Форум
Акустика

напольники или полочники,не могу определиться,помогите!

напольники или полочники,не могу определиться,помогите!

комната 10,5 метров,достаточно звонкая.Сейчас у меня напольная(100 литров,125 Вт,2.5 полосы) акустика JM-Lab Chorus 715,гула и бубнения никакого нет(т.е я бы не сказал, что они велики для моей комнаты),сабвуфер даже не включаю(не нужен совершенно).Хотелось бы больше прозрачности и большей плотности мид-бас,а также возможность слушать довольно громко и чтобы также обходиться без сабвуфера.Могут ли полочники работать в таком режиме,если да ,то какие?Или только напольники?Бюджет на смену акустики 2500$.Спасибо!

Re: напольники или полочники,не могу определиться,помогите!

yaoleg писал(а):
комната 10,5 метров,достаточно звонкая.Сейчас у меня напольная(100 литров,125 Вт,2.5 полосы) акустика JM-Lab Chorus 715,гула и бубнения никакого нет(т.е я бы не сказал, что они велики для моей комнаты),сабвуфер даже не включаю(не нужен совершенно).Хотелось бы больше прозрачности и большей плотности мид-бас,а также возможность слушать довольно громко и чтобы также обходиться без сабвуфера.Могут ли полочники работать в таком режиме,если да ,то какие?Или только напольники?Бюджет на смену акустики 2500$.Спасибо!

Посмотрите MA gold 20. А какой усилок у вас?

Ну в принципе сочетание полочной акустики с сабвуфером рекомендуют как раз для небольших комнат...

Когда я покупал свои JAMO D830 меня в первую очередь поразил бас, который можно услышть от этих малюток. То есть купил я их конечно же в первую очередь как качественные мониторы ближнего поля, а бас получил в качестве "бонуса". В мануале написана нижняя граничная частота 38 Герц. Но даже если немного приврали, все равно ОЧЕНЬ внушает. Мысль о сабе не возникает.

Говорят, что в маленьких комнатах напольники не очень работают- места им мало. У меня JAMO D 430 как раз соответствуют вашим запросам. Сначала хотел взять 830-е но так и не нашел. Cейчас доволен. Комната 14 метров.

Да и вашего бюджета хватит, чтобы прикупить достойный 5.1 комплект из JAMO.

А вы разбегитесь и ебанитесь головой об стену. Если в голове загудит, то надо напольники, а ежели зазвенит, то-полочники.

Уважаемый Гость, этот форум не для гапов! Пошёл нахер отсюда.

Anonymous писал(а):
А вы разбегитесь и ебанитесь головой об стену. Если в голове загудит, то надо напольники, а ежели зазвенит, то-полочники.



Блин - тема icon_biggrin.gif , ЗАЧОТ!!! Так и буду всем советовать акустику выбирать icon_biggrin.gif

Действительно, напольники могут сильно гудеть в маленькой комнате если она плохо заглушена. У меня тоже такая проблема была, пришлось на пол и на стену ковры вешать, гул пропал. Так что если в вашей комнате есть ковры, то смело можно напольники брать.

Всем привет ! причём тут напольники полочники ? всё дело в фазоинверторе , на какую частоту настроен ! и второе , какой у вас усилитель ! дешёвый усилитель будет всё равно давать гул , т.к. низких просто не даёт , а тембром вы будете задирать мид- бас т.е. 50-60 гц ! поглощение влияет ! насчёт маленькой комнаты , сколько мощности не дай вы её ощущать не будете ! это касается баса ! можете поэксперементировать вынести летом колонки на улицу и послушать ! и ещё ! самое главное ! народ ! любая акустика с фазоинвертором это прежде всего гул ! не хотите гул ? покупайте закрытого типа ! если у выбранной вами акустики закрытого типа будет классный бас это супер ! это говорит о том что там стоят качественные динамики , которые не нуждаются в фазоинверторе ! удачи !

"Так что если в вашей комнате есть ковры, то смело можно напольники брать. "
Никакой связи нет
Напольник расширяет частотный диапазон вниз
Ковры на низкие частоты не влияют

Тогда скажите для чего внутренний объём акустики звукопоглотителем заполняют и для чего тогда спец. заглушённые камеры для прослушивания делают. Связь самая прямая.
Сделал ремонт в маленькой комнате 10м2, поставил акустику, баса нету, онин гул на 70 Гц. повесил ковёр на стену, положил на пол - бас появился.

OZZY-911 - (любая акустика с фазоинвертором это прежде всего гул ! не хотите гул ? покупайте закрытого типа ! )

С чего ты взял что акустика с фазоинвертором это гул, в напольных колонках он настраивается на низкую частоту 25-40 Гц. Гул появляется от резонанса комнаты и от некачественного или неправильно расчитаного корпуса. А цена усилителя на гул не влияет, влияет его параметр - демпфирование, оно может быть любое у дешёвого и дорогого усилителя.

Тогда скажите для чего внутренний объём акустики звукопоглотителем заполняют и для чего тогда спец. заглушённые камеры для прослушивания делают. А по вашему?
И повесить ковер - это разные вещи Чем толще ковер тем ниже частота поглащения
У вас какой толщины ковер?
Что по вашему бас?

онин гул на 70 Гц
Как определили частоту?

