Форум
Домашний кинотеатр

Сравнение коаксиалов

Сравнение коаксиалов

Тут было сломано столько копий на тему выбора коаксиального кабеля для подключения ДВД к ресиверу, что я решил проверить - а стоил ли шкурка выделки?

Проводилось тестирование различных кабелей при подключении с их помощью по интерфейсу S/PDIF.
Тестирование проводилось при помощи программы RigtMark AudioAnalizer v.5.2
Звуковая карта: M-Audio Audiophile 24/96.
Тестируемые кабели (на фото сверху вниз):
1. IXOS XHD608 длина 1м - коаксиальный кабель (цена примерно 900 р.)
2. Luxxman длина 3м - коаксиальный кабель (цена примерно 150 р.)
3. Коаксиальный кабель низшей категории 1м (цена неизвестна) в тесте "Unknown" - шел в комплекте с ДВД


При помощи тестируемого кабеля S/PDIF выход карты подключался к S/PDIF входу (т.е. методом заворота на себя)

Тестирование проводилось два раза при разных параметрах тестирующего сигнала:
тест № 1 - сигнал 24 бит/96 кГц
тест № 2 - сигнал 16 бит/44.1 кГц

Результаты тестов показаны в двух файлах, соответственно:
Сравнение кабелей при S_PDIF соединении N.1.htm
и
Сравнение кабелей при S_PDIF соединении N.2.htm

Выводы:
1. Между IXOS XHD608 и Luxxman вообще нет никакой разницы (в тесте № 1"Взаимопроникновение каналов" разница в 0.6 дБ
обусловлена погрешностью измерения, в тесте № 2 наоборот у Ixos этот показатель лучше, что подтверждает сказанное ранее).

2. После сравнения результатов тестов №1 и № 2 можно сказать, что результаты измерения в большей степени определяются
физическими характеристиками самой звуковой карты.

3. На ряде тестов видно несущественное (тысячные и десятитысячные) отставание неизвестного коаксиального кабеля,
что обусловлено в первую очередь тем, что он уж слишко низкокачественный.

Т.е. по большому счету в диапазоне длин до 3 метров ДВД к ресиверу можно подключить ЛЮБЫМ добротным и не обязательно сильно дорогим кабелем, разницу Вы НЕ услышите. Главное не использовать откровенное говно за 30 р.
Измерения показывают, что достаточно кабеля уже за 150 р., дальше переплачивать не имеет смысла.

Материалы тестирования находяться здесь:
http://kample.narod.ru/files/CampCoax.rar

Извините, можно ли пояснить, что же все-таки измерялось? Т.е. что подавалось на карту, передавалось по S/PDIF, принималось, и измерялось?

Кроме того, не был замерен джиттер (кстати, его на одной карте точно не померяешь, так как задающий генератор один, но хоть приблизительно можно было бы).

poty писал(а):
Извините, можно ли пояснить, что же все-таки измерялось? Т.е. что подавалось на карту, передавалось по S/PDIF, принималось, и измерялось?

Кроме того, не был замерен джиттер (кстати, его на одной карте точно не померяешь, так как задающий генератор один, но хоть приблизительно можно было бы).


У карты есть S/PDIF выход и есть вход - они соединялись измеряемым кабелем. Затем запускалась программа, которая и измеряла показанные в материалах (см. приложение, иди по ссылке) характеристики.

На счет джиттера - извините. Однако считаю, что на таких длинах отличия на разных кабелях не будет ВООБЩЕ.

Программ, меряющих джиттер не встречал.

В таблице указаны значения для АЧХ в диапазоне частот до 15кГц, но на графиках изображено до 20кГц. Реально же прога меряет до 40кГц, и я со всей ответсвенностью заявляю, что идеально ровная линия АЧХ для всех кабелей тянеться вплоть до 35кГц, далее наблюдается небольшой разброд в пределах 0,1 дБ - но это совершенно не важно.

Re: Сравнение коаксиалов

Pimple писал(а):
Т.е. по большому счету в диапазоне длин до 3 метров ДВД к ресиверу можно подключить ЛЮБЫМ кабелем, разницу Вы НЕ услышите.

