Форум
Акустика

Поговорим о KEF

Поговорим о KEF

Что думаете об акустики, под этой маркой?
Что посоветуете к приобретению?
Прослушиванию?
IQ5 кто нить слушал?

Re: Поговорим о KEF

Korben Dallas писал(а):
Что думаете об акустики, под этой маркой?
Что посоветуете к приобретению?
Прослушиванию?
IQ5 кто нить слушал?

Не слушал их, но IQ5 мурзилки хвалят.

А мурзилки кто будет?

У меня дома KEF Q7 1994 г.в.-по конструкци аналог iQ9 ,только прямоугольные.
Теоретически хорошая акустика,но очень сложная.Играли сперва с Аркамом,сейчас с
дорогим винтажным Деноном.Так я до сих пор и не понял ,чего им надо,чтобы заиграть.
Проводов перебрал вагон.Кое -что переделал(не радикально).
Дешевым усилком или ресивером не обойдетесь.Народ,к-рый их продает, втюхивает с чем попало тем кто не понимает,а честно сами не знают ,какая электроника им лучше подходит.

Korben Dallas писал(а):
А мурзилки кто будет?

Журналы "Whathifi","потребитель Video&Audio", Stereo&Video.

Не верю что-то я журналам.

Korben Dallas писал(а):
Не верю что-то я журналам.

Согласен!Лучше верить своим ушам.

Продавцы жалуются, не могут комплекты набрать, то у дистрибьютора одного нет, то другого, то цвета разные.Жду когда iQ1 привезут послушать, все нету. Что народ о этих колонках скажите?

вот че про кеф пишут..

Первый же взгляд изнутри поверг меня в ужас. Несмотря на то, что АС продавались дилером как пара и маркировка на ПИ стояла одинаковая, они были разные по конструкции!!! Посмотрев на серийные номера АС 015665 и 015611 я не нашел этому объяснения, в общем то партия-то одна. Отличия заключались в диаметре центрального кольца и жесткости подвеса , а следовательно, в резонансной частоте и добротности - вот откуда разные АЧХ у АС. Да, много крепких слов произнес я в сторону английских бракоделов. Более того, центральное кольцо у одного из ПИ не было приклеено или отклеилось от центрирующей шайбы. Не верилось, что такая халтура произведена знаменитой фирмой. Хорошо хоть диффузоры были из одного материала. Пришлось выравнивать механические характеристики обоих ПИ.

Дальше - больше! Оказалось, что внутренняя проводка пищалки к клеммам на одной головке выполнена одножильным, а на другой - многожильным проводом. Интересно, у KEF вся акустика с недостатками или они только в Россию такие поставляют? Интересно также, на KEF-е на самом деле контролируют характеристики АС в процессе производства или это реклама для доверчивого потребителя???
Рискну предположить , что мне просто не повезло - происходило изменение технологического процесса, и одна АС была выпущена до, а другая после внесения изменений. Кстати, на e-mail KEF не ответил. Итак исходим из предположения, что обе АС одинаковые.

источник
http://www.sergeev21.narod.ru/kef.htm

Ужас...
Как жаль что у нас в городе нет Dali, а моэет и есть где, буду искать...

Юрий Болобан писал(а):
У меня дома KEF Q7 1994 г.в.-по конструкци аналог iQ9 ,только прямоугольные.
Теоретически хорошая акустика,но очень сложная.Играли сперва с Аркамом,сейчас с
дорогим винтажным Деноном.Так я до сих пор и не понял ,чего им надо,чтобы заиграть.
Проводов перебрал вагон.Кое -что переделал(не радикально).
Дешевым усилком или ресивером не обойдетесь.Народ,к-рый их продает, втюхивает с чем попало тем кто не понимает,а честно сами не знают ,какая электроника им лучше подходит.


общего между KEF Q7 и KEF iQ9 очень мало , похожи только ценой..а по звуку очень разные.... KEF Q7 сложная акустика ? согласен полностью , им нужен хороший усь ...
... я то-же перебрал много проводов и остановился на NORDOST Blueheaven....а что Вы переделали в KEF Q7 ? ... у меня они ЗАИГРАЛИ !!!!! после того , как поменял всю проводку в колонках на NORDOST Blueheaven....и до этого не жаловался , но после замены проводов был просто ПОРАЖЁН !!!....

Общая у Q7 и iQ9 конструкция-три,а не2.5 полосы,СЧ в закрытом оформлении и два
фазонверторных отсека с разной настройкой для басовиков-круглых 6",а не овальных,как в предыдущих сериях.Я заменял проводку на VdH(хочу переделать на более подходящий кабель) и удалил поглотитель вообще-после серии экспериментов.Несмотря на то что мои КЕФ прямоугольные,никаких резонансов и стоячих волн не возникло.И еще у меня на колонках установлены некие элементы,формирующие диаграмму направленности.
Я избавился от "вязкости" звука,присущей КЕФ.По поводу Нордост-этот кабель мне резко антипатичен, пробовал несколько моделей.Вам,Devol,нравится-на здоровье,а словами вроде"бред" вам,взрослому человеку,не стоит разбрасываться.

Korben Dallas

не слушайте никого, у меня дома ку7 стоят уже 2 года, менять я их не хочу.
по поводу качества, надо просто брать в нормальных магазинах.
ку7 даже через и-нет цена 1445 уе
а я сам лично видел как их в Эльдорадо в Новосибирске за 30 тыс рублей продавали вот тебе и ответ.

характер звука у них мягкий, очень здорово играют рок (хотя сам поклонником его не являюсь) если электроника то лучше всего идут басовые направления, транс не идет вообще.
в мурзилках пишут якобы приглушенные высокие, но вот после покупки хороших кабелей я бы так не сказал, нормальные высокие, и разборчивость потрясающая и слух не режут.
бас очень теплый и обволакивающий
Сцена-обалдеть, если джаз завожу так "видно" каждый инструмент

Спасибо всем откликнувшимся, поеду слушать тогда KEF.

Anonymous писал(а):
Интересно, у KEF вся акустика с недостатками или они только в Россию такие поставляют?


нечего им делать - брак только в совок поставлять. Они не брак делать и не умеют поди. Все английские изделия собирают английские же алкоголики исключительно под мостом icon_smile.gif Все английские марки разорены и проданы китайцам (как Ровер). Ну не умеют они выпускать промышленные изделия...

Хочу принести извенения всем участникам этого форума за прошлые споры!Поднял эту ветку,так как здесь обсуждают особенности акустики КЕФ!Вот уже месяц ,что только не делаю ,что бы убрать сссс и ззззыканья на в/ч и бас какой то гулкий, звук явно отдает синтетикой ,но очень чистый и воздушный .Пробовал с разными ресами и усами пофиг! Провода поставил медь 2 кв (до этого стояли посеребренные)без изменений.Уходя на работу включаю для прогрева ,часов 50 уже поиграли.Кстати при кратковременном прослушивании это не особо заметно ,утомлять начинает минут через 20-30 и после- всегда болит голова!Если забыли у меня kef iq7+rotel rsx-1057 .Подскажите пжл замена проводки внутри колонок :медь на высокочастотник, или не стоит огород городить?Спасибо!

нынче доступный россиянам Kef лепят в Китае, впрочем некачественно сделаных колонок лично мне не попадалось

по поводу iQ1 - за 10000 руб мж найти и получше! побасовитее...

у алюминевых пищалок резонанс на ~27 кГц, но если башка начинает трещать - надо проверить источник (особенно если он - комп icon_wink.gif ). а шнурками не исправить!

andrei nikolov писал(а):
Хочу принести извенения всем участникам этого форума за прошлые споры!Поднял эту ветку,так как здесь обсуждают особенности акустики КЕФ!Вот уже месяц ,что только не делаю ,что бы убрать сссс и ззззыканья на в/ч и бас какой то гулкий, звук явно отдает синтетикой ,но очень чистый и воздушный .Пробовал с разными ресами и усами пофиг! Провода поставил медь 2 кв (до этого стояли посеребренные)без изменений.Уходя на работу включаю для прогрева ,часов 50 уже поиграли.Кстати при кратковременном прослушивании это не особо заметно ,утомлять начинает минут через 20-30 и после- всегда болит голова!Если забыли у меня kef iq7+rotel rsx-1057 .Подскажите пжл замена проводки внутри колонок :медь на высокочастотник, или не стоит огород городить?Спасибо!


