Форум
Акустика

Dali Ikon 6, почти нет баса

Dali Ikon 6, почти нет баса

Добрый день.
У меня
AVR Denon 3806,
DVD Denon 3910,
Акустика Dali Ikon 6 фронт ,
Dali Vokal2 - центр,
Dali on-wall боковые и Wharfedale Diamond 9.1 в качестве тыловых.
Сабвуфера нет, пока.

В другом форуме я спрашивал о моей проблеме, но пока ничего не изменилось.
Колонки очень хорошо играют середину и верх, а бас очень неубедителен. Как в Direct, так в просто Стерео при максимальной регулировке баса в настройка тембра.
То же и в кино.
Подскажите, как можно улучшить бас??? Кроме покупки саба, естественно.
Спасибо.

Да, еще момент. При ручной регулировке эквалайзера Денон показывает нижнюю границу 63 Гц!! Хотя диапазон колонок по паспорту от 37.........
Комната 19 кв. м.

Re: Dali Ikon 6, почти нет баса

DZ писал(а):
Добрый день.
У меня
AVR Denon 3806,
DVD Denon 3910,
Акустика Dali Ikon 6 фронт ,
Dali Vokal2 - центр,
Dali on-wall боковые и Wharfedale Diamond 9.1 в качестве тыловых.
Сабвуфера нет, пока.

В другом форуме я спрашивал о моей проблеме, но пока ничего не изменилось.
Колонки очень хорошо играют середину и верх, а бас очень неубедителен. Как в Direct, так в просто Стерео при максимальной регулировке баса в настройка тембра.
То же и в кино.
Подскажите, как можно улучшить бас??? Кроме покупки саба, естественно.
Спасибо.

Да, еще момент. При ручной регулировке эквалайзера Денон показывает нижнюю границу 63 Гц!! Хотя диапазон колонок по паспорту от 37.........
Комната 19 кв. м.
а какова ваша площадь?

Re: Dali Ikon 6, почти нет баса

v_anger писал(а):
DZ писал(а):
Добрый день.
У меня
AVR Denon 3806,
DVD Denon 3910,
Акустика Dali Ikon 6 фронт ,
Dali Vokal2 - центр,
Dali on-wall боковые и Wharfedale Diamond 9.1 в качестве тыловых.
Сабвуфера нет, пока.

В другом форуме я спрашивал о моей проблеме, но пока ничего не изменилось.
Колонки очень хорошо играют середину и верх, а бас очень неубедителен. Как в Direct, так в просто Стерео при максимальной регулировке баса в настройка тембра.
То же и в кино.
Подскажите, как можно улучшить бас??? Кроме покупки саба, естественно.
Спасибо.

Да, еще момент. При ручной регулировке эквалайзера Денон показывает нижнюю границу 63 Гц!! Хотя диапазон колонок по паспорту от 37.........
Комната 19 кв. м.
а какова ваша площадь?



19 кв. м.
ПРичем двигать колонки возможности нет, они стоят у стены (где окно).
Особенность Дали в том, что фазоинвертор - спереди. Теоретически это упрощает размещение колонок........

Ладно...ещё один раз напишу,может дойдёт для кого-то наконец:
Н Е И Щ И Т Е Г Л У Б О К О Г О Б А С А В H I - F I - К О М П О Н Е Н Т А Х icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_twisted.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_twisted.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif
ТЕМ БОЛЕЕ В КОМПЛЕКТЕ,РАССЧИТАННОМ ДЛЯ К И Н О icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif
Теперь будете убеждать себя,что вы купили хорошую систему...Не получится!Слух свой не обманешь!Обидно за вас!Разводят,как лохов последних,причём на немалые деньги!

Cоветчик, блядь! молчал бы уж! Ты слышал Дали концепт 10, скажи мне, что баса там нет, а?
Если они новые, то греть, еще раз греть! У меня Дали заиграли только через месяц после покупки, поставь кабель в 4 мм.

jd писал(а):
Cоветчик, блядь! молчал бы уж! Ты слышал Дали концепт 10, скажи мне, что баса там нет, а?
Если они новые, то греть, еще раз греть! У меня Дали заиграли только через месяц после покупки, поставь кабель в 4 мм.


Вот видите,сразу нервы,обзываться нехорошими словами начинаете...А всё от чего?Не радует вас,видимо,купленная техника...пытаетесь убедить себя в том,что потратили деньги не зря,а где-то в глубине души мучают сомнения...Себя не обманите!
И что это за чудесный такой "прогрев",о котором все тут пишут? "...заиграли только через месяц после покупки..." Обидно за вас!Техника должна играть нормально,как только её вынули из коробки!

Техника должна играть нормально,как только её вынули из коробки![/quote]

Это вы своим друзьям расказывать будете!
Правильно Злобный сказал-что здесь ещё
более отстойные специалисты,чем на HI-FI.RU.


Добрый день.
У меня
AVR Denon 3806,
DVD Denon 3910,
Акустика Dali Ikon 6 фронт ,
Dali Vokal2 - центр,
Dali on-wall боковые и Wharfedale Diamond 9.1 в качестве тыловых.
Сабвуфера нет, пока.

-пРИХОДИ НА HI-FI.RU.,ПОГОВОРИМ

Sergei_Z писал(а):
Техника должна играть нормально,как только её вынули из коробки!


Это вы своим друзьям расказывать будете!
Правильно Злобный сказал-что здесь ещё
более отстойные специалисты,чем на HI-FI.RU.


Добрый день.
У меня
AVR Denon 3806,
DVD Denon 3910,
Акустика Dali Ikon 6 фронт ,
Dali Vokal2 - центр,
Dali on-wall боковые и Wharfedale Diamond 9.1 в качестве тыловых.
Сабвуфера нет, пока.