Материалы тестирования находяться здесь:
http://kample.narod.ru/files/CampCoax.rar


Коаксиальные кабели не сравнивал.
На оптических, разница между Profigold (1м, 30 у.е.) и AudioQuest OptiLink-3 (1м, 162 у.е.) слышна хорошо. Приборами не мерял, только на слух.
На коаксиальных, думаю, разница должна быть меньше (может ее вообще не будет icon_eek.gif ). Но, черт возьми, как ПРИЯТНО, когда сзади ресивера подключены AudioQuest OptiLink-3 и AudioQuest VDM-5 RCA! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Согласен, многие вещи покупаются не потому, что лучше, а потому, что хочется. Очень плохо, когда в этот момент есть лишние деньги. icon_rolleyes.gif

а если подключить двд или cd плеер ко входу звуковой и померить?

Alexsei писал(а):
а если подключить двд или cd плеер ко входу звуковой и померить?


Каким образом?

Pimple насколько я знаю у программы есть возможность тестирования цифрового или аналогового выхода cd (dvd) плеера, вот интересно было бы сравнить результаты при подключении разными проводами.

Alexsei писал(а):
Pimple насколько я знаю у программы есть возможность тестирования цифрового или аналогового выхода cd (dvd) плеера, вот интересно было бы сравнить результаты при подключении разными проводами.


Кстати, да, вроде можно. Записать тестовые сигналы на диск и прогнать. На досуге попробую. Только джиттер она не меряет. Поищу версию поновее, мож там есть?

А что думаете о результатах теста?

Более верное описание находиться на форуме, в архиве с материалами описание неисправленное с опечатками, уж извините...

Pimple писал(а):
У карты есть S/PDIF выход и есть вход - они соединялись измеряемым кабелем. Затем запускалась программа, которая и измеряла показанные в материалах (см. приложение, иди по ссылке) характеристики.

Я прошу прощения, но, в таком случае (если не понятно ЧТО измерялось и в КАКИХ ТОЧКАХ) смысла в этих измерениях не было вообще!
Pimple писал(а):
На счет джиттера - извините. Однако считаю, что на таких длинах отличия на разных кабелях не будет ВООБЩЕ.
Программ, меряющих джиттер не встречал.

Понимаете, в реальности передача сигнала идет МЕЖДУ РАЗНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ, НЕ имеющими единой синхронизации. Вы передаете и принимаете ЕДИНЫМ устройством, внутренне полностью засинхронизированным. Вас не смущает факт, что Вы даже не знаете, что и как меряет эта программа?
Кстати, есть еще одна немаловажная вещь - объем данных, передаваемых в реальном времени без сбоев. Именно в реальном времени, как это происходит в реальных устройствах. Потому что иначе простейшая буферизация (и сравнение не потоков, а буферов) убивает понятие потока реального времени. Данная характеристика легко "видится" на объемных графиках, публикуемых в Стерео-Видео: толщина "гребенки" как раз и отображает девиацию частоты из-за рассинхронизации в цифровых трактах передачи данных.
А программ меряющих джиттер немеряно, просто, как правило, это все же ВНЕШНИЕ устройства.
Pimple писал(а):
В таблице указаны значения для АЧХ в диапазоне частот до 15кГц, но на графиках изображено до 20кГц. Реально же прога меряет до 40кГц, и я со всей ответсвенностью заявляю, что идеально ровная линия АЧХ для всех кабелей тянеться вплоть до 35кГц, далее наблюдается небольшой разброд в пределах 0,1 дБ - но это совершенно не важно.

Опять же, какие 40 кГц АЧХ при 44 кГц сэмплировании?

poty писал(а):

Pimple писал(а):
В таблице указаны значения для АЧХ в диапазоне частот до 15кГц, но на графиках изображено до 20кГц. Реально же прога меряет до 40кГц, и я со всей ответсвенностью заявляю, что идеально ровная линия АЧХ для всех кабелей тянеться вплоть до 35кГц, далее наблюдается небольшой разброд в пределах 0,1 дБ - но это совершенно не важно.

Опять же, какие 40 кГц АЧХ при 44 кГц сэмплировании?


При сэмплировании 96кГц - смотрите внимательнее! Я делал два измерения - не забывайте.

На досуге я попытаюсь провести тестирование при соединении кабелем двух разный устройств.
А по поводу программы - вот, пожалуйста: http://audio.rightmark.org/products/rmaa.shtml

Подскажите, если не трудно, прогу для измерения Джиттера.

Вот еще сайт: http://www.rightmark.org/

Alexsei писал(а):
Pimple насколько я знаю у программы есть возможность тестирования цифрового или аналогового выхода cd (dvd) плеера, вот интересно было бы сравнить результаты при подключении разными проводами.


Пожалуйста!
Подобный тест мною проведен, вот ссылка http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=36863&sid=f3b88f055b9ff813be5d7eb84d1b40f6

Читайте, делайте свои выводы.