Форум
Музыка

Как определить audioCD раскатанные из MP3?

Как определить audioCD раскатанные из MP3?

Подскажите, как определить audioCD восстановленный из MP3, кроме варианта промыть уши конечно........

1. Есть программка Tauanalyzer специально для этого. Найти не проблема в интернете.
2. Загрузить файл в звуковой редактор. Я пользуюсь cool edit.
Смотришь спектр сигнала.Видно абсолютно точно, даже из какого битрейта делали.

только что попробывал данную програмку - фуфло! какие там 95% верности! она треть еле распознает! я в фордже и то больше увижу! icon_lol.gif

FreeezzzZ
Если фуфло, это о программе ТауАналайзер, то не надо. У меня она практически безошибочно распознает диски растоптанные из МР3. Ошиблась (и то частично) только на диске растоптанном из очень качественно сделанных МР3-треков с битрейтом 320. Так что не надо беспочвенно заявлять, что эта прога распознает только треть скормленного ей на проверку. К тому же есть глазки и можно на спектрограмму посмотреть и график АЧХ.

Tackuan
так в том то и вся заморочка, что я пользуюсь SoundForge и много слышал о данной проге, вот, скачал, поставил - проверил - фуфло... А на счет
Цитата:
спектрограмму посмотреть и график АЧХ.
так тоже можно и в фордже увидеть и в кулэдит.... Накой черт мне тогда данная прога? К тому же она и сама иногда не может определить то, что видно невооруженным глузом в тех же SoundForge и CoolEdit.... У меня некоторые диски которые уже давно определены как МП3 в том же фордже, данная прога различает на 30% как "MPEG", на 20% как "CDDA", а оставшуюся часть вообще - "UKNN" icon_lol.gif
Опять же для повышения скорости "разоблачения" данная прога подходит мало... Фордж опять же ничуть не медленее, но гораздо функциональнее...
Окончательный вывод - фуфло.... icon_rolleyes.gif

Re: Как определить audioCD раскатанные из MP3?

Ozzy12345 писал(а):
Подскажите, как определить audioCD восстановленный из MP3, кроме варианта промыть уши конечно........


Все эти программы от лукавого. Гораздо проще и точнее оценивать самому. Человечиский мозг ниодна программа не переплюнет.
Я делаю так. Граблю трек и смотрю на него через Nero Wave Editor в режиме Spectogram.
Все сразу становиться понятно.

MP3 явно отличается от честного PCM отсутствием информации выше 18-19KHz и детализаций.

Сравни несколько WAV'ов и Mp3'шек сам и никогда больше не ошибешся.

извиняюсь за чайнический вопрос, но сильноли ухудшается качество когда переводишь из mp3 в audioCD ?
я просто хотел свою мп3 коллекцию перевести в audioCD, и вот думаю теперь стоит ли?

mail-bases

сильноли ухудшается качество когда переводишь из mp3 в audioCD

Качество-то не ухудшится (не должно), но и не улучшится.

я просто хотел свою мп3 коллекцию перевести в audioCD, и вот думаю теперь стоит ли?

А зачем? Какова цель перевода в CDDA? Если только ради совместимости...

А как определит в SoundForge МР3?

Константин В

MP3 явно отличается от честного PCM отсутствием информации выше 18-19KHz и детализаций.

Это так, но может быть закодено и достаточно прилично, и даже с сохранением информации выше 18-19КГц (при отключении ath и при q=0 в VBR)... Т.о. если нет на руках оригинала, то понять по спектру происхождение файла очень затруднительно (а точнее практически невозможно). Естественно при наличии оригинала в РСМ можно легко сравнить два файла и понять, ху из ху, например, по плотности информации, но фишка-то как раз в том, как это сделать, не имея оригинала. Естественно, если мы видим срез по 16-19КГц - тут всё ясно, а если нет? icon_wink.gif

Re: Как определить audioCD раскатанные из MP3?

При приогрывании CD (стерео) в режиме 6.1 звуковая картина значительно отличается от той, что будет при воспроизведении даже хорошо кодированного материала, независимо Fraunh..IIS или ещё кто кодировал. Даже простое стерео не обманет ухо: бывший MP3 заявит осебе сразу дребезжащими частотами в районе 15-20 КГц. Если же исходник был совсем некудышным - стереоэффект будет каким-то чересчур синтезированным с завалом АЧХ на высоких частотах, отключаешь одну из двух колонок и слушешь в моно - неестественность говорит в пользу MP3. К тому же ещё один признак некачественной продукции (CD), пусть даже исходным для неё был формат PCM а не MP3: перед записью CD не была произведена нормализация (громкость может меняться при переходе от одной дорожки к другой).

