Форум
Акустика

Зажатые высокие на Варфе 8.4

Зажатые высокие на Варфе 8.4

Комплект Yamaha 550+ Wharfedale 8.4 на фронте. При прослушке такое ощущение, что высокие зажаты... пробовал играть с режимами и тембрами ,но ожидаемого результата нет.... Подскажите, может как-то можно настроить это?
В наушниках - совершенно другой звук... И тарелочки хорошо прослушиваются и весь верхний диапазон как на ладони

$tranger
Никак вы не исправите ситуацию. Есть надежда, что эти Варфы еще "разыграются", если они новые. Правда изменения в звуке не будут радикальными. Я полагаю, что вы просто купили не ту акустику, которую просили ваши уши icon_biggrin.gif . Вы вероятно любите яркое звучание, а Варфы как раз приобретают, чтобы смягчить яркий и напористый характер ресиверов Ямаха. Боюсь, что если вы не привыкните к звучанию этих Варфов, придется покупать другую пару icon_wink.gif .

Разбери колонки, посмотри в кроссовер - наверняка там на ВЧ стоит аттенюатор или еще того хуже -какойнибудь самовосстанавливающийся предохранитель. Если предохранитель - выкинуть к чертям собачим! (тут люди "паряться" из-за геометрии подводящих проводов, а здесь -такой ужас icon_twisted.gif ). Но скорее всего стоит аттенюатор, поскольку пищщали в большинстве случаев гораздо чувствительнее НЧ/СЧ динамиков. Вот и переборщили с ослаблением.
Блин как-же плохо ничего не петрить в электротехнике cry.gif, чтобы немного изменить характер звучания- приходиться людям заморачиваться менять аккустику/компоненты,теряя кучу денег и время. Когда достаточно заменить пару деталюх стоимостью по 10 рублей и все дела.
Можно сделать так: Ты аккуратно разбираешь колонку достаешь и фотографируешь кроссовер так, чтобы были видны номиналы деталей и, если это безобразие все на печатной плате -обратную сторону, чтобы были четко видны дорожки, даешь сопротивление динамиков - тогда можно чего-то помарковать. В общем мне нужна электрическая схема твоих колонок со всеми номиналами - тогда можно что-то придумать. Если есть хоть какие-то навыки и понятия в электротехнике - можно просто нарисовать схему и выложить сюда (но фотки все-таки приложи- пара глаз - хорошо 4-ре лучьше). Правда еще один вопрос - сможете ли вы спаять по рекомендациям.
Почему меня так заинтересовал Ваш вопрос? - Да потому, что моя практика показала, что недостаток ВЧ "лечится" гораздо прощще, чем недостаток НЧ из-за указанных выше причин.

Люди!!!!!!!!
чел купил слушать а не кубик-рубик. Я думаю просто чел попал на рекламму иа пальцы. Простите.

Re: Зажатые высокие на Варфе 8.4

$tranger писал(а):
Комплект Yamaha 550+ Wharfedale 8.4 на фронте. При прослушке такое ощущение, что высокие зажаты... пробовал играть с режимами и тембрами ,но ожидаемого результата нет.... Подскажите, может как-то можно настроить это?
В наушниках - совершенно другой звук... И тарелочки хорошо прослушиваются и весь верхний диапазон как на ладони
...Ай-ай-ай-ки... не играют?... надо-же..., а такие красивые, с "фирменным" шильдичком..., да и у реса буковки такие красивые на дисплее оранжевые светятся..., а вот на-те, не играют... несчастный вы народ...

А злорадствовать не надо. Прокоп, думаешь в твоих любимых идеях 570 нет косяков и там собрано все по уму? Я думаю, что ты очень ошибаешся. Почему сэкономили и не поставили цепочку Цобеля-буше хотябы на НЧ? Поставили бы -вот и сгладился бы "пичек" на 100 Гц! Правильно -это же лишние доллар себестоимости, зачем когда можно нанять Прокопа за 25 центов он впарит эти колонки и так. Это я так, на слух уже слышу, а вот если вскрыть твои любимые идеи 570 - а там параши небось icon_eek.gif Так что без разницы известный шильдик или не очень - пранюпросто перед покупкой надо было съездить со своим ресивером и послушать эти колонки, а только потом и покупать.
Но дело уже сделано, теперь альтернативы две: Либо менять колонки, либо слегка изменить схему кроссовера и добиться нужного звучания. 1-й вариант требует денег, 2-й вариант требует прямых рук, элементарных знаний электротехники и мизер денег.

