Форум
Домашний кинотеатр

Слабое звено в ресиверах

Слабое звено в ресиверах

Имею сл. систему: АС Focal-JMlab Chorus 716s,714s,cc700,SW700, рес Яма640, DVD Samsung HD745. Не Бог весть, но для кино хватает. А хочется приличного СТЕРЕО! Страсть к экспериментам заставила подключить к этому хозяйству откопанные в гараже древние, но некогда горячо любимые усилитель Корвет 068 и CD Вега 122. Не думал, что они вообще заработают, но они заработали icon_biggrin.gif . В Корвете умерли все регуляторы, считай преда нет, но УМ был в порядке. Пришлось порезать межблочник и впаять его прямо на плату. Другой конец на выход преда Ямы. Кабели акустики тоже пришлось паять в обход убогих зажимов Корвета прямо на плату. Вегу подключил к 6-канальному входу Ямы.
Даже со всем этим хламом звук стал лучше: бас более собран и упруг, лучше динамика (заслуга УМ), появился объем и теплота в звуке (CD). Хотя резкие звонкие верха довольно быстро утомляют ( было и до того, но в меньшей степени).
Так вот по этому поводу возникают вопросы: понятно, что в ресиверах слабое место оконечники вместе с питанием (если даже Корвет дал им фору), а как насчет остальной части аналогового тракта? То есть достаточно ли подключить отдельный УМ и будет счастье, либо предварительная секция реса посадит весь тракт и нужен полный стереоусил? Или можно обойтись хорошим ресивером ( напр Яма 2600)? Те же вопросы и по CD-DVD плеерам. Что посоветовали бы для моей акустики?

Nemez
Если приоритетом ставится универсальность, то Ямаха 2600 хороший выбор. Тем более, что звучание этих ресиверов изменилось в лучшую сторону. Если есть возможность построить отдельную систему для стерео, то однозначно усилитель. За 500-700 баксов можно купить очень приличный вариант, который порвет вашу нынешнюю Ямаху в клочки icon_biggrin.gif . Насчет СД или ДВД плеера... Мое мнение, что даже 200 долларовый сд-плеер по звуку уделает подавляющее большинство универсальных двд-плееров до 400 долларов легко. А уж 300-500 долларовые сд-плееры вообще почти недосягаемы для универсальных двд-плееров за еще приемлемые деньги. Взять хотя бы сд-плеер Ямаху 596 (~ 320$), которая повышает разрядность исходного сигнала с 16 до 20 бит. Какой двд-плеер предложит такую возможность за такую цену?
Преауты в Ямахе 640 не ахти какие, смысла вешать на них солидный мощник не вижу никакого.

вот спасибо! с мощником разобрались, одной головной болью меньше. связка сд-плеер- усилитель до 1000-1500 для фокалов, что посоветуете?

Tackuan писал(а):
... Взять хотя бы сд-плеер Ямаху 596 (~ 320$), которая повышает разрядность исходного сигнала с 16 до 20 бит. Какой двд-плеер предложит такую возможность за такую цену?...

Philips DVP-9000 (~ 400$), upsampling CD-DA до 88,2 кГц (вместо стандартных 44,1) или до DSD
Руководство пользователя писал(а):
Повышение частоты дискретизации компакт-диска
Эта функция позволяет вам преобразовывать материал, записанный на музыкальном CD в формате 44.1кГц / 16 бит, в материал с более высокой частотой дискретизации, что обеспечит наивысшее качество звучания.
Используйте  для выбора следующей опции:
{88.2 kHz, DSD, OFF}.

JuNiK
Апсемплинг есть даже на дешевой Ямахе 550 (~130-150$). Я же писал о повышении битности сигнала. Может приведете пример двд-плеера, который может это делать и при этом будет стоить соизмеримо?

Кстати, сколько стоят подобные двд-плееры? какие конкретные модели? или не стоит заморачиваться, а брать отдельно?

А разве upsampling CD-аудио сигнала и не есть повышение битности? icon_confused.gif
На исходном диске имеем сигнал 44,1/16 и при увеличении битности происходит пересчет "промежуточных" значений, т.е. дополнений между отсчетами новых. А далее по этому, более высокому, по частоте, сигналу получение аналогового сигнала.
Естественно что многое зависит от алгоритма "повышения битности" и качества ЦАП-ов

А я как-то всегда думал, что термин "upsemling" применим лишь к частоте сэмплирования... icon_confused.gif Т.е. например, 44>88\176, или 48>96\192... При чём тут "битность"? Битность вроде как остаётся та же...
Честно говоря, эффект сей операции может разнообразным (например, изменение фазы как угодно). Я бы рекомендовал прослушивать с оригинальными параметрами источника, хотя, на всё воля Ваша. icon_smile.gif

JuNiK
upsampling всего-лишь увеличение частоты выборки, бишь семплирования. Битность сигнала (16 бит) остается прежней.

Серёга
Все правильно думали. Только есть маленькая разница в терминах. Для кратного повышения частоты выборки 44>88\176 или 48>96\192 применяется понятие апсемплинг. А для некратной 44>96\192 применяется понятие оверсемплинг. Но суть одна и таже и битность остается прежней. Хотя, вероятно, вы это и без меня знаете icon_redface.gif.
Цитата:
Честно говоря, эффект сей операции может разнообразным (например, изменение фазы как угодно).
Это точно, но иногда бывает и явно положительный результат.

Серёга
Применительно к CD-аудио откуда может взятся битность выше чем 16? icon_wink.gif Есть 16 бит, а всё остальное удвоение, upsampling, увеличение битности суть одно и тоже - повышение информации неким пересчетом.
И далее, только действительно сравнение может сказать хороша та или иная реализация повышения или нет.