Когда комната не заглушена появляются стоячие волны, тоесть области пиков и провалов. Я специально пытался мерять АЧХ, на частоте 30 Гц до ковров я вообще ничё не слышал, хотя мощность приличную подавал, а на 70 Гц был страшный резонанс, которы который подавлял весь остальной спектр частот. Повесил ковры и ситуация ОЧЕНЬ СИЛЬНО изменилась. Я почти одинаково теперь слышу 30 и 70 Гц на одинаковой подводимой мощности.
Возьми для интереса почитай любую книжку по акустике, любой советский справочник. Там не редко есть графики АЧХ аустики в свободном поле и замкнутом, это примерно тоже что заглушённая камера и незаглушённая.
Цель звукопоглотителя это убирать стоячие волны, это закон визики. И он одинаково действует внутри самой акустической системы и в комнате, комнату кстате тоже можно представить как акустическую систему.
И совсем забыл (как определил частоту?), очень просто, есть такая вещь как генератор, имея компьютер и установив соответствующую программу можно на примитивном уровне, методом слухового сравнения звука на разных частотах, мерять АЧХ.

OZZY-911 писал(а):
Всем привет ! причём тут напольники полочники ? всё дело в фазоинверторе , на какую частоту настроен ! и второе , какой у вас усилитель ! дешёвый усилитель будет всё равно давать гул , т.к. низких просто не даёт , а тембром вы будете задирать мид- бас т.е. 50-60 гц ! поглощение влияет ! насчёт маленькой комнаты , сколько мощности не дай вы её ощущать не будете ! это касается баса ! можете поэксперементировать вынести летом колонки на улицу и послушать ! и ещё ! самое главное ! народ ! любая акустика с фазоинвертором это прежде всего гул ! не хотите гул ? покупайте закрытого типа ! если у выбранной вами акустики закрытого типа будет классный бас это супер ! это говорит о том что там стоят качественные динамики , которые не нуждаются в фазоинверторе ! удачи !


Так слушать музыку где надо будет- дома или на улице? Покупайте закрытого типа- получается у них нет недостатков, а мы дураки и не догадались? Нет, оказавается есть- если у закрытого типа будет классный бас, то это говорит.... А если не будет, то это о чем говорит? А если будет, но немного, тогда это о чем скажет?

методом слухового сравнения звука на разных частотах, мерять АЧХ.
Неприемлемо, так как к разным частотам слуховое восприятие разное

тоже что заглушённая камера и незаглушённая.
заглушенная на одной частоте и не заглушенная на другой
Цель звукопоглотителя это убирать стоячие волны, это закон
На какой частоте? А ковер на какой?

Rexser, я вижу ты совсем не соображаешь. Я же говорю, что ковры в комнате убрали резонанс на 70 Гц и провал на 30 Гц, бас стал нормальный. Звукопоглотитель уменьшает отражение звуковой волны от стен не на одной частоте а во всём диапазоне звуковых частот. На низких частотах чувствительность человеческого уха в маленьком диапазоне частот (30-100) почти не меняется. При измерени резонанса комнаты я не строил АЧХ (это не нужно) я сравнивал разницу между уровнем звука на 30 и 70 Гц при одинаковой подводимой мощности. И ещё раз говорю, что провал на 30 и подём на 70 Гц пропал. А ковры у меня самые обычные.

Вы соображаете, но поверхностно
"Звукопоглотитель уменьшает отражение звуковой волны от стен не на одной частоте а во всём диапазоне звуковых частот" в виде ковра
Неправда
"Возьми для интереса почитай любую книжку по акустике, любой советский справочник. "
"внутренний объём акустики звукопоглотителем заполняют "- вы видели его лично -он что на ковер похож?
Или вы ковры в рулонах на стены вешаете - так, да сточие волны победить можно

Я в ваших ответах вижу только противоречие, так может более детально хот чтото обьясните про акустику, резонанс, материалы звукопоглощения, только толково, чтобы всем было понятно. И ещё, интересно, какие книжки вы по этой теме прочитали, может посоветуете?

В роли звукопоглотителя подходит любая плотная ткань, поролон, что угдно поглощяющие звук, и ковёр в том числе. В акустике звукопоглощяющий материал, которым обелеиваюс стены колонки, именно на ковёр и похож.

"В роли звукопоглотителя подходит любая плотная ткань, поролон, что угдно поглощяющие звук, и ковёр в том числе."
Да, но кроме басов - он их как нож масло насквозь - длина волны большая
Звукопоглотитель в Ас имеет обьемную распушенную массу, например синтепон, шерсть
На ковер, похож виброизолирующий матариал

Superandrey писал(а):
Я в ваших ответах вижу только противоречие, так может более детально хот чтото обьясните про акустику, резонанс, материалы звукопоглощения, только толково, чтобы всем было понятно. И ещё, интересно, какие книжки вы по этой теме прочитали, может посоветуете?


http://www.nikobass.com/forums/index.php?s=cb5381d8120b0553f3310f8d505a2f78&showforum=72

Эти ссылка с форума, прицепленного к сайту замечательного музыканта Николая Неронского. Как басгитарист он действительно весьма и весьма. Так же дядька занимается записью и сведЕнием. Как он в этой ипостаси котируется не знаю, но думаю в любом случае взгляд "изнутри" (то есть с другой стороны микрофона так сказать) будет интересен. На форуме у него много всякого профессионального чтива, но ветка про акустику помещений будет полезна и нашему брату аудиофилу...