Форум
Домашний кинотеатр

Вопрос к владельцам ямах с YAPO

Вопрос к владельцам ямах с YAPO

Коллеги!
Стало интересно - после настройки япо, звук фронтальных каналов увеличился на несколько децибел. Настройка по фронтам. Вопрос, кто какую громкость ставит при настройке ресивера, влияет ли это на настройку япо?

Re: Вопрос к владельцам ямах с YAPO

BaF+ писал(а):
Коллеги!
Стало интересно - после настройки япо, звук фронтальных каналов увеличился на несколько децибел. Настройка по фронтам. Вопрос, кто какую громкость ставит при настройке ресивера, влияет ли это на настройку япо?


Я думаю громкость влияет, так как при одной из настроек уровень фронтов был увеличен на 7-8 дБ, а при последней настройке всего на 0,5-1,5дБ.

Я заметил эту разницу, но не придал значения. Специально экспериментировать не буду. Лень. Скорее всего ранеевыставленная громкость влияет, хотя я сначала думал, что рес прогоняет тест на каком-то своем стандартном уровне.

У предыдущих линеек настройка была очень даже интересной
1)правильно определяла расстояние(в основном)когда на ресе было выставлено не общая площадь комнаты,а площадь на котором размещен Д/К
2)При всех равных составляющих громкость выставляемая на колонки зависела от громкости и места расположения саба по отношению к микровону.Ну если на пальцах объяснять*поставили саб рядом с микровоном,YPAOгромче все колонки отстроит,далеко-тише.YPAO как бы ищет *серидину* в громкостях саб немного снизит -фронты поднимет,а не так ,что саб на ноль,зато фронты на +10
3)Самая интересная фича.Если во всех меню,внутренних/наружных и даже ручкой выкрутить громкость на ноль.То YPAO все каналы по громкости согласует,НО как бы внутри себя,а на шкалах везде будет стоять НОЛЬ.Что очень удобно при регулеровке громкости с кнопки пульта*быстрый доступ*-куда бы не накрутил=всегда знаешь куда возращаться,так как изначально там тоже будет НОЛЬ.Не надо запоминать там всякие+3,-4,+2.5.что на какой канал.icon_smile.gif)
Вот такие вот наблюдения.
У новой системы YPAO все по другому.Изначально сразу делает два замера(грубый и точный),потом все это калькулирует,Затем,когда уже все откалькулировала,по этой настройке регулирунет громкость.Тоесть если раньше каждый параметр сам по себе,то теперь по совокупности,смотря,что там параметрик натворил,что задержки=выставляется громкость для каждого канала.Вообще новая система отстраивает лучше.

**Скорее всего ранеевыставленная громкость влияет, хотя я сначала думал, что рес прогоняет тест на каком-то своем стандартном уровне. **-новая версия YPAO?так и делает.С любого положения выставляет +5дб(о чем пишет на экране) и меряет,меряетicon_smile.gif)

Re: Вопрос к владельцам ямах с YAPO

BaF+ писал(а):
Коллеги!
Стало интересно - после настройки япо, звук фронтальных каналов увеличился на несколько децибел. Настройка по фронтам. Вопрос, кто какую громкость ставит при настройке ресивера, влияет ли это на настройку япо?


У меня на 1500-й от предустановленного уровня ничего не зависит, пробовал. Работает достаточно точно. Я потом обычно уровни каналов проверяю SPL-метром.

Re: Вопрос к владельцам ямах с YAPO

Понятно, меня просто переход из пуре директ, допустим к какой-нибудь обработке, раздражает, что громкость прыгает. Поэтому просто хотелось бы, чтоб после настройки фронты стояли бы в нулях.

Re: Вопрос к владельцам ямах с YAPO

BaF писал(а):
Понятно, меня просто переход из пуре директ, допустим к какой-нибудь обработке, раздражает, что громкость прыгает. Поэтому просто хотелось бы, чтоб после настройки фронты стояли бы в нулях.


А ты попробуй в Manual Setup изменить уровника каналов, которые Япо установила - уменьши уровни всех каналов на одинаковую величину так, чтобы наименьший получившийся уровень был равен 0дБ - тогда разница в громкостях при переходе на Пур Директ будет не так заметна, а скорее всего вообще не заметна.

Другой вариант: например, уровень фронтов у тебя стоит +2дБ - уменьши все уровни на 2, пусть даже некоторые каналы, может быть, уйдут в минус, зато фронты у тебя будут 0дБ и перепада в громкости вообще не будет.

Главное, чтобы сохранилась разница в уровнях между каналами, а общую громкость то всегда прибавить/убавить можно.

Re: Вопрос к владельцам ямах с YAPO

Pimple писал(а):
А ты попробуй в Manual Setup изменить уровника каналов, которые Япо установила - уменьши уровни всех каналов на одинаковую величину так, чтобы наименьший получившийся уровень был равен 0дБ - тогда разница в громкостях при переходе на Пур Директ будет не так заметна, а скорее всего вообще не заметна.
Другой вариант: например, уровень фронтов у тебя стоит +2дБ - уменьши все уровни на 2, пусть даже некоторые каналы, может быть, уйдут в минус, зато фронты у тебя будут 0дБ и перепада в громкости вообще не будет. Главное, чтобы сохранилась разница в уровнях между каналами, а общую громкость то всегда прибавить/убавить можно.

Сорри, протупилicon_smile.gif. Колонки поменяю, настрою так.