Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Про прогрев!

Про прогрев!

Вот на форумах часто люди говорят что технику прогревать нужно, это как? объясните с технической точки зрения этот процесс. Я понимаю прогрев - это когда усил. или рес. или акустика входит в свой оптимальный тепловой режим, при этом нормализируется работа всех цепей и каскадов. А как можно прогревать 2-3 месяца?
Жду ответа.

Всё должно притереться к друг-другу.Как в авто.Не следует думать,что если это электроны,то всё завертится со скорость света.А так же прошу не забывать,что акустика-на 50% механика,вот как раз она частенько и требует длительного прогрева.Не хотите ждать-есть специальные диски(CD,DVD),но в продаже лично я их не видел.

Хорошо, если всё должно притерется как в авто, то что к чему притерается и какие параметры радиоэлементов при этом изменяются. В журнале стерео часто говорят про прогрев в течении 30 мин -1 часа, я ни резу не видел в тестах хоть намёк на потребность в длительтном прогреве. И не на одном сайте или инструкции производителя я тоже такого не встречал.
Розскажите это всё с технической стороны.

При тестировании различными журналами по умолчанию применяется специальный диск,иногда об этом пишут,иногда нет.Обычно на таких дисках записан белый и розовый шум,а также различные звуки,способные быстро раскачать подвеску динамиков.Прогрев электроники в течение месяцев-в принципе нонсенс,хватит 2-3 часа на громкости 40-50%.

Основной "прогрев" радиоаппаратуры - окончательная доформовка (приведение их параметров к номинальным) электролитических конденсаторов в блоке питания, соответственно прогрева, в основном, требуют УМ у которых в БП присутствуют такие конденсаторы. Насчет 2-3-х месяцев не знаю, но конденсаторы отформовываются примерно за 3-7 дней (в зависимости от их емкости и степени "свежести") интенсивной (по времени) эксплуатации на средней громкости. В колонках в связи с "разминкой" подвесов изменяется их жесткость, соответственно чуть опускается резонансная частота динамиков и немного меняется звук. Но координального изменения звучания после прогрева ожидать не следует. Изменяются ньюансы, правда может этих ньюансов и не хватало для полного счастья. Колонкам, на мой взгляд тоже достаточно интенсивной (по времени) эксплуатации на средней громкости в течении недели для "прогрева".
Прогрев кабелей - полный бред и мракобесие.

Я полностью с вами согласен. Но некоторые умники прогревают всё что угодно, и говорят про сильный контрасть до и после прогрева, даже проводов. Интересно их послушать, спрятались?

Цитата:
Superandrey Заголовок сообщения (10.03.06 15:3icon_cool.gif
Хорошо, если всё должно притерется как в авто, то что к чему притерается и какие параметры радиоэлементов при этом изменяются. В журнале стерео часто говорят про прогрев в течении 30 мин -1 часа, я ни резу не видел в тестах хоть намёк на потребность в длительтном прогреве. И не на одном сайте или инструкции производителя я тоже такого не встречал.
Розскажите это всё с технической стороны.
Инструкция к акустике Dali рекомендует несколько дней "прогрева"... Даже с картинками!... icon_lol.gif

Я считаю что этой "проблеме" уделяется слишком много внимания, так-же как и кабелям для подключения компанентов... Конечно и то и другое имеет место быть, но не на таком уровне, и все т.н. "улучшения" звука составляют от силы несколько процентов... чудес, ребятки, не бывает... А всё остальное находится на уровне субъективных ощущений и привыкания к вашей системе... ушки ваши к вашей системе "притираются" в основном а не компаненты... Это давно известный "эффект" на уровне самовнушения... Вы попробуйте для примера послушать недельку другую музыку в режиме минимального баса, а потом прибавьте до привычного для вас уровня, вот тогда всё и поймёте... А вот на что действительно необходимо обращать внимание, так это на подбор максимально согласующихся по характеру компанентов, тогда и кабели с сантиметровыми золотыми и серебряными жилами не потребуются и "убеждать" себя в том, что "... моя система с каждым днём звучит всё лучше и лучше..." не нужно будет... Тщательно нужно подбирать систему и лучше всего сразу усилок с акустикой через обязательную, детальную прослушку нескольких комбинаций...

Прокоп Поцарапай-Дискин писал(а):
Я считаю что этой "проблеме" уделяется слишком много внимания, так-же как и кабелям для подключения компанентов... Конечно и то и другое имеет место быть, но не на таком уровне, и все т.н. "улучшения" звука составляют от силы несколько процентов... чудес, ребятки, не бывает...

