Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Сколько нужно гармоник?

Сколько нужно гармоник?

Вот какой вопрос. Много говорится о способности лампового усилка создавать приятный звук: теплый, воздушный и пр. Стало очень интересно такой же поиметь. Но прежде чем тратить деньги решил этот вопрос поисследовать.

Вроде решающим фактором являются гармоники. Поэтому смоделировал "ламповый звук" на компе при помощи лампового эмулятора Ozone Izotope.
Этот эмулятор добавляет гармоники для основных частот от 1 кГц (можно варьировать) с уровнем до прибл. 10-30% (тоже можно варьировать). Слушал на классике через лин. выход на Sansui G90X и дальше KEF Q11.

Так вот минимальный уровень гармоник, при котором я еще "не вслепую" слышал разницу от включения этого эмулятора, был прибл. 2% для 1 кГц. Выше звук уже заметно и приятно изменялся. Но ниже разницы не было слышно!

Озадачили меня эти 2% КНИ. Или я "глухой" или дурят нашего брата с этим КНИ.

Интересно было бы узнать не проводил ли кто-нибудь подобный эксперимент и с какими результатами.

Еще интересней было бы узнать не проводил ли кто-нибудь подобный эксперимент с реальным ламповым усилителем.

Еще одно предложение. Я на простой синусоиде 100 Гц невслепую слышу 10-ю (!) гармонику, только если она выше 5%. На 1кГц - 0.2%. Вслепую должно быть еще выше. Плюс, низшие гармоники больше маскируются основным сигналом и менее различимы. Подобные цифры можно найти на википедии.
Никто так у себя не мерил? Было б очень интересно сравнить.