Форум
Акустика

Помощь нужна по подключению 2-х трактов

Помощь нужна по подключению 2-х трактов

Хочу подключить 2-ой тракт (к имеющемуся AVR+5.1+DVD) CD+усь+фронт+(возможно) саб. Фронт будет (заказал) JBL Е90, на них вроде две пары разъемов вот и вопросы возникли:
1. надо ли оставлять родную (металлическую) перемычку или воспользоваться советом и одну пару из аудио проводов зачистить подлиннее и просунуть через 2 клеммы.
2. насколько фатально будет по рассеяности забыв выключить ресивер (радио например), включить СД через усь? что при этом может пострадать?
3. как еще можно подключить усь, может через ресивер (CD к ресиверу а через аудиовыход ресивера (есть там выход DVR/VCR) к входу усилка) и будет ли при этом потеря качества?
4. Стоит ли подключать (для CD музыки) в помощь фронтам еще и имеющийся саб JBLO E150?
AVR-Pioneer VSX-415
CD-Yamaha CDX-396
Усь-старый Technics SU-V450 кажется по 100Вт на канал (кстати может у кого какая документация по нему есть, я ничего найти не смог)

Чёто ты всё в кучу свалил, ничё не розберу. По конкретнее, таварищ.

Объясняю: Имеется AVR, к нему фронт JBL Е90, тыл Е30, центр Е25, саб Е150. Все это для просмотра DVD (Philips). Хочу отдельно 2-ым трактом подключить CD (Yamaha) через имеющийся усь (Technics). Фронтальная акустика будет та же (Е90), возможно подключу саб (тот же Е150). В связи с этим вопросы по подключению одного комплекта акустики к 2-ум источникам. Вопросы см. выше.

1. Если у реса имеется выход с преда, а на усилке есть вход на мощник, то соеденяем эти разъемы шнурком типа 2RCA-2RCA. Подключение CD и усилка - по обычной схеме. В этом случае при просмотре кино рес будет работать как процессор и как пред (т.е все регулировки - громкость, тембры и т.п - осуществляются на ресе, а усилок работает как просто мощник. Но, сдается мне, что у этого Technics нет входа на мощник, тогда можно организовать другую схему:
2. Подключаем выход с преда рессивера с любым свободным входом усилителя (например AUX, если мне не изменяет память). В этом случае возникает вся система работает чарез 2 преда и один мощник. Здесь возникает проблема согласования уровня громкости фронтов и остальных каналов. Но и эта проблема может быть решена просто. Ручкой громкости усилителя нужно добиться сблансированного звучания всей системы кинотеатра, и запомнить это положение, а еще лучше сделать пометку на корпусе усилителя (напрмер небольшой цверной самоклеющейся бумажкой, которая не нанесет никакого ущерба внешнему виду).
3. Если у реса нет выходов с преда, то это уже печально. Тогда нужно иметь 2 комплекта акустических шнуров, и постоянно переподключать АС. Либо купить какой-нить переключатель, каковой используют используют в разных аудиосалонах для мгновенного переключения АС. Но стоимость его приблизителтно равна стоимости твоего уся и CD вместе взятых.
Может есть еще варианты, но я про них ничего не знаю.

НДА писал(а):
1. Если у реса имеется выход с преда, а на усилке есть вход на мощник, то соеденяем эти разъемы шнурком типа 2RCA-2RCA. Подключение CD и усилка - по обычной схеме. В этом случае при просмотре кино рес будет работать как процессор и как пред (т.е все регулировки - громкость, тембры и т.п - осуществляются на ресе, а усилок работает как просто мощник. Но, сдается мне, что у этого Technics нет входа на мощник, тогда можно организовать другую схему:
2. Подключаем выход с преда рессивера с любым свободным входом усилителя (например AUX, если мне не изменяет память). В этом случае возникает вся система работает чарез 2 преда и один мощник. Здесь возникает проблема согласования уровня громкости фронтов и остальных каналов. Но и эта проблема может быть решена просто. Ручкой громкости усилителя нужно добиться сблансированного звучания всей системы кинотеатра, и запомнить это положение, а еще лучше сделать пометку на корпусе усилителя (напрмер небольшой цверной самоклеющейся бумажкой, которая не нанесет никакого ущерба внешнему виду).
3. Если у реса нет выходов с преда, то это уже печально. Тогда нужно иметь 2 комплекта акустических шнуров, и постоянно переподключать АС. Либо купить какой-нить переключатель, каковой используют используют в разных аудиосалонах для мгновенного переключения АС. Но стоимость его приблизителтно равна стоимости твоего уся и CD вместе взятых.
Может есть еще варианты, но я про них ничего не знаю.

