Форум
Акустика

Параметры мощности в DIN и RMS

Параметры мощности в DIN и RMS

Народ, я что-то совсем запутался. Если указана мощность 150 W (DIN), то сколько это будет RMS? В паспортных данных на ресивер указана мощность в DIN, на акустику - в 100 W (RMS).
Заранее спасибо за ответ.

Ориентируйтесь на DIN, или номинальную мощность, иногда ее еще называют долговременной. В остальном пишут какую-то ерунду- у миницентров размером с пачку сигарет указывают мощность в тысячи Ватт.

Вам лучше сходить сюда. Для общего развития не помешает. icon_wink.gif

WillyPro писал(а):
Ориентируйтесь на DIN, или номинальную мощность, иногда ее еще называют долговременной. В остальном пишут какую-то ерунду- у миницентров размером с пачку сигарет указывают мощность в тысячи Ватт.


Понимаю я это, но в характеристиках акустики мощность указывается в RMS, а усилителей - в DIN. И это во всех паспортных данных, которые я видел.

Серёга писал(а):
Вам лучше сходить сюда. Для общего развития не помешает.


Спасибо, читал я это.
Если я правильно понимаю, то 150 W (DIN) это примерно 120 W (RMS). Или я неправ?

Понимаю я это, но в характеристиках акустики мощность указывается в RMS, а усилителей - в DIN.

Ну, наверное потмоу, что RMS для усилителя указывать, скажем так, совсем смысла мало - ведь мощность тут замеряется синусоидальным сигналом на частоте 1 кГц при достижении 10% THD. icon_eek.gif

На счёт DIN - тоже уточнить надо, какой именно. Если это "DIN POWER", и если это указано для уся - то имеется ввиду значение выдаваемой на реальной нагрузке мощности, ограниченной нелинейными искажениями. Измеряется подачей сигнала с частотой 1 кГц на вход устройства в течение 10 минут. Мощность замеряется при достижении 1 % THD (нелинейных искажений). Т.е. DIN - более честный параметр.

Если я правильно понимаю, то 150 W (DIN) это примерно 120 W (RMS). Или я неправ?

Как видно из вышесказанного - не факт... icon_wink.gif Ориентироваться можно лишь приблизительно...

VicM писал(а):
WillyPro писал(а):
Ориентируйтесь на DIN, или номинальную мощность, иногда ее еще называют долговременной. В остальном пишут какую-то ерунду- у миницентров размером с пачку сигарет указывают мощность в тысячи Ватт.


Понимаю я это, но в характеристиках акустики мощность указывается в RMS, а усилителей - в DIN. И это во всех паспортных данных, которые я видел.

Серёга писал(а):
Вам лучше сходить сюда. Для общего развития не помешает.


Спасибо, читал я это.
Если я правильно понимаю, то 150 W (DIN) это примерно 120 W (RMS). Или я неправ?


RMS это долговременная шумовая мощность (помоему максимальная мощность которая колонка выдерживает до часа работы ).
Где искажения громадные , единственный измеряемый фактор как долго колонка это выдерживает).

DIN больше применяеться к усилителям. Мощность, при которой усилитель может долго работать с приемлимыми искажениями, обычно до 0,7 % , хотя иногда бывает и больше.
Реально это мощность уже очень близкая к маскимальной. При привышении ее искажения растут лавинообоазно.

так что если у вас усилок имеет DIN 150, а колоночки с RMS 120 то уже есть шанс подпалить колонки, если слушать на предельных громкостях.