а на хрена?
есть аккуратно сжатые из качественных оригиналов Мр3, которые звучат лучше многих сидюков (особенно тех, что с клиппингои и перекомпрессией)

А шо такэ Саунд Фордж и где его взять?

АлексC писал(а):
А шо такэ Саунд Фордж и где его взять?


http://www.sonymediasoftware.com/products/showproduct.asp?pid=961

Спасибо!
Блин, icon_smile.gif монстрик тоже еще тот, с ним без пол-литры хрен разберешься. И стоит 300 баков, типа как Фотошоп. Хорошая конечно вещь, но разбираться с ним, да еще на недружественном языке мало удовольствия... От то я прихваливаю Тау, что программка для непродвинутых и ленивых пользователей. хотя как- нибудь попробую и с Форджем разобраться, только времени нужно море...

в спектроанализаоре SoundForge шкала дБ отображается некорректно !
и чтобы увидить скачущую ступеньку на высоких частотах (признак сжатия), нижнюю границу надо устанавливать на -140 дб.

Re: Как определить audioCD раскатанные из MP3?

Евгений81 писал(а):
... признак некачественной продукции (CD), пусть даже исходным для неё был формат PCM а не MP3: перед записью CD не была произведена нормализация (громкость может меняться при переходе от одной дорожки к другой).


это недорабаотка того, кто делал МАСТЕРИНГ диска.
однако прыгающий от трека к треку уровень это лучше, чем клиппинг или перекомпрессия

Re: Как определить audioCD раскатанные из MP3?

V_A_N писал(а):
Евгений81 писал(а):
... признак некачественной продукции (CD), пусть даже исходным для неё был формат PCM а не MP3: перед записью CD не была произведена нормализация (громкость может меняться при переходе от одной дорожки к другой).


это недорабаотка того, кто делал МАСТЕРИНГ диска.
однако прыгающий от трека к треку уровень это лучше, чем клиппинг или перекомпрессия


Я, конечно, прошу прощения, но данный... эффект... я бы не стал спешить называть недоработкой. Во-первых, это может являться задумкой, а не браком, а во-вторых, как замерили разницу? То, что трек, допустим, в течение 99% своей длительности звучит значительно тише остального контента ещё ни оч ём не говорит - возможно, в какой-то момент присутствует пик до нуля, ради которого совсем не стоит нормализовывать по остальным 99% (клиппинг нужен?). Варианты нормализации с кмпрессированием динам. диапазона не предлагать! icon_smile.gif Хотя, в таком случае действительно всё будет казаться примерно на одном уровне, но какой ценой? Вообще всё тут зависит от материала - например, для большей части поп-музыки узкий динам. диапазон - нормальная ситуация (это относительно безболезненно для материала, и разумно для пользователей - ведь скорее всего сие будут слушать на аппаратуре, просто не способной воспроизвести большой динам. диапазон полностью без искажений, или бешенного вращения ручки громкости). Напротив, некоторые стили, или направления для реализации задумки автора могут использовать динамич. диапазон максимально возможно (для формата и конечно же условий производства). Естественно, в этом свете альбом может иметь большие перепады по субъективной громкости, однако это не будет говорить о недоработке...
В общем - в каждом конкретном случае может быть всё, что угодно и не стоит по чём зря ругать создателей - прежде стоит поинтересоваться, возможно "так и должно быть". icon_wink.gif

Кстати, для желающих наглядности сонограммы могу ещё рекомендовать Adobe Audition (Cool Edit в прошлом). На мой взгляд, она в этом плане интереснее Форжа.

Сергей, а это тоже крокозябра на 2 месяца головоломок? icon_smile.gif

Смотря что делать предполагается. icon_wink.gif
Если просто сонограмму глянуть - работы на полминуты. Хотя, конечно, как инструмент для просмотра сонограмм она и весьма удобна (в частности можно любой временной фрагмент на любой частоте подробнейшим образом рассмотреть, увеличив на сколько нужно), но всё же основные ф-ции у аудишена совсем иные...

Re: Как определить audioCD раскатанные из MP3?

Ozzy12345 писал(а):
Подскажите, как определить audioCD восстановленный из MP3, кроме варианта промыть уши конечно........


