Форум
Телевизоры

Геометрия Philips

Геометрия Philips

Уважаемые знатоки. А теперь вопрос. Но сначала предыстория.

Телевизор Филипс 8509/12. Уехала геометрия. Телек показывает бочку. Надыбал в нете код к сервисному меню. Поправил геометрию. Но проблема осталась. Как только телевизор прогревается, по краям скосы (выгнутости). Если отстроить геометрию на прогретом экране, соответственно на холодном та же беда. Помогите советом.

Re: Геометрия Philips

bad писал(а):
Уважаемые знатоки. А теперь вопрос. Но сначала предыстория.

Телевизор Филипс 8509/12. Уехала геометрия. Телек показывает бочку. Надыбал в нете код к сервисному меню. Поправил геометрию. Но проблема осталась. Как только телевизор прогревается, по краям скосы (выгнутости). Если отстроить геометрию на прогретом экране, соответственно на холодном та же беда. Помогите советом.


В основном исправление геометрии не сводиться к регулировке одного из параметров (в данном случае это т.н. "подушка"), необходимо понемногу подстраивать и другие парамерты таким образом постепенно приближаясь к исправлению недостатка.

Например у меня огрех геометрии был выражен в том, что изображение было чуть растянуто в стороны. Регулировка не ограничилась простым сужением картинки, мне пришлось настраивать ту же подушку, трапецию и т.д. Так, что попробуйте...

Однако, в Вашем случае, может быть действительно изменяться геометрия при нагреве кинескопа. У меня так было с одним из мониторов на работе (и не что его не спасло).
Может кто из суперспецов знает выход?

Re: Геометрия Philips

Хм, у меня на мониторе вьюсоник, тоже до прогрева в 1024х768 левый край на 2 миллиметра отъезжет. Хотя в 640х480 такого нет. После прогрева минуты 3 все нормально icon_sad.gif . тут кажется сложно что то советовать. конструктив такой, нужно начинку смотреть, и менять детальки которые прогреваются через задницу.

геометрия...

Геометрия не может значительно уехать из за прогрева, у филипков часто летят корректирующие растр конденсаторы в кадровой развёртке, у них даже номиналы не стандартные. Так что причина обычно в этом. Коррекция в служебном меню предназначена для настройки ИСПРАВНОГО телика.

Re: геометрия...

Крот писал(а):
Геометрия не может значительно уехать из за прогрева, у филипков часто летят корректирующие растр конденсаторы в кадровой развёртке, у них даже номиналы не стандартные. Так что причина обычно в этом. Коррекция в служебном меню предназначена для настройки ИСПРАВНОГО телика.

Полностью согласен. Зачастую со временем конденсаторы теряют свою ёмкость а при прогреве возвращаются к своим прежнем параметрам. Со временем эта проблема будет усугубляться если её не устранить.

Re: геометрия...

Arcen писал(а):
Крот писал(а):
Геометрия не может значительно уехать из за прогрева, у филипков часто летят корректирующие растр конденсаторы в кадровой развёртке, у них даже номиналы не стандартные. Так что причина обычно в этом. Коррекция в служебном меню предназначена для настройки ИСПРАВНОГО телика.

Полностью согласен. Зачастую со временем конденсаторы теряют свою ёмкость а при прогреве возвращаются к своим прежнем параметрам. Со временем эта проблема будет усугубляться если её не устранить.


Тогда только в ремонт!