Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Audio CD Copy

Audio CD Copy

...на какой скорости лучше записывать музыку???

CDDA

Наверное однозначного ответа нет - зависит от возможностей привода, ведь цель - наиболее точно выжечь так, чтобы другие (особенно "бытовые") устройства читали без проблем.
Но если Вам хочется получить моментальный однозначный ответ, при этом не проводя каких-либо исследований относительно возможностей Вашего пишущего привода, его тестов (большинство приводов давно уже описаны и протестированы), то думаю, универсальный ответ "пишите на 4х" Вас устроит. icon_smile.gif

З.Ы.
Я пишу на 8х-16х... (Yamaha CRW-F1)

где то я читал про то, что рекомендованная скорость записи зависит от того, из какого материала сделан рабочий слой диска... icon_rolleyes.gif Некоторые лучше будет записывать на минимальной, а иные - на максимальной... надо порыть - мож чего найду подробнее... mat.gif

где то я читал про то, что рекомендованная скорость записи зависит от того, из какого материала сделан рабочий слой диска... Некоторые лучше будет записывать на минимальной, а иные - на максимальной... надо

Круто. think.gif А привод тут как бы ни при чём?
Тогда уж качество больше будет зависеть от "умения" привода писать на определённую медию (т.е. берём, и сравниваем наши болванки с медиа-листом привода, а потом ещё лучше для надёжности и получения реального результата - пробуем писать на разных скоростях, тестим и смотрим графики ошибок).
Но и это всё ерунда, так как с разными партиями болванок (например, одного типа но разных заводов т.е. истинного изготовителя, а не нанесённого "лейбла") тоже могут быть получены разные результаты...

Я лично ЕАКом пишу и ставлю скорость на "2" , но энта зараза всё равно со второго файла переходит на "4"...

Вопрос у меня другой - не раз уже поднимал его -

НЕ ВСТРЕЧАЛ ЛИ КТО РЕСУРС ДЛЯ ОБМЕНА ОБРАЗАМИ СД дисков ?????????????????????

А то ведь каждый набрал уже изрядное количество СДючков - можно бы и обмен через сеть"замутить". Трейдерские дела-то я читал - сплошная "нафакаловка".

Серёга
Цитата:
Круто. А привод тут как бы ни при чём?
так вот, все было как раз с учетом "хорошего" привода... то бишь на одном и том же приводе еще и от рабочего слоя самой болванки зависит.... icon_rolleyes.gif млин... найти бы... сцылку... думал мож у тя есть.... icon_confused.gif

Зайдите на форум ixbt.com там эта тема поднималась неоднократно - ответы исчерпывающие.

ок

Oldermonsters писал(а):


Вопрос у меня другой - не раз уже поднимал его -

НЕ ВСТРЕЧАЛ ЛИ КТО РЕСУРС ДЛЯ ОБМЕНА ОБРАЗАМИ СД дисков ?????????????????????

А то ведь каждый набрал уже изрядное количество СДючков - можно бы и обмен через сеть"замутить". Трейдерские дела-то я читал - сплошная "нафакаловка".


Вроде самый известный тут: http://mpegtrade.chat.ru/ , но я как понял, Вам он не нравится.

ЗЫ Если есть желание, напишите мне на alexla82(c)mail.ru , у меня список небольшой, но, возможно, чем-то и обменяемся.

Цитата:
где то я читал про то, что рекомендованная скорость записи зависит от того, из какого материала сделан рабочий слой диска... Некоторые лучше будет записывать на минимальной, а иные - на максимальной... надо

Круто. А привод тут как бы ни при чём?

По поводу болванок - все верно, есть болванки High и Ultra speed на которых написано ,н-р, 16х-48х. Это означает что их не рекомендуется писать на скоростях ниже 16. Кстати каждая надпись типа Ultra Speed, + , на штампе райтера несет определенную смысловую нагрузку.

High и Ultra speed

На сколько я помню, эти термины имеют отношение к RW-дискам...
Мы же тут вроде как пока про -R говорим? А в отношении -R обычно производители указывают "совместимость", и обычно это выглядит как "от" и "до" (и часто нижайшая возможная скорость - "первая", другое дело, что современные приводы часто не имеют возможности писать на 1х - минимум 4х).

