icon_cool.gif

Хотя мой ресивер столько и стоит, даже чуть больше, но его конструкция не позволяет мне подключится к А и В одновременно и я не буду его вскрывать и что - то переделывать перепаивать (нах надо), как делают это некотрые умельцы, на мой взгляд дешевле купить усилитель и вот тебе полноценный би-ампинг, а по би-вайрингу всегда можно подключится, скрутив провода и воткнуть в РАБОЧИЙ ФРОНТАЛЬНЫЙ вход "А" и больше ни куда !!! icon_biggrin.gif

С Уважением.


Что-то все в кучу свалили. К одному ресу можно подключиться би-ампингом, только если у него есть дополнительные каналы усиления. Они могут называться по-разному- фронтальные каналы эффектов, тыловые центры. Если они не используются, то в меню их можно переназначить в дополнение к MAIN. Ресивер ДОЛЖЕН БЫТЬ 7.1! Если ресивер 5.1 или 6.1 , то хоть с бубном вокруг него бегай би-ампинга не получится. ТОЛЬКО би-ваеринг. И почему что-то должно сгореть? С акустики снимается перемычка и подключается двумя проводами. С точки зрения электротехники это тоже самое.

И почему что-то должно сгореть?
======
Сгорит. сгорит!
только не от перегрузки , а от стыда.

"Если ресивер 5.1 или 6.1 , то хоть с бубном вокруг него бегай би-ампинга не получится"
Пример: Пио 939 пятиканальный
при включении а+в, тыловые каналы подключаются на в и работает би- ампинг
Единственное - только стерео

Rexser
Пример: Пио 939 пятиканальный
при включении а+в, тыловые каналы подключаются на в и работает би- ампинг
Единственное - только стерео


А можно модель подробнее - что-то не припоминаю такого ресивера у пионера... think.gif

Народ а на стерео усилке мона заколбасить Би Ампинг, если усь поддерживает работу с 2-мя парами АС одновременно(на А - низа, на В - верха)??? Усь Yamaha AX592.
Заранее СПАСИБО!!! :beer:

Bi-amping

Значит если AV-ресивер подключить к колонок по следующей схеме:
1- С фронтальных выходов AV-ресивера скажем на НЧ-вход колонок
2- А с 6-го и 7-го (не задействованных в Дом.Теат ) канала усиления, по позволяющих организовывать MultiRoom ( как я понимаю в этом режиме на них можно подать любой сигнал «Denon AVR-2803») кинуть скажем на СЧ\ВЧ вход колонок.
Если сделать так (давно хочу)-это будет Bi-amping ?
Может кто подключал так , поделитесь.
И кстати каким кабелем это лучше сделать ? (Denon AVR-2803 + Focal-JMlab Chorus 725)

Dj FreeZ

Народ а на стерео усилке мона заколбасить Би Ампинг, если усь поддерживает работу с 2-мя парами АС одновременно(на А - низа, на В - верха)??? Усь Yamaha AX592.

Нет, только би-вайринг. Для би-ампинга нужно два стереоусилка.

Rexser писал(а):
"Если ресивер 5.1 или 6.1 , то хоть с бубном вокруг него бегай би-ампинга не получится"
Пример: Пио 939 пятиканальный
при включении а+в, тыловые каналы подключаются на в и работает би- ампинг
Единственное - только стерео


Про такой не слыхал... Но интересно. Так если его перевести в би-ампинг, то 5.1 отменяется? А вообще тут эта тема много раз обсуждалась очень подробно, посмотрите там.

Виноват 839 и 859 модели
Нет там "включения биампинга" там просто В использует тыловой канал по умолчанию
Соответсвенно либо А+В стерео, либо 5.1

Sergon
Будет если он одновременно может подавать один и тотже сигнал на фронт и мультирум