Форум
Домашний кинотеатр

Eltax???

Eltax???

Приве всем! Кто что может сказать по акустики Eltax, заинтересовала цена за комплект 5.0 6990р.? И звучит вроде неплохо (относительно цены).

Re: Eltax???

SkyMan писал(а):
Приве всем! Кто что может сказать по акустики Eltax, заинтересовала цена за комплект 5.0 6990р.? И звучит вроде неплохо (относительно цены).
Популярная видать акустика у народа... Лично мне она не нравится, звук никакой, да ещё и "хрюкает" на динамичных пассажах... не... не лучший вариант. За эти бабки можно найти полноценное решение...

Вот это примерно за те-же деньги, но ЗВУЧИТ!... http://www.tradebox.ru/article/1241.htm

Про ацтой Eltax я бы осторожнее писАл. Всё таки у этой датской фирмы большой ряд моделей. И если посмотреть на Eltax Chroma, а тем более послушать её - я думаю что мнение об этой аккустике изменится.

Anonymous писал(а):
Про ацтой Eltax я бы осторожнее писАл. Всё таки у этой датской фирмы большой ряд моделей. И если посмотреть на Eltax Chroma, а тем более послушать её - я думаю что мнение об этой аккустике изменится.

Согласен с Прокопом относительно дешевых линеек Элтакса, в свое время довелось работать с некоторыми сериями, если бы сзади не было наклейки "сделано в Дании" подумал бы что собирали ее полуграмотные попуасы, особенно это касается серии Милениум.

Re: Eltax???

SkyMan писал(а):
Приве всем! Кто что может сказать по акустики Eltax, заинтересовала цена за комплект 5.0 6990р.? И звучит вроде неплохо (относительно цены).


Marantz
Качественный звук у Эльтекс начинается от 500 у.е., все до этой суммы у Эльтекс не заслуживает внимания и уважения. Дрова и не более.

Eltax

Слушал Matrix, Hollywood и набор 5.0 (забыл название) за 500 уе с замысловатыми тылами.
Звучание ниже среднего (нж подправлять тембром), однако зависимость от цены четко прослеживается.

Народ, кто слушал модель Mirage, поделитесь впечатлениями!
Эту модель Eltax быстро снял с производства, сделав на ее базе Hi-Fi фронты чуть ли не за 500 евро.

Eltax

вот так выглядит фронт:
http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=59&product_id=19166

PS
цена Concept 500 по слухам

Eltax

еще была прослушена моделька Moviemaxx
правда рес в магазе был так себе, Пионэр 5...
думаю, с Н/К 135 всё было бы гораздо веселее!
или хотя бы с Ямой 550-й

Re: Eltax

V_A_N писал(а):
еще была прослушена моделька Moviemaxx
правда рес в магазе был так себе, Пионэр 5...
думаю, с Н/К 135 всё было бы гораздо веселее!
или хотя бы с Ямой 550-й
Нет... не было-бы "веселей"... вот тоска смертная, это-уж точно...

Eltax

Глубокоуважаеый Прокоп, так вы модель Mirage слушали, или просто явно и неявно рекламируее свой товар?

Re: Eltax

Anonymous писал(а):
Глубокоуважаеый Прокоп, так вы модель Mirage слушали, или просто явно и неявно рекламируее свой товар?
Я имел ввиду Харман и Яму... У первого очень скучный звук, никакой при нулевых тембрах, да и при ненулевых тоже, без саба уснёте... У Ямы окрашенность на грани недопустимой резкости в верхней середине... неприятные очучения, хотя для кино это неплохо (взрывы, выстрелы, скрип тормозов и т.д.) Циферьки, господа... циферьки... Для музыки ни то ни другое не советовал-бы, а там смотрите сами, тем более сейчас найдутся обладатели этих заморских "чудес" и "разнесут" моё мнение в пух и прах!... Но я-то всё равно при нём останусь, а Вы решайте для себя сами... Вам-же слушать... fan.gif

Кому-то нравится окрас аналогового звучания, но правильная цифра честнее (гораздо меньше превносит всякой всячины), а значит лучше.
И не надо народ стращать "циферьками"!

С корректно подобранной акустикой и Н/К и Яма прекрасно звучат.
Вообще, главное звено - акустика.

Eltax

Прослушивался топовый 5.0 комплект Cinematic.
Заметно лучше Eltax Moviemaxx, но существенно хуже того же комплекта AVE360 !!!!!!!!!!!
Единственное, что на 5 баллов у Eltax, так это качество изготовления и прикид.