Шурик писал(а):
А злорадствовать не надо. Прокоп, думаешь в твоих любимых идеях 570 нет косяков и там собрано все по уму? Я думаю, что ты очень ошибаешся. Почему сэкономили и не поставили цепочку Цобеля-буше хотябы на НЧ? Поставили бы -вот и сгладился бы "пичек" на 100 Гц! Правильно -это же лишние доллар себестоимости, зачем когда можно нанять Прокопа за 25 центов он впарит эти колонки и так. Это я так, на слух уже слышу, а вот если вскрыть твои любимые идеи 570 - а там параши небось icon_eek.gif Так что без разницы известный шильдик или не очень - пранюпросто перед покупкой надо было съездить со своим ресивером и послушать эти колонки, а только потом и покупать.
Но дело уже сделано, теперь альтернативы две: Либо менять колонки, либо слегка изменить схему кроссовера и добиться нужного звучания. 1-й вариант требует денег, 2-й вариант требует прямых рук, элементарных знаний электротехники и мизер денег.
Да, да... вскройте, вскройте 570-е, может тогда у всех вас мозги проснутся от этой "фирменной" спячки... очень жду сравнительного анализа! и не парьте мозги своими "цепочками", хорошие комплектующие ставить надо, а не "разводить" черепушку "научными" терминами... Ну конечно-же, за колонками поедем с ресивером;.. за телевизором - с коллективной антенной, сорванной с крыши;.. а за холодильником - с продуктами... здорово!.. Может всё-же сначала прослушать данную связку и потом решать?.. И к тому-же раз ты "мастер", вот и помоги человеку делом, а не пустым трёпом...

Цитата:
...Ай-ай-ай-ки... не играют?... надо-же..., а такие красивые, с "фирменным" шильдичком..., да и у реса буковки такие красивые на дисплее оранжевые светятся..., а вот на-те, не играют... несчастный вы народ...
ага! тож самое приходит на ум после прослушки идеи570й... ну допустим комплектующие там качественные, ну путь рассчитаны они по уму, но от чего же такой поганый звук?
PVS
в торговле свои правила.... и что на варфы, что на ббк - тоже и на алексы... накрутки везде одни и теже.... а то запели маржа, маржа.... ДА, МАРЖА! НО ВЕЗДЕ ОДИНАКОВАЯ!
И если прокоп не врет(вон про гудманс - уже факты поползли... оказывается гудманс -не настоящий! icon_twisted.gif а только лишь по лицензии), и в алексах действительно применяются качественные комплектующие(ну да, они там на радость народу задаром работают icon_lol.gif ), то чем можно объяснить столь провальное выступление тех же 570х идей? Как так? icon_twisted.gif Если вам звук нравится - это еще не значит, что акустика плохая/хорошая, качественная/некачественная, наша/буржуйская, живая/мертвая.... Я в принципе не против алекса, но когда начинают выгораживать этот шильдик и топить в грязь все остальное - выглядит как минимум глупо...
Прокоп
а в чем трабла то? вон в самых убогих жбл тоже диффузоры из бумаги и фильтра первого порядка.... ну да... пищаль у них не тканая... И что, это есть круто? Или это звучит? icon_twisted.gif И мне лично накласть в три кучи на то какие головы и из какой бумаги применяются в твоих алехах, кто их родил(ну про "легендарные" с90 - это ты шутку удачную ляпнул laugh.gif ), и где они собраны, если их звучек все равно вызывает злорадную улыбку... Согласен, у брендов в данном ценовом диапазоне тоже совсем не гладко, но алехи ну ничем не лучше... А для меня, за стоимость аналогичных моделей алехи существуют брендовые "дрова", со всеми перечисленными тобой косяками, но умудряющиеся отыграть лучше...
Короче - пиарь дальше....
$tranger
Цитата:
Комплект Yamaha 550+ Wharfedale 8.4 на фронте. При прослушке такое ощущение, что высокие зажаты... пