Форум
Акустика

Yamaha NS-6490 ????

Yamaha NS-6490 ????

скажите.. только объективно.. как хороши эти колонки.. Yamaha NS-6490

ищу звук как от хорошего муз центра середины 90х.. чтобы ни чего не бубнило.. ни гудело.. ни отвлекало внимание от музыки.. хороший диапазон и запас мощности.. главное чтобы звук не утомлял.. я меломан поэтому аудиофильские приколы мне не нужны..

Трудно однозначно ответить...Колоночки на любителя - звук яркий,рельефный,жёсткий...причём у меня они играют не с самыми яркими компонентами(Sherwood)...Однозначно будут играть хуже,чем муз.центр середины 90-х.Бубнить и гудеть не будут во-первых,благодаря большому запасу мощности,чистейшему басу(!!),во-вторых,они "закрытого типа"(без выхода ФИ)...Звук может утомлять из-за своей яркости,но...лучше всего они будут играть в комнате до 12 кв.м.(заставленной диванами и шкафами и т.д.) и развёрнуты должны быть внутрь,тогда этой назойливой яркости будет значительно меньше...А вообще,если ищите звук середины 90-х,то в этом цен.диапазоне ловить нечего.Нужно смотреть акустику от 700 у.е.,там уже попадается кое-что,но с качеств. глубоким басом всё равно проблемы.

спасибо за подробный ответ.. думаю всетаки приобрести такие колонки.. в крайнем случае их можно продать и купить другие.. к тому же надеюсь что они окажутся не хуже теперешних JBL E30 к которым у меня есть претензии.. а 700$ платить за колонки я морально еще не готов.. да и материально тоже )))

макс_ писал(а):
спасибо за подробный ответ.. думаю всетаки приобрести такие колонки.. в крайнем случае их можно продать и купить другие.. к тому же надеюсь что они окажутся не хуже теперешних JBL E30 к которым у меня есть претензии.. а 700$ платить за колонки я морально еще не готов.. да и материально тоже )))


Я тоже материально не готов,но вот морально уже,по-моему,перезрел icon_biggrin.gif
В отличие от JBL E30 они не так будут сыпать ВЧ,т.е. верха не будут сливаться в сплошное "сссссссссс"...Ссыкать Ямахи просто так не будут,только если запись плохая.Из самых больших плюсов этих колонок - я ещё не слышал полочной акустики за эту сумму,чтобы так здорово звучали рояль и акустическая гитара...Ну а если глобально подойти к вопросу,то копить деньги на хорошую акустику всё равно придёться.Если вы любитель качественного звука,то всё равно рано или поздно придёте к этому.

в глубокой юности мне было плевать на звук.. я перся от музыки при этом совсем не обращал внимания на качество воспроизведения.. сейчас мне нужно от звука хотя бы корректности.. основное на что я обращаю внимание когда первый раз слушаю колонки это чтобы они не гудели.. для этого у меня есть так называемые тестовые композиции..

Воскресение - По дороге разочарований
некоторые колонки противно бубнят на мид басе.. JBL E30 едва заметно.. но все равно неприятно.. шикарная песня

Metallica - Eye Of The Beholder весь альбом имеет характерный звук.. тут гудеть начинает много акустики.. JBL в числе лидеров

sharp1200 если у Вас еще есть NS-6490 не могли бы Вы для меня послушать эти композиции и оценить звук на характер гудения.. ибо если колонки не будут гудеть в двух этих песнях значит они не будут гудеть во всех остальных..

макс_ писал(а):
в глубокой юности мне было плевать на звук.. я перся от музыки при этом совсем не обращал внимания на качество воспроизведения.. сейчас мне нужно от звука хотя бы корректности.. основное на что я обращаю внимание когда первый раз слушаю колонки это чтобы они не гудели.. для этого у меня есть так называемые тестовые композиции..

Воскресение - По дороге разочарований
некоторые колонки противно бубнят на мид басе.. JBL E30 едва заметно.. но все равно неприятно.. шикарная песня

Metallica - Eye Of The Beholder весь альбом имеет характерный звук.. тут гудеть начинает много акустики.. JBL в числе лидеров

sharp1200 если у Вас еще есть NS-6490 не могли бы Вы для меня послушать эти композиции и оценить звук на характер гудения.. ибо если колонки не будут гудеть в двух этих песнях значит они не будут гудеть во всех остальных..

Ну вы сравнили!..В нашей с вами глубокой юности любой аппарат играл нормально - хоть дешёвый совковый кассетник,хоть магнитола,или же муз."комбайн" Radiotechnika...Сейчас всё изменилось - то качество,которое в совковые времена можно было купить не за дорого,сейчас немыслимых денег стоит.
У меня нет ни одного альбома Воскресения и Metallica.В коллекции - 300 фирм.дисков,из них я сейчас точно помню,что самый гудящий - это IOMMI "Fused"(альбом,вышедший в прошлом году),я как раз под этот диск эквалайзер на своём муз.центре настраивал,целый день провозился,басы гудели невозможно.На Ямахе 6490 этот диск не гудит!Мне ещё ни одной записи не попадалось,которая гудела бы на этих колонках(видимо,сказывается ЗЯ)...В этих Ямахах есть другой недостаток - понравится ли вам такой яркий звук,вот в чём вопрос...А послушать вам эти колонки негде?

приобрел данный девайс.. пока вроде доволен.. выглядят они эффектно примерно так же звучат.. совсем другой звук относительно JBL.. сказать что лучше нельзя.. ближе к моему пониманию это однозначно.. поэтому доволен..

на малой громкости они изумительны icon_cool.gif

если кто то стоит перед выбором JBL или Yamaha могу отписать тут различия в деталях..

макс_ писал(а):
приобрел данный девайс.. пока вроде доволен.. выглядят они эффектно примерно так же звучат.. совсем другой звук относительно JBL.. сказать что лучше нельзя.. ближе к моему пониманию это однозначно.. поэтому доволен..

на малой громкости они изумительны icon_cool.gif

если кто то стоит перед выбором JBL или Yamaha могу отписать тут различия в деталях..
Судя по эмоциям, ожидали большего... Возможно поторопились... И почему именно Ямаха?... Это действительно т.н. "острая" акустика, с явно выраженным окрасом в самом деликатном и критичном диапазоне, то-есть в миде и верхней середине... А Вам, судя по заявке, нужна нейтральная акустика. Нужно было рассмотреть другие варианты, тогда я думаю, восторга, относительно звука, было-бы больше... стереотипы...стереотипы...увы. icon_wink.gif

Прокоп,никто и не говорит,что эти Ямаха чудо из чудес.За свои деньги действительно неплохо играют,но до идеала им далеко.Я уже писал выше,что 100%-но качественные полочники за эти деньги не купить...Насчёт напольников не знаю,неинтересны они мне.

Уважаемый Прокоп Поцарапай-Дискин я к сожалению уже не в том возрасте что бы испытывать восторг по этому поводу.. колонки мне понравились.. главное что я не испытываю разочарования.. есть свои недостатки.. но звучат комфортно и даже балуют повышенной детальностью.. вечером приятно послушать.. уши отдыхают вот что мне важно и какой звук я искал..

а по поводу ярко выраженного окраса в самом деликатном диапазоне (интересно где он) я не комплексую.. ибо опыт учит нам тому что объективные характеристики имеют скромное влияние на субъективную оценку качества воспроизведения..

Я надеюсь Вам знакомы изделия Лаборатории Клячина и его подход к проектированию акустики.. который во главу угла ставит качество звучания.. а не линейность АЧХ..

вот один из его мониторов

http://measurements.hi-fi.ru/loudspeakers/mvv.html

далеко не идеал по формальным характеристикам.. и если сравнить с АЧХ ямахи можно заметить что так называемый деликатный диапазон у ямахи повторяет в деталях АЧХ изделия Клячина.. думаю что такой подход тоже имеет место быть и у него есть свои плюсы.

и еще.. в свое время выбор стоял как раз между ямахой и жбл.. но как Вы метко подметили стереотипы - увы icon_confused.gif выбрал жбл.. сработал стереотип на правильные характеристики..

з.ы. у жбл тоже хороший звук.. по многим позициям они лучше ямахи.. но не на мой вкус.