Я наверное опять что-то не так объяснил.
1. На ресе преда кажется нет.
2. Зачем перетыкать провода? На JBL E90 по-моему есть по две пары входов для акустических проводов.
3. Я не собираюсь CD слушать через 5.1, достаточно 2.0 или 2.1
4. Так будет ли потеря качества при поключении усилка после ресивера? (CD подключаю к ресу (режим direct), от реса 2RCA к входу уся из уся уже на колонки?

даааа...

количество ответов просто рекордное... Толи я тупой вопрос задал, толи спецам отвечать лень. А может все гуру сидят обложившись букварями по audio и готовят для меня развернутые и хитрыми графиками подтвержденные ответы icon_biggrin.gif ? Ладно, все равно спасибо что хоть матом не обложили... icon_sad.gif

Цитата:
Я наверное опять что-то не так объяснил.
1. На ресе преда кажется нет.
2. Зачем перетыкать провода? На JBL E90 по-моему есть по две пары входов для акустических проводов.
3. Я не собираюсь CD слушать через 5.1, достаточно 2.0 или 2.1
4. Так будет ли потеря качества при поключении усилка после ресивера? (CD подключаю к ресу (режим direct), от реса 2RCA к входу уся из уся уже на колонки?
Не горячись ,земляк.
Пред есть обязательно, но выхода с него у твоей модели действительно нет. Это хреново. Так что ответа на твой вопрос №4 не существует. Тебе не получится совмесить твою стереосистему и ДК 5.1. У тебя будет две отдельные системы ,но с одним аомплектом АС. Так что остается только третий вариант подключения, о котором я тебе писал выше. При работе усилка рес нужно отключить от АС, иначе с последним может что-нибудь нехорошее случиться. Когда я эксперементировал подобным образом, срабатывала защита, и мой рес вырубался. Если тебе переключать провода в облом, можешь оставить одновременное подключение АС (от уся и от реса) , но только потом пеняй на себя.
А две пары клемм на твоих АС тебе даны для подключения пр би-вайрингу.

NDA писал(а):
Цитата:
Я наверное опять что-то не так объяснил.
1. На ресе преда кажется нет.
2. Зачем перетыкать провода? На JBL E90 по-моему есть по две пары входов для акустических проводов.
3. Я не собираюсь CD слушать через 5.1, достаточно 2.0 или 2.1
4. Так будет ли потеря качества при поключении усилка после ресивера? (CD подключаю к ресу (режим direct), от реса 2RCA к входу уся из уся уже на колонки?

Не горячись ,земляк.
Пред есть обязательно, но выхода с него у твоей модели действительно нет. Это хреново. Так что ответа на твой вопрос №4 не существует. Тебе не получится совмесить твою стереосистему и ДК 5.1. У тебя будет две отдельные системы ,но с одним аомплектом АС. Так что остается только третий вариант подключения, о котором я тебе писал выше. При работе усилка рес нужно отключить от АС, иначе с последним может что-нибудь нехорошее случиться. Когда я эксперементировал подобным образом, срабатывала защита, и мой рес вырубался. Если тебе переключать провода в облом, можешь оставить одновременное подключение АС (от уся и от реса) , но только потом пеняй на себя.
А две пары клемм на твоих АС тебе даны для подключения пр би-вайрингу.
а ведь верно, да туп я, туп. Жаль, ну что делать, буду усь с окна кидать icon_smile.gif

Цитата:
буду усь с окна кидать

не торопись. хороший усь. Если играет без проблем, оставь - пусть живет.
Его паспортные данные найдешь здесь:
http://www.vintagetechnics.com/integrated.htm
У меня пятисотый (увидешь ниже) и мне он пока нравиться.

NDA писал(а):
Цитата:
буду усь с окна кидать


не торопись. хороший усь. Если играет без проблем, оставь - пусть живет.
Его паспортные данные найдешь здесь:
http://www.vintagetechnics.com/integrated.htm
У меня пятисотый (увидешь ниже) и мне он пока нравиться.
cпасибо за ссылку, только куда его теперь подключать? Лано или продам, или пустьв шкафу пылится до полного высыхания кондёров icon_smile.gif

Ты все-таки послушай его, посравнивай со своим ресом. В стерео он уделает твой рес и по динамике, и по детальности , и по сцене.