Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ТОНКОМПЕНСАЦИЯ-!!!ПОРТИТ ИЛИ УЛУЧШАЕТ ЗВУК?

ТОНКОМПЕНСАЦИЯ-!!!ПОРТИТ ИЛИ УЛУЧШАЕТ ЗВУК?

УЛУЧШАЕТ ИЛИ УРОДУЕТ ЗВУК ТОНКОМПЕНСАЦИЯ????КАК ЛУЧШЕ СЛУШАТЬ?

Я слушаю тяжёлый рок.Слушаю его с тонкомпенсацией,тембры на нулях.На мой слух улучшает.Без неё слушать этот стиль музыки невкусно.

Как правило, тонкомпенсацию включают при низких уровнях громкости, если без нее на нормальных уровнях слушать "не вкусно", стоит задуматься ...

как тебе лучше так и слущать

На слабой и средней громкости я слушаю обязательной с ТК, уж очень мне нравится сочные высокие и бас. ТК выступает в своем роде как простенький эквалайзер, добавляя сочности в звуке. При большой громкости ТК нужно отключать, иначе будет "резать" по ушам. Вадя.

Тонкомпенсация вещь хорошая, только реализована(если реализована) она убого.

Серафим писал(а):
Как правило, тонкомпенсацию включают при низких уровнях громкости, если без нее на нормальных уровнях слушать "не вкусно", стоит задуматься ...

У меня регулятор громкости выше 10 часов никогда не зашкаливает(усилок мощный),поэтому тонкомпенсация важна.Пробовал слушать без тонкомпенсации - абсолютно такой же звук,только регулятор ставишь ближе к 12...и слышишь то же самое,что и на 9-10 часах с тонкомпенсацией.

А у меня на усилителе нет тонкомпенсации. icon_sad.gif

Sharp 1200. Совершенно правильное наблюдение, тонкомпенсация приподнимает края АЧХ, заваливающиеся при уменьшении уровня. Но если на рабочей громкости требуется поднятие краев, нужно менять усилитель, конечно, при условии, что на исходном материале все правильно записано, а то бывают записи на которых и нет ничего.

Серафим писал(а):
Sharp 1200. Совершенно правильное наблюдение, тонкомпенсация приподнимает края АЧХ, заваливающиеся при уменьшении уровня. Но если на рабочей громкости требуется поднятие краев, нужно менять усилитель, конечно, при условии, что на исходном материале все правильно записано, а то бывают записи на которых и нет ничего.

Согласен.Но это,наверное,относится совсем уж к беспомощным усилкам.У меня Sony в своё время такой был,без тонкомпенсации отвратительно играл на любой громкости,безжизненно совсем.С тонкомпенсацией ну хоть какие-то краски в звуке появлялись...хотя его и в таком виде уже невозможно было слушать.

sharp1200. Именно об этом я и говорю, если без ТК невозможно слушать любые записи на любой гомкости, стоит задуматься...

Серафим писал(а):
sharp1200. Именно об этом я и говорю, если без ТК невозможно слушать любые записи на любой гомкости, стоит задуматься...

А чего тут думать - то особо? Вперед, за новым усилком!

а как произходит тонкомпенсация(подъем АЧХ на краях диапазона и на сколько должен быть этот подъем)?

Anonymous писал(а):
а как произходит тонкомпенсация(подъем АЧХ на краях диапазона и на сколько должен быть этот подъем)?

А как работает любой тембрблок? Тонкомпенсация делает это фиксировано, нажатием кнопки.

ВладЫка писал(а):
А чего тут думать - то особо?

Ну например - где взять деньги?

Ответ самый простой и логичный- заработать. А если сразу купить не получается- возьми в кредит.

Ну что же, это выход для молодого необремененного семьей и домом человека.

Серафим! Я не в коем случае не коим образом не хотел тебя подколоть или, куда хуже, обидеть! Было время, когда я копил и покупал сразу, будучи обремененным и семьей и бытом. Сейчас очень удобно брать в кредит. Что в последнее время я и делаю. Так легче, т.к. копить можно безгранично. Поверь, это сейчас не стыдно и не зазорно. Времена меняются, наши возможности то же. Кто то может оплатить сразу, кто то нет. Я живу в Прибалтике (говорю с гордостью- РУССКИЙ). 90% населения берет в кредит, лизинг и т.п. Так легче "дышать". С уважением, Вадя.

А как работает любой тембрблок? Тонкомпенсация делает это фиксировано, нажатием кнопки.
==============
тембро блок регулируется ручкой , а тут кнопкой...
а потом темборблок регулирует частотку не зависимо от громкости.
а тонкомпенсатор ?

Vadya (Вадя) Никаких обид, все в порядке, но честно говоря, меня жаба душит в кредит брать, я человек старой формации и меня сильно напрягает когда меня стригут как овцу, но накопить, действительно, очень сложно, я по старинке, занимаю у друзей, это значительно дешевле.

ПОЧЕМУ ВЫТЕРЛИ МОЙ ПОСТ!!! icon_twisted.gif Модератор придурок спит в одном ботинке, всяких козлов с откровенными оскорблениями и нецензурщиной ппропускает, а нормальные (по делу) посты стирает!!! icon_twisted.gif Еще одна такая выходка -ноги моей здесь не будет icon_twisted.gif !!!