могу подсказать способ со 100% гарантией. состоит из 2-х уровней:
1. Качественный CD не может стоить менее 300 руб.;
2. Не покупай диски в "подземных переходах".
при соблюдении этих нехитрых правил - ты будешь счастлив! icon_lol.gif

unit242

1. Качественный CD не может стоить менее 300 руб.;

По большому счёту этот критерий несколько глуповат, ибо как хороший диск может стоить меньше, так и "левый" - больше - всё зависит от наглости продавца, и можно преспокойно купить "свежий", или редкий диск с левым (неизвестным) прошлым за оную сумму денег (и выше), особенно если речь не о столице. Ко всему человек, задавший вопрос, думаю, не от хорошей жизни собственно интересуется, а значит желает сильно сэкономить кровные и купить не более того, что ему надо, а именно - диск подешевле, но с приемлемым качеством. А то, конечно, можно было бы заказывать по и-нету "оттуда", да с доставкой на дом...

2. Не покупай диски в "подземных переходах".

В подземных переходах:
а) таки могут продаваться (и много) лицензии, и продаются
б) "не в подземных переходах" продаётся не меньше (а то и гораздо больше) CD-хлама с неизвестным прошлым

Но и это всё ерунда, ибо вопрос-то был:

- как определить audioCD восстановленный из MP3

а вы вывели примерно следующий ответ:

- покупаем диски только в солидных магазинах по соответствующим ценам.

Как вы думаете, ваш "ответ" удовлетворит вопрошающего?

П.С.
ТЦ "Горбушка" относится к "переходам" подземным, или надземным? icon_biggrin.gif

Привет всем!
Все-таки я склоняюсь к использованию Тау Энелайзера по нескольким причинам, при том, что в последние годы покупаю лицензию и фирму, бюджетом на покупку СД особенно не ограничен, но вот недавно озаботился "ревизией" коллекции, составляющей около 600 СД, из которых пираты/лицензия/фирма примерно в равных количествах. В первую очередь проверке подвергаются относительно новые "пиратки", весьма подозрительно звучащие на слух- результат вполне ожидаемый- старые, 10-15 летние пиратки в большинстве своем звучат неплохо, нередко являя собой копию "фирмы",т.н. "болгарские"- не было тогда МР-3 icon_smile.gif , а вот последних 5-7 лет в основном являют собой МР. Программка все же удобная, вот пока этот текст печатаю, Тау в фоновом режиме прогнал ModernTalking - Universe. Однозначное МР, на 16-м треке спад АЧХ уже с 15,5 КГц, бонус, определенный как CD-DA,- с частоткой порядок. Вывод- в бардачок авто!Причем на этом чуде наклейка- Марка правообладателя типа акцизной, с "номерочком на ноге", куплено когда-то в большом магазине.
Опять же программа совершенно не напрягает.
Возможно, что качественные поделки она не определит, зато избавиться от хлама поможет однозначно.
Лучше, конечно, брать лицензию, но тут другие головняки- цена, доступная не всем- 180-300 руб, и отсутствие гарантии того, что диск в данном издании не ремастирован в худшую сторону, коряво. Пример тому- Хачатурян, "Вальс", который в новом "Мосфильмовском" в-те записан вообще без "низов" и звучит не лучше МР.
Так что если кто более озабочен чисткой большой коллекции, нежели финансовой стороной "операции" и не хочет терять время на изучение профессионального ПО, воспользуйтесь Тау и еще собственными ушами. Не знаю, что творят с сигналом всякие МР, но слушать фонограммы в этом формате, особенно на приличной громкости, очень утомительно, чего нет с честным CD-DA.

АлексС

Не знаю, что творят с сигналом всякие МР, но слушать фонограммы в этом формате, особенно на приличной громкости, очень утомительно, чего нет с честным CD-DA.

А я бы не стал всех, да под одну гребёнку... Может в вашем случае мр3 действительно отвратные, но у меня имеются (в т.ч. самодельные) очень приличные мр3-шки. Я бы даже поспорил (на пиво, например), что вы затруднитесь определить на слух мр3. icon_biggrin.gif Оно для того и придумано, чтобы обманывать слух человеческий, просто некоторые злоупотребляют... icon_sad.gif

Форматами с компрессией интересуюсь только для машины- дещево и удобно.
Заниматься скачиванием, нарезкой дисков некогда и лень, я уже указывал, что достаточно частое приобретение СД и фильмов мой семейный бюджет не напрягает. icon_smile.gif
Только не подумайте, что кого-то осуждаю, кто записывает MP , WMA и тп., согласен, что очень хорошо сделанные МР не всякий услышит, но я, достаточно тугоухий icon_smile.gif , услышал на лицензионной Акве с высоким битрейтом при весьма скромной аппаратуре.
А записи своих любимых вещей хотелось бы иметь в идеальном качестве. agree.gif

