Форум
Домашний кинотеатр

Видеотракт DVD плеера

Видеотракт DVD плеера

Заметна ли разница (и как сильно) в картинке DVD плеера с видеотрактом 10 бит/54 МГц и 12 бит/108 МГц? Или картинка зависит больше от других параметров? От каких?
Речь идет о недорогих моделях DVD плееров.

Re: Видеотракт DVD плеера

Zoom1 писал(а):
Заметна ли разница (и как сильно) в картинке DVD плеера с видеотрактом 10 бит/54 МГц и 12 бит/108 МГц? Или картинка зависит больше от других параметров? От каких?
Речь идет о недорогих моделях DVD плееров.

На какой диагонали будеш смотреть и как подключиш к телику?

Re: Видеотракт DVD плеера

Arcen писал(а):
Zoom1 писал(а):
Заметна ли разница (и как сильно) в картинке DVD плеера с видеотрактом 10 бит/54 МГц и 12 бит/108 МГц? Или картинка зависит больше от других параметров? От каких?
Речь идет о недорогих моделях DVD плееров.

На какой диагонали будеш смотреть и как подключиш к телику?


В ближайшие несколько месяцев плеер будет использоваться с 21-дюймовым Panasonic по S-Video, затем будет телек 29 дюймов, соeдинение по компоненту или SCART.

Zoom1

До 29" разницы при одинаковом подключении скорее всего не заметите (или с трудом icon_smile.gif ). Исключение только разница в моделях. Тот-же Панасоник по s-video покажет картинку лучше, чем дешевый ВВК по skart-rgb (а уж по s-video ВВК вообще сольет Панасу). Вообще могу сказать, что многое зависит не только от чипа (10 бит/54 МГц и 12 бит/108 МГц), но и от его обвязки (схемотехники). Можно получить отличную картинку на 10 бит/54 МГц, и посредственную на 12 бит/108 МГц. Кстати живым примером тому являются дешевые плеервы на чипе МТК, который как раз 12 бит/108 МГц. Так что не все так однозначно.
На плеерах солидных фирм естественно 12 бит/108 МГц лучше, чем 10 бит/54 МГц. Только к чипам МТК это не относится ИМХО. Неплохой чип, но ничем не выдающийся. (это я намекаю на Ямаху 557, 657 icon_biggrin.gif ).

Tackuan
Полностью потдерживаю.У меня сечас Panasonic 82 10 бит/54 МГц.и Яма 2500 Video DAC: 216MHz/12Bit подключены на Филю 36 дюймов -И ОЧЕНЬ ДАЖЕ СПОРНЫЙ ВОПРОС.КТО ИЗ НИХ ПОКАЗЫВАЕТ ЛУЧШЕ.Хотя конечно,если Яму по компоненту,да скайлер подключить.Но в моем случае и там и там СКАРТ.

Смешарик писал(а):
.У меня сечас Panasonic 82 10 бит/54 МГц.и Яма 2500 Video DAC: 216MHz/12Bit подключены на Филю 36 дюймов -И ОЧЕНЬ ДАЖЕ СПОРНЫЙ ВОПРОС.КТО ИЗ НИХ ПОКАЗЫВАЕТ ЛУЧШЕ.Хотя конечно,если Яму по компоненту,да скайлер подключить.Но в моем случае и там и там СКАРТ.

Как видно из схемы из сервис-мануала на Яму-2500 сигнал в СКАРТ (так же как и s-video) идет с ZiVA5+ (т.е. те же 10/54) а вот все что выше это после upscaling-а идет в HDMI-трасмиттер. Так что не стоит "вестись" на цифры выше 10/54 при соединении СКАРТом и ниже.
И еще, Яма по компоненту дает только 480p, 576p. И не выше! Так как применен FLI2310, а не FLI2301.

на панасах и в правду мпег-чип лучший
А в яме 2500 на компонентный выход стоит шикарный цап 216/12 и именно по нему он рулит но на филю не попадает.

JuNiK
По выходу все понятно.А вот с какой частотой идет выборка информации с самого ДВД диска.Или для компонента с одной скоростью ,а для скарта с другой.

Выборка с диска идет с одной и той же скоростью, а вот представление сигнала после процессора (mpeg-декодера) с разной. Точнее на компонент и цифру производится доболнительное преобразование (конкретно у у Ямы-2500 работает ADV7310 Multiformat 216 MHz Video Encoder with Six NSV™ 12-Bit DACs -The ADV®7310/ADV7311 is a high speed, digital-to-analog
encoder on a single monolithic chip. It includes six high speed
NSV video D/A converters with TTL compatible inputs.
The ADV7310/ADV7311 has separate 8-/10-/16-/20-bit input
ports that accept data in high definition and/or standard definition
video format. For all standards, external horizontal, vertical,
and blanking signals or EAV/SAV timing codes control the
insertion of appropriate synchronization signals into the digital
data stream and therefore the output signal.
)

JuNiK
Но как не крути,а смотреть хочется Яму.И хотя я брал ДВД в основном из-за звука,картинка тоже получилась более детальной и мягкой.И хотя Панас выигрывает по контрасту(она всегда немного задранна у Панаса)Ямаха прописывает более мелкие детали.Я вообще когда ее подключил,стал ловить себя на мысли,что фильм идет как будто быстрее.Стал разбираться в своих ощущениях и понял,что при просмотре диска на Яме-я получаю больше информации.=Вот вам и герцы/мегагерцыicon_smile.gif)

Смешарик писал(а):

Привет!
Звонить ленивоicon_smile.gif.
Брось мне ссылку плизз о том, о чем говорили:
baf762@mail.ru
а то в личку не пришло icon_sad.gif

BaF+ писал(а):
Смешарик писал(а):

Привет!
Звонить ленивоicon_smile.gif.
Брось мне ссылку плизз о том, о чем говорили:
baf762@mail.ru
а то в личку не пришло icon_sad.gif


ВСТРЕЧАЙ