Alex1990 писал(а):
Oldermonsters писал(а):


Вопрос у меня другой - не раз уже поднимал его -

НЕ ВСТРЕЧАЛ ЛИ КТО РЕСУРС ДЛЯ ОБМЕНА ОБРАЗАМИ СД дисков ?????????????????????

А то ведь каждый набрал уже изрядное количество СДючков - можно бы и обмен через сеть"замутить". Трейдерские дела-то я читал - сплошная "нафакаловка".


Вроде самый известный тут: http://mpegtrade.chat.ru/ , но я как понял, Вам он не нравится.

ЗЫ Если есть желание, напишите мне на alexla82(c)mail.ru , у меня список небольшой, но, возможно, чем-то и обменяемся.


МР3 просьба не предлагать. Необходимы образы CD-DA дисков и ничего иного. Никакой высылки по почте. Никаких денег. Обмен так сказать за просто так. Ты мне - я тебе. Можно через И-нет оргнизовать. Но опять таки - бесплатно. Заливаешь на ресурс образ CD-DA откуда его другие могут легко скачать.

Audio CD Copy

По поводу выбора скоростей записи CD-R болванок: месяца два назад выбирал себе CD резак и нашел очень подробный и грамотный тест этих устройств с массой графиков и диаграмм, среди которых были диаграммы зависимости количества ошибок на записанной болванке (использовались как CD-R так и CD-RW болванки no name и известных брендов различной емкости и с различными скоростными диапазонами) от скорости записи. По определенным причинам выбрав себе привод Sony (максимальная скорость записи CD-R 52x, CD-RW 32x), подробно просмотрел диаграммы, относящиеся к нему и получил интересный результат: и на CD-R и на CD-RW болванках минимальнейшее количество ошибок получалось при скоростях записи 16x и 32x (кстати, минимальная скорость записи, использовавшаяся в тесте 12x), при всех других скоростях записи 12x, 24x, 48x, 52x количество ошибок возрастало в разы - таким образом получается что правило "чем меньше скорость записи - тем лучше качество записи" не работает, а действует некая другая зависимость - во всяком случае первое что бросается в глаза - это то, что числа 16 и 32 являются степенями числа 2 (это я ктому, что может быть таким образом проявляется действие двоичной системы счисления icon_smile.gif), а числа 12, 24, 48 и 52 таковыми не являются...

Re: Audio CD Copy

oisac писал(а):
По поводу выбора скоростей записи CD-R болванок: месяца два назад выбирал себе CD резак и нашел очень подробный и грамотный тест этих устройств с массой графиков и диаграмм, среди которых были диаграммы зависимости количества ошибок на записанной болванке (использовались как CD-R так и CD-RW болванки no name и известных брендов различной емкости и с различными скоростными диапазонами) от скорости записи. По определенным причинам выбрав себе привод Sony (максимальная скорость записи CD-R 52x, CD-RW 32x), подробно просмотрел диаграммы, относящиеся к нему и получил интересный результат: и на CD-R и на CD-RW болванках минимальнейшее количество ошибок получалось при скоростях записи 16x и 32x (кстати, минимальная скорость записи, использовавшаяся в тесте 12x), при всех других скоростях записи 12x, 24x, 48x, 52x количество ошибок возрастало в разы - таким образом получается что правило "чем меньше скорость записи - тем лучше качество записи" не работает, а действует некая другая зависимость - во всяком случае первое что бросается в глаза - это то, что числа 16 и 32 являются степенями числа 2 (это я ктому, что может быть таким образом проявляется действие двоичной системы счисления icon_smile.gif), а числа 12, 24, 48 и 52 таковыми не являются...


А есть какая-нибудь методика, позволяющая выбрать оптимальную скорость записи для конкретного привода?

Audio CD Copy

Alex1990 писал(а):
А есть какая-нибудь методика, позволяющая выбрать оптимальную скорость записи для конкретного привода?


Первое что приходит на ум и, очевидно, самое простое и дающее наиболее точный результат - проделать то же самое со своим приводом, т.е. взять несколько одинаковых болванок одного бренда, записать их на нескольких скоростях, начиная с минимальной на которую сертифицирована болванка и которую поддерживает привод и заканчивая, соответственно максимальной скоростью, которую опять же поддерживают и болванка и привод. После чего протестировать записанные болванки на наличие ошибок (подобный тест есть в составе утилит Nero) и сделать выводы...