Форум
Акустика

Доработка акустичеких систем..

Доработка акустичеких систем..

Добрый день дорогие друзья.
Вот у меня какой вопрос.
Не так давно приобрел акустику Audio Pro Level 09
Конструкция такова:
2 полосный напольники, тип ПАССИВНЫЙ радиатор.
После покупки я решил их засыпать песком, что бы бас покрепче был, да и вообще...
Отсека там специального нет.
НО!!! На днях прочитал, что дорабатывать акустику с ПАССИВНЫМ радиатором черевато последствиями...
То есть, если изменить объем корпуса, то и эффективность радиатора падает, и может пострадать звучание...
Разъясните мне пожалуйста, на сколько это страшно...
Может кто ни будь уже сталкивался...

В каждую колонку засыпал по 10 кг.


И еще положил не много поглатителя...
Есть ощущение, что они стали тише играть...

Зарание спасибо Всем!!!

Re: Доработка акустичеких систем..

Остин писал(а):
Добрый день дорогие друзья.
Вот у меня какой вопрос.
Не так давно приобрел акустику Audio Pro Level 09
Конструкция такова:
2 полосный напольники, тип ПАССИВНЫЙ радиатор.
После покупки я решил их засыпать песком, что бы бас покрепче был, да и вообще...
Отсека там специального нет.
НО!!! На днях прочитал, что дорабатывать акустику с ПАССИВНЫМ радиатором черевато последствиями...
То есть, если изменить объем корпуса, то и эффективность радиатора падает, и может пострадать звучание...
Разъясните мне пожалуйста, на сколько это страшно...
Может кто ни будь уже сталкивался...

В каждую колонку засыпал по 10 кг.


И еще положил не много поглатителя...
Есть ощущение, что они стали тише играть...

Зарание спасибо Всем!!!
Само-собой что изменять объём корпусов очень нежелательно, как-раз по причине "деформации" и "обеднения" басовых составляющих, ради которых Вы и затеяли эту "процедуру"... Хотелось-бы поподробнее уточнить, что, собстно, не устраивает в звуке акустики и по каким критериям был обоснован Ваш выбор этой модели... каковы, так-скать, Ваши музыкальные пристрастия в жанрах?...

Верните как было - не тем путем пошли

"не устраивает в звуке "
"музыкальные пристрастия в жанрах?..."
они на качество звука не влияют icon_wink.gif

Re: Доработка акустичеких систем..

Остин писал(а):
...В каждую колонку засыпал по 10 кг.
...
И еще положил не много поглатителя...
Есть ощущение, что они стали тише играть...


Теперь, поскольку ты уменьшил внутренний объем АС балластом, тебе придется перенастроить этот самый пассивный радиатор, знаешь как это сделать ?. Звукопоглотителя положить побольше тоже не помешает.
Какой то невнятный результат то ? Что значит потише играть стало ? Ты хоть чего нибудь померял до доработки ?

Гостяра
Можно вопрос??? Как я в домашних условиях могу, что то померить???
Нет не мерил.
Просто засыпал...
Как выбирал???
Во первых я смотрел на пищалку, после долгих прослушиваний, я остановился на шелковой...
Во вторых, опять же после прослушивания, мне понравился звук.
Были еще кое какие моменты...

Слушаю джаз...
Иногда попсу разную, но редко...

Rexser

Да Вы знаете, не так то теперь просто эти 10 кг высыпать... icon_wink.gif

Это моё (последнее) соообщение. icon_cool.gif

ВО ЧЁРТ ! ОХРЕНЕТЬ ! icon_lol.gif

Anonymous писал(а):
Гостяра
Можно вопрос??? Как я в домашних условиях могу, что то померить???
Нет не мерил.
Просто засыпал...
...
Да Вы знаете, не так то теперь просто эти 10 кг высыпать... icon_wink.gif


Ладно, хрен с ними, с измерениями, нафига ты засыпал туда по 10 кг. !!!! ??? неужели колонки сами по себе невесомые ?
Поскольку эффект скорее отрицательный (как я понял), то придется всё высыпать обратно. icon_lol.gif
Потом продолжить пользоваться АС, вычислить чего конкретно не нравится в звуке, на досуге почитать теорию по АС и уже дальше выбрать путь борьбы с недостатками.....