Nemez Про Филипс я написал ~400 у.е.

Nemez
Заморачиваться не стоит. Не переиграет 400 долларовый двд-плеер сд-плеер за такую-же цену (какой там, даже не дотянет до него). Тем более судя по вашему бюджету вы готовы отдать за сд-плеер порядка 500 - 600 долларов. Что-то похожее из универсальных двд-плееров будет стоить порядка 1000 долларов.
Посоветовать вам что-то конкретное к вашей акустике достаточно сложно. У каждого свои уши. Единственное, исходя из того, что ваша акустика может немного ярчить, стоит посмотреть на неяркую в звучании аппратуру. Послушайте например Марантц, Денон. Хотя может вы любите яркий звук или вполне его переносите. Особено если звучание Ямахи 640 с Хорусами не шибко утомляет. Тогда круг можно расширить. Послушать например Аркам. Но если често, я не возьму на себя ответственность давать категоричные советы icon_biggrin.gif . Пусть меня дополнят другие участники с значительно бОльшим опытом прослушивания именно усилителей.

JuNiK
Применительно к CD-аудио откуда может взятся битность выше чем 16?

Ну, есть ещё всякого рода HDCD... icon_wink.gif Хотя, это уже "не совсем то", и вообще к делу не относится. Но тупо в лоб повышать битность - смысла никакого -- об этом на этапе оцифровки надо было думать. icon_smile.gif

Tackuan
agree.gif

как считаете есть смысл менять двд-плеер (самсунг HD-745 c DVI выходом) для работы с проектором InFocus SP 5700 на более серьезный? насколько значимыми будут изменения?

Серёга
hat.gif
Цитата:
Но тупо в лоб повышать битность - смысла никакого -- об этом на этапе оцифровки надо было думать.
Я придерживаюсь такого-же мнения и в отношении апсемплинга. Хотя порой бывают весьма успешные решения.
Кстати интересно, как повышение битности организованно в плеере Ямаха (система ПроБит).

Nemez
А что, сейчас не устраивает качество картинки?

JuNiK писал(а):
Серёга
Применительно к CD-аудио откуда может взятся битность выше чем 16? icon_wink.gif Есть 16 бит, а всё остальное удвоение, upsampling, увеличение битности суть одно и тоже - повышение информации неким пересчетом.
И далее, только действительно сравнение может сказать хороша та или иная реализация повышения или нет.

Nemez Про Филипс я написал ~400 у.е.


Частоту дискретизации повышают с целью избавления от низших гармоник частоты 44кГц - это 22 и 11 кГц, которые можно услышать. Таким образом, повысив частоту дискретизации до величины 88кГц мы соответственно повышаем и субгармоники до 44 и 22 кГц, ктотрые уже не услышишь.
С битностью сигнала никто ничего не делает, так как в этом нет никакого смысла.

Tackuan
А что, сейчас не устраивает качество картинки?
Нет предела совершенству icon_smile.gif . Просто не с чем сравнить. А может и звук в кино чудесным образом преобразится. Или при передаче по цифре класс аппарата не имеет значения? icon_question.gif

Nemez
При передаче сжатых потоков ДД и ДТС по цифре звук вряд-ли преобразится от смены плеера icon_biggrin.gif . Насчет картинки по цифре я не советчик. Я все еще на аналоге сижу icon_redface.gif .

хотел услышать мнения на этот счет. лично моё мнение, что повышение класса и соответственно цены на двд-плееры обусловлено повышением качества именно аналоговой части, а при передаче по цифре значение имеет разве что привод и его качество, и то вопрос. хотя я не специалист по схемотехнике. кстати, видеопроцессор задействован при передаче видео по цифре?

Pimple писал(а):
JuNiK писал(а):
Серёга
Применительно к CD-аудио откуда может взятся битность выше чем 16? icon_wink.gif Есть 16 бит, а всё остальное удвоение, upsampling, увеличение битности суть одно и тоже - повышение информации неким пересчетом.
И далее, только действительно сравнение может сказать хороша та или иная реализация повышения или нет.

Nemez Про Филипс я написал ~400 у.е.


Частоту дискретизации повышают с целью избавления от низших гармоник частоты 44кГц - это 22 и 11 кГц, которые можно услышать. Таким образом, повысив частоту дискретизации до величины 88кГц мы соответственно повышаем и субгармоники до 44 и 22 кГц, ктотрые уже не услышишь.
С битностью сигнала никто ничего не делает, так как в этом нет никакого смысла.


Откуда взялись эти гармоники ?
Вы имеете ввиду гармоники от частоты дискретизации 44,1 кГц ???
Да нет там низших гармоник,там только высшие. Несчитая того что могут быть наводки от цифровых цепей, но от них одним UP-сэмплингом неизбавиться.
Низшие гармоники могут быть только результатом интермодуляционных искажений. Которые получаються путем слияния двух частот в нелинейном тракте.
Низкой частотой (то есть в звуковой частотой) и высокой в нашем случае 44 кгц. А это физический невозможно, так как 44 кГц начисто давиться фильтром на выходе ЦАП-а , срез фильтра начинаеться с 20-21 кГц. 44 подавляеться легко даже в современных недорогих ЦАП-ах (они все сейчас имеют внутренний фильтр).

Частоты 11 и 22 могут быть только ввиде наводок от рядом проходящих цифровых цепей.

Не знаю, чем мотивируют передискретизацию производители, но на мой взгляд единственное разумное объяснение - возможность отодвинуть частоты фильтрации и использовать более плавный фильтр на выходе...