Форум
Домашний кинотеатр

как усилить бас без сабвуфера?

как усилить бас без сабвуфера?

Добрый день.
Оборудование:
AVR Denon 3806,
DVD Denon 3910,
Акустика Dali Ikon 6 фронт ,
Dali Vokal2 - центр,
Dali on-wall боковые и Wharfedale Diamond 9.1 в качестве тыловых.
Сабвуфера нет, пока.

При прослушивании стереофонограмм в режиме Direct очень убедительно звучит середина и верха. Но абсолютно не слышно низких частот.
В салоне при покупке слушал Дали, бас был, но неяркий. Дома пропал вообще.
Кто-нибудь может помочь, как усилить низкие частоты без сабвуфера? Уверен, что потенциал колонок это позволяет.
Спасибо заранее.

Двигать и еще раз двигать.Я имею ввиду колонки.
Вот для ознакомления http://audiohi-fi.narod.ru/articles/apatments.html

и вот тут еще http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=3156

Спасибо. Статью прочитал.
Дело в том, что есть 2 момента:
1. Особенность акустики Дали в том, что фазоинвертор находится на передней панели, и отражения от стен, следовательно, не происходит.
2. Вариантов расположения очень мало, т.к. комната 19 кв. м.

Может быть дело в неправильных настройках ресивера?
Вообще, я использовал автоматическую настройку, были ошибки в соединении колонок - ресивер нашел. Исправил, но ничего не изменилось.

Конечно, меня эта ситуация огорчает. До этого был примитивный Техникс-770, у него и то очень убедительные низкие. У брата КЕФ-Q5 с 2-х канальным усилителем Шервуд. Даже при нулевой настройке баса низкие частоты колонки отыгрывают впечатляюще.
А у Денона ручки баса нет! Копаясь в инструкции, нашел только, что низкие и высокие можно изменять только в режимах окружающего звучания. А как же стерео????

Во первых проверте какие колонки у Вас зафиксированы в настройках ресивера, д.б. большие и установлено отсутствие сабвуфера, проверте установку частотьы среза в тех же настройках. А если все настройки не помогают, то не смотря на дырку спереди, двигайте АС как можно ближе к задней стене, уверяю Вас, это довольно эффективно.

Мой тебе совет купи саб. Без него никогда не получишь хорошего баса. Или крути эквалайзер.

Серафим писал(а):
Во первых проверте какие колонки у Вас зафиксированы в настройках ресивера, д.б. большие и установлено отсутствие сабвуфера, проверте установку частотьы среза в тех же настройках. А если все настройки не помогают, то не смотря на дырку спереди, двигайте АС как можно ближе к задней стене, уверяю Вас, это довольно эффективно.


Спасибо. Колонки в настройках Large, а сабвуфера нет. Вопрос о частоте среза: по умолчанию стоит 80 Гц. Подскажите, plz, какую оптимально можно выставить и на что она влияет?
Дальше колонки двигать не могу - они практически у стены, точнее у окна.

**Колонки в настройках Large, а сабвуфера нет. Вопрос о частоте среза: по умолчанию стоит 80 Гц. **-если в настройках ты выставил Ларге и Саб-нет,то частота среза не работает и на фронты идет полный диапозон.

Цитата:
А у Денона ручки баса нет! Копаясь в инструкции, нашел только, что низкие и высокие можно изменять только в режимах окружающего звучания. А как же стерео????

В режиме Direct/Pure Direct регулировать НЧ и ВЧ действительно нельзя, нато он и direct. А в стерео (равно как и в режимах окружающего звука) можно. Установите на ресе режим стерео. Убедитесь, чтобы Tone Defeat был установлен в OFF. Затем нажимайте кнопку Surround Parametr несколько раз пока не появится раздел Bass, далее стрелками на пульте (или стрелками, теми что на передней панели под крышкой System/Surround Control) добавляете/убираете. Всё.
Ещё раз нажмете Surround Parametr, находясь в разделе Bass, появится раздел Treble. Регулируется так же, стрелками.

Цитата:
**-если в настройках ты выставил Ларге и Саб-нет,то частота среза не работает и на фронты идет полный диапозон.

Не уверен. У меня в 2106 тоже фронты установлены в Large, сабвуфер в нет. При изменении частоты среза разница ощущается. Я установил с 80 Гц на 40Гц. Низа чуток приросло. Да и в мануале никаких оговорок на сей счёт нет.