Форум
Акустика

Посоветуйте как быть с сабом

Посоветуйте как быть с сабом

комната 17м., ресивер Pioneer-AX3, колонки для музыки/кино фронт JBL E60 тыл E10 центр EC25. Хотелось бы узнать, стоит ли вообще дорабатывать систему сабом т.к.
в панельном доме боюсь что не смогу его использовать. Если стоит, то добирать тем же JBL 150P или 250P или обратиться к сторонним производителям? Как можно уменьшить воздействие саба на соседей (понимаю, что не стоит покупать с динамиком или фазоинвертором в пол)? Если есть личный, успешный, опыт, буду крайне признателен.

И отвлеченный вопрос, если кто знает вышеупомянутый комплект - для музыки и кино использую DVD Pioneer DV-565A-S, недавно прочел, что при прослушивании CD с помощью отдельного CD проигрывателя звук заметно улучшится. При прослушивании CD использую псевдо-разложение звука ресивером по 5 каналам NEO6. Будет ли разница, если в качестве источника я приобрету бюджетную CD модель, от того же Pioneer (до 500$) и оставлю вышеперечисленную акустику?

Дорабатывать стоит, для кино очень полезно. Динамики если вбок направлены, то тоже до соседей хорошо пробивают. Другое дело что в кино в отличие от музыки эффекты не такие ритмичные, и не так заметны для соседей. Когда что-то взрывается, то не всегда понятно- то-ли у вас кино работает, то-ли мусорник приехал. Из сабов очень мне понравился B&W PV-1 кажется- круглый такой, на морскую мину похож, знакомый ставил у себя. Но уж больно дорог, зараза.

Саб для кино не обходим, для Вашей комнаты будет достаточно саба с 8" динамиком, присмотритесь к Velodyne

Я тоже на Velodyne посматриваю. Но думаю как его лучше подключать.
Будет ли лучше, если подключить АС через фильтры сабчика?

Будет ли лучше, если подключить АС через фильтры сабчика?
Нет!
Для 17 лучше 10 дюймов
Velodyne - рулез!