-пРИХОДИ НА HI-FI.RU.,ПОГОВОРИМ[/quote]

Ok, спасибо.

jd писал(а):
Cоветчик, блядь! молчал бы уж! Ты слышал Дали концепт 10, скажи мне, что баса там нет, а?
Если они новые, то греть, еще раз греть! У меня Дали заиграли только через месяц после покупки, поставь кабель в 4 мм.


Мне тоже кажется, что то-то не так. Кроме того, я слушал Дали при покупке вместе со своим комплектом. Конечно, помещения разные, но все равно...В салоне одно, дома - баса вообще практически нет.

Кабель нормальный, van den hul d352.

Если в комнате гипсокартон, то не удивительно.

А фронты в ресе случайно не на small стоят?

Anonymous писал(а):
Если в комнате гипсокартон, то не удивительно.


В комнате гипсокартона нет. Вообще-то, вопрос был задан не для того, чтобы препираться. Если не знаешь, что сказать, лучше оставь свое мнение при себе.

Sergun писал(а):
А фронты в ресе случайно не на small стоят?


Нет, large, а саба нет.

Это вы своим друзьям расказывать будете!
Правильно Злобный сказал-что здесь ещё
более отстойные специалисты,чем на HI-FI.RU.
----------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------

Ну и замечательно!!..Слушайте свои Dali без баса,занимайтесь самовнушением!

Ну и замечательно!!..Слушайте свои Dali без баса,занимайтесь самовнушением!


_ Да я то слушаю с басом-а вот людей которых здесь облапошивают жалко.



DZ-Акустика Dali Ikon 6 фронт

_Ты можешь исправить ситуацию, только при использовании отдельного усилителя.

[quote="Sergei_Z"]Ну и замечательно!!..Слушайте свои Dali без баса,занимайтесь самовнушением!


_ Да я то слушаю с басом-а вот людей которых здесь облапошивают жалко.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Да их везде облапошивают!..главным образом,в магазинах!..Чего только стоит коронная фраза продавцов:"это такое сведение у вашего диска,такая звукорежиссура,поэтому и звучит всё грязно..."Ишь ты как!На муз.центре всё звучит,а на HI-FI за три штуки баксов не звучит.Просто блеск!

У меня Денон 3805 плюс Клипш 35 - даже в мыслях никогда небыло покупать саб - баса ровно столько сколько нужно. icon_cool.gif Я думаю проблемы в нижней части диапазона в первую очередь возникают от акустики помещения и потом уже от источника, проводов, усилителя.

[quote="sharp1200"]
Sergei_Z писал(а):
Ну и замечательно!!..Слушайте свои Dali без баса,занимайтесь самовнушением!


_ Да я то слушаю с басом-а вот людей которых здесь облапошивают жалко.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Да их везде облапошивают!..главным образом,в магазинах!..Чего только стоит коронная фраза продавцов:"это такое сведение у вашего диска,такая звукорежиссура,поэтому и звучит всё грязно..."Ишь ты как!На муз.центре всё звучит,а на HI-FI за три штуки баксов не звучит.Просто блеск!
Дорогой мой, хочу тебя успокоить, разъяснить и "нарисовать" содержательный образ твоего любимого баса в, "непревзойдённом" по этому параметру, "Техниксе"... И так; То что ты принимаешь за "настоящий" и "глубокий" бас, таковым, как это ни печально, вовсе не является...да-да, это всего-лишь, давно известная инженерам-акустикам, "горбатая имитация", и выглядит она на АЧХ как два безобразных горба-выброса; один в районе 30-40гц., который имитирует "глубину",... а второй, после неизбежного провала в очень "важном" диапазоне 50-90гц., резкий подъём в районе 100-150гц, который воспринимается как "плотный, упругий" бас...Всё это указывает на преднамеренное "коммерческое" решение в звуке и достигается умышленным сдвигом настройки фазоинвертора не на резонансную частоту недорогой головки, у которой невысокая чувствительность и добротность скорее всего больше единицы, а значительно ниже... Всё это расчитано на прослушивание системы "неподготовленными" к правильному звуку ушами, как правило "драйвовой" молодёжи... Им кажется, что "сотрясения" мозга этими звуками и есть "настоящий, глубокий" бас... нет, мои дорогие...Это ничто иное, как хорошо "оформленные" фазовые искажения, а попростому музыкальная лабуда, которая к правильному звуку никакого отношения не имеет. Хороший, аналогичный пример тому, каким НЕ должен быть бас, работа многих авто-сабвуферов, которые являют не звук, а имитируют взрывы "вакуумных" бомб в закрытых объёмах... Вы это со временем поймёте сами... Я то-же в молодости не совсем верно воспринимал музыку, но сейчас всё встало на свои места... В свете сказанного мною, хочу заметить, что это послание адрессовано и тем, кто никак не может "отыскать" потерянный бас в своих недешёвых Хай-Фай решениях... понаблюдайте за живой музыкой и подумайте правомерны-ли ваши "претензии" к своим системам... или следует ступить на следующую ступень "музыкального" совершенствования... подумайте.

[quote="Прокоп Поцарапайдискин"]
sharp1200 писал(а):
Sergei_Z писал(а):
Ну и замечательно!!..Слушайте свои Dali без баса,занимайтесь самовнушением!


