Форум
Домашний кинотеатр

Би-варинг/би-ампинг

Би-варинг/би-ампинг

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста подробней как подключить акустический кабель би-варингом и би-ампингом. Или если есть ссылка на схему подключения.
Есть акустика с двумя парами клемм, кабель 4х2.5, ресивер Denon AVR-3806.

Алекс К.
Сначала о понятиях.
Би-вайринг это всего-лишь двухкабельное (раздельное) подключение ВЧ, СЧ\НЧ секции акустики к выходному каскаду одного усилителя.
Би-ампинг это двухкабельное (раздельное) подключение ВЧ, СЧ\НЧ секции акустики к выходным каскадам двух усилителей.

Теперь о том как подключать. Если ваш ресивер не поддерживает озвучивание второй зоны (т.е. не имеет отдельного двухканального усилителя для второй зоны), то тогда можно использовать только способ би-вайринг. Для этого снимаем с клем акустики перемычки и к каждой паре клем присоединяем отдельный кабель (обычно две верхние и две нижние клемы). Далее... Если у вас 8 омная акустика, то вы можете присоединить кабель от одной пары клем колонок на клемы А ресивера, а со второй пары клем колонок на клемы В ресивера и включить на ресивере режим для акустических систем АВ. Если у вас 4 омная акустика, то такое подключение может привести к плачевным последствиям (по крайней мере громко не послушаешь). С 4 омной акустикой в режиме би-вайринг хорошо уживаются усилители, которые легко держат просадку импеданса акустики до 2 ом.
При подключении в режиме би-ампинг все тоже самое, что и для би-вайринг, только кабели от клем колонок подключаются к выходам двух разных усилителей.

Смотрю, что ваш ресивер поддерживает озвучку второй зоны. Тогда одну пару клем колонок подключаете на клемы А ресивера, а вторую пару на клемы дополнительного усилителя (для зоны 2). Активируете работу каналов для второй зоны совместно с основными. Вот вам и би-ампинг icon_biggrin.gif .

Спасибо за подробный ответ, все понятно. icon_biggrin.gif Буду пробовать. Главное не перепутать ничего,а то dead.gif

Я не совсем понял что все-таки значит би-ампинг ... Т.е. таким образом можно подключить к акустике, например ресивер и стереусилитель, или же это все таки для того что-бы например один мощник усиливал ВЧ сигнал, а другой НЧ ?

Anonymous писал(а):
что-бы например один мощник усиливал ВЧ сигнал, а другой НЧ ?


Два отдельных усилителя, с которых снимается сигнал для ВЧ и НЧ/СЧ соответственно.

а смысл?
предполагается, что фильтры разделения частот стоят в акустической системе, или надо резать ещё до усиления?
где можно теорию почитать?

теперь понятно.
но не запарится ли радиолюбительвыверять частоты среза кроссовера?
если пошла такая пьянка, может, легче взять активную акустику?
там производитель всё заранее рассчитал и согласовал. А нам остаётся только с предварительного усилителя баллансный сигнал довести до колонки.
или могут быть траблы с её блоком питания?
или не устраивают длинные баллансные кабели?

биампинг могу осознать, но вот биваринг не совсем, помогите разобраться.
Усь имеет две кнопки: спикер А и спикер Б. Причем при раздельном подключении принамает 6-16 Ом, а при одновременном включении 12-16. Т.е. при нажатии обеих кнопок, спикеры тупо паралеляться. Тогда я не понимаю! Какая разница где возникнут помехи от пассивного фильтра, внутри аккустики или во всей системе? Оконечники то одни и те жи используются, т.е. если искажения возникли, то они во всем тракте. Или я чего-то недопонимаю, спасибо за разъяснения, всю голову сломал.

А этого ни кто не понимает. Например господин Такуан глубоко заблуждается в том, что при подключении 8 омных колонок к клемам А и В одного усилителя (би-вайринг)- он получит итогом 4 ома. Как было 8 так и останется. Но это форум о "высоком", сдесь не до "мелочей"!

что-то я ещё больше запутываюсь )

Re:

dat писал(а):
биампинг могу осознать, но вот биваринг не совсем, помогите разобраться.
Усь имеет две кнопки: спикер А и спикер Б. Причем при раздельном подключении принамает 6-16 Ом, а при одновременном включении 12-16. Т.е. при нажатии обеих кнопок, спикеры тупо паралеляться. Тогда я не понимаю! Какая разница где возникнут помехи от пассивного фильтра, внутри аккустики или во всей системе? Оконечники то одни и те жи используются, т.е. если искажения возникли, то они во всем тракте. Или я чего-то недопонимаю, спасибо за разъяснения, всю голову сломал.
Помехи якобы возникают в кабеле от прохождения по нему токов разной частоты. А при биваринге ВЧ текут по одному,а НЧ по другому кабелю,не влияя друг на друга.