Не, ну я понимаю когда люди борются с конкретными недостатками конкретными проверенными средствами, а тут то чего хотелось ? ! Дурная голова рукам покоя не дает ? icon_lol.gif

Что бы не создавать новой темы, позвольте и мне вписаться.

Итак: Дурная Голова рукам покоя не дает...

Захотелось мне разобрать саб (Infinity из комплекта HCS) и посмотреть, чего это там у него внутри бУхает icon_smile.gif Открутил голову, решил что надо поменять провод (просто не понравился он мне - засандалю туда 2.5 или даже 4 кв.мм.) и добавить синтепону (так понимаю что ИМ забиты внутренности этой будки). Так вот возник у меня проблем - что бы перепаять провод надо открутить заднюю часть саба (ну там где все его мОзги находются), отвинтил я кучу шурупов, а она не снимается (О УЖАС!!!) Как с этим бороться - не знаю icon_sad.gif Если есть у кого опыт по разборке этой коробочки - поделитесь плиз!

ЗЫ есть несколько гаденьких фотографий саба, сделанных с утра на телефон. Может по ним проще будет объяснить.

С уважением!

Anonymous писал(а):
Да Вы знаете, не так то теперь просто эти 10 кг высыпать... icon_wink.gif


Дык, дружище, баласт-то надо было в мешочки засыпать-зашивать, а мешочки те в колонку и закидывать. Счас бы бед не знал! icon_wink.gif

2 _Teapot

Она может быть приклеена, так что силу применить надо, до разумного предела.

Хм... попробую выдавить изнутри.

Еще мнения?

Дорогой Гостяра...
Как то Вы очень с высока отвечаете...
Во вторых я не говорил, что мне звук не нравится, я сказал, что у меня появилась ощущение, что они стали тише играть, и не более того...
Но оказывается, они и вправду тише играли, но уже по другой причине...
Теперь все в порядке, даже больше скажу, специально сравнил зук точно таких же, у своего друга, и мои играют более интереснее в НЧ диапазоне, может чуть нижняя граница НЧ повысилась, но то, что бас стал более плотным и крепким, это точно.
Так, что все закончилась хорошо. icon_wink.gif
Кстати советую эти колонки, для тех, у кого комната 16-22 м2, они делают очень сочный и глубокий бас, и умеют громко играть, что хорошо например для фильмов.
Высокие очень сочные, и при том мягкие, много мелочей слышно.
Голос, супер, особенно женский вокал...
Есть правда один минус...
Нельзя слушать плохие диски, сразу слышны все огрехи записи, особенно в ВЧ диапазоне...
icon_wink.gif

Re: Доработка акустичеких систем..

Остин писал(а):


НО!!! На днях прочитал, что дорабатывать акустику с ПАССИВНЫМ радиатором черевато последствиями...
То есть, если изменить объем корпуса, то и эффективность радиатора падает, и может пострадать звучание...
Разъясните мне пожалуйста, на сколько это страшно...
Может кто ни будь уже сталкивался...

Зарание спасибо Всем!!!


Изменение объема корпуса "черевато последствиями" для ЛЮБОГО акустического оформления. Ибо этот самый "объем корпуса" является частью этого самого "акустического оформления". Мой совет таков - все высыпать (причем чем быстрее тем лучше). А если хочется попытатся поборотся с резонансами, то попробуй тротуарную плитку ПОД шипы и еще одну плитку НА колонки (или гирю пудовую). Если корпус у АС дохленький то должно стать получше...

_Teapot писал(а):
Что бы не создавать новой темы, позвольте и мне вписаться.

Итак: Дурная Голова рукам покоя не дает...

Захотелось мне разобрать саб (Infinity из комплекта HCS) и посмотреть, чего это там у него внутри бУхает icon_smile.gif Открутил голову, решил что надо поменять провод (просто не понравился он мне - засандалю туда 2.5 или даже 4 кв.мм.) и добавить синтепону (так понимаю что ИМ забиты внутренности этой будки). Так вот возник у меня проблем - что бы перепаять провод надо открутить заднюю часть саба (ну там где все его мОзги находются), отвинтил я кучу шурупов, а она не снимается (О УЖАС!!!) Как с этим бороться - не знаю icon_sad.gif Если есть у кого опыт по разборке этой коробочки - поделитесь плиз!

ЗЫ есть несколько гаденьких фотографий саба, сделанных с утра на телефон. Может по ним проще будет объяснить.

