Форум
Домашний кинотеатр

вопрос дилетанта по биампингу

вопрос дилетанта по биампингу

на ресивере есть выход на две пары фронтов (А/В), на колонках (фронтальных, соответственно) есть две пары клемм для подключения, которые соединены перемычками. В настоящий момент подключен выход только от А. Много слышу фраз типа "по биампингу подключил и стало лучше" Стоит ли попробовать подключить таким образом? Будут ли улучшения? И как это правельно сделать? (я так понял, что от выхода А к нижним клеммам колонок, от выхода В к верхним (итого 4 кабеля), а перемычку убрать. Вроде надо менять импеданс колонок на ресе на 4 Ома, колонки 8 Ом-ные. Ну и соответственно включить вывод sp A B. Так ли это, или я что-то напутал)
Да, про технику, сейчас конечно заклюете icon_biggrin.gif , AVR-Ymaha 657, front-JBL E90.
Жду с нтерпением ответов.

Абсалютна всё правильна написал. Даже про импенданс на 4 ома не забыл, маладца!
Удачи.

Только все это будет называться Бивайринг и к сопротивлению Ас не имеет отношнеия

Rexser писал(а):
Только все это будет называться Бивайринг и к сопротивлению Ас не имеет отношнеия

icon_eek.gif Не понял, так менять импеданс или нет? Да, и вот еще, так это действительно бивайринг? И хотелось бы услышать есть ли смысл в этом подключении (учитывая мои компоненты), просто ради несущественных (а то и вовсе мнимых) улучшений не хочется тратить кучу времени на переподключение? Заранее спасибо.

один раз потрать время и попробуй поиграться
понастраивай поподключай по всякому
и внимательно послушай каждое подключение
время не будет потраченно зря - даже отсутсвие изменений тоже результат

Я тоже хочу так попробовать и в связи с этим вопрос: у меня акк. провод QED XTube 400. Можно мне его пустить на верх, а на низ что нибудь по-дешевле взять, или нужно только одинаковые провода использовать?

Рес - Яма 557
Фронт - Tannoy Sensys 2

Желательно одной фирмы, чтобы не было разницы в звучании. На низкие провод потолще - 4 кв примерно, на верхние можно 1.5-2.5кв.

icon_exclaim.gif icon_idea.gif BI-AMPING это двухкабельное подключение АС где одна пара проводов (СЧ/ВЧ) подключается к одному усилителю, а другая пара (НЧ) ко второму усилителю, ДОСЛОВНО BI- это 2, AMPING - усилитель! Подключение к одному лишь ресу не получится! свободная пара клемм это лишь вход для подключения АС во второй зоне и он ни как не связан с первой зоной (А и В зоны я так понимаю). Но есть еще и
BI-WIRING это тоже самое, тока при подключении к ресу на одну винтовую клемму подсоединяется два провода (они скручиваются вместе), а на АС два "+" и два "-", тока про перемычку не забудь! При подключении по БИ-ВАЙР звук улучшится примерно на 10% , по БИ-АМП думаю намного лучше и это связано с тем, что нагрузка на НЧ диапазон идет с одного усила, СЧ/ВЧ диапазоны с другого, что приводит к меньшим искажениям в звуке. Так что в вашем случае покупайте хороший медный кабель би-вайр (посеребренный или нет решать вам) и дерзайте!

просто Я писал(а):
Не понял, так менять импеданс или нет?

Нет.
просто Я писал(а):
Да, и вот еще, так это действительно бивайринг? И хотелось бы услышать есть ли смысл в этом подключении (учитывая мои компоненты), просто ради несущественных (а то и вовсе мнимых) улучшений не хочется тратить кучу времени на переподключение? Заранее спасибо.

Это действительно бивайринг. Смысл можете определить только Вы...

просто Я писал(а):
так это действительно бивайринг? И хотелось бы услышать есть ли смысл в этом подключении (учитывая мои компоненты), просто ради несущественных (а то и вовсе мнимых) улучшений не хочется тратить кучу времени на переподключение?


Бивайринг дает СУЩЕСТВЕННЫЕ изменения, особенно если на высокие поставить посеребренный провод.