Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

твик или новый б/у?

твик или новый б/у?

Ребята,
те, которые дружат с паяльниками, посоветуйте.
Проблема следующая. Очень хочется иметь звук на порядок лучше, чем есть у меня сейчас.
Некоторое время назад в погоне за лучшим звуком в довесок к имеющимся морально устаревшему ресу Яма 630, ДВД Кэмбридж 540 и АС Монитор Аудио Бронзы (четверки, двойки и центр) из любопытства и эксперимента ради приобрел б/у усилок Technics SU-V500M и дешевый CD-проигрыватель той же марки. Получил весьма существенное улучшение звучания системы и был счастлив, пока не сходил на свою голову на хай-фай шоу. После этого несколько дней не мог включать свои аппараты - совсем не радуют.
В общем решил, что нужно целиться на что-то более качественное. И звук, который бы меня достаточно длительное время смог бы удовлетворять, можно извлечь из современных аппаратов ценовой категории от 700 до 1500 уёв за компонент. А так, как разом эту проблему я решить не могу по причине отсутствия необходимого количества денег , а главное, я пока еще не очень понимаю, какой звук мне нужен, хотел бы пока найти компромисный для себя вариант.
Первое что приходит в голову - это попробовать твикнуть свой усь.
Посему, подилитесь опытом, насколько оправдан такой вариант, какие характиристики можно улучшить таким путем, какого прироста качества можно ожидать? И во сколько это может обойтись, если доверить это грамотному спецу (сам я паяльник в руках хоть и держал, но нихрена в схемотехнике не разбираюсь). Если уж говорить конкретно о моих каких-то пожеланиях, то хотелось бы от твика получить более чистый, прозрачный, воздушный звук, улучшить детализацию (особенно на повышенной громкости), улучшить сцену. Но при этом не потерять драйв и напор, который, как мне кажется, присутствуют у моего уся.
Если кто юзал подобные аппараты, или твикал их, подскажите.
А может твик моего Техникса невозможен по каким-либо конструктивным причинам или низкоэффективен (я заглянул внутрь, и меня поразил минимализм в его конструкции), и тогда может быть лучше не париться, и купить себе навремя что-нибудь из недорогого б/у, но классом повыше? (к б/у-шной технике отношусь совершенно спокойно).
Аппарат, кстати, полностью исправен и выглядит как новый. С его характеристиками можно ознакомиться здесь
Схемы у меня нет, но я зафотографировал его потроха. Если кому интересно, см. вот тут .

Re: твик или новый б/у?

NDA писал(а):
Первое что приходит в голову - это попробовать твикнуть свой усь.


А как вы себе это представляете?

Re: твик или новый б/у?

NDA писал(а):
...
А может твик моего Техникса невозможен по каким-либо конструктивным причинам или низкоэффективен (я заглянул внутрь, и меня поразил минимализм в его конструкции), и тогда может быть лучше не париться, и купить себе навремя что-нибудь из недорогого б/у, но классом повыше? (к б/у-шной технике отношусь совершенно спокойно).
Аппарат, кстати, полностью исправен и выглядит как новый. С его характеристиками можно ознакомиться здесь
Схемы у меня нет, но я зафотографировал его потроха. Если кому интересно, см. вот тут .


Твик дешевых ЦД-проигр. техниксов ИМХО весьма затруднён тем, что там практически всё интегрировано в паре микросхем, а усилитель (сама усилительная часть) сделан вообще на 1 микросхеме, что и видно на фото внутренностей. Короче говоря, эффект от поверхностного твика данной аппаратуры будет очень небольшой, а для неповерхностного твика надо будет сделать слишком много, вплоть до выкидывания и замены целых узлов, и это , вообще говоря, уже никак не сможет называться "твиком", скорее переделкой icon_biggrin.gif . Лучше всего в даном случае продать весь техникс и взять б\у другого производителя, как было правильно написано "классом повыше"....

