Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Проигрыватель пластинок. Помогите!

Проигрыватель пластинок. Помогите!

Есть проигрыватель Estonia-010-стерео, решил привести его в чувство, купил на днях головку ГЗМ-043, поставил, играет. Проблема в том, что фонит сильно, ощутимый низкочастотный гул. Переходник на межблочный кабель делал сам. Родной кабель толстый, экранированный, купил обычный дешевый кабель (неэкранированный), припаял к родному(паяю плохо), для того чтоб присоединить с помощью "тюльпанов" к Ротелу-1062. Подозреваю, что гул именно из-за неэкранированной части кабеля, но так как разбираюсь плохо решил спросить на форуме: какие могут быть еще причины гудения и какие существуют методы устранения. Если не трудно, дайте ссылку на какой-нибудь FAQ по проигрывателям. Заранее благодарен.

Тема моя, не привык еще входить под именем.

скорее всего из-за проводов.
еще может трансформатор фонить, аппарату всеже уже лет слава богу.
а может и с головкой что-то, а может и с Ротелем.
надо смотреть . искать причину.

Проблема вот в чем:
Цитата:
Родной кабель толстый, экранированный, купил обычный дешевый кабель (неэкранированный)
Попробуйте сделать так:
1. Два канала распаять на два RCA-разъема (и желательно с "родным" кабелем. Причем "выходы" этих разъемов сделать минимально возможными!!!
2. К внешнему экрану "родного" кабеля припаять лопатку, ну или хотя бы кусок медной проволоки (так же не большой длины)
Далее все тривиально : соединить RCA на входы PHONO усилителя (ОБЯЗАТЕЛЬНО при выключенном питании, даже желательно из розетки!!!), а лопатку (или временную проволоку) под винт "заземления" (это никакое не заземления, а "общая" точка фонокорректора) рядом с входом PHONO)
Фон пропадет! Все именно из-за отсутствия соединения "общей" точки.

Re: Проигрыватель пластинок. Помогите!

Anonymous писал(а):
Есть проигрыватель Estonia-010-стерео, решил привести его в чувство, купил на днях головку ГЗМ-043, поставил, играет. Проблема в том, что фонит сильно, ощутимый низкочастотный гул. Переходник на межблочный кабель делал сам. Родной кабель толстый, экранированный, купил обычный дешевый кабель (неэкранированный), припаял к родному(паяю плохо), для того чтоб присоединить с помощью "тюльпанов" к Ротелу-1062. Подозреваю, что гул именно из-за неэкранированной части кабеля, но так как разбираюсь плохо решил спросить на форуме: какие могут быть еще причины гудения и какие существуют методы устранения. Если не трудно, дайте ссылку на какой-нибудь FAQ по проигрывателям. Заранее благодарен.
А Вы не подумали о том, что при этом подключении нужен фонокорректор для согласования системы, у Вас в Эстонии он есть?... Забыли про инфранизкие излучения... может они и "фонят"?... Вы вообще по каким разъёмам подключали и к какому ранее усилку проигрыватель был подключён?... Видите сколько сразу вопросов, а Вы думали "проблема" только в "головке"...

Надо проверить схему головки- на наших головах бывало один экран одного канала был соединен с массой еще в головке перемычкой. Ее надо убрать. Я на Корвете когда-то сделал так- провода с головки внутри вертушки спаивал с проводом, у которого на другом конце были разьемы RCA, то есть провода идущие с головки не имели контакта с массой внутри вертушки. Отдельно припаивал провод к массе фонокорректора и выпускал его наружу. Потом он зажимался специальным винтиком на усилителе. Получалось, что головка соединялась с массой верушки через усилитель. Почему так делалось я уже забыл, но это где-то я вычитал такую схему подключения. Да, и масса корректора была соединена проводком с массой тонарма- с самой железякой.

Блин , а где вы такую знатную бошку нашли ? Я думал что они вымерли как динозавры .
Фонит по одной из этих причин
Голова - никакая ( эту выкинуть и пойти купить нормальную тысячи за полторы рублей , что нибудь плана SHURE 92 )
Проигрыватель не заземлен ( процентов 90 из них этого требуют ).
Голова которую вы купили слишком тяжелая и трет об винил не только иглой но и своим корпусом ( отколибровать тонарм ).
Ну и со шнурами не в коем случае нельзя хулиганить . ( очень надеюсь , что экран с центром при пайке не перепутали и не закоротили .)

Спасибо за ответы. Частично проблему устранил. Выкинул тонкий кабель, а разьемы "Тюльпан" припаял прямо к родному экранированному кабелю, помогло, правда шнурок короткий, пришлость перестановку компонентов делать, чтоб достать до усилка. Фона почти не слышно, чтоб услышать нужно прислушатся. Я еще внешнюю оплетку не присоединил к "земле" на усилителе, думаю это еще больше уменьшит шум, хотя и сейчас слушаю комфортно. Звук нравится, но возможно скоро возникнут мысли о замене головки на импортную. Реально взять головку на прослушку?