Anonymous писал(а):
Кому-то нравится окрас аналогового звучания, но правильная цифра честнее (гораздо меньше превносит всякой всячины), а значит лучше.
И не надо народ стращать "циферьками"!

С корректно подобранной акустикой и Н/К и Яма прекрасно звучат.
Вообще, главное звено - акустика.
как раз всё наоборот... Аналог в чистом виде совершенно нейтрален, а вот как раз цифровые усилки имеют явный окрас и ещё заметную нестабильность и чувствительность к внешним факторам в плане наводок... И в идеале нужно подбирать акустику с усилителем вместе, что-бы не пухла голова о дальнейшем подборе... А к энтим моделям мы пробовали подключать разные варианты акустики, что-то играло лучше, что-то хуже, но общая "направленность" этих ресов просматривалась везде... Ну не музыкальные они...

Аналог нейтрален?! Это, батенька, называется профанация!
Аналог в любом виде (в том числе "чистом", особо чистом и тп icon_smile.gif ) дает сильно заметный окрас звука.
В этом, собственно, и состоит прелесть аналога.

Безусловно, аналоговые цепи надо от цифровых "оттаскивать" подальше, но это совсем другая песня.

Что касается сугубо цифровых усилков, то о них речь вообще не шла.

Никто не спорит, акустику надо выбирать С УЧЁТОМ усилителя.
Данная связка сильно влияет на звук.
Но главная вина здесь именно акустики (точнее, зависимости сопротивления от частоты).

Музыкальность - понятие не формализованное, сугубо субъективное.
К сожалению, этим бессовестно пользуются лихие продавцы и прочие ловкачи...

Eltax

Слушали 5.0 комплект Mirage (с сабом Kef).
Фронт, как и следовало ожидать, с 50 Гц не тянет (хорошо если с 80) - завтра сниму АЧХ.
Звучание весьма специфическое, но интересное (тембр Ямы на нейтрале!).
Короче, без саба тут делать нечего!

V_A_N
Вы правильно заметили, и как только люди ведутся на сказки этого придурка-прокопа? icon_twisted.gif

На войне все средства хороши. А бизнес это та еще войнушка.
Ставший уже нарицательным "Прокоп" себе имя сделал. И не только имя icon_wink.gif

Самое смешное, и у Aleks есть удачные модели, в частности, если не изменяет память 770-я (под 800 баков).
Будет любопытно сравнить с новой стерео Eltax , которая 500-я

Eltax комплект Mirage

измерения АЧХ подтвердили слуховые впечатления.
у фронта с 80 Гц начинается безнадежный спад, а из-за вспучивания на 6 кГц иногда заметна шепелявость.
в остальном - весьма весьма!
за такие деньги (8100 руб за 5.0) найти столь интересный звук - большая редкость.

Eltax комплект Mirage

Выяснилось, что фронты способны играть в стерео (надо только фазу поменять) и 50 Гц все-таки выдают (в пределах - 8 дБ).
Центр трудится со 150 Гц вспучивая на 2..3 кГц.
Тыл пытается тянуть со 100 Гц с диким изломом в области 3..7 кГц.

Таким образом, фронт - интересный, что называется с изюминкой (большая редкость до 350 уе), все остальное - откровенно бюджетное.
Просится доработка фильтров, динамики то неплохие (www.tb-speaker.com ?), да и корпуса вполне вполне.

PS
Новая топовая стерео пара Eltax Concept 500 (>500 евро) имеет корпус такой же ширины и глубины(так же скругленные боковины), но на 10 см выше и порт ФИ выведен спереди. Динамики, похоже, те же самые. Фильтры, полагаю, совсем другие.

Eltax комплект Mirage (front)

Боковины корпуса изнутри обклеены каким то мягким материалом, вдобавок свернуты сбоку-сзади листы звукопоглотителя (по всей высоте колонки).

Фильтры относительно аккуратно смонтированы на заглушке с "клеммами".
К каждому динамику тянется своя пара кабелей:

http://www.uni-scope.com/images/Eltax_filter_1.jpg
http://www.uni-scope.com/images/Eltax_filter_2.jpg
http://www.uni-scope.com/images/Eltax_filter_3.jpg

Динамики, похоже, сделаны по заказу.
СЧ/НЧ - 4 Ом, ВЧ - 8 Ом

http://www.uni-scope.com/images/Eltax_bass_1.jpg
http://www.uni-scope.com/images/Eltax_tweeter_1.jpg