_ Да я то слушаю с басом-а вот людей которых здесь облапошивают жалко.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Да их везде облапошивают!..главным образом,в магазинах!..Чего только стоит коронная фраза продавцов:"это такое сведение у вашего диска,такая звукорежиссура,поэтому и звучит всё грязно..."Ишь ты как!На муз.центре всё звучит,а на HI-FI за три штуки баксов не звучит.Просто блеск!
Дорогой мой, хочу тебя успокоить, разъяснить и "нарисовать" содержательный образ твоего любимого баса в, "непревзойдённом" по этому параметру, "Техниксе"... И так; То что ты принимаешь за "настоящий" и "глубокий" бас, таковым, как это ни печально, вовсе не является...да-да, это всего-лишь, давно известная инженерам-акустикам, "горбатая имитация", и выглядит она на АЧХ как два безобразных горба-выброса; один в районе 30-40гц., который имитирует "глубину",... а второй, после неизбежного провала в очень "важном" диапазоне 50-90гц., резкий подъём в районе 100-150гц, который воспринимается как "плотный, упругий" бас...Всё это указывает на преднамеренное "коммерческое" решение в звуке и достигается умышленным сдвигом настройки фазоинвертора не на резонансную частоту недорогой головки, у которой невысокая чувствительность и добротность скорее всего больше единицы, а значительно ниже... Всё это расчитано на прослушивание системы "неподготовленными" к правильному звуку ушами, как правило "драйвовой" молодёжи... Им кажется, что "сотрясения" мозга этими звуками и есть "настоящий, глубокий" бас... нет, мои дорогие...Это ничто иное, как хорошо "оформленные" фазовые искажения, а попростому музыкальная лабуда, которая к правильному звуку никакого отношения не имеет. Хороший, аналогичный пример тому, каким НЕ должен быть бас, работа многих авто-сабвуферов, которые являют не звук, а имитируют взрывы "вакуумных" бомб в закрытых объёмах... Вы это со временем поймёте сами... Я то-же в молодости не совсем верно воспринимал музыку, но сейчас всё встало на свои места... В свете сказанного мною, хочу заметить, что это послание адрессовано и тем, кто никак не может "отыскать" потерянный бас в своих недешёвых Хай-Фай решениях... понаблюдайте за живой музыкой и подумайте правомерны-ли ваши "претензии" к своим системам... или следует ступить на следующую ступень "музыкального" совершенствования... подумайте.


Слушай,мне наплевать на твои АЧХ и т.н. "правильный звук".Я СЛУШАЮ МУЗЫКУ,А НЕ АЧХ!!!!!и мне нравятся,как ты говоришь,вот такие "коммерческие" решения в звуке"....И не тебе решать,что имеет отношение к "правильному звуку",а что не имеет!!!Или ты хочешь сказать,что ты умнее инженеров из Мацушита?!..
Сходи на концерт любой тяжёлой группы - Ария,Мастер,Кипелов и т.д. - я думаю, было бы странно,если люди пришли на концерт,а какая-нибудь Ария возьми да и отстрой свой звук без баса,а потом будет оправдываться перед поклонниками и говорить,что это именно ТОТ САМЫЙ "ПРАВИЛЬНЫЙ ЗВУК",что вы,мол,"драйвовая" молодёжь", ни хрена не понимаете,каким должен быть настоящий звук...Я думаю,что через полгода таких концертов по стране популярность группы встанет под вопросом!
И что значит вот эта фраза "Вы это со временем поймёте сами... Я то-же в молодости не совсем верно воспринимал музыку..."??? Просто судя по той ахинее,которая проглядывает в твоих сообщениях на форуме,мне показалось,что я постарше тебя буду...Или это уже у тебя старческий маразм так проявляется???

Ну если уже речь зашла о живых концертах то правильнее говорить не о количестве и качестве баса а о звуковом давлении которое там достигается. Если уменьшить к примеру там громкость до комнатной то вы опять же не услышите своего баса.

Igor535 писал(а):
Ну если уже речь зашла о живых концертах то правильнее говорить не о количестве и качестве баса а о звуковом давлении которое там достигается. Если уменьшить к примеру там громкость до комнатной то вы опять же не услышите своего баса.


Да какая разница каким он путём там достигается???Самое главное,что он там есть!

Ладно,ребят...Видимо,я что-то не понимаю в этом HI-FI.Наверное,это очень круто слушать тяжёлый рок без баса,видимо,есть в этом некий кайф(этакого мазохистского характера).Просто мне это не дано понять!..Сам себя я обманывать не хочу.Если я не слышу баса в HI-FI,то значит я его не слышу.И убеждать себя,что это и есть тот самый "правильный звук" я не собираюсь!
ВСЕМ УДАЧИ!

а вся собака(которая где -то порылась) очень простая.
Тонкомпенсация в массы!

Igor535 писал(а):
Ну если уже речь зашла о живых концертах то правильнее говорить не о количестве и качестве баса а о звуковом давлении которое там достигается. Если уменьшить к примеру там громкость до комнатной то вы опять же не услышите своего баса.
Хотел сказать то-же самое, но Вы меня опередили... По моему бесполезно всё это... Непробиваемый "комплекс" самоутверждения в истине... Даже слушать не хотят. На такие "продвинутые" личности думаю время тратить не стоит, пусть "наслаждаются" своим "суппер-пуппербасом" пока последние извилины совсем не "склеются" в одну однородную массу...

Прокоп Поцарапайдискин-вы со своими Алексами с ума скоро сойдёте.
Вам сказали,что Алексы отстой,что вы хотите доказать своими
обяснениями не понятно?

[/quote]Хотел сказать то-же самое, но Вы меня опередили... По моему бесполезно всё это... Непробиваемый "комплекс" самоутверждения в истине... Даже слушать не хотят. На такие "продвинутые" личности думаю время тратить не стоит, пусть "наслаждаются" своим "суппер-пуппербасом" пока последние извилины совсем не "склеются" в одну однородную массу...[/quote]

Развели полемикуicon_smile.gif... У меня есть приятель, играет на бас-гитаре в своё удовольствие, басуху он подключает к 320-$ комбику фирмы Marshall 30Вт, так вот ... бас есть на любых уровнях громкости icon_smile.gif

Весовщик писал(а):
а вся собака(которая где -то порылась) очень простая.
Тонкомпенсация в массы!