Полная фигня, все там протекает одинаковое. И было-бы крайне удивитело если-бы было по другому.

Re:

sssassha писал(а):
dat писал(а):
биампинг могу осознать, но вот биваринг не совсем, помогите разобраться.
Усь имеет две кнопки: спикер А и спикер Б. Причем при раздельном подключении принамает 6-16 Ом, а при одновременном включении 12-16. Т.е. при нажатии обеих кнопок, спикеры тупо паралеляться. Тогда я не понимаю! Какая разница где возникнут помехи от пассивного фильтра, внутри аккустики или во всей системе? Оконечники то одни и те жи используются, т.е. если искажения возникли, то они во всем тракте. Или я чего-то недопонимаю, спасибо за разъяснения, всю голову сломал.
Помехи якобы возникают в кабеле от прохождения по нему токов разной частоты. А при биваринге ВЧ текут по одному,а НЧ по другому кабелю,не влияя друг на друга.
Дык как раздельно, если потом это все паралеллится к одним и тем же оконечникам?? Мы в недоумении ))

Re:

dat писал(а):
Дык как раздельно, если потом это все паралеллится к одним и тем же оконечникам?? Мы в недоумении ))

Всё наоборот. Сначала клемы усилителя,потом кабель,затем клемы колонки,кросовер и наконец- динамик. icon_biggrin.gif

Если Вы включите в одну разетку утюг а в другую электрочайник,то общий ток будет протекать уже только в электрощитке. А если включить их в одну розетку,то общий ток будет протекать по проводу идущему от розетки до щитка.Какой вариант лучше надеюсь понятно.

А ни какой разницы в Ваших вариантах. И лучше для чего? или для кого?

если усилок изначально имеет по 4 встроенных канала то тогда как правило звук лучше при раздельном подключении вч и нч а если 2 то таким способом подключения просто разводят доверчивых людей на покупку дополнительного кабеля имхо icon_smile.gif

Ну хорошо, тогда такой опыт из жизни, на одной фазе висит старый советсткий пылесос, который работает в одной комнате и телевизор в другой, на телевизоре адские помехи. Провода воткнуты в разное место, но все паралеллится на одну фазу. Чем не Биваринг? И в чем смысл? Даже если у уся четыре клеммы, то внутри то они все равно на одни и теже оконечники втыкаюся.

попробуйте почистить статор и заменить графитовые щетки но думаю лучше купить новый пылесос .от тетки помимо двушки получил в наследство стиралку холодильник и пылесос которым по 40 лет и что самое удивительное все работает без проблем-делали раньше icon_rolleyes.gif icon_cool.gif

Дапофигу на этот пылесос ) я о сути явления

Re:

dat писал(а):
Ну хорошо, тогда такой опыт из жизни, на одной фазе висит старый советсткий пылесос, который работает в одной комнате и телевизор в другой, на телевизоре адские помехи.

Воткните в одну розетку - помехи станут сильнее. icon_lol.gif
dat писал(а):
Провода воткнуты в разное место, но все паралеллится на одну фазу. Чем не Биваринг? И в чем смысл?

паралеллится на одну фазу через через длинные мотки проводки,обладающей и активным,и реактивным сопротивлением. Чем больше нагрузка на один провод,тем хуже сигнал на его выходе. Не включайте всё в одну розетку - ОПАСНО! icon_twisted.gif icon_lol.gif

dat
Ваша ошибка в том,что Вы пытаетесь понять - чем для усилителя лучше Би-Вайринг. Усилителю вообще пофиг как и чем Вы подключили колонки,хоть телефонным проводом. На выходе усилителя сигнал всегда будет примерно одинаковый. Но пройдя через тонюсенький такой телефонный провод (например) ,до калонок сигнал доберётся уже сильно искажённым и ослабленым по уровню. Запараллельте ещё одну колонку на те же клемы усилителя,но через нормальный кабель,и она будет играть нормально,рядом с пердящей соседкой.

