Форум
Домашний кинотеатр

сложный случай коммутации, нужна помощь

сложный случай коммутации, нужна помощь

Задача сложная - имеем плазму с выносным тюнером, ресивер НТВ-плюс, HDD-DVD и старенький музыкальный центр. При этом федеральные каналы смотрятся через спутник.

Нужно: подключить все это таким образом, что бы иметь возможность записывать на двд сигнал с НТВшного ресивера. При этом хочется каждый из источников подключить к плазме напрямую, дабы не терять качество сигнала. Со звуком проблем никаких =) Вся сложность в видео-сигнале.

Буду рад советам.
PS - Защитников поздравляю с праздником! =)

Надо бы ещё огласить какие входные-выходные разъемы присутствуют на устройствах и какой тип сигнала по-вашему самый лучший (компонент или РГБ)....
а то как то недостаточно информации ....

Как мне _кажется_ icon_confused.gif , в ДВДрекордере наверняка есть сквозной вход-выход СКАРТ, а в спутниковом ресивере выход СКАРТ с РГБ. Таким образом самым простым icon_smile.gif будет воткнуть НТВ в ДВД а из проходного выхода ДВД вытащить в ТВ.... Если на спутниковом ресивере нет СКАРТ с РГБ, тогда надо заменить его на другой ресивер, имеющий таковой. Если вы предпочитаете соединяться по компоненту тогда будет другой разговор.

разъемы

На НТВ 2 скарта, но не известно, какие, ибо инструкция потеряна =( еще антенный вход-выход и еще 1 пара вход-выход на тарелку.

на двд:
Вход: 1 SCART (AV разъем 2), RGB вход через Евро-SCART, 2 RCA (аудио/видео) (1 спереди), 2 S-Video (1 спереди)
Выход: 1 SCART (AV разъем 1), RGB выход через Евро-SCART, 1 RCA (аудио/видео), Компонентный видеовыход, 1 S-Video, Оптический цифровой аудиовыход

ну и на плазме 3 scart'a два вроде с RGB.


сейчас все подключено через двд, т.е. НТВ в двд, двд в ТВ, а звук по отдельности в разные входы центра.

вопрос - можно ли и если да, то как, подключить НТВ напрямую к ТВ и при этом еще обеспечить запись НТВ на ДВД?

Re: разъемы

4somestuff писал(а):
На НТВ 2 скарта, но не известно, какие, ибо инструкция потеряна =( еще антенный вход-выход и еще 1 пара вход-выход на тарелку.

на двд:
Вход: 1 SCART (AV разъем 2), RGB вход через Евро-SCART, 2 RCA (аудио/видео) (1 спереди), 2 S-Video (1 спереди)
Выход: 1 SCART (AV разъем 1), RGB выход через Евро-SCART, 1 RCA (аудио/видео), Компонентный видеовыход, 1 S-Video, Оптический цифровой аудиовыход

ну и на плазме 3 scart'a два вроде с RGB.


сейчас все подключено через двд, т.е. НТВ в двд, двд в ТВ, а звук по отдельности в разные входы центра.

вопрос - можно ли и если да, то как, подключить НТВ напрямую к ТВ и при этом еще обеспечить запись НТВ на ДВД?

А что тут придумаешь. Если на НТВ во втором SCART нет RGB, то остается только два варианта:
- как сейчас (НТВ через DVD).
- через телевизор (НТВ - телевизор - DVD).
Я думаю, заморачиваться стоит только если Вы видите разницу в подключении через DVD и напрямую. Думаю, что эту разницу заметить непросто, если все подключено и работает правильно.
Если во втором НТВ - SCART есть RGB, то все просто (проверить наличие также просто - подключить кабель и посмотреть на телевизоре) - подключаем еще один кабель и наслаждаемся.
У меня есть несколько подозрений, но насколько они оправданы я не знаю. Первое: Вы уверены, что Ваш DVD-рекордер способен передавать RGB между входом и выходом? Второе: Вы уверены, что в Вашем НТВ-ресивере есть вообще выход RGB (наличие SCART - не показатель). Третье, все же я проверил бы количество RGB-входов на плазме. Может вопрос отпадет сам собой. Ну, и еще несколько, не буду пока грузить.