Смотря что вы имеете ввиду.Если речь идёт о той самой "волшебной" кнопочке на усилителе,то толку от неё никакого.Если же вы обобщаете,то согласен,пора бы приблизить раздельный HI-FI к стандартам музыкального центра,чтобы я за НЕМАЛЫЕ ДЕНЬГИ (400-500у.е. за компонент) получил бы АБСОЛЮТНО ВСЁ,что я хочу от стереосистемы!..Или скажем так - пусть производитель предоставит за такие бабки тот же самый муз.центр,но только в три раза лучше(с детальностью,с басом и т.д.).А те,кто хочет слушать музыку БЕЗ БАСА(т.н. "правильный звук") и заниматься садомазохизмом,пусть платят по две штуки зелени за компонент и дрочат на свои безбасовые системы!

ВСЕМ УДАЧИ!

А вот поставить на твой "техникс" органные произведения Баха на приличной громкости - вот и посмотрим какой "бас" у Вашего техникса. Вы услышите все кроме органного баса - пердение и скрипние катушки, свисттение (негерметичных стыков) шипение воздуха в фазоинверторе. Будет забавно наблюдать, как обосруться динамики и выплюнуться диффузоры. Хорошо если механически остануться целыми. В роке отнюдь не много ГЛУБОКОГО баса, изредка на ударах бочки ощущается толчок в грудь. Много мид баса - да. И поскольку хорошая Хай-Фай система не "горбатит" мидбас, Вам кажестя, что драйв отсутствует. Это так называемое явление психологической эквализации, когда мозг снижает чувствительность восприятие в области определенных частот, в случае их явного избытка (в данном случае горба на мид басе). Если Вы в течении недели вообще ничего не будете слушать (дадите "отдохнуть" Вашим сенсорам, а затем пару недель (сначала с неохотой) послушаете ХОРОШУЮ хай-фай систему - Вы после этого не сможете слушать свой Техникс.

Шурик писал(а):
А вот поставить на твой "техникс" органные произведения Баха на приличной громкости - вот и посмотрим какой "бас" у Вашего техникса. Вы услышите все кроме органного баса - пердение и скрипние катушки, свисттение (негерметичных стыков) шипение воздуха в фазоинверторе. Будет забавно наблюдать, как обосруться динамики и выплюнуться диффузоры. Хорошо если механически остануться целыми. В роке отнюдь не много ГЛУБОКОГО баса, изредка на ударах бочки ощущается толчок в грудь. Много мид баса - да. И поскольку хорошая Хай-Фай система не "горбатит" мидбас, Вам кажестя, что драйв отсутствует. Это так называемое явление психологической эквализации, когда мозг снижает чувствительность восприятие в области определенных частот, в случае их явного избытка (в данном случае горба на мид басе). Если Вы в течении недели вообще ничего не будете слушать (дадите "отдохнуть" Вашим сенсорам, а затем пару недель (сначала с неохотой) послушаете ХОРОШУЮ хай-фай систему - Вы после этого не сможете слушать свой Техникс.


Дело в том,что я не слушаю Баха...Вообще не слушаю классику.Но хочу отметить,что на моём раздельном HI-FI она звучит действительно лучше,чем на Техниксе...Проблема именно в качественном воспроизведении тяжёлого рока.
Что касается вашего последнего предложения,то я уже так поступал.И опять же - результат не в пользу HI-FI.Но речь идёт только о тяжёлом роке,и ни о каком другом стиле больше!

хай-фай вроде High Fidelity означает. А тогда ХОРОШАЯ хай-фай система (включая комнату) должна быть по возможности нейтральной, то есть по возможности не искажать звук. Отюда и требование к линейной АЧХ, по возможности без горбов и впадин. Изменения ее часто полезны для компенсации амплитудных искажений из-за разной спектральной чувствительности уха при разной громкости, ибо регуляторы усей КРГ (кривые равной громкости) вроде не учитывают. Тогда это в рамках концепции Hi-Fi. Либо это дело вкуса - тогда это уже не Hi-Fi.

По существу заданного вопроса.Не имею опыта общения с Ikon,но имею большой опыт
работы с Suite 2.8 и ресиверами Denon 3805.Предполагая ,что эта акустика может быть схожей по своим свойствам,хочу сказать,что проблема действительно есть.Легко убедиться в этом можно,подав на вход ресивера сигналы разных частот-если нет генератора,можно воспользоваться тестовым диском"Аудио магазина".У Сюиты 2.8 ниже 50 Гц практически ничего нет.Этот эффект проявляется как при работе с ресиверами Денон включая A1 SR,так и с усилителями и ресиверами Харман ,Sunfire,и даже при работе с двумя моноблоками Exposure в мостовом режиме,т.е это проблема самих колонок.
Решение радикальное и правильное-покупка ХОРОШЕГО сабвуфера(не Дали),особенно хорошо играет REL Q150,и старше.Не переживайте,РЕЛ не имеет проблем большинства сабвуферов и звучание очень улучшает.
Избавьтесь от Хула,дедушка слушает ТОЛЬКО классику,старый джаз и под эту музыку делает все кабели,глубокий бас его,видимо ,не интересует совсем.Попробуйте Straight Wire Encore у меня в салоне это стандартная комплектация для Дали,предполагаю также,что все низкоиндуктивные кабели должны играть хорошо в той или иной мере.Не испрльзуйте кабели "ванденхуловской "конструкции(разнесенная пара толстых круглых многожильных проводников из серебренной меди.
Замечания о гипсокартоне также вполне справедливы-для хорошего,плотного баса за
спиной у акустики должна быть капитальная стена.

