Форум
Акустика

Не понял?!

Не понял?!

Только что купил в "М-Видео" акуст.кабель Ixos XHS806.На вопрос у продавца какой из двух проводов "-" и "+"(там не помечено),сказал,что БЕЗ РАЗНИЦЫ! icon_eek.gif Что это за фигня такая,может кто объяснит,а то я этими чудесами из мира HI-FI уже сыт по горло.Там светлый и серый провода,WHO IS WHO???

Re: Не понял?!

sharp1200 писал(а):
БЕЗ РАЗНИЦЫ!


БЕЗ РАЗНИЦЫ!!! Главное не попутайте полярность при подключении АС к ресу/усилителю

Re: Не понял?!

_Teapot писал(а):
sharp1200 писал(а):
БЕЗ РАЗНИЦЫ!


БЕЗ РАЗНИЦЫ!!! Главное не попутайте полярность при подключении АС к ресу/усилителю


Ну это само собой,"+" к "+","-" к "-"...но просто мне всегда попадались кабели,где это было чётко помечено,хотя бы один провод ребристый,другой круглый......короче,вязать мне надо с техникой - как я был не силён в ней с детства,так и до сих пор торможу в этих вопросах...

Спасибо за ответ!

Re: Не понял?!

sharp1200 писал(а):
_Teapot писал(а):
sharp1200 писал(а):
БЕЗ РАЗНИЦЫ!


БЕЗ РАЗНИЦЫ!!! Главное не попутайте полярность при подключении АС к ресу/усилителю


Ну это само собой,"+" к "+","-" к "-"...но просто мне всегда попадались кабели,где это было чётко помечено,хотя бы один провод ребристый,другой круглый......короче,вязать мне надо с техникой - как я был не силён в ней с детства,так и до сих пор торможу в этих вопросах...

Спасибо за ответ!


обычно кабели помечены - на одном д.б темная полоска, а другой чистый...
вот так... ...здесь на верхнем кабеле темная полоса...

sharp1200

Не забивайте себе мозг! Кабели метят только для того, чтобы вы полярность не перепутали при подключении акустики. То-есть всего лишь для удобства.

Всё понял.Т.е. у меня,грубо говоря,получается,что серый - это "-",белый - "+"...
2Tackuan.Вот так и получается,что одни метят,а другие только проблемы придумывают для таких ламеров,как я.

Re: Не понял?!

sharp1200 писал(а):
...но просто мне всегда попадались кабели,где это было чётко помечено,хотя бы один провод ребристый,другой круглый...


icon_smile.gif И какой же из них был "+", а какой "-"??? (предполагаю, что ребристый - это "плюс", а круглый - "минус"...)
icon_smile.gif

Re: Не понял?!

Anonymous писал(а):
sharp1200 писал(а):
...но просто мне всегда попадались кабели,где это было чётко помечено,хотя бы один провод ребристый,другой круглый...


icon_smile.gif И какой же из них был "+", а какой "-"??? (предполагаю, что ребристый - это "плюс", а круглый - "минус"...)
icon_smile.gif

Дело в том,что я не забивал себе этим голову.Т.е. мне сказали в магазине,что ребристый это "+",так значит тому и быть.И в описаниях к акустике тоже самое(ребристый провод - "+"...).А тут БЕЗ РАЗНИЦЫ получается...Хе-хех...выписываться мне надо из этой клиники...

С ума сойти - аж 7 сообщений на такую тему... icon_eek.gif Причём верный ответ получен ещё в первом посте...
В восьмой раз - одна из жил (или обе) помечена для удобства коммутации, дабы не перепутать полярность при этой самой коммутации, а не для определения "+" или "-". Какая из жил попадёт на т.н. "+", или на "-" - абсолютно всё равно - главное, что Вы знаете, что вот эту тёмную - это и на АС и на усе к плюсам (или минусам - как решите).

Серёга писал(а):
С ума сойти - аж 7 сообщений на такую тему... icon_eek.gif Причём верный ответ получен ещё в первом посте...
В восьмой раз - одна из жил (или обе) помечена для удобства коммутации, дабы не перепутать полярность при этой самой коммутации, а не для определения "+" или "-". Какая из жил попадёт на т.н. "+", или на "-" - абсолютно всё равно - главное, что Вы знаете, что вот эту тёмную - это и на АС и на усе к плюсам (или минусам - как решите).


Ну а чему тут удивляться,если каждый производитель по своему всё преподносит.Я вот читал инструкцию к колонкам,в которых чёрным по белому было написано,что ребристый кабель является "плюсом",причём сам кабель к акустике не прилагался,это было написано применительно ко всей кабельной продукции.Или,например,кабель Xindak,который у меня сейчас пока подключен - там "плюс" чётко обозначен красным цветом,как и на клеммах АС...А у этого Ixos,который я купил,производитель счёл нужным нарисовать стрелочки направленности,но при этом не указать "+" и "-"....короче,сложно всё это лично для меня - каждый раз,когда покупаешь хоть что-то для своей стереосистемы(любой компонент!),всё время какие-то вопросы возникают...например,была у меня акустика с возможностью "би-вайринга" - так вот если бы я где-то случайно на форуме не прочитал про эти "перемычки",то стопудово неправильно бы подключил,потому что производитель не счёл нужным вообще нормальную инструкцию в коробку положить.

Это всё происки "ихних" маркетологов. icon_smile.gif
Это они пишут: "подключите усилитель ххх кабелем ууу, не входящим в комплект...", естественно при этом этот самый кабель будет совпадать по описанию и там действительно одна из жил (изоляция) будет квадратная. Но сделано это всё только для западного пользователя, дабы тот не задумывался при подключении (да и при покупке кабеля ууу тоже), что, куда и зачем совать, и который и в страшном сне не предположит, что оказывается соединить-то можно и кабелем zzz, у которого вообще может не быть квадратичности изоляции! icon_smile.gif... Если он (пользователь) вообще станет коммутацией заниматься. А скорее всего такой юзер и вообще не будет этим заниматься - "у них" принято этим заниматься соответствующим товарищам за соответствующее вознаграждение.

Кстати,"шнурки" нормальные оказались.Я вот чего думаю - может и межблочник взять Ixos такие же "косички"?Кто чего думает?Кто пользуется?