Твикнуть можно ВСЁ!!! или практически ВСЁ icon_lol.gif
Вопрос в том во сколько обойдется такой твик?
Твик вашего усилителя до конфигурации 2*80W на 4ома или 2*45W 8ом по схеме Двойное МОНО, с более или менее приличным звуком который бы вас устроил обойдется приблизительно 300-500$ в зависимости от схемы, класса оконечника (А или АВ) и применимых комплектующих. При этом от вашего нынешнего усилителя останется только корпус, БП, пред и оконечник будут другие. Если вас такой твик устраивает можно попробовать найти нормального человека, который бы это сделал, вот тут http://vlab.netsys.ru/forum/
Но я бы на вашем месте продал бы данную связку Техниксов, тем самым осчастливите какого нибудь начинающего меломана, и поискал бы б/у усилитель в категории 400-600$ и примерно в такой же ценовой категории Сидюк, думаю что в за эту сумму можно купить очень достойные б/у аппараты, тем более что вы из Москвы, а не из какого нибудь провинциального городка, где и этот техникс никто никогда в глаза не видел.

Спасибо всем откликнувшимся. На 90% переделывать усилок не хочется, тем более,что результат не предсказуем. Да и продавать смысла нет - много денег не выручишь. Лучше его оставить подрастающему поколению или оставить например для спальни. Придется собирать силы и средства на новую покупку.

Вот решил осмотреться по сторонам и пробежался по рынку б/у. Ребята, а может тогда подскажете, что за зверь такой "Техникс" SU-A900mk2. Вроде как класс АА. Правда смущает мощность 90 RMS watts per channel, 8 ohms. Не многовато ли для АА ? Продается на соседнем сайте уже давно. Правда просят за это чудо какие-то нереальные 300 уёв.

Ребята, а может тогда подскажете, что за зверь такой "Техникс" SU-A900mk2. Вроде как класс АА. Правда смущает мощность 90 RMS watts per channel, 8 ohms. Не многовато ли для АА ? Продается на соседнем сайте уже давно. Правда просят за это чудо какие-то нереальные 300 уёв.
================
класса АА не существует.
А у Техникса -это просто рекламный трюк.(а может они хотели сказать , что в пульте у них ьатарейки такого типоразмера стоят!? icon_biggrin.gif )
Ну. типа биокраска и алмазные видео головы у Самсунга

Привет, НДА!

Наконец-то залез на форум! Я смотрю ты всерьез собрался менять свою систему!
Покупать б/у компоненты дело опасное очень. Процентов на 90 на деньги залетаешь если наугад покупаешь. А про Техникс SU-A900mk2 слыхал, что это самая мощная модель в линейке (A800mk2, A700mk2). Попробуй залезь на сайт Panasonic(лучше европейский или американский) в обратную связь и попроси выслать мануал на него (я так на свой харман достал), а в мануале характеристики все должны быть.
Но $300- это, однако, дороговато по-моему.

А у тебя усилок-то Made in Japan! Сейчас это редкость большая! Все (почти) бюджетные современные компоненты в китае собирают.

Цитата:
класса АА не существует .
Спасибо, MINOX, подковал меня в теотии маленько. На моем тоже написано, что он типа "нью класса А" icon_sad.gif . Хотя, грех жаловаться, мне мой нравился и продолжает нравиться. Просто уже его не хватает.
Цитата:
Наконец-то залез на форум! Я смотрю ты всерьез собрался менять свою систему!
Привет, Antosha84.
Я из него не вылажу icon_biggrin.gif . Просто я больше читатель, чем писатель. Менять систему (надо же, как громко звучит - "система" icon_lol.gif ) пока не собираюсь. Скорее дополнять новыми компонентами. И строиться она будет, скорее всего, на базе АС Rega R3. Что касается уся, то нахожусь в стадии интенсивного поиска своего звука.
Цитата:
Попробуй залезь на сайт Panasonic(лучше европейский или американский) в обратную связь и попроси выслать мануал на него
В мануале информации не много, и все, что нужно, есть на сайте ,ссылку на который я давал выше.
Цитата:
Made in Japan! - это вещь! У меня что внутри, что снаружи, все акуратно, все работает, все надежно. Хотя и китай тоже разный бывает.

Здорово, НДА!

Залез на сайт Реги http://www.rega.co.uk/ Посмотрел на R3. На вид и по характеристикам вроде ничего особенного, НО на форуме все ее хвалят! А ты их слушал? У Реги упор, я смотрю, сделан не на дом. кинотеатр, а на стерео. Нет у них в линейках ресиверов и сабвуферов. Это на сегодня редкость. А что это у них сбоку, третий динамик? Схема, получается трехполосная?