Серёга
Привет!
Цитата:
А я бы не стал всех, да под одну гребёнку... Может в вашем случае мр3 действительно отвратные, но у меня имеются (в т.ч. самодельные) очень приличные мр3-шки. Я бы даже поспорил (на пиво, например), что вы затруднитесь определить на слух мр3. Оно для того и придумано, чтобы обманывать слух человеческий, просто некоторые злоупотребляют...
так то оно так, НО вот скажи, что проще, самому закодить со знанием дела, с приличным качеством и выбросить на рынок ИЛИ скачать и наштамповать? icon_biggrin.gif
Отсюда вывод: качественных МП3шек в продаже почти не бывает.
А для себя, кодить, записывать... Хмм... Все равно жутко муторные операции, проще купить готовый CD-Audio icon_wink.gif
К тому же не будет буклетика, а вместо - здоровенный список и навигация по нему...
А я хочу музыку слушать! fan.gif

FreeezzZ, а вот скажи мне, ты что, этим всем занимаешься (перекодингом или продажей бывших мр3 под видом CDDA)? Откуда по-твоему можно скачать целый альбом? То, о чём ты говоришь (низкое качество - в основном из-за низкого битрейта) - оно валяется хламом поштучно на сайтах вроде делита, или того же мр3-сёрч. Целыми альбомами оттуда никто качать не будет. Читай выше - я уже писал, что, например, в нашей интра-сетке (а это пол Москвы - северная часть) как раз реально найти многое, причём альбомами, причём с коверами, причём с нормальным (для мр3) потоком - 192-256к\сек.
Я тоже собственно не занимаюсь такими делами (перекодировкой "обратно" и продажей), но с трудом представляю, как некто будет поштучно себе на альбо набирать, когда можно за 10 уёв подключиться к локальной сети, где на добрых фтп всё это на халяву в лучшем виде лежит... Или как вариант - торрент - в мировом масштабе... Там, кстати, часто образы CDDA валяются. icon_smile.gif

оно валяется хламом поштучно на сайтах вроде делита, или того же мр3-сёрч.

На делите, хлам...? icon_confused.gif Почему?

Читай выше - я уже писал, что, например, в нашей интра-сетке

А в сетке, в хорошем качстве выкладывают? С фирм. дисков? icon_confused.gif

Или как вариант - торрент - в мировом масштабе...

Что за торрент? Расскажи... icon_redface.gif Все о нем говорят.

Я пользуюсь этим http://isohunt.com/ и вот этим ftp://agat.diamond.org.ua/ icon_cool.gif

Серёга
1. А мне все равно проще достать CD-Audio... icon_razz.gif
2. Сидюк то, зараза, МП3 не читает - ну и замечательно!
3. Буклетика то все равно не будет!! Один буклет, например, у TOOL чего стоит!
4. У нас стоимость траффика такова, что проще заказать фирменый CD - с доставкой выдет дешевле, чем скачать целый альбом например icon_wink.gif

Один буклет, например, у TOOL чего стоит!

Оффтоп. К какому альбому? 10,000 Days? Лейбл, Volcano ?

hal 9000
да хотя бы Undertow!
Цитата:
10,000 Days? Лейбл, Volcano ?
нету пока в продаже этого альбома... у нас один левак... я уже ознакомился... теперь жду "качественный релиз" icon_lol.gif А этот левачекс подарю кому нить icon_twisted.gif
ПС
оо!! появился!!! icon_eek.gif
пасиба, что напомнил о них! agree.gif Завтра оформлю заказ.

я уже ознакомился... теперь жду "качественный релиз" А этот левачекс подарю кому нить

Ну и как тебе, новинка? Я у Tool только "Lateralus" слушал - очень понравился!

оо!! появился!!!
пасиба, что напомнил о них! Завтра оформлю заказ.


Где берешь? На Amazone? Или в ПурЛеге?

2 FreeezzzZ

1. А мне все равно проще достать CD-Audio...
2. Сидюк то, зараза, МП3 не читает - ну и замечательно!
3. Буклетика то все равно не будет!! Один буклет, например, у TOOL чего стоит!
4. У нас стоимость траффика такова, что проще заказать фирменый CD - с доставкой выдет


Ну я не про тебя лично, я вообще, так сказать, встал на место "тех, кто этим занимается" и попытался прикинуть, откуда бы я брал контент при желании налепить CDDA из чего-нибудь... icon_biggrin.gif А буклетик... А что, тому, кто покупает такие диски он нужен? Думаю - нет. Ну а на счёт траффика - ну тут у кого как... icon_wink.gif Есть же и у нас тарифы "анлимитед" - абонентка + качай, "сколько унесёшь". icon_razz.gif

2 hal 9000

На делите, хлам...? Почему?

