Форум
Акустика

Tannoy Fusion4 неглубокий бас

Tannoy Fusion4 неглубокий бас

Всем привет!!! Купил вчера связку Tannoy fusion4 + fusion2 + fusionC + саб JBL Nort230\250, ресивер Яма 457, плеер PIONEER 485. Подключил эту лабуду все вроде ничего, но баса на колонках почти нет, подскажите как с этим можно бороться. И еще как можно настроить данный сабвуфер а то чото он бубнит в кино еще ничо, а в музыке стоит гул. покрутил частоту среза чтото меняется но дела не меняет. Заранее благодарю!!!

kuzma
В настройках ресивера фронтальная пара случайно не в small установлена? Если так, то надо установить в Large.

Re: Tannoy Fusion4 неглубокий бас

kuzma писал(а):
Всем привет!!! Купил вчера связку Tannoy fusion4 + fusion2 + fusionC + саб JBL Nort230\250, ресивер Яма 457, плеер PIONEER 485. Подключил эту лабуду все вроде ничего, но баса на колонках почти нет, подскажите как с этим можно бороться. И еще как можно настроить данный сабвуфер а то чото он бубнит в кино еще ничо, а в музыке стоит гул. покрутил частоту среза чтото меняется но дела не меняет. Заранее благодарю!!!
Цитата:
...Господи, кто-ж Вас так "наконсультировал-то"... Ну и "наборчик", блин, Вы себе составили... Ладно, для начала попробуйте "потаскать" бубен по комнате... "стояк",видимо, у Вас какой-то образуется, и басы прибавляйте осторожно,... и ещё, при включении всей системы, сначала включите саб, потом ресс и уберите громкость в рессе в ноль, а затем попробуйте медленно прибавлять громкость, дело в том что иногда в усилках применяются схемы "обнуления" установок (видимо для того, что-бы по неосторожности не "убить" акустику) и канал саба, при подключении к спец.выходу для активного бубна, активируется с нуля громкости, а не с той, что стоит при включении,... попробуйте, может это тот случай,... а если не поможет, тогда ищите "волшебную" кнопочку на рессе "LOUD", то-бишь "тонкомпенсация", может это поможет ликвидировать "дифицит" басов...

Re: Tannoy Fusion4 неглубокий бас

kuzma писал(а):
Всем привет!!! Купил вчера связку Tannoy fusion4 + fusion2 + fusionC + саб JBL Nort230\250, ресивер Яма 457, плеер PIONEER 485. Подключил эту лабуду все вроде ничего, но баса на колонках почти нет, подскажите как с этим можно бороться. И еще как можно настроить данный сабвуфер а то чото он бубнит в кино еще ничо, а в музыке стоит гул. покрутил частоту среза чтото меняется но дела не меняет. Заранее благодарю!!!

--------------------------------------------------------------------------
Здрасьте!!!
Уж сколько здесь всеми говорено , хотите музыки, плиз УСИЛИТЕЛЬ СТЕРЕОФОНИЧЕСКИЙ берите, а вы ЯМУ 457 блин...
С басом у Танноев все нормально, глубоким не будет , но аккуратно жахнуть- всегда пожалуйста...
Саб ваще от музыки далек...
Вы чем слушали , когда енто все подбирали...
Если еще не поздно-бегите в магазин , объясните все продавцу, и поменяйте на что-нибудь стоящее, пусть и с доплатой...особенно рес ( ЯМА так уж ниже 757 , не стоит и мараться ), саб можно тоже вернуть...
Удачи!

Эта моя первая акустика, так что я в этом деле профан. В том то и дело что ресивер и саб брал с месяц назад в Техносиле, а у них там обмен 2 недели. В принципе саб брал для кина, но думал будет и в музыке, но чото никак не могу настроить, комната маленькая поэтому двигать саб нереально, посреди хаты ж его не поставишь, а в ресивере нету никаких настроек? И что даст эта перестановка на ресивере из Small в Large?

Основных вариантов настройки всего два:
1. В настройках ресивера все колонки Small, бас/LFE --> SUB. При этом CROSSOVER Frequency установить 150 Гц, Line Level in --> LFE, PHAZE=0. Регулировать уровень усиления (ручка LEVEL) до получения необходимого результата. Если гудит или мало баса, меняем установку фазы (PHAZE=180).

2. В настройках ресивера фронтальные колонки Large, бас/LFE --> SUB+Front. При этом CROSSOVER Frequency установить 50 Гц, Line Level in --> LFE, PHAZE=0. Регулировать уровень усиления (ручка LEVEL) до получения необходимого результата. Ручкой CROSSOVER меняется ширина диапазона, воспроизводимая сабвуфером. При расширении полосы в сторону верхнего баса может начать гудеть. Поэтому на слух подбираем наиболее комфортное звучание. Также против гула может помочь изменение фазы (PHAZE=180).
Да, в общем-то в инструкции все это хорошо описано: http://manuals.harman.com/JBL/HOM/Owner's%20Manual/E150P-E250P%20(120V)%20OM.pdf

Да и саб не маленький, землетрясения не создаст, но баса должно хватать.

Дополнение...

Еще неплохо проверить фазировку колонок, особенно фронтальных. Т.к. если баса нет, то очень похоже на то, что они работают в противофазе.

kuzma
Я так понял, что гость это вы? Установка фронтальной пары на large направит всю полосу частот, воспроизводимых ресивером, на фронтальные колонки. Если у вас стоит small, то ресивер обрезает низкочастотный сигнал идущий на колонки и от этого нет баса.

Да неееет, "последний" Гость - это я.

hood
Я отвечал не напоследний постингicon_biggrin.gif . Я отвечал на вопрос про Large и Small. Это несколько выше.

Я их подключил по биварингу, бас есть но какой то слабый.

Как настраивать я Вам написал, попробовали?
Опишите поподробнее, как Вы настраивали и что значит мало баса. Т.к. с этим сабвуфером бас может быть вязким, гудящим, каким угодно, но не быть его НЕ МОЖЕТ. icon_eek.gif

Вот именно что гудит аж стены трясет а толку...

kuzma писал(а):
Вот именно что гудит аж стены трясет а толку...


Так, как настраивали и что получалось напишите. А то ведь телепатов на форуме не водится.

HOOD заранее извиняй дядьку, просто первая акустика. Воткнул шнур какой-то композитный 5 метровый в ресивер и в левый вход на сабе, включил всю систему, на сабе фаза на 0, покрутил громкость, потом частоту среза, но чо то не понял какие то изменения есть но не цепляет!!!

А что такое LFE, и где можно скачать эту инструкцию на русском?

kuzma писал(а):
HOOD заранее извиняй дядьку, просто первая акустика. Воткнул шнур какой-то композитный 5 метровый в ресивер и в левый вход на сабе, включил всю систему, на сабе фаза на 0, покрутил громкость, потом частоту среза, но чо то не понял какие то изменения есть но не цепляет!!!


Все-таки, чтобы получить результат, хотя бы тот, который можно анализировать, следует придерживаться методики. Иначе количество возможных НЕВЕРНЫХ комбинаций будет стремиться к бесконечности.
Попробуйте в той последовательности, которую я описал, причем оба варианта, потом результаты в студию. Возможно поможем...

kuzma писал(а):
А что такое LFE, и где можно скачать эту инструкцию на русском?

Тот самый .1 канал низкочастотных эффектов.
Где на русском не знаю. Но по-русски я Вам уже изложил.

HOOD спасибо огромное что ответил!!! Буду пробовать просто я сейчас в командировке,
поэтому пробовать смогу только в воскресенье!

Поставил ресивер в Large , переставил в сабе на LFE, вроде стало получше. А если добавить баса +10 дб и высоких +10дб на ресивере, качество звука не изменится?

М-да...обидно читать всё это...Слушал Tannoy Fusion4 с дорогими Марантцами в той же Техносиле - нет там глубокого баса даже с этими аппаратами!А вы от ресивера 457-го,который под кино заточен,хотите качества в музыке...
Если по уму,то собраться бы нам со всех форумов и просто подать в суд на эти именитые брэнды...Люди с трудом зарабатывают деньги,а им,видите ли,заявляют: "а что вы хотели от акустики за 400 баксов???"...Это просто наглость!!!Да за 400 баксов акустика должна уметь всё!!!Абсолютно всё!!!В том числе и глубокий бас выдавать!
400 баксов это не такие уж и маленькие деньги,как некоторым кажется.Можно месяц спокойно жить на эти деньги.А тут за какой-то кусок древесины их предлагают выложить,который и звучит как "древесина"...И ещё издевательски так говорят:"хотите звука?хороший звук начинается от двух косарей за колонки!".просто п.....ц!!!
Вот у меня муз.центр Техникс,брал его за 11 000руб.,так ведь играет же!..А тут колонки за 400 баксов(или сколько эти Таннои говёные стоят?) не хотят играть...Это просто надувательство!За такие бабки(400у.е. за компонент) ВЫНЬ ДА ПОЛОЖ ХОРОШИЙ ЗВУК!!!!...или действительно надо коллективный судебный иск подавать!

