Форум
Акустика

Wharfedale 9.5 или Dali Concept 6

Что же лучше звучит Wharfedale 9.5 или Dali Concept 6 ?

Wharfedale 9.5 40% 2
Dali Concept 6 60% 3

Всего проголосовало : 5

Wharfedale 9.5 или Dali Concept 6

Приобрел 6 месяцев назад весь комплект Wharfedale 951, правда без саба (саб у меня Energy XL-S10). Ресивер ЯМА-657. Слушаю на протяжении полу года. После Ultimate TS-620 небо и земля. Звук стал прозрачным и ровным. Слушаю в основном музыку в режиме Pure Direct. При покупке выбирал между 9.5 и Dali Concept 6. Акустика находилась в разных салонах города и не было возможности провести сравнительное тестирования. Но после полугода владения решил всё таки съездить в салон Dali со своими Варфами 9.5. Подключились к стерео-усилу Rotel RA-02: к паре А подключил 9.5, к паре B Dali Concept 6. Слушал разные материалы, переключая А и B. К моему сожалению Варфы проиграли при таком тестировании. В Dali звук гораздо прозрачнее, больше высоких и низких, музыка кажется живее. У Варфов звук более нейтральный и ровный, как студийные мониторы, а у Dali же звук с изюминкой, более тёплый и выразительный. Попробовал вместо Concept 6 подключить B&W 603 (они славятся ровным мониторным звуком). Да действительно, звук стал ближе к Варфам, но разрешение на СЧ и ВЧ гораздо больше не говоря уже об НЧ. (бас у B&W очень мощный и собранный). В общем вернул на место Concept 6, теперь сам лично подрубил их к паре А, а свои Варфы к паре B. К моему сожалении ничего не изменилось (я всё искал подвоха со стороны работника салона). Конечно такое тестирование не совсем объективно, сопротивление Варфов и Дали одинаковое по 6 Ом, но чувствительность у Варфов 88 дб против 91 дб у Дали. Я теперь в сомнениях. Думаю менять Варфы на Дали. Люди подскажите кто слушал в сравнении данные АС. Буду очень признателен.

Ежели б ты ещё Дали Сюита 2.8 послушал, то и опрос устраивать не пришлось сразу бы взял их. icon_smile.gif

Абсолютно согласен-но ведь они и дороже в 2 раза.
На вашем месте я бы не трогал колонки,а поменял бы ресивер на Denon 2106 или выше,
т.к Ямаха,при всех достоинствах,неск.глуховата ,и у Варф.верх чересчур мягкий-вместе
все усугубляется.Попробуйте ак.кабель Supra Ply3.4-он задвигает ередину и подчеркивает верх и бас.
А Dali Concept-тоже не верх совершенства-поменяете одни недостатки на другие.

Юрий Болобан писал(а):
Абсолютно согласен-но ведь они и дороже в 2 раза.
На вашем месте я бы не трогал колонки,а поменял бы ресивер на Denon 2106 или выше,
т.к Ямаха,при всех достоинствах,неск.глуховата ,и у Варф.верх чересчур мягкий-вместе
все усугубляется.Попробуйте ак.кабель Supra Ply3.4-он задвигает ередину и подчеркивает верх и бас.
А Dali Concept-тоже не верх совершенства-поменяете одни недостатки на другие.


Можно Дали Сюита 1.7 тогда, тоже за душу берут. А усилитель я ни смотря ни на, что посоветовал бы Кембридж 640.

Юрий Болобан писал(а):
Абсолютно согласен-но ведь они и дороже в 2 раза.
На вашем месте я бы не трогал колонки,а поменял бы ресивер на Denon 2106 или выше,
т.к Ямаха,при всех достоинствах,неск.глуховата ,и у Варф.верх чересчур мягкий-вместе
все усугубляется.Попробуйте ак.кабель Supra Ply3.4-он задвигает ередину и подчеркивает верх и бас.
А Dali Concept-тоже не верх совершенства-поменяете одни недостатки на другие.

