Форум
Акустика

Заглушки

Заглушки

Подскажите для чего стоят поролоновые заглушки в фазоинверторе в Tannoy fusion 4? Стоит их снимать или нет? Для чего они нужны?

А ты попробуй вынь их icon_biggrin.gif
Если разницы не услышишь - суй их обратно, всем будет спокойнее.

А если серьёзно - заглушки в фазоинвенторах служат для того, чтобы боротсья с излишними НЧ, например в помещениях в которых такие колонки например выдают НЧ которые уже резонируют и гудят.
Фазоинвентор - для расширения Нч диапазона, "открытое оформление корпуса", заглушки - как бы невелируют прирост в НЧ, который даёт ФИ, и успокаивают НЧ если это необходимо.

Мне наоборот не хватает баса я их вынул сразу, думал если вставить чтото с басом изменится. А вот с сабом JBL Nord 250 наоборот гудит может заткнуть каким нибудь поролоном, подскажите?

Скорее всего проблема в усилителе или\и источнике icon_rolleyes.gif
Потому как fusion4 хоть и бюджетная акустика но так расстраивать Вас сами по себе не могут, ИМХО...

Ресивер Яма 457

kuzma

Заглушки из фазоинверторов вынимать не надо - fusion - не лучший представитель этой линейки и с басами у него далеко не здорово... К моим sensys D2 эти заглушки давались отдельно в упаковке - после эксперимента с их установкой я их удалил окончательно. Саб - простой киношный - он и будет "пердеть". 457-я сама по себе глубокого баса не даст. В принципе просто стоит попытаться найти какой - либо "консенсус" в настройках.

На своём опыте убедился, что заглушки, бывает, очень помогают в конкретных ситуациях. Когда акустика стоит в маленькой комнате, и на стенах и полу нету ковров, то гул ужасный на любой акустике. Заглушки хоть и снижают нижнюю граничную частоту, но при этом заметно убирают резонанс, звук на НЧ становится приятнее.