Форум
Домашний кинотеатр

Бюджетный AV-ресивер с DVI / HDMI

Бюджетный AV-ресивер с DVI / HDMI

icon_rolleyes.gif Собственно вопрос: существуют или хотя бы планируются к выпуску бюджетные ресиверы с коммутацией по DVI / HDMI ?

На настоящий момент нашел только топовые ресиверы:

Marantz SR 8500 - 1600 у.е.
Denon AVR 3806 - 1600 у.е.
Denon AVR 4306 - 2400 у.е.
Pioneer VSX-AX4AVI - 1400 у.е.

Порог бюджетного уровня - до 900-1000 у.е.

Добавлю в список:
Philips DFR-9000 ~800 у.е.
Yamaha RX-V1600, 2600
Panasonic SA-XR70

Да, но стоит учесть что все эти ресиверы и топовые так же еще не имеют интерфейса HDMI ver 1.2 и это самый главный аргумент что бы крепко задуматься - а надо ли иметь (сейчас!) ресивер с HDMI только как коммутатор от двух видео источников на один монитор!

Допустим, Yamaha RX-V1600.
Уверен, что есть и другие.
Другой вопрос: а оно Вам надо?

Собственно мне и надо скоммутировать по цифре ПК, ДВД и ЖК ТВ.
Длина шланга DVI составляет 10 м.
Как я понимаю, если перейти на компонент потеряешь в качестве изображения.


Объясните неграмотному Philips DFR-9000 и Panasonic SA-XR70 - это абсолютно не музыкальные ресиверы или все же стоит сходить послушать с акустикой класса Monitor Audio серия Radius?!

Музыка джаз, фолк, поп и рок, последнее время еще и icon_rolleyes.gif детский репертуар...

NOWATOR писал(а):
Собственно мне и надо скоммутировать по цифре ПК, ДВД и ЖК ТВ.
Длина шланга DVI составляет 10 м.
Как я понимаю, если перейти на компонент потеряешь в качестве изображения.

Для чего подключаете ПК?
Добавка, в виде коммутации HDMI, стоит недешево сама по себе, другое дело, что и аппараты, в которых она применяется, в основном должны быть серьезными. Что касается компонента, то здесь все зависит от уровня ЖК ТВ. Возможно, что в некоторых комбинациях он может оказаться предпочтительнее HDMI.

NOWATOR писал(а):
Собственно мне и надо скоммутировать по цифре ПК, ДВД и ЖК ТВ.
Длина шланга DVI составляет 10 м.
Как я понимаю, если перейти на компонент потеряешь в качестве изображения.


Объясните неграмотному Philips DFR-9000 и Panasonic SA-XR70 - это абсолютно не музыкальные ресиверы или все же стоит сходить послушать с акустикой класса Monitor Audio серия Radius?!

Музыка джаз, фолк, поп и рок, последнее время еще и icon_rolleyes.gif детский репертуар...

1. Начнем с того что очень многое зависит от ЖК-ТВ - сможет ли его вход принять сигнал попиксельно. Т.е. если у ЖК-ТВ матрица имеет физическое разрешение 1366х768, то примет ли такой сигнал от ПК (и если видеокарта его даст!!!) Этой возможностью обладают не все ЖК-ТВ!
И второе в этом пункте - опять же ряд ЖК-ТВ имеет вход D-sub (он же VGA) и некоторые модели могут дать разрешение близкое к физическому разрешению матрицы. Что-то типа 1360х768.
Очень много накопилось информации по этому поводу вот тут
так что возможен вариант: ПК-D-sub, DVD-HDMI/DVI
2. Да и с 10-ти метровым цифровым кабелем могут быть проблемы...
3 Про Филипс можно прочитать у французов
Но вообще-то эти оба аппарата с цифровыми усилителями и "музыкального" качества от них ожидать бы я не стал. Но (ИМХО) Филя все же предпочтительнее (Есть вероятность что Филипс будет где-то среди экспонатов выставки HDI-Show 2006 в Ирис-Конгрес отеле которая будет в начале марта. Вот там может и послушать его..? )

JuNiK

Спасибо за обстоятельный ответ.

По вопросу присоединения ЖК ТВ (32" Philips 32PF9987) к ПК (Radeon XT9600) вопрос уже решен - я их соединил по DVI-DVI 10-ти метровым шлангом от Oehlbach - изображение очень четкое и цветопередача в норме.

Что касается ДК/муз.центр, то теперь к хорошему изображению хочется добавить и хороший звук (5.1 с возможность прослушивать стерео).

Обязательно воспользуюсь вашим советом и посещу выставку HDI-Show 2006.