У меня есть возможность задвинуть свою Яму 657. Мне советуют приобрести Onkiyo 602 или 603. Сыграются ли данные ресиверы с Варфами 9.5 ???
Или же имеется вариант по интереснее, стерео усил не хотелось бы преобретать, хочется в "одном флаконе" и живой музыкальный стерео звук и киношный многоканальный.
Акустический кабель у меня самый обычный Belsis 4 мм (на НЧ регистр) и OehlBach 1.5 мм, серебро (на ВЧ регистр). Подключено к паре А моей Ямы по Bi-wiring. Пробовал подключать ВЧ к А паре, НЧ к B паре (на слух я разницы не почуствовал), но спетцы говорят что это не правильно, надо оба конца цеплять на А пару. Но как мне показалось из всех экспериментов, если не подключать телефонным кабелем, разницав звучании от кабеля практически не заметно.

Юрий болобан

Не говорите ерунды пожалуйста. Основа любой системы это ас. Так что Алексей праильно думает.

Re: Wharfedale 9.5 или Dali Concept 6

Алексей Томск писал(а):
Приобрел 6 месяцев назад весь комплект Wharfedale 951, правда без саба (саб у меня Energy XL-S10). Ресивер ЯМА-657. Слушаю на протяжении полу года. После Ultimate TS-620 небо и земля. Звук стал прозрачным и ровным. Слушаю в основном музыку в режиме Pure Direct. При покупке выбирал между 9.5 и Dali Concept 6. Акустика находилась в разных салонах города и не было возможности провести сравнительное тестирования. Но после полугода владения решил всё таки съездить в салон Dali со своими Варфами 9.5. Подключились к стерео-усилу Rotel RA-02: к паре А подключил 9.5, к паре B Dali Concept 6. Слушал разные материалы, переключая А и B. К моему сожалению Варфы проиграли при таком тестировании. В Dali звук гораздо прозрачнее, больше высоких и низких, музыка кажется живее. У Варфов звук более нейтральный и ровный, как студийные мониторы, а у Dali же звук с изюминкой, более тёплый и выразительный. Попробовал вместо Concept 6 подключить B&W 603 (они славятся ровным мониторным звуком). Да действительно, звук стал ближе к Варфам, но разрешение на СЧ и ВЧ гораздо больше не говоря уже об НЧ. (бас у B&W очень мощный и собранный). В общем вернул на место Concept 6, теперь сам лично подрубил их к паре А, а свои Варфы к паре B. К моему сожалении ничего не изменилось (я всё искал подвоха со стороны работника салона). Конечно такое тестирование не совсем объективно, сопротивление Варфов и Дали одинаковое по 6 Ом, но чувствительность у Варфов 88 дб против 91 дб у Дали. Я теперь в сомнениях. Думаю менять Варфы на Дали. Люди подскажите кто слушал в сравнении данные АС. Буду очень признателен.


Зря вы это ! вам просто нравится , яркий звук ! а это 80 % акустики ... warfedale линейна , поэтому вам так понравились dali ....в 9.5 маловаты динамики , всего лишь 160мм ! насчёт баса ,9.6 порвёт Dali в клочья ...
да и кто-то тут сказал стоят они почти в 2-а раза дороже ...удачи ...

Re: Wharfedale 9.5 или Dali Concept 6

Anonymous писал(а):

Зря вы это ! вам просто нравится , яркий звук ! а это 80 % акустики ... warfedale линейна , поэтому вам так понравились dali ....в 9.5 маловаты динамики , всего лишь 160мм ! насчёт баса ,9.6 порвёт Dali в клочья ...
да и кто-то тут сказал стоят они почти в 2-а раза дороже ...удачи ...