kuzma писал(а):
Поставил ресивер в Large , переставил в сабе на LFE, вроде стало получше. А если добавить баса +10 дб и высоких +10дб на ресивере, качество звука не изменится?


Изменится, и очень сильно. Только какой смысл ты вкладываешь в это действо? И что, по технологии саб настроить религия не позволяет. От того, что все ручки подряд крутить будешь лучше не станет. icon_sad.gif

По какой технологии?

Anonymous писал(а):
Основных вариантов настройки всего два:
1. В настройках ресивера все колонки Small, бас/LFE --> SUB. При этом CROSSOVER Frequency установить 150 Гц, Line Level in --> LFE, PHAZE=0. Регулировать уровень усиления (ручка LEVEL) до получения необходимого результата. Если гудит или мало баса, меняем установку фазы (PHAZE=180).

2. В настройках ресивера фронтальные колонки Large, бас/LFE --> SUB+Front. При этом CROSSOVER Frequency установить 50 Гц, Line Level in --> LFE, PHAZE=0. Регулировать уровень усиления (ручка LEVEL) до получения необходимого результата. Ручкой CROSSOVER меняется ширина диапазона, воспроизводимая сабвуфером. При расширении полосы в сторону верхнего баса может начать гудеть. Поэтому на слух подбираем наиболее комфортное звучание. Также против гула может помочь изменение фазы (PHAZE=180).
Да, в общем-то в инструкции все это хорошо описано: http://manuals.harman.com/JBL/HOM/Owner's%20Manual/E150P-E250P%20(120V)%20OM.pdf


Ну, например, по описанной выше. Таки ВЫПОЛНИВ последовательность действий и получив результаты. Потом долго думать....... icon_eek.gif

А для чего в фазоинверторе паралоновые затычки?

sharp1200 писал(а):
М-да...обидно читать всё это...Слушал Tannoy Fusion4 с дорогими Марантцами в той же Техносиле - нет там глубокого баса даже с этими аппаратами!А вы от ресивера 457-го,который под кино заточен,хотите качества в музыке...
Если по уму,то собраться бы нам со всех форумов и просто подать в суд на эти именитые брэнды...Люди с трудом зарабатывают деньги,а им,видите ли,заявляют: "а что вы хотели от акустики за 400 баксов???"...Это просто наглость!!!Да за 400 баксов акустика должна уметь всё!!!Абсолютно всё!!!В том числе и глубокий бас выдавать!
400 баксов это не такие уж и маленькие деньги,как некоторым кажется.Можно месяц спокойно жить на эти деньги.А тут за какой-то кусок древесины их предлагают выложить,который и звучит как "древесина"...И ещё издевательски так говорят:"хотите звука?хороший звук начинается от двух косарей за колонки!".просто п.....ц!!!
Вот у меня муз.центр Техникс,брал его за 11 000руб.,так ведь играет же!..А тут колонки за 400 баксов(или сколько эти Таннои говёные стоят?) не хотят играть...Это просто надувательство!За такие бабки(400у.е. за компонент) ВЫНЬ ДА ПОЛОЖ ХОРОШИЙ ЗВУК!!!!...или действительно надо коллективный судебный иск подавать!


Полностью согласен!!!!!! icon_twisted.gif Ничего таково нет в акустики чтобы загибать цену - производитель больше загибает пальцы! Себестоймость колонок до 100$ Все остальные деньги берутся за имя. Что там дорого стоить может?? 6 фанерок для корпуса? или динамики? (а большенство их закупает готовыми и разработками собственных не занимаются)? или может дорого обходится производство самих динамиков?? нет. развод на деньги все это. аудиофильский ажиотаж, потогреваемый аудиомурзилками.