Юрию.

Юрий, провсвятите пожалуйста насчет низкоиндуктивных кабелей? Самого этого понятия я еще не слышал. У меня Straight Wire b flat. Энто хороший или же? Спасибо.

но алекс все равно не куплю

Прокоп, прочитал ваш опус, насчет горбов АЧХ и проч. Занятно, по-моему, толково. В этом свете хочу попросить у вас прощения, за то, что посылал вашу особу на три буквы.
Инженеры мацушиты, суки позорные, думают о своей прибыли. И хер им класть на потребителей. Скажите шарп, почему сняли с производства техникс 560, а? Реальный хай-файный муз.центр. Я искал его пол-года, и без результата! И не надо обвинять меня в нелюбви к этой фирме, у меня дома все панасоник, кстати, правда, когда они отказались от техникс, к звуку эта фирма имеет мало отношения.

О низкоиндуктивных кабелях.У любого кабеля есть активное сопротивление R(Ом),емкость C(пФ) и индуктивностьL(мН0.Производители стараются,по возможности,снижать значение всех трех составляющих.К сожалению,свести к минимуму
одновременно все три параметра невозможно,а в вопросе,снижение какой составляющей наиболее важно для звука существуют разные мнения.
Конструкция кабеля с низкой емкостью это разнесенная пара- пример-телефонная "лапша" и почти все кабели Van Den Hul.При этом получаем высокую индуктивность.
Пример кабеля с низкой индуктивностью-Supra Ply-два проводника прямоугольного сечения сложены плашмя с небольшим расстоянием между ними.Такие кабели характеризуются высокой емкостью.Более радикальный пример такой концепции-кабели Goertz,которые представляют собой две плоские ленты из меди сложенные плашмя,которые разделяет только слой лака.Если Вам .уважаемый jd,интересно и Вы читаете по английски,рекомендую посетить сайт Goertz-www.alphacore.com.где содержится гораздо более технически грамотное обоснование всего,о чем я говорил.
Кстати,и индуктивность жилы одной полощади но круглого или прямоугольного сечения будет существенно отличаться.

Re: но алекс все равно не куплю

jd писал(а):
Прокоп, прочитал ваш опус, насчет горбов АЧХ и проч. Занятно, по-моему, толково. В этом свете хочу попросить у вас прощения, за то, что посылал вашу особу на три буквы.
Инженеры мацушиты, суки позорные, думают о своей прибыли. И хер им класть на потребителей. Скажите шарп, почему сняли с производства техникс 560, а? Реальный хай-файный муз.центр. Я искал его пол-года, и без результата! И не надо обвинять меня в нелюбви к этой фирме, у меня дома все панасоник, кстати, правда, когда они отказались от техникс, к звуку эта фирма имеет мало отношения.


Мне звук 560-го как раз не очень понравился,вялый какой-то...На его фоне JVC серии EX играли гораздо лучше,хоть они и с цифровыми усилителями.
Как раз суки позорные не инженеры Мацушиты,а маркетологи этой корпорации.Вот им действительно насрать на потребителя.Инженеров Мацушиты я очень уважаю,они подарили мне музыку!!!
Я также,как и вы,сильно переживаю по поводу закрытия марки Technics.На 90% уверен,что если бы эта марка сейчас существовала,то у меня не было бы проблем с раздельным HI-FI - ни с акустикой,ни с электроникой.Увы,нишу Техникса уже не заменит никто!!!Очень жаль!

Юрий Болобан, не надо чушь писать.
во первых не все фирмы снижают погонную емкость кабеля, тем самым пытаясь получить волновое сопротивление близкое к сопротивлению колонок(плоский кабель тому потверждение), тем более влияние емкость акустического кабеля сначительно меньше , чем межблочного.

Вовторых погонная емкость и погонная индуктивность на прямую не связаны..уменьшая емкость кабеля индуктивность не обязана расти.

Кстати,и индуктивность жилы одной полощади но круглого или прямоугольного сечения будет существенно отличаться.
============================
интересно и во сколько раз?
может она и не будет отличаться?
если принять во внимание , что кабель может быть многожильным , сделаным из литца и моножильным.а также кабель может быть вообще углеволоконным(пример тотже VDH)

Г-н minox!Судя по Вашему комментарию ,русский язык не является для Вас родным.
Во вторых.в формуле волнового сопротивления индуктивность-в числителе.а не в знаменателе.Таким образом,для снижения волнового сопротивления следует снижать индуктивность,а не емкость ,как Вы пишете.У плоских кабелей ,которые я упомянул,
емкость выше ,чем у более обычных конструкций.
В целом,я бы не стал в это углубляться,так как изначально вопрос стоял о недостатке баса у Дали,но мой собственный опыт подбора систем привел меня к тому,что именно кабели с низкой индуктивностью передают плотный и синхронизированный бас.

Юрий Болобан,проблемы русского языка Вам знакомы, если Вы не смогли прочесть мой пост. icon_biggrin.gif


А кабелем ну не подымете Вы низы ,хоть усритесь.

Кстати что такое :синхронизированный бас?
с чем он синхронизирован?\может он еще и сфазирован?

Акуст.кабели - Xindak SC-01 или Xindak SC-01B(bi-wiring), и будет вам глубокий бас,и сцена вглубь.Один недостаток - подчёркивание самых верхних краёв ВЧ.Если слушаете джаз и классику,то всё отлично.Но если тяжёлый рок,то звук тарелок утомлять будет.