А кокие уси ты себе на заметку взял? Меня, например, интересует Marantz7001- хороший вариант по-моему, характеристики вполне... И еще Denon PMA1500AE- тоже аппарат, должно быть, неплохой и сборка японская (не уверен что все экземпляры, но тот что я видел в магазине японской сборки был).

Привет, Antosha84
Я Специально на хи-фи-шоу из-за них ездил. В том-то все и дело, что R3 на вид они не очень, и может быть даже на первый взгляд выглядят несколько убого. По размеру они как большие полочники. Я даже расстроился ,когда их в первый раз увидел "живьем". Но когда они заиграли, я не поверел, что это играют они. Даже специально подносил ухо к динамикам, чтобы убедиться в этом. В общем очень противоречивые впечатления. Увиденное совершенно не соответствует услышанному. Мои мозги, во всяком случае, никак не хотели все это сопоставить и правильно интерпритировать. НО! Если общий характер их звука нравиться и не смущает - то их надо брать. В этой ценовой категории ИМХО у них нет конкурентов.
Цитата:
А что это у них сбоку, третий динамик? Схема, получается трехполосная?
Действительно трехполосная. По бокам - низкочастотники. Единственный их минус - отсутствие вторых пар клемм, т.е. их нельзя подключить по би-вайрингу.
Впечатления их влажельцев почитай здесь (если еще не читал)
http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=534
С усями еще не разобрался. Тоже пока смотрю Marantz7001 и PMA1500A. Обоих слушал в магазинных условиях , но впрямую не было возможности сравнить. Пока в тяжких раздумьях. Товарищи с другого сайта вообще советуют к Реге Naim Nait 5i, а это совсем другие деньги. В общем решил пока успокоиться, оценить свои силы и соотнести их со своей хотелкой. Ошибаться, а потом продавать и покупать до бесконечности не хочется.

Hola, НДА!

А сколько стоят R3?
Для меня внешность акустики играет немаловажную роль, хотя понимаю, что это в корне неправильно судить по внешности, но ничего не могу поделать с собой. А подключение по бивайрингу- это мелочь, я вот, например, так и не собрался купить себе кабель для бивайринга (но от этой затеи не отказался), и ничего перестал обращать внимание на мерзкие призвуки в басу (вру, конечно icon_smile.gif ), даже затычки из фазиков вытащил!

Почитал отзывы. Зург, я смотрю, доволен. И я согласен, что тебе следует акустику первоочередно менять, а не усь. Эффект от акустики больше будет. Тем более усилитель можно брать и б/у. Только не в слепую. Старенькие усилители вещь хорошая, нужно только как можно больше инфы собрать о предлагаемой модели и, конечно, слушать. Сам понимаешь, за смешные деньги можно взять усь японской, английской или немецкой сборки, чуть-ли не "потолочную" модель какой-нибудь уважаемой фирмы.
Можно хорошо попасть на бабки и потом безрезультатно таскаться по сервисам в надежде починить мертвый усь.


Цитата:
В общем решил пока успокоиться, оценить свои силы и соотнести их со своей хотелкой. Ошибаться, а потом продавать и покупать до бесконечности не хочется.

Мне кажется, что так просто ты уже не остановишься в своем "хай-файном развитии". Это, как я уже писал, наркотик! icon_smile.gif

minox у Техниксас "АА" обозначает класс блока питания, это значит, что сей девайс на борту имеет виртуальную батарею, в этом режиме исключает помехи от цепи питания, класс AА обеспечивает высокую достоверность воспроизведения, технология VGCA (изменяемый уровень усиления). Этот же индекс ставится и на СД и ДВД деки.

minox у Техниксас "АА" обозначает класс блока питания, это значит, что сей девайс на борту имеет виртуальную батарею, в этом режиме исключает помехи от цепи питания, класс AА обеспечивает высокую достоверность воспроизведения, технология VGCA (изменяемый уровень усиления). Этот же индекс ставится и на СД и ДВД деки.

====
вот я и говорю, что очередной маркетинговый ход.

minox если Вы не в теме, то не нужно умничать!
"АА" это придуманное обозначение Техниксом и оно не обозначает работу усилителя в каком либо классе звука, А или АВ. Техникс в этой области очень серьезно вел исследования и это пришло из топ моделей, многое выпущенное Техниксом на европейском рынке так и не появилось. Самое лучшее, японцы выпускают только для Японского рынка. И это не прихоть Техникса, такова политика на уровне государства.