Болит голова! Это от Ротелей! Я их более 15 минут не выдерживаю. А если подключить Ротель к Эпосам и оставить меня около них,крепко привязанным к стулу. иначе сбегу, я помру. Сто пудов! icon_smile.gif . Вобщем я даже не шучу.

andrei nikolov писал(а):
Хочу принести извенения всем участникам этого форума за прошлые споры!Поднял эту ветку,так как здесь обсуждают особенности акустики КЕФ!Вот уже месяц ,что только не делаю ,что бы убрать сссс и ззззыканья на в/ч и бас какой то гулкий, звук явно отдает синтетикой ,но очень чистый и воздушный .Пробовал с разными ресами и усами пофиг! Провода поставил медь 2 кв (до этого стояли посеребренные)без изменений.Уходя на работу включаю для прогрева ,часов 50 уже поиграли.Кстати при кратковременном прослушивании это не особо заметно ,утомлять начинает минут через 20-30 и после- всегда болит голова!Если забыли у меня kef iq7+rotel rsx-1057 .Подскажите пжл замена проводки внутри колонок :медь на высокочастотник, или не стоит огород городить?Спасибо!


ну не знаю че там компания кеф намутила с ай кью серией, но вот че че а на счет комфорта прослушивания и мягкости звука... могу по несколько часов сидеть и слушать и громко слушать, голова еще ниразу не болела. Источник и усь от НАД. И сссс и ззззыканья нет, все отлично слушается и разборчивось есть. Слышал я, что КЕФовцы, после выпуска первых партий потом отзывали, что то там они намутили с фильрами. Но последующие партии были уже с нормальными кроссоверами.

А мне лично у кеф модель iQ5 понравилась, бас воздушный такой.

Но по СЧ и ВЧ далеко не лучший вариант.

allucard писал(а):
А мне лично у кеф модель iQ5 понравилась, бас воздушный такой.

Но по СЧ и ВЧ далеко не лучший вариант.


слушали мы как то в салоне с другом iq1... долго слушали, много дисков перебрали, над 352 был + над 542. А потом ради прикола решили айкью5 послухать, что то уж очень нам она не понравилась, звука вообще нет. ИХМО. Да и консультанты были такого же мнения. Не пойму, почему она продукт года? icon_eek.gif

Да, про источник-пока какой то LG ,но не суть , пробовал и с другими подороже , разницы сильной не было!Заказал ДВД Денон 1930 -ни как не привезут!Из облости фантастики: перекинул провода с нижних клем на верхние и вроде стало меньше гула!!!Да, определенные жанры отыгрывают без проблем например барды :Высоцкий и Родионов отыграли супер!А "музыка твоих крыльев" приложение к AV , сссыкала и ссззыкала на в/ч голоса( композиция №4),возникло ощущение ,что певец шипилявит!Может у кого есть такой диск?Как у Вас композ.4?

andrei nikolov
а до переподключения не было подчеркивания шипящих? icon_rolleyes.gif
Возможно слдедует немного оттяпать от колоночных кабелей и заменить штатные перемычки(если конечно, кабель не с разъемами заводскими)?

ОбрезАть не получится! Тумба между колонками три метра в длину, вобщем то все в притык.Штатные перемычки из хорошего акустического кабеля с наконечниками (надо отдать должное Кеф).Я тут заметил неприятный момент ,а именно когда дотрагиваешься до аппаратуры статика по пальцам щелкает может это быть косвенной причиной?

