Форум
Музыка

cd audio на DVD-R

cd audio на DVD-R

Как то задался вопросом, возможно ли, несколько cd audio переписать на DVD-R? В NERO ничего не получилось, программа не поняла, что от нее хотят. Прекрасно понимаю, что формат сохранить сохранить не удастся, но может быть есть способы, средства, форматы записать на DVD болванку CD с наименьшей потерей качеста? Чтобы DVD пионер 575 ее читал! С МП 3 все ясно! Может быть WMA или что-то еще?
Уважаемые жители форума поделитесь секретами.

Вопрос конечно интересный. Вам наверно стоит поэкспериментировать с DVD-RW или DVD+RW чтобы не портить понапрасну болванки. Если Ваш проигрыватель читает WAV, то без потери качества можно записать в WAV-формате музыку на DVD. Места займёт столько же, сколько и обычная CD-DA запись. При условии что WAV файлы будут в том же битрейте и с той же частотой дискретизации, что и CD то есть

16 бит - 44.1 КГц.

Если wma-диски читаются, то можно скопировать музыку с аудио-CD в формате "WMA-без потери качества" и скинуть всё это на DVD. Только Вам нужно зайти в "Параметры" Windows Media плеера и выбрать этот режим.

К сожалению у меня нет под рукой DVD-RW болванки, так бы я сам всё попробовал и поделился опытом.

Если Вы хотели создать 100% совместимый со всеми двд-плеерами диск, то... да, такое возможно. Можно записать диск в формате двд-видео, которая допускает вариант аудиодорожки в LPCM, правда с одним "НО": частота сэмплирования на двд-видео 48Кгц, тогда как в CDDA - ~44КГц... Так что, если не боитесь "апсемплинга" (который естественно однозначно изменит фонограмму и звучать она будет совершенно иначе) - то вперёд! А можно вообще сэкономить и пожать всё в ас3 2.0 - в таком виде у Вас на ДВД влезет ну очень много... icon_wink.gif И главное - 100% абсолютная совместимость со всеми плеерами!
Как сделать? Очень просто.
1. Самый простой способ - программой Audio DVD Creator от Goland Tech Ltd - она сама создаст всё, что нужно, только кидайте ей поддерживаемые медиа-файлики. Вариант сохранения музыки тоже можно выбрать - хотите, без сжатия - LPCM, а хотите - пожмите в ас3... Вместо видеопотока программа создаст статичную картинку (можно подсунуть любую свою) - нечего тратить место на диске под видеоряд, если нам нужно только аудио.
2. Способ изящнее - всё руками. Потребуется что-то из продвинутых программ двд-авторинга, например, DVD Lab-Pro (он более человечен, чем некоторые другие и позволяет создать т.н. "аудиотрек" - трек со звуковой дорожкой (одной, или несколькими) и статичной картинкой - то, что надо). Сделать апсэмплинг можно как самим Лабом, так и (лучше) в Адоб Аудишн (например). Плюс этого варианта - абсолютная гибкость проекта - можно создать практически любую конфигурацию, красивое понятное меню (ограничение только на Вашу фантазию), в конце концов можно вообще создать смешанный тип диска - и с ас3 и с LPCM дорожками... Единсвтенный минус - придётся посидеть, немного освоить софт. Но результат того стоит. А, да, и ещё в ЛАБе ас3-кодер отдельным плаг-ином, так что за отдельные $$ идёт.