Anonymous писал(а):
minox если Вы не в теме, то не нужно умничать!
"АА" это придуманное обозначение Техниксом и оно не обозначает работу усилителя в каком либо классе звука, А или АВ.

Гость не обижайтесь, но вы либо идиот, либо читаете между строк!
А или АВ это класс работы каскадов усиления, и определется он на характеристиками блока питания, а схемотехникой усилителя, т.е. напржением на "Базе" и "Коллекторе" транзистора, minox же вом говорил о фишке изобретенной техниксом и имеющей название "Виртуальная зумля", посмотрите хотбы дл примера схему усилителя A.Ciffoli Flower 99 там как раз используется данное схемотехническое решение, и деталей там меньше десятка, так что не запутаетесь

Цитата:
А сколько стоят R3?
Привет, Antosha84.
Везде одинаково - 850 у.е. Я имею ввиду конечно Москву.
Цитата:
Мне кажется, что так просто ты уже не остановишься в своем "хай-файном развитии". Это, как я уже писал, наркотик!
Я уже твердо решил остановиться. Пока. Хотя бы на год. Буду получать удовольствие от того, чем пока располагаю.
Цитата:
у Техниксас "АА" обозначает класс блока питания, это значит, что сей девайс на борту имеет виртуальную батарею, в этом режиме исключает помехи от цепи питания ...
Гсть,
Что же тогда у Техникас обозначает "нью класс А"?

Пардон,
предыдущее - это мое

Привет, всем!

Класс A, класс АВ, класс В- ... Слов нет. Может, кто мне человеческим языком объснить отличие всего этого друг от друга (у меня нет высшето технического образования, к сожалению).

В инете читал:"Режим класса А, соответствующий колебаниям тока анода лампы (тока коллектора в случае биполярного транзистора, тока стока — в случае полевого) без отсечки, то есть без прекращения протекания тока в продолжение всего периода входного сигнала. Ток покоя, то есть постоянный ток при отсутствии входного сигнала, должен быть при этом не меньше максимальной амплитуды переменной составляющей тока.
Режим класса В, когда ток через усилительный элемент идет в течение половины периода входного сигнала. В течение второй половины периода усилительный элемент полностью закрыт и ток через него не идет. Ток покоя равен нулю.
Режим класса АВ, который является промежуточным между двумя предыдущими режимами: время протекания тока больше, чем полпериода, но меньше, чем полный период входного сигнала. Ток покоя, соответственно, меньше максимальной амплитуды переменной составляющей тока."

Что ЭТО все значит? я ни чего не понял. Или этого без высшего технического и не понять?


Привет, НДА.
$850 за регу- это по большому счету терпимо, хотя пишут, что напольная акустика(хорошая) стоит от $1000-1500. Я вот залез на пульт.ру посмотрел, там что-то напропалую хвалят AE EVO THREE. Подозрительно даже как-то. И тесты сравнительные вывесили из разных журналов и там тоже ее хвалят. И на стерео.ру в тесте ее хвалят. Я смотрю на цену, а она почти как у MA B4 чуток дороже, и начинаю хвататься за голову и бить ею в монитор! Может зря я так?

Самое лучшее, японцы выпускают только для Японского рынка. И это не прихоть Техникса, такова политика на уровне государства.
=====
позволю усомниться в этом постулате.
да ?япошки сначала продают у себя обкатывают , спрос смотрят . да покупательная способнасть у них выше, языковые вопросы.
а если изделие не получило спроса по техническим соображениям или по маркетинговым, то ессно на мировый рынок оно не выдет.
потом в США. покупательная высокая и с электропитанием нет проблем..
а Европа совсем другое дело и сеть 220В 50Гц (а англичанам еще вилку особую подавай) и традиции крайне высокие (с наскока не будут покупать новую модель)
и не во всех странах можно продавать(у меня был панас SD-25, где в мануале написано :"Запрещен продаже в Австралии")

еще, одинаковые аппараты могут иметь разные торговые названия для различных рынков.
(очень любит это дело фирма Canon)