Нет, ну ясно, что понятие "хлам" - оно смотря для чего и смотря для кого... Если нужна посто одна песня (или парочка) - тут, конечно, всё нормально... А, например, ты найдёшь мне там музыку целыми альбомами хотя бы в мр3, хотя бы выше 200 к\сек и не joint stereo? А лучше - 256-320 (ABR\CBR). И лучше одним треком + cue sheet. Ну и в довесок - скан обложки...
Честно - давно там не был, но сомневаюсь, что подобный контент там живёт - сайт имеет другую ориентацию и другой в связи с этим контент...

А в сетке, в хорошем качстве выкладывают? С фирм. дисков?

А по-разному. icon_smile.gif Чаще, видимо, с хороших дисков - примерно в 95% звук неплохой (остальные 5% - я раскидал на варианты: либо закодили экономно - ниже 160 к\сек, либо вообще криво - бывает и такое, что "оффсет" кривой - начала и концы треков не совпадают с началами и концами песен cry.gif ), да и если скан обложки к альбому прилагается - там собственно и видно. icon_wink.gif

Что за торрент? Расскажи...

Спроси у Яндекса. icon_wink.gif

hal 9000
Цитата:
Ну и как тебе, новинка? Я у Tool только "Lateralus" слушал - очень понравился!
Дружище! Брат по разуму! Бери ЛЮБОЙ И ВСЕ их альбомы! Плохо они не делали никогда! Зацепило/заразило/накрыло/нахлабучило по полной! new_ukliam2.gif fan.gif
У меня ВСЕ их альбомы - любимые!
Цитата:
Где берешь? На Amazone? Или в ПурЛеге?
приходится в ПурЛеге... Сервис у них мягко говоря дЭбильный, но зато, то что мне нужно... Кстати глянь у них там все есть... Я себе на ДР буду целый пакет TOOL заказывать!
Серёга
Цитата:
Есть же и у нас тарифы "анлимитед" - абонентка + качай, "сколько унесёшь".
мы об этом пока только мечтаем... icon_sad.gif

FreeezzZ

мы об этом пока только мечтаем...

Чтож, думаю, светлое будущее не за горами - и в твоём городе опрокинется грузовик с конфетами (в смысле - докатится толстый и дешёвый и-нет). icon_biggrin.gif

А из модемов у нас уже сувениры делают. icon_lol.gif Прада на USR Courier всё же рука не поднимается...

Дружище! Брат по разуму! Бери ЛЮБОЙ И ВСЕ их альбомы! Плохо они не делали никогда! Зацепило/заразило/накрыло/нахлабучило по полной!
У меня ВСЕ их альбомы - любимые!


agree.gif

Tool - vo.gif

icon_smile.gif


приходится в ПурЛеге... Сервис у них мягко говоря дЭбильный, но зато, то что мне нужно... Кстати глянь у них там все есть... Я себе на ДР буду целый пакет TOOL заказывать!

В последнее время (2-3 месяца), медленно стали работать...Пока они заявку отправят(раз в неделю), пока к ним не склад от поставщика(2-4 недели)=не раньше месяца. icon_sad.gif
Но, выбор DVD, CD в ПурЛеге - огромный icon_exclaim.gif

Серёга
Цитата:
Чтож, думаю, светлое будущее не за горами - и в твоём городе опрокинется грузовик с конфетами (в смысле - докатится толстый и дешёвый и-нет).
неее.... кончет не нужно, а вот ежели грузовичекс с фирменными фисками опрокинется - эт да! СЧАСТЕ МНЕ БУДЕТ!!! icon_lol.gif
А пока, при канале в 256Кбит/сек оттудыть и 128 тудыть, у меня за один альбом выходит по 1000рэ! Вот такие расценки! Потому и говрил, что проще заказать фирменый диск icon_wink.gif
hal 9000
Цитата:
В последнее время (2-3 месяца), медленно стали работать...Пока они заявку отправят(раз в неделю), пока к ним не склад от поставщика(2-4 недели)=не раньше месяца.
Но, выбор DVD, CD в ПурЛеге - огромный
мне на их сервис зла нехватает! icon_twisted.gif

мне на их сервис зла нехватает!

А что конкретно, не нравиться? icon_rolleyes.gif По мне, кроме медлительнсти - минусов у них нет особых...

hal 9000
Цитата:
А что конкретно, не нравиться? По мне, кроме медлительнсти - минусов у них нет особых...
кроме медлительности есть за ними еще такой косячекс, как неясная процедура оформления заказа... Написано: "наложным платежем", а при оформлении требуют предоплату в 100%, да еще и частенько приходится их просить выставить счет! Идиотизм! icon_twisted.gif