Серафим! Конечно с друзьями проще договориться. Если не отдал в срок- есть варианты обсудить, попросить подождать... А с банком- нет. Просрочил- пошли пени. У меня дурацкая натура. Если я чем-нибудь загорелся- уже спать не могу. Кровь из носа, надо купить. Тут и выручают друзья. Удачи тебе в покупке! Вадя.

Приветствую всех! По моему мнению тонкомпенсация штука, конечно нужная, но однозначный ответ о ее вреде\пользе дать невозможно.
Надо рассматривать само отношение конкретного человека к музыке:
-это может быть просто расколбас, музыка для фона или тяжелый рок где нужны басы, тогда тонкомпенсация, конечно, помогает, увеличивает басы, высокие становятся более звонкими на небольшой громкости.
-или аудиофильское отношение к звуку, когда на первом месте стоит не эффектность и сила звукового давления, граничащая с болевым порогом, а точная передача звукового материала как это задумано создателем. Тогда тонкомпенсация на малой громкости должна восстанавливать тональный баланс для точного воспроизведения звука, что она не всегда делает. Поэтому, для точнейшей передачи музыки тонкомпенсация ненужна, нужно слушать музыку на нормальном(граничащим с болевым порогом icon_smile.gif ) уровне громкости.

нда... лучше не злоупотреблять тонокомпенсациями, а если очень нужно её включить - значит скорее всего просто не нравиться как играет связка... А то так пристрастившишь можно начать требовать ставить на усилки конпочки предустановок, что то типа rock pop jazz... icon_lol.gif

Vadya (Вадя) писал(а):
Если я чем-нибудь загорелся- уже спать не могу. Кровь из носа, надо купить.

Сам такой.

Поэтому, для точнейшей передачи музыки тонкомпенсация ненужна, нужно слушать музыку на нормальном(граничащим с болевым порогом ) уровне громкости.
===========
Antosha84, это глубокое заблуждение.
вопервых на высоких уровнях громкости тоже требуется тонкомпенсация
вовторых в домашних условиях уровни близкие к болевому порогу просто нонсенс ( соседи или ментов вызовут или сами вас прирешут да и не получите вы такие уровни)
втретьих на высоких уровнях начнут очень сильно сказываться искажения возникающие в самих человеческих ушах.
идеальный уровень громкости прослушивания - 90дБ (тогда и тонкомпенсация не нужна, правда если ее уже сделал звукорежиссер)

Привет, minox!

Согласен с тобой, что уровни близкие к болевому порогу просто нонсенс. Это я в шутку так...
Насчет тонкомпенсации на высокой громкости- если она и нужна, то она должна работать наоборот, убавлять высокие и низкие частоты, чтоб они не искажались.

А как, кстати, без измерительных приборов (кроме моих не слишком натренированных ушей) определить уровень громкости в 90дБ?

А как, кстати, без измерительных приборов (кроме моих не слишком натренированных ушей) определить уровень громкости в 90дБ?
===========
практически никак.
или уши тренированные должны быть , мона методом сравнения , или мона купить не дорогой шумомер.


Насчет тонкомпенсации на высокой громкости- если она и нужна, то она должна работать наоборот, убавлять высокие и низкие частоты, чтоб они не искажались.
==============
значения тонкомпенсированной регулировки на высокой громкости значительно меньше . чем на малых громкостях, поэтому мона и ничего не делать, тем более когда начнут звенеть стекла, прыгать сервант с диваном, отбивая чечетку и ломиться в дверь соседи, а нелинейные искажения Ваших ушей достигнут заоблачных величин.

кстати на высоких частотах тонкорекции практически не нужна.
реально она нужна при уровнях ниже 40дб(а это очень тихо) и то там подъем незначительный.

Тонокомпенсацией не пользуюсь, когда нажимаешь кнопку, появляется легкий гул, на слух неприятный, думается мне, что если ТК помргает кому - то, нуна подразмыслить по вопросу соответствия акустики и уся. Тонокомпесация - порожняк, ну если токма, для МР3, где частотка завалена насмерть с битретом ниже 192.... cry.gif

Не согласен насчет mp3. Заметное на слух ухудшение качества начинается при битрейте ниже 112.

dimkavenom
Цитата:
Не согласен насчет mp3. Заметное на слух ухудшение качества начинается при битрейте ниже 112.
а ежели ухи не мыть и слухать на каком нить бумбоксе, то и 64Кбит/сек пойдет icon_lol.gif

Тонокомпенсацией не пользуюсь, когда нажимаешь кнопку, появляется легкий гул, на слух неприятный, думается мне, что если ТК помргает кому - то, нуна подразмыслить по вопросу соответствия акустики и уся.
=================
это когда тонкомпенсация через одно место сделана...
правда она почти во всех аппаратах так хреного сделана.

Цитата:
Тонокомпенсацией не пользуюсь, когда нажимаешь кнопку, появляется легкий гул, на слух неприятный, думается мне, что если ТК помргает кому - то, нуна подразмыслить по вопросу соответствия акустики и уся.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Полностью согласен , у меня всегда всё на нулях--так гораздо легче определить чего и с чем не так , если всё нормально , то без ТК всё отлично icon_exclaim.gif Не выношу бубнёшь короче--уши уже енто чувствуют , если кто в тембрах ковырялся...