Шарп, идите вы лесом. Этот хиндак полторы тысячи стоит, ну куда годится? Порекомендуйте что-нибудь более доступное, руб. за 200-300.

jd писал(а):
Шарп, идите вы лесом. Этот хиндак полторы тысячи стоит, ну куда годится? Порекомендуйте что-нибудь более доступное, руб. за 200-300.


С таким отношением к людям и неудивительно,что в вашей стереосистеме есть недостатки.Вы просто не умеете прислушиваться к нормальным советам.
Объясните мне - в чём дороговизна Xindak?Акуст.кабель 2х5 метров(разделанный) за 1 500 рублей,да при том такой,что в корне изменит звучание вашей системы,появится "тот самый бас",который здесь половина форума ищет и всё никак не найдёт,звук мягче будет,сцена станет ощутимо глубже(услышите такие детали,о которых даже и не подозревали)...и всё это с помощью всего лишь кабеля всего лишь за полторы тысячи,не надо менять колонки и усилитель и т.д...
Тут половина форума считает,что акустика за 400у.е говно(кстати,я тоже так считаю icon_smile.gif ),а потратить лишние деньги на кабель это,видите ли,дорого...Ну и слушайте тогда дальше свои безбасовые колонки,что тут ещё можно сказать...

sharp1200 писал(а):
jd писал(а):
Шарп, идите вы лесом. Этот хиндак полторы тысячи стоит, ну куда годится? Порекомендуйте что-нибудь более доступное, руб. за 200-300.


С таким отношением к людям и неудивительно,что в вашей стереосистеме есть недостатки.Вы просто не умеете прислушиваться к нормальным советам.
Объясните мне - в чём дороговизна Xindak?Акуст.кабель 2х5 метров(разделанный) за 1 500 рублей,да при том такой,что в корне изменит звучание вашей системы,появится "тот самый бас",который здесь половина форума ищет и всё никак не найдёт,звук мягче будет,сцена станет ощутимо глубже(услышите такие детали,о которых даже и не подозревали)...и всё это с помощью всего лишь кабеля всего лишь за полторы тысячи,не надо менять колонки и усилитель и т.д...
Тут половина форума считает,что акустика за 400у.е говно(кстати,я тоже так считаю icon_smile.gif ),а потратить лишние деньги на кабель это,видите ли,дорого...Ну и слушайте тогда дальше свои безбасовые колонки,что тут ещё можно сказать...
...Ну конечно-же!... А если подключить к акустике два рельса, то от баса вылетят все стёкла в доме и двери с петель посрывает нахрен!... Хватит ерундой заниматься и мериться личной "индуктивностью"... А Вам посоветую взять более-менее нормальный и недорогой шнурок 2-2,5кв.мм. (50-150р.м.) и не "грузить" свой разум ненужными параметрами, у Вас не тот случай, что-бы "разведением" понтов с продвинутыми "знатоками" заниматься... Поверьте, хороший звук получается от изначально хороших, сбалансированных компонентов системы... Вот этому и посветите свой интерес, а... "синусоиды волновых импендансов индуктивности по графику Рошаля-Кислинского"... оставьте другим "фанатам" физики звука...

Если я вас чем-то обидел, что вы обвиняете меня в плохом отношении к людям, тогда примите мои искренние извинения.
А вот по поводу кабеля, явно преувеличиваете. Не может один сраный шнурок изменить все настолько! Он бы у всех тогда уже стоял, народная молва бы разнесла! Сами же писали, что хай-фай по сравнению с 590-ым -херовина. Чё ж тогда, вы не поставили хиндак и дело с концом. Так что я склонен согласиться с Прокопом.

jd писал(а):
Если я вас чем-то обидел, что вы обвиняете меня в плохом отношении к людям, тогда примите мои искренние извинения.
А вот по поводу кабеля, явно преувеличиваете. Не может один сраный шнурок изменить все настолько! Он бы у всех тогда уже стоял, народная молва бы разнесла! Сами же писали, что хай-фай по сравнению с 590-ым -херовина. Чё ж тогда, вы не поставили хиндак и дело с концом. Так что я склонен согласиться с Прокопом.


Я же написал про недостаток этого кабеля - он подчёркивает крайние ВЧ.На тяжёлом роке мне это не очень нравилось,поэтому пришлось отказаться от его использования.С остальными стилями всё ОК...Насчёт народной молвы не всё так просто - кабели Xindak появились у нас в продаже совсем недавно,где-то с полгода назад,может чуть раньше.Я его покупал вообще наобум,мнений в инете - ноль!..Представьте себе,этот "шнурок" действительно круто меняет звук.Во всяком случае у меня было ощущение,что я просто купил новые колонки,а не кабель...Если есть возможность,посравнивайте этот кабель в салонных условиях.Я не знаю из какого вы города,но в Москве на Горбушке всё это есть(в "Академии Звука",или как она там называется,всё время путаю название...короче,HI-End-овские точки на Горбушке).
Насчёт какого мнения Прокопа вы согласны,не совсем понятно...Он,вроде,взрослый человек,а пишет какую-то хрень в основном.Хотя,не скрою,почитать его опусы забавно,я несколько раз даже ржал,как-то с куражом он всё преподносит. icon_biggrin.gif
А насчёт ваших извинений я вот что скажу - не надо ругаться матом на человека,которого вы вообще не знаете,и посылать его куда-то там "в лес",тем более,что я вам на этот мат не могу ответить в реальности.На форумах все горазды друг друга посылать...Я не в обиде,но просто как-то странно получается - сначала вы посылаете,и тут же задаёте вопросы про кабель...Вообще этот форум стал каким-то юмористическим,по сравнению с тем,что было год назад,некоторые ветки интересно почитать просто,чтобы поржать...Прокоп вот отсаживает каждый день что-нибудь этакое...здОрово,короче... icon_biggrin.gif

(недостаток этого кабеля - он подчёркивает крайние ВЧ). Вы чё? здурели? какое подчёркивание? ещё скажи - усиление ВЧ. Чтобы усилить ВЧ (ослабить НЧ И СЧ), пусть даже на 0.5 дБ нужно городить фильтр, причём не самый простой.

