Форум
Акустика

Самостоятельное изготовление стоек для полочников

Самостоятельное изготовление стоек для полочников

Имеется полочная акустика Monitor Audio Silver RS1, которая используется в качестве фронтальной АС.
В данный момент занимаюсь подбором материала из дерева для самостоятельного изготовления стоек для данной акустики. Рассматриваю: дуб, ясень и лиственницу. Может быть, кто подскажет какой материал все же лучше всего применить для изготовления стоек?
Заранее спасибо за ответ

Дуб и ясень структуре плотность почти одинаковые, дуб не много тяжелея, соответственно предпочтительней. Про лиственницу не чего не скажу, не знаю. Береза еще, и за сваей вязкости. В идеале вишня.
В любом случаи, нужно делать не из цельного куска, а из склеенных реек. В этом деле важно не однородность структуры. И не применяйте трубу из нержавейки, он дает призвук.
Воспользуйтесь поиском на сайте, похожих тем было достаточно.

Я себе вот так сделал: http://www.stojki-as.narod.ru/stojki01.html

Собрался сделать стойки под акустику , две трубы из нержавейки одна в диаметре 100мм другая 55мм по торцам хочу приварить плиты из простого железа по 10мм толщиной предварительно засыпав трубы песком . Тут советуют отказаться от нержавейки неужели при этой конструкции она может давать призвук . Пытался найти эту тему в поиске ничего не получилось . Может кто посоветует как лучше сделать . Есть возможность сделать из дерева или ДСП .

Anonymous писал(а):
Собрался сделать стойки под акустику , две трубы из нержавейки одна в диаметре 100мм другая 55мм по торцам хочу приварить плиты из простого железа по 10мм толщиной предварительно засыпав трубы песком . Тут советуют отказаться от нержавейки неужели при этой конструкции она может давать призвук . Пытался найти эту тему в поиске ничего не получилось . Может кто посоветует как лучше сделать . Есть возможность сделать из дерева или ДСП .


Про нержавейку я читал что-то, но где - не помню. И еще, я думаю, что приварить тонкую нержавейку к простому железу толщиной 10 мм будет сложно. В одном из наших (саратовских), железном магазине я видел обыкновенную железные трубы диаметром 80-100 мм, толщиной 2 мм. Вот ее можно будет приварить к основанию (в нижней части основания, к той, что к полу) ИМХО. Потом всю эту конструкцию надо будет зачистить, отгрунтовать, красить и покрывать лаком. Но я буду делать из дерева. ДСП, я думаю плохо, вот будет лучше из МДФ.

Приваривать будут аргоном держит очень хорошо проверял . А почему приваривать только с низу я собирался и верх . Сама акустика как крепится к верхней площадке ?

Anonymous писал(а):
Приваривать будут аргоном держит очень хорошо проверял . А почему приваривать только с низу я собирался и верх . Сама акустика как крепится к верхней площадке ?


Верхний шов, я думаю, будет виден. А крепить акустику предлагают разными способами: с помощью шурупов, скотчем и т.п. Как буду делать я, пока не решал эту проблему. Шурупами уж точно не буду. В связи с тем, что в настоящее время места для постоянной парковки колонок нет (они у меня убираются, когда техника молчит, в стенку), мне их крепить нельзя. Дети бегают вокруг. icon_confused.gif Вот и придется перед тем, как слушать музыку, ставить сначала стойки потом на них колонки. А другого мне пока не дано. cry.gif

Добрый день.
В месте сварки (вокруг окружности трубы) привариваемое основание может выгнуться.
Как вариант: можно выточить металлическую заглушку в конец трубы. Далее ее можно либо вкрутить в трубу (предварительно нарезав резьбу на заглушке и в трубе) или впрессовать ее туда (в трубу). В центре заглушки нарезать резьбу и прикрутить основания винтом впотай. Видел подобные варианты.
При изготовлении своих стоек я рассматривал много вариантов, но остановился на основаниях из ДСП, стянутых стальным прутком d=8 мм, находящимся внутри каждой трубы. Конструкция очень прочная.
Т.к. по долгу службы занимаюсь производством аппаратуры для виброакустического анализа, давно уже хочу проверить стойки на собственные резонансные частоты и т.п. при помощи модального анализа. Также есть возможность снять АЧХ колонок не при помощи тестового диска, а при помощи генератора ЛЧМ-сигнала, измерительного микрофона и программного обеспечения для спектрального анализа. Давно хочу это сделать, но на выходных все как-то не получается - тоже ребенок бегает и требует к себе внимания.
Когда исследую вышеописанное, обязательно отпишу.

Будем ждать .

Щас фотки моих в интернет выложу - может на мысль наведёт. А так переслушал кучу (от простых Atacama до дорогущих ELAC), самодельные гораздо лучше... Впрочем, сделаешь - сам услышишь.

Wides писал(а):
Щас фотки моих в интернет выложу - может на мысль наведёт. А так переслушал кучу (от простых Atacama до дорогущих ELAC), самодельные гораздо лучше... Впрочем, сделаешь - сам услышишь.


Заранее спасибо! Когда сделаю, выложу фотографии стоек и опишу ощущения от услышенного.