Для тех кто не верит во влияние проводов на звук:
Телефонный провод стоит 2рубля за метр - отличный способ сэкономить. icon_lol.gif

Т.е. все плюсы биваринга сводится все-таки к увеличению сечения, а не к отсутствию искажений, возникающих в пассивных фильрах

Re:

dat писал(а):
Т.е. все плюсы биваринга сводится все-таки к увеличению сечения, а не к отсутствию искажений, возникающиз в пассивных фильрах

Сам провод является фильтром. Одни провода лучше для ВЧ другие для НЧ. Правда звуковая частота довольно низкая и поэтому это влияние незначительно. Конструкция кабеля определяет его характеристики и это не только сечение.

Уже писал
sssassha писал(а):
..при биваринге ВЧ текут по одному,а НЧ по другому кабелю,не влияя друг на друга.

т.е.НЧ динамик со своим фильтром и своим кабелем и для ВЧ динамика не важно как там исказился сигнал на конце НЧ кабеля т.к. он подключен не к тому же кабелю,а через свой,и искажения тоже будут,но свои,без помощи от НЧ звена.

Хорошо, напишу по другому. Все "загадки природы" над объяснением которых так безуспешно бъются "лучшие аюдиофильские умы" этого форума изложены в учебнике по ТОЭ. Там можно найти ответы. Но 99% здешних "знатоков" его не читали, поэтому пишут то, что пишут. А читать или нет- решайте сами.

Теоретические основы электротехники это да, ну вообщем, я не зря сомневался )

Re:

felix писал(а):
Хорошо, напишу по другому. Все "загадки природы" над объяснением которых так безуспешно бъются "лучшие аюдиофильские умы" этого форума изложены в учебнике по ТОЭ. Там можно найти ответы. Но 99% здешних "знатоков" его не читали, поэтому пишут то, что пишут. А читать или нет- решайте сами.

Конечно читать! Может и не все "загадки природы",но многое прояснится.

Саша, ну вот и договорились.Когда прочтете то увидите, ВЧ не текут по одному проводу а НЧ по другому. Там и еще много чего есть интересного!

Re:

felix писал(а):
Саша, ну вот и договорились.Когда прочтете то увидите, ВЧ не текут по одному проводу а НЧ по другому. Там и еще много чего есть интересного!

Ясно что вы даже закон Ома не знаете. А претендуете на то что читали ТОЭ. Смешно. icon_lol.gif

Саша я говорю не про величину протекающих токов, а про то о чем пишете Вы- про ВЧ в одном проводе и НЧ в другом. При паралельном вкл. это нонсенс Саша! И это совсем не смешно, а скорее грустно.

Вот тут всё популярно разжёвано http://www.component.ru/library/view.php3?id=10

Да разжевано очень популярно. Все кроме мелочи-а что меняется в схеме? Перемычки на колонке паралелят НЧ и ВЧ динамики, сняв их и подключив две пары проводов к клемам усилителя мы "образно говоря " перенесем эти перемычки на 2 метра от калонок (НЧ и ВЧ динамики будут запаралелены на клемах усилителя). Сильно все поменялось? Многие слышат "значительное улучшение звука". Вот это действительно смешно Саша.......

Пипец какой-то... Грудинин в этой статье очень доходчиво объяснил - ЧТО именно происходит с музыкальным сигналом при таком способе подключения акустики. А кто и что слышит при таком варианте или не слышит - это строго индивидуально.

Вы правы- в статье описана работа колонки. Но почитайте внимательно, там нет ни слова о том , что изменится в описанных процессах при подключении по би-вайрингу.В завершении констатируется , что подключив по би- ампу от оисанных неприятностей можно избавится (с чем ни-кто и не спорит). А о том , что-же делает би- вайринг ни-чего кроме фразы, "а взаимодействие головок остается и для этого..." Так вот замена двух перемычек 2х метровыми кусками провода не устраняет этого самого взаимодействия. Вы просто ставите длинные перемычки . Мужик, статью которог Вы привели в пример то-же с ТОЭ не знаком. Заканчиваю Вашей фразой- пипец какой-то.....

Re:

felix писал(а):
Вы правы- в статье описана работа колонки. Но почитайте внимательно, там нет ни слова о том , что изменится в описанных процессах при подключении по би-вайрингу.В завершении констатируется , что подключив по би- ампу от оисанных неприятностей можно избавится (с чем ни-кто и не спорит). А о том , что-же делает би- вайринг ни-чего кроме фразы, "а взаимодействие головок остается и для этого..." Так вот замена двух перемычек 2х метровыми кусками провода не устраняет этого самого взаимодействия. Вы просто ставите длинные перемычки . Мужик, статью которог Вы привели в пример то-же с ТОЭ не знаком. Заканчиваю Вашей фразой- пипец какой-то.....