С уважением!



Там всё поставлено на герметик(типа битумной мастики).Приложите немного усилий,только на трезвую голову и хорошо отдохнувшим.Удачи! icon_lol.gif

i'm писал(а):
Там всё поставлено на герметик(типа битумной мастики).Приложите немного усилий,только на трезвую голову и хорошо отдохнувшим.Удачи! icon_lol.gif


Кстати, голова была просто прикручена без всяких уплотнителей. Правда шурупов было много icon_biggrin.gif

"Битумной мастики..." - а на что же мне ее обратно сажать? Иль на свою же и приклеется...

Итак, парни, разрешите немного приподнять тему. Вопросы ламерские, большинству не интересны, но, тем не менее.

Значит, разобрал я всеж таки свой саб (речь о инфинити из HCS) - увиденное конечно меня несколько удручило. Как-то все собрано, слеплено, все в кучу - ну да ладно, бог с ним. Я все же не оставляю затею поменять провод, что к голове идет (правда, сам до конца не понимаю КАК ЭТО может что-то изменить. Какая разница, какой провод м-у дешевой микросхемой и динамиком). Так вот, счас провод к этой схеме подключен штекером, то бишь из самой схемы торчат два штырька - и вот как к ним припаять 2,5 - 4 кв.мм. - вопрос.

Как решали этот проблем? (кнечно, если хоть кто-то этой ересью занимался icon_wink.gif )

Так вот, счас провод к этой схеме подключен штекером, то бишь из самой схемы торчат два штырька - и вот как к ним припаять 2,5 - 4 кв.мм. - вопрос.
======
обычно паяльником паяют. icon_biggrin.gif
а если серьезно:
4 квадрата -это уже перебор, 2-2,5 за глаза.
попробуйде выпаять эти штыри и паятьте провод в отверстия , если диаметр их мал , рассверлите.
можно просто припаять на дорожки печатной платы.

Minox, брат, пять с половиной лет на радиофаке учился, а паяльник в руках всего два раза держал, веришь? icon_smile.gif

Ладно, отнесу спецурикам, пусть спаяють. Но если ты не считаешь это бредом, то объясни мне, пожалуйста смысл этой операции. Ведь сначала сигнал идет по дорожкам печатной платы - а потом - что на штатный провод, что на "акустический" - какая нахрен разница? Нет, конечно, как сделаю, я и сам сравнить на слух смогу. Но сейчас меня физика процесса больше интересует...


ЗЫ Кстати, если кого интересует, могу выложить фото потрохов этого "самбуфера" icon_smile.gif

Minox, брат, пять с половиной лет на радиофаке учился, а паяльник в руках всего два раза держал, веришь?
========
Верю, я что не знаю нашу высшую школу!

Ведь сначала сигнал идет по дорожкам печатной платы - а потом - что на штатный провод, что на "акустический" - какая нахрен разница?
========
а разница и есть в "акустическом"
и я не понял какая физика интересует.
в чем разница между обычным и акустическим?

По возможности спаивайте елементы друг с другом непосредстванно без медных дорожек (придется повозиться), там где это невозможно - продублируйте дорожку аккустич. кабелем. Проверено - эффект от этого есть!!! А физика процесса - плохое качество меди на дорожках и ОЧЕНЬ малое ее сечение. Кого это объяснение не устраивает - ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ, проверено лично мной на своих колонках. Перепаял всего лишь дорожки на плате кроссовера - и откуда низы появились? Попробуйте - хуже точно от этого не станет!

Уже перепаял писал(а):
...А физика процесса - плохое качество меди на дорожках и ОЧЕНЬ малое ее сечение...


Дык вот и я о том же. Что самое узкое место во всей этой канители - дорожки печатной платы. И, как мне сейчас кажется, каким проводом не соединяй голову и плату (хоть медным, хоть серебрянным с палец толщиной) измениться не должно ничего... icon_twisted.gif

Сделаем - проверим icon_smile.gif Всем гранд мерси!!!

толщина фольги разная бывает от 25 до 200 микрон.
поэтому надо считать сечение, длину , сопротивление

_Teapot писал(а):
Уже перепаял писал(а):
...А физика процесса - плохое качество меди на дорожках и ОЧЕНЬ малое ее сечение...