Значит для Вас вопрос с питаловом остается открытым! icon_biggrin.gif

И еще один вариант предложу: возможно Вам стоит поиграться с колоночным кабелем, причем попытаться подобрать такой, чтобы с ним не было явного акцента на шипящих... Подключать будете, как Вы уже и делали - к верхним клемам, чтоб гул на НЧ не вернулся icon_biggrin.gif

кстати, источник не пробывали другой? Тоже вариант... icon_rolleyes.gif

У нас трудно, что то найти!Вроде договорился под залог сидюк Ротел (номер не знаю)взять!С проводами буду юзать , но наверное не тот случай.А может с шипов и мрамора снять их?

andrei nikolov писал(а):
У нас трудно, что то найти!Вроде договорился под залог сидюк Ротел (номер не знаю)взять!С проводами буду юзать , но наверное не тот случай.А может с шипов и мрамора снять их?


мрамор и шипы влияют в основном на бас, на "шипящие" это ни как не отразиться

у меня дома тоже гул был, пока ремонт с акустическим оформлением не сделал.

И еще, недавно попробывал старый акустический кабель подключить Tchernovaudio cuprum oridginal two так вот как раз бумканье и псссыканье повылезало, особенно почему то бумканье. Потом опять, поставил тот который сейчас пользую Black Rhodium AST 200 - нет все все стало на свои места, все стало ниже и выше, ни какого бумканья и тд. Деталей на много больше становится
Попробуйте акустическим поиграть, слушал Sound technology - он вокал сильно выделяет, фортопьяно, может вам что то подобное поискать

а я скорее всего буду коврик за спиной убирать... он мне сцену всю портит... только боюсь, что ВЧ станут излишне акцентироваными, но это проверяется просто: снял/послушал, повесил/послушал icon_lol.gif

Только сначала, думаю усил сменю... icon_rolleyes.gif

FreeezzzZ писал(а):
а я скорее всего буду коврик за спиной убирать... он мне сцену всю портит... только боюсь, что ВЧ станут излишне акцентироваными, но это проверяется просто: снял/послушал, повесил/послушал icon_lol.gif

Только сначала, думаю усил сменю... icon_rolleyes.gif


очень интересно, что все по разному звук подгоняют под себя. Я вот конмнату приглушил по басу, потом диван здоровый появился + ковролин практически на весь пол. Высокие не пострадали но бас утихомирился. Да, к стати, очень сильно эхо от ВЧ/СЧ "съели" шторы

icon_smile.gif

Лет 5 назад достались мне KEF Reference Model One 1995 года выпуска. До сих пор очень доволен. Усилитеь и CD - Sony 5ES. Читаю ваши посты и думаю, неужели у KEF сейчас все так запущено? Хочу добавить центр и тылы до ДК. Ориентировался на KEF...
Живу в Якутской деревне, могу аппаратуру только на заказ преобрести. Теперь засомневался...?

ЛМ писал(а):
Лет 5 назад достались мне KEF Reference Model One 1995 года выпуска. До сих пор очень доволен. Усилитеь и CD - Sony 5ES. Читаю ваши посты и думаю, неужели у KEF сейчас все так запущено? Хочу добавить центр и тылы до ДК. Ориентировался на KEF...
Живу в Якутской деревне, могу аппаратуру только на заказ преобрести. Теперь засомневался...?

референс старого выпуска очень хорошие колонки, новые кефиры и радом не стоят icon_sad.gif а жаль
а на центр и тылы то вам что заморачиваться, возьмите простые Q

Слушал iQ 1, 3, 5 (последние заодно, т.к. выбирал полочники). Очень понравилась стереосцена и собранность звучания. В итоге купил iQ3.

Также слушал Мордаунты Авант 902i, Варфы 9.1 и Evo 10 - не понравились вовсе.
Дали Икон 2 конечно же лучше, т.к. другая ценовая категория, но тоже не понравились.
Еще слушал AE Aelit One – в целом понравились, но бас не катит.
А еще SA 505 – звук чистый и красивый, но баса почти нет, из-за чего звучание какое то хрупкое.

Re: Поговорим о KEF

Имею в своем арсенале, помимо прочего, полочники KEF CODA 8, которымй около 10 лет. Замечательная вещь, радует до сих пор.