Прокоп вот ты как человек, более или менее объективный скажи сколько это процентов 0,5%, 1-2%, 5-10%

Jerode писал(а):
Прокоп Поцарапай-Дискин писал(а):
Я считаю что этой "проблеме" уделяется слишком много внимания, так-же как и кабелям для подключения компанентов... Конечно и то и другое имеет место быть, но не на таком уровне, и все т.н. "улучшения" звука составляют от силы несколько процентов... чудес, ребятки, не бывает...

Прокоп вот ты как человек, более или менее объективный скажи сколько это процентов 0,5%, 1-2%, 5-10%
Видимо где-то от 0 до 5-7%... не больше, и к тому-же не каждое ухо способно уловить это, а многие "улучшения" связаны с т.н. нивелированием стоячих волн и не более того... про остальные "чудесные" преобразования я написал...

Прокоп Поцарапай-Дискин, Вам не надоело гнать пургу по все веткам этого форума?!
Вы уже и качество звука начинаете измерять в процентах!
Jerode Вас подъебнул. А вы этого и не поняли. icon_sad.gif

minox ты немного неправ, я вовсе не пытался подколоть Прокопа, просто если бы я привел эти данные, меня бы в очередной раз обвинили в шаманстве и изотерике, а поскольку Прокоп представитель немного других взглдов на аудио-индустрию, получилось вполне нормально icon_smile.gif хотя честно говоря, твой ответ меня повеселил, даже очень icon_biggrin.gif

Короче. Я вообще не понимаю о чем спор. Как правильно? Да не существует такого понятия. Как нравиться так и правильно! Если Вы чувствуете разницу при прогреве проводов - занчит Вам надо прогревать, не чувствуете - не надо.

Мне лично очевидна необходимость прогрева ресивера/усилителя в течение минут 30. Я чувствую, что звук меняется и особенно это касается динамичности баса: вначале он вялый и медленный "как буд-то спросони", а потом он начинает постепенно "разрюхиваться".

Самый чудесный способ это слепое тестирование. Несколько раз просил свою ненаглядную перед тем как я еду домой с работы включить и прогреть систему или не делать этого на ЕЕ усмотрение, то биш я придя домой не знаю прогрета аппаратура или нет. Все три эксперимента - 100% идентификация причем за 30 секунд прослушки, все вполне очевидно. Какие еще вопросы?

Также, чтобы расставить все точки над вопросом длительного прогрева, просто взял такой же новый рес и поставил рядом со своим. Разница огромна. Звучание нового аппарата по сравнению с моим очень мягкое и "осторожное", я даже напрягся сильно поначалу. Но дня через 3 я заметил, что различий уж меньше, новый рес как-бы разыгрывается. А через 2 недели они стали почти неотличимы. "Почти", потому что при слепом сравнении,если напрячся, я своего всеже узнаю.

Вот, собственно и все, слушаем и решаем каждый для себя. У меня знакомый каждый раз перед серьезным послушиванием музыки ненадолго включает увлажнитель воздуха - ему больше нравиться звучание, когда среда более влажная.

To All

изменения звука при прогреве есть, случай из жизни, притащил я в общем новые межблочники домой Ortofon Reference 6NX включил, детальность стала в разы выше, звук сам ярче, в общем кайф, но кайф тот был не долог, так как заметил, что басок то "пропал". Пропала та вибрация дивана которая была при старых шнурках. Поставил старые кабели, бас опять стал глубокий тяжелый, но детальность пропала. Поставил я опять ортфоновские кабели, подожду подумал. Через пару дней, включаю диск на котором ортофон первый раз включал. Бля! басок появился, и диван "дрожит" как надо. Вот что это было? привыкание? А вибрация дивана тогда от куда появилась?

Согласен с Мелофилом, если не слышите разницу, то и нечего себя мучить icon_smile.gif

P.S. После смены кабелей, стала заметна разница записаной болванки от оригинала, причем сильно заметно, и баса не так много как в оригинале и высокие приглушены.

alveec писал(а):
случай из жизни, притащил я в общем новые межблочники домой Ortofon Reference 6NX включил,


А во что межблочники включили, если не секрет?

нет не секрет

CDP NAD C542
Res/Preamp NAD T762
Power Amp NAD C270
Front Kef Q7
акустический кабель Black Rhodium AST200

alveec писал(а):
нет не секрет

CDP NAD C542
Res/Preamp NAD T762
Power Amp NAD C270
Front Kef Q7
акустический кабель Black Rhodium AST200


Спасибо, alveec.