Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

вопрос уже поднимался и не раз, но не могу найти!

вопрос уже поднимался и не раз, но не могу найти!

требуется устройство которое имеет 4-6 линейных входов и 1 линейный выход, т.е. умеющее коммутироват несколько источников на один вход усилителя

Это устройство называется "предварительный усилитель" (правда он имеет регулируемый выход и подключается к одному входу "мощника").

В "ДК" - это т.н. "AV-процессор".

А вот тут же и тема была соответствующая (см. пост poty).

это устройство называется микшер

Микшер имеет несколько иное предназначение, кстати, ясное из его названия. icon_wink.gif Хотя, если он уже имеется, и покупать ничего нового ну очень не хочется - то в принципе скоммутировать (собственно, что требовалось) можно и им. Правда это не есть лучший способ - это как минимум неудобно (ибо микшер - это в первую очередь микшер, а не коммутатор, и "выключение" канала происходит не поворотом селектора входов, а двиганием всех ползунков - все на минус, выбранный оставляем, и так каждый раз, когда хотим переключить девайсы - удобно, да?). Конечно, если подключено два девайса - ерунда, можно и поизвращаться, а если 6? Да и ползуны убъются быстрее...
Я уже не говорю про удобство интеграции - как правило микшеры имеют горизонтальное крепление и в этой связи имеют управление на верхней панели. Если коммутировать надо домашний хай-фай, то по большому счёту ставить микшер просто некуда (ну не на УМ же ставить-то)...

Впрочем, кому чего...

Серёга писал(а):
Это устройство называется "предварительный усилитель" (правда он имеет регулируемый выход и подключается к одному входу "мощника").

В "ДК" - это т.н. "AV-процессор".

А вот тут же и тема была соответствующая (см. пост poty).
меня интересует пасивное, механическое устройство!

Ааа... ну так и надо было сразу об этом говорить...
Тогда ищи "пассивный коммутатор входов", или "пассивный селектор входов".
И да поможет тебе поиск!

Серёга писал(а):
Ааа... ну так и надо было сразу об этом говорить...
Тогда ищи "пассивный коммутатор входов", или "пассивный селектор входов".
И да поможет тебе поиск!
да вот не помогает мне поиск!

да вот не помогает мне поиск!

Это наверное потому, что такие девайсы не очень популярны... icon_smile.gif Ну да найти-то всё же можно - включаем соображалку, меняем ключевые слова, пробуем, пробуем, пробуем...

Пять минут проб мне пока дали например вот такую ссылку. Правда, и там не совсем 100% пассивные (вроде Akai DS-5, если найдётся где), но активная только сама коммутационная часть, на сигнал никакого воздействия нет.

А вообще, я надеюсь, может кто что ещё подскажет...

Серёга писал(а):
да вот не помогает мне поиск!

Это наверное потому, что такие девайсы не очень популярны... icon_smile.gif Ну да найти-то всё же можно - включаем соображалку, меняем ключевые слова, пробуем, пробуем, пробуем...

Пять минут проб мне пока дали например вот такую ссылку. Правда, и там не совсем 100% пассивные (вроде Akai DS-5, если найдётся где), но активная только сама коммутационная часть, на сигнал никакого воздействия нет.

А вообще, я надеюсь, может кто что ещё подскажет...
глянул по ссылочке, не совсем то что надо, да и цены кусаются, нужен коммутатор только аудио сигнала!

вот оно счастье, нашел!

отыскал я апарат себе, звать его Kramer vs-81a http://www.dnk.ru/?menu1=3&menu2=1&menu3=2&level=05-13-06-01&opis=233 стоит он 202 уе, но мне как сотруднику фирмы контачащей с Kramer отдают данный экземпляр на 25 % дешевле, так что в пятницу буду забирать.

Мои поздравления! Приятно, когда человек находит своё счастье. icon_wink.gif

Серёга писал(а):
Мои поздравления! Приятно, когда человек находит своё счастье. icon_wink.gif
это точно!!!!!!!

всем удачи!!!