вообще то 4х метровые перемычки

Мужик, статью которог Вы привели в пример то-же с ТОЭ не знаком.-------------------- Вот уж, честное слово, не берусь судить о том - знаком ли Грудинин с Теоритическими Основами... Но знаю одно - этот "мужик" был самым опытным и беспристрастным экспертом с самого начала основания этого издания (стерео и видео) Таких, наверное, в штате уже не будет. Его публикациям(отчётам о тестах) можно было доверять(по-крайней мере в его восприятии звука)... Не то, что сейчас - сплошные рекламные "вопли" со страниц журнала проплаченных пиарщиков...Действительно - пипец какой-то icon_sad.gif

Кто разъяснит: как то захотел сделать себе bi-amp (ресивер и АС подходят для этого). Применил я схему, которая имеется в сети...Но я немного разбираюсь в схемах...Смотрю, что в большинстве схем bi-amp - соединение какое-то странное...Ну нет там стерео...Вернее стерео там распределено по вертикали АС...Бросил я эти схемы...И решил сделать сам, как считаю нужным....И только сейчас прочитал в сети, что большинство приведенных схем bi-amp в сети реализуют так называемый "вертикальный" bi-amp (о чем я писал выше)...Я же сам реализовал (а потом и нашел в сети схему) так называемый "горизонтальный" bi-amp, который я считаю правильным...Схемы вертикального bi-amp и горизонтального bi-amp не могу выложить....Не знаю, как граф. файлы здесь выложить...Если описать, то при вертикальной схеме один усилитель работает на одну колонку, причем правый канал этого усилителя питает например НЧ-секцию этой колонки, а левый канал этого усилителя питает СЧ-ВЧ секцию этой колонки, второй усилитель делает все то же самое со второй колонкой...При горизонтальной схеме: правый канал одного усилителя питает например НЧ-секцию правой колонки, а правый канал второго усилителя питает СЧ-ВЧ секцию этой же колонки, для левой колонки - все аналогично...
Вопрос: зачем большинство схем в сети реализуют вертикальный bi-amp? Ведь это я разбираюсь, но некоторые просто тупо реализуют такую "вертикальную" схему, а потом будут говорить, что bi-amр - д....мо...Но при вертикальной схеме действительно стерео картина другая, неправильная, не такая как задумал режиссер...
Кстати, реализовав правильную схему - я особого качества не получил...

SecretBob
В ресивере не может быть в принципе не вертикальных,не горизонтальных схем bi-amp,т.к. все усилки в одном корпусе.Эти схемы для двух стерео мощников.Один стерео мощник подключается к каналу L предусилителя,а другой к каналу R.Получается что в одном корпусе усилители работают только на один канал.Это приводит к уменьшению взаимопроникновения сигнала из одного канала в другой т.к. усилители разделены и блоки питания у них разные.Тоже двойное моно-два раздельных моно усилителя каждый работает на свой канал.В ресивере где все усилители рядом такого быть не может.

Re:

sssassha писал(а):
SecretBob
В ресивере не может быть в принципе не вертикальных,не горизонтальных схем bi-amp,т.к. все усилки в одном корпусе.Эти схемы для двух стерео мощников.Один стерео мощник подключается к каналу L предусилителя,а другой к каналу R.Получается что в одном корпусе усилители работают только на один канал.Это приводит к уменьшению взаимопроникновения сигнала из одного канала в другой т.к. усилители разделены и блоки питания у них разные.Тоже двойное моно-два раздельных моно усилителя каждый работает на свой канал.В ресивере где все усилители рядом такого быть не может.

совершенно верно
поддерживаю
в ресиверы все каналы равнозначны и питаются одним БП
если бы было два стереоусилка тогда да - один у правой Ас другой у левой

Я не про то говорил, что у ресивера правильный bi-amp или нет, это и я знаю...И теорию bi-amp знаю....Я говорил в принципе про схемы подключения...
Пусть у нас будет правильный bi-amp, т.е. два одинаковых усилителя...Так вот, схемы, приведенные в инете, чаще приведены для так называемого вертикального bi-amp (я его описал в предыдущем посте, это когда стерео эффект распределяется по высоте колонки), тогда как правильное стерео - горизонтальное (я его тоже описывал). И вопрос я задавал не по сути bi-amp, а по сути схем...Я спрашивал, почему большинство схем в инете приведены неправильные - вертикальные, это я к тому, что многие не разбираются, и делают по "схеме", а потом говорят, что ничего не получилось или стало хуже