Я вчера собирался менять свои Варфы 9.5 на 9.6. К моему удивлению продавцы в салоне были не против Upgrat'а, стоило доплатить лишь разницу. Решил послушать, подрубились к усилу NAD. К паре А 9.5, к Б 9.6..
1) Прослушивание на малой громкости
Разница в звучании имеется, но не в лучшую сторону для 9.6. Я ождидал большего разрешения на СЧ-ВЧ диапазоне (за счёт дополнительного купольного СЧ динамика), но к сожалению детальность только ухудшелась (похоже кривая сшивка СЧ и ВЧ звена). Да бас немного поболе, чем у 9.5, но звучит он как то вяло, несобранно.
2) Прослушивание на повышенной громкости.
Действительно, как и сказал консультант, 9.6. проявляет себя на высоком уровне громкости. Появились детализация, всё стало на свои места. В таком режиме 9.6 не уступает 9.5.
Возможности слушать АС в квартире в таком режиме возможности у меня бывает редко, поэтому хотелось бы АС, которая раскрывалась бы с самых малых уровней громкости. Кстати такая АС у меня была, Peerles (номер модели точно не помню, это 3-х полосная АС закрытого типа, два НЧ + СЧ и ВЧ). Так вот данная акустика на минимуме громкости выдавала и ВЧ и НЧ + прозрачная середина. Очень хотелось бы подыскать что-либо подобное из современных брэндов.

Алексей Томск
На счет сравнение дали и варфов, мой выбор Дали.... Я сравнивал серии Blue с серией варфов Diamond... Варфы отыграли заметно хуже... Варфы начинают прилично звучать с серии Evo, но там можно себе позволить и Dali Suite или Ikon, а уж они окончательно добьют варфы... icon_rolleyes.gif
ваш слух вас необманул.... у меня те же впечатления от сравнения 9,5 и 9,6...
вот - http://www.stereo.ru/profile_notes.php?tree_id=59&product_id=19218
Гость
Цитата:
Зря вы это ! вам просто нравится , яркий звук ! а это 80 % акустики ... warfedale линейна , поэтому вам так понравились dali ....в 9.5 маловаты динамики , всего лишь 160мм ! насчёт баса ,9.6 порвёт Dali в клочья ...
да и кто-то тут сказал стоят они почти в 2-а раза дороже ...удачи ...
эээ.... Дали - "яркая" акустика? icon_eek.gif
Это случаем не Вы - spider?

Скажите,кто-нибудь слышал,как играют Concept 6 и Diamond 9.5 с Пионером VSX-812,914 или с другими моделями(на сколько мне гоиорили,недорогие модели Пионеров звучат очень похоже).Я никак не могу определиться!Смущает низковатая чувствительность Wharfedale...А сравнить их в одинаковых условиях,да и послушать нормально нет возможности.Для меня это немаленькая сумма,не хотелось бы потом пожалеть.Надеюсь на вашу помощь.Отзовитесь,эксперты,знатоки и пользователи!!! cry.gif

купи АЕ Ево 3, линейка меняется - можно недорого купить, звук тебя устроит. Края диапазона выразительные, середина подробная. Правда импеданс на басу капризный, но в остальном - своих денег стоит, уж точно лучше Варфов.

Anonymous писал(а):
купи АЕ Ево 3, линейка меняется - можно недорого купить, звук тебя устроит. Края диапазона выразительные, середина подробная. Правда импеданс на басу капризный, но в остальном - своих денег стоит, уж точно лучше Варфов.


А если сравнить Evo 3 c Concept 6????

Юрий Болобан писал(а):
Попробуйте ак.кабель Supra Ply3.4-он задвигает ередину и подчеркивает верх и бас.

Не сказал бы, что этот кабель задвигает середину. У самого такой же стоит.
А вот поставить его не мешало бы. Думаю автор ветки наврятли подключал Варфы к Ямахе кабелем за ~ 17$ за метр.
Скорее надо менять Ямаху на что нибудь другое, а лучше и рессивер и акустику, если очень хочется иметь достойный звук в стерео или отдельно усилок. icon_smile.gif

То JD.А у Вас такая же система?В разных системах кабель может проявлять
себя про разному.Автор ветки ,конечно не купит такой кабель,если он привык
следовать за толпой и руководствоваться расхожими стереотипами,-и купит,
если....интересует результат!

У меня рес НАД Т 742.Есть ДАЛИ Концепт центр и Концепт 2.Подумал и решил : надо брать на фронт ДАЛИ Концепт 6! icon_biggrin.gif