Форум
Домашний кинотеатр

Чтение DVD+R DL миф, или ???

Чтение DVD+R DL миф, или ???

Раньше не задумывался о том что чтение DVD+R DL (двухслойных болванок) это отдельная фича ДВД девайса, типа двухслойные штамповки читает – значит и болванку прочитает, потом натолкнулся на хар-ки ДВД плееров, где этот параметр выносится в отдельную графу …
Т.к. собирался покупать 1500 Яму, на сайте производителе этот параметр заявлен не был, при сравнении у модели 2500 (стоимость 700$ выпуск 2003 г.) стоит «нет», у модели 657 (стоимость 250$ выпуск 2005 г.) стоит «да», 1500 (стоимость 500$ выпуск 2004 г.) ничего не стоит …
Написал письмо в Яму (на английском, родном «com-ком» сайте icon_biggrin.gif ), ответили что 1500 DL не читает

Сегодня дома снял образ с двухслойной лицензии с помощью «DVD Decrypter», записал на двухслойную болванку и ради интереса вставил в свой старенький ДВД
Pioneer 444 купленный году в 2001-м, так читает зараза и на второй слой переходит !

Не поверил своим глазам, открыл ifo лицензионного диска прогой IfoEdit, посмотрел где переход на второй слой, поставил с этого эпизода (у меня ДВД-к когда на второй слой переходит, идет задержка где-то на секунду), действительно позиционируется на второй слой – видно, поставил копию – та же фигня !
Снял образ с копии, посмотрел прогой IfoEdit, типа не «остаточное ли явление», переход там же …

Вот теперь сижу и думаю, что за х@# ?! Если производители поддержку чтения DVD+R DL выносят как отдельную фичу, а девайс когда такого формата не было и в помине спокойно его читает … ???
Я, конечно, наслышан о всеядности девайсов Пио в любой области …, но странно как-то …

У меня вот, например, в инструкции к ДВД тоже черным по белому написано, что он не читает болванки DVD+R, DVD+RW - однако, уже сотню раз я убедился, что это фигня.
У меня дома почти все болванки самописные.
Вы, можете проверить читает ли на самом деле Яма 1500-я DL болванки - зарядив такую болванку в магазине. И вопросы отпадут.
Дело, думаю в пишущем приводе и программе при помощи которой производиться запись. Поэтому, скорее всего и нестыковка с инструкцией. Может, если бы я писал НЕ Нерой, ДВД тоже не читал бы?

Думаю, всё дело в "бук-тайп" +R DL. Если диск записан не как ROM, то скорее всего этот диск будет для бытового плеера нечитабелен. В случае образа диск копируется посекторно, и метка диска (в области лид-ин) так же по идее копируется с оригинала, который есть естественно РОМ, отсюда и совместимость с плеером, якобы не читающем плюсы (он просто принимает диск за штамповку - за РОМ). Остаются только возможные с восприимчивостью плюсов в принципе и проблемы с отражающей способностью глубинного слоя болванки, вернее со способностью пожилого плеера "увидеть", но, как видно, плеер таки видит, и это гуд.
Плеерам же, для которых заявлена поддержка "DL", видимо, не обязательно выставлять бук тайп в РОМ (напомню, далеко не всякий пишущий привод это умеет, по крайней мере с оригинальной прошивкой). При копировании посекторно образом по идее опять де "бук тайп"-ом можно не озадачиваться, хотя тут вопрос скользкий и упирается в софтину, которая занимается копированием, вернее в её возможности сделать абсолютную копию (для ДВД-Видео на НЕРО я бы не стала полагаться, а вот тот же Декриптер вызывает большую уверенность).

Иных причин для несовместимости самописных +Р ДЛ-болванок, кроме бук тайп и физической возможности увидеть плюс и отражение глубинного слоя (для старых, подсевших плееров) я вроде не вижу. Может кто что добавит...

Серёга писал(а):
Иных причин для несовместимости самописных +Р ДЛ-болванок, кроме бук тайп и физической возможности увидеть плюс и отражение глубинного слоя (для старых, подсевших плееров) я вроде не вижу. Может кто что добавит...


Спасибо за содержательный и развернутый ответ !
Побольше бы таких постов ... cry.gif icon_biggrin.gif