Сделаем - проверим icon_smile.gif Всем гранд мерси!!!


И, КОНЕЧНО ЖЕ, ОПИШЕМ ЭФФЕКТ ОТ СЕЙ РАБОТЫ!!! ИНТЕРЕСНО ЖЕ МНОГИМ БУДЕТ.

Дорожки на печатных платах достаточно продублировать монтажным проводом сечением 07 мм, припаивая его к выводам радиодеталей. Желательно не сильно отступать от формы дорожек на печатной плате, поскольку разводка платы тоже не абы как выполняется(инчае могут наводки появиться). Потом дублировать нужно не все дорожки, а только следующие 1) дорожки питания микрухи; 2) земельную; 3) выходные дорожки. Т.е. только те дорожки по которым может идти достаточно большой ток. Почему достаточно на плате обычного монтажного провода 0.7мм. сечением - потому, что дорожки как правило весьма короткие, а сопротивление проводника(а значит и потери в нем) зависят не только от сечения, но и от длины. Почему достаточно именно "обычного" провода, да потому, что по нему будет передоваться либо постоянный ток (питание) либо низкой звуковой частоты (сабвуферный диапозон). Провод к динамику достаточно и аккустического сечением 1.5 мм., поскольку он тоже достаточно короткий (примерно 30-40 см.) то потери в нем тоже будут минимальны. Кстате медный провод 1.5. мм. сечением легко и непринужденно с хорошим запасом передает ток в 15 ампер. (читайте ПУЭ).

Кстате медный провод 1.5. мм. сечением легко и непринужденно с хорошим запасом передает ток в 15 ампер. (читайте ПУЭ).
========
Мы ж не чайники подключаем.
а печатный проводник позволяет работать на плотности тока до 200А/мм2.
читкайте конструирование радиоаппаратуры,раздел печатные платы. icon_smile.gif

Добрый день!
Хотелось бы получить совет по следующей проблеме:
мне подарили LG LH-D6530. Звук меня не очень устраивает: грубый, бубнящий бас; нет прозрачности по ВЧ. сняв НЧ динамик с саба увидел, что корпус внутри обсолютно ничем не задемпфирован и как результат звенит сам по себе. От динамика идет провод, по моему мнению, малого сечения ( на глаз - меньше 0,75).

-что если попробовать обклеить внутри корпус саба синтепоном или паролоном? Вывести провод от динамика до разъема (сечением 1,5)? Поменять провода?
-к остальным колонкам тоже подходит провод маленького сечения (по моему мнению). Если заменить их, это добавит прозрачности в звуке? Может тоже надо задемпфировать?

я понимаю что лучше поменять всю систему, но это стоит определеных денег, а на эти цели их нет.

Может у кого есть идеи на этот счет? Хотелось бы услышать специалистов.

конечно мона попробовать.
Но паролон не советую даже импортный.
Т.к. большинство из них очень быстро старееют, особенно на свету, при механических нагрузках, теряя свои механические свойства.

Алексей (Украина) писал(а):

-что если попробовать обклеить внутри корпус саба синтепоном или паролоном?


поролоном не надо, лучше уж синтепоном, а ещё лучше минеральной ватой для звукоизоляции (НЕ стекловатой !!!). чтобы вата не отпадала можно пристрелять её степлером к стенкам или сделать "наволочку" из марли.
Насчет проводов - хорошая идея.

Парни, подскажите плиз, где в Мск можно найти качественный коаксиальный кабель. Такой, чтоб из него сваять самбуферный icon_smile.gif . Те, что видел в продаже не устраивают качеством медной оплетки (да ее там практически нету... с десяток жалких волосинок...) и тем что центральная жила цельная (уж больно он жесткий). Надо-то мне всего пару метров...

Качественный это какой?
А то так можно дойти и до серебра в кордо-тефлоновой изоляциии.

minox писал(а):
А то так можно дойти и до серебра в кордо-тефлоновой изоляциии.


icon_eek.gif

На драг. металлы я, конечно, не претендую. Хотелось бы, что бы центральный проводник состоял из тонких жилок (чтоб сам кабель был гибким), а оплетка экрана была ПЛОТНАЯ (а не десяток волосков)... Вот и все! icon_smile.gif

ЗЫ А, забыл, все, соответственно, медь...

Последнее отменяется. Уже нашел то, что искал. Спасибо.