1234567890 писал(а):
(недостаток этого кабеля - он подчёркивает крайние ВЧ). Вы чё? здурели? какое подчёркивание? ещё скажи - усиление ВЧ. Чтобы усилить ВЧ (ослабить НЧ И СЧ), пусть даже на 0.5 дБ нужно городить фильтр, причём не самый простой.


Пойди и послушай систему с этим кабелем,посравнивай с дешёвыми "шнурками"...И при чём тут "усиление"????!!! icon_eek.gif Речь идёт об окрасе звука...Хотя могу сказать,что на слух это как раз и воспринимается как усиление - если в музыке становится больше драйва,появляется глубокий бас,сцена глубже(т.е. какие-то звуки вот они,перед тобой прямо,а что-то совсем незначительное будто в глубине колонок и его отчётливо слышишь и т.д.)...первое,что приходит на ум,будто поменял один из компонентов,а не какой-то там "шнурок"...Если вы не слышите влияние кабеля в системе,то так и скажите,спорить на эту тему не буду.

С гражданином sharp1200 все ясно!
Его фраза:"Если есть возможность,посравнивайте этот кабель в салонных условиях.Я не знаю из какого вы города,но в Москве на Горбушке всё это есть" расставила все на свои места..
На Горбе можно услышать(если там вообще что-то можно нормально прослушать) подъем и на 100Дб icon_smile.gif

Minox писал(а):
С гражданином sharp1200 все ясно!
Его фраза:"Если есть возможность,посравнивайте этот кабель в салонных условиях.Я не знаю из какого вы города,но в Москве на Горбушке всё это есть" расставила все на свои места..
На Горбе можно услышать(если там вообще что-то можно нормально прослушать) подъем и на 100Дб icon_smile.gif


"Академия Звука" это достаточно тихое место!Ты был там????!!!!!! icon_twisted.gif ...Я же говорю про этот кабель исходя из того,что он был в моей домашней системе!!!и мне,наверное,лучше знать,как звучит система с этим кабелем!!..Если вы хотите и дальше искать этот самый бас в своих системах,то пожалуйста - меняйте колонки за штуку баксов,усилители и т.д.,это ваше право...Я лишь предложил самый недорогой способ,всего лишь одну модель кабеля.И это вызвало ненависть сразу нескольких человек,которые даже и не сталкивались с кабельной продукцией Xindak.
Minox,это с тобой всё ясно!!!Прежде чем что-то сказать,ты пойди и послушай,ознакомься с предметом разговора,а потом уже делай свои грандиозные выводы!!!

(sharp1200 - '"Если вы не слышите влияние кабеля в системе,то так и скажите,спорить на эту тему не буду")
Чтобы подкрасить звук на ВЧ, нужно внести в эту часть диопазона нелинейность, увеличить коэф. гармоник или интермодуляционные искажения. Как может кусок провода это вносить? Как может нескалько пикофарад ёмкости и малая индуктивность провода вносить такие изменения, ясно что кабель должен иметь низкое сопротивления и всё. Эта несчастная емкость и индуктивность кабеля влиять на усилок, в котором выходной ток может доходить до десятков ампер, никак не может.
Интерестно, в стуиях звукозаписи тоже все провода покупают за сумашелшие деньги? Может давай ещё провода питания (220 в) будем ставить из серебра, и проводку в квартире поменяем.

Superandrey писал(а):
(sharp1200 - '"Если вы не слышите влияние кабеля в системе,то так и скажите,спорить на эту тему не буду")
Чтобы подкрасить звук на ВЧ, нужно внести в эту часть диопазона нелинейность, увеличить коэф. гармоник или интермодуляционные искажения. Как может кусок провода это вносить? Как может нескалько пикофарад ёмкости и малая индуктивность провода вносить такие изменения, ясно что кабель должен иметь низкое сопротивления и всё. Эта несчастная емкость и индуктивность кабеля влиять на усилок, в котором выходной ток может доходить до десятков ампер, никак не может.
Интерестно, в стуиях звукозаписи тоже все провода покупают за сумашелшие деньги? Может давай ещё провода питания (220 в) будем ставить из серебра, и проводку в квартире поменяем.


В студиях действительно серьёзно относятся к кабелю.Каждый проф.звукорежиссёр об этом знает.Кстати,я и в своей системе проэксперементировал с более дорогим кабелем как раз из-за того,что пообщался до этого со звукачом(он писал одну мою любимую группу icon_smile.gif )...Но ещё раз повторюсь - если вы не слышите влияние кабеля,то давайте лучше не будем спорить,и останемся при своих мнениях...Техническая сторона вопроса,т.е. "как оно там всё работает" мне не знакома,я не технарь,поэтому проаргументировать с тех.точки зрения мне сложно.Но сравнить всё-таки есть с чем - у меня есть три акуст.кабеля,четыре межблочных,и каждый "звучит" по-своему.Но тот Xindak,конечно же,очень сильно отличается...и если бы не акцентирование ВЧ,то проблем не было бы...

sharp1200, такое впечатление, что Вы торгуете этим кабелем. icon_biggrin.gif
я переслушал наверное типов 40 акустических кабелей и не один не давал какого то увеличения ни низов ни верхов, да изменение звука пресудствовало, но и то не всегда, на уровне" окрашивания".
может все дело в этом китайце, но тогда это не кабель , а фигня полная.

To sharp1200 - Интересно было-бы узнать что у вас сейчас стоит из техникса.....
А про кабели - http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=1834
Можно долго разглагольствовать по поводу того что этот - лучше того, но лично я не верю, и думаю, что проблема не в кабле, а в ресе.

To DZ
Для интереса, возьмите любой интегральник, поставьте вместо реса, и послушайте фронты, басы должны появиться, а если их нет по прежнему, то это проблема самих колонок, но не как не кабла........

minox писал(а):
sharp1200, такое впечатление, что Вы торгуете этим кабелем. icon_biggrin.gif
я переслушал наверное типов 40 акустических кабелей и не один не давал какого то увеличения ни низов ни верхов, да изменение звука пресудствовало, но и то не всегда, на уровне" окрашивания".
может все дело в этом китайце, но тогда это не кабель , а фигня полная.

Для меня этот кабель действительно фигнёй оказался,причины - см.выше.Но в этой ветке шла речь,как добиться баса.Поэтому я и порекомендовал эту модель,с этим кабелем его действительно больше,и он качественный этот бас,не бубнящий,правда у меня колонки "закрытого типа",а на других я не сравнивал...Предложил этот кабель только потому,что вдруг это поможет человеку,и не надо будет рес на интегральник менять.Пусть попробует взять под залог.

[quote="loader"]To sharp1200 - Интересно было-бы узнать что у вас сейчас стоит из техникса.....
А про кабели - http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=1834
Можно долго разглагольствовать по поводу того что этот - лучше того, но лично я не верю, и думаю, что проблема не в кабле, а в ресе.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Вы,наверное,не так поняли.Из Техникса у меня муз.центр 590-й,а из раздельного HI-FI - вся электроника от Sherwood(интегральник,КД,тюнер),акустика Yamaha.
А тут никто и не говорит,что проблема в кабеле.Вопрос изначально стоял,что в колонках человек не слышит баса.Каждый предложил свои варианты.Я порекомендовал конкретную модель кабеля.Посудите сами - вместо того,чтобы менять(продавать) технику ради ещё неизвестно какого результата(возможно,что и с интегральником никакого баса не будет),достаточно просто взять под залог этот Xindak грёбаный,и попробовать его в своей системе.Только и всего!..Даже если и купить его - 40-50у.е. за кабель против 300-400 у.е. за худо-бедно какой интегральник...И ещё такой момент - если стереосистема как таковая уже состоялась(с ресом или с усилком,не важно),то менять что-то надо уже на более дорогое и качественное.Если уж и покупать стереоусилок,то уже копить деньги на что-то от Arcam,Denon 1500,Rega,Micromega...т.е. брать аппарат не начального уровня,а что-то уже более менее серьёзное.

sharp1200 писал(а):
Предложил этот кабель только потому,что вдруг это поможет человеку,и не надо будет рес на интегральник менять
.
Я менять не предлагал, я предлагал попробовать, как способ оценить возможности колонок, и только, просято я считаю что от замены кабелей ситуация абсолютно не измениться, и деньги (равно как и время, и нервы) будут потрачены зря.........

гы! я вчера бананы профиголды купил и когда их подключал(крайне неудобно у меня техника стоит), обнаружил, что левая и правая ас местами поменены. Переподключил, и появился- таки тот недостающий кусочек нижнего регистра. icon_smile.gif или у меня уже самообман от поисков этого гребаного "идеального баса"?

Re: Dali Ikon 6, почти нет баса

DZ писал(а):
Добрый день.
У меня
AVR Denon 3806,
DVD Denon 3910,
Акустика Dali Ikon 6 фронт ,
Dali Vokal2 - центр,
Dali on-wall боковые и Wharfedale Diamond 9.1 в качестве тыловых.
Сабвуфера нет, пока.

В другом форуме я спрашивал о моей проблеме, но пока ничего не изменилось.
Колонки очень хорошо играют середину и верх, а бас очень неубедителен. Как в Direct, так в просто Стерео при максимальной регулировке баса в настройка тембра.
То же и в кино.
Подскажите, как можно улучшить бас??? Кроме покупки саба, естественно.
Спасибо.

Да, еще момент. При ручной регулировке эквалайзера Денон показывает нижнюю границу 63 Гц!! Хотя диапазон колонок по паспорту от 37.........
Комната 19 кв. м.


Я думаю дело не в акустике. Либо в ресивере либо в комнате. Сегодня вечером послушал Dali Ikon 5, баса более чем достаточно.

Dali Ikon 6, почти нет баса (23.02.06 13:29)

Сорри, у Icon6 я его тоже не услышал, очень чистая середина и верх, хотя меня насторожил среднечастотник....
У Icon8 баса несколько побольше, хотя....
Буквально месяц назад переслушав все, что смог, остановился на Dali Concept10, дороговато, но звучит значительно дороже. Что звучит очень хорошо стоит за 2000 евров....
Еще раз сорри...

Dali писал(а):
Dali Ikon 6, почти нет баса (23.02.06 13:29)

Сорри, у Icon6 я его тоже не услышал, очень чистая середина и верх, хотя меня насторожил среднечастотник....
У Icon8 баса несколько побольше, хотя....
Буквально месяц назад переслушав все, что смог, остановился на Dali Concept10, дороговато, но звучит значительно дороже. Что звучит очень хорошо стоит за 2000 евров....
Еще раз сорри...


Я тоже удивился, когда представитель более низшей линейки Сьют 2,8 прозвучал на наши уши гораздо лучше, чем Айкон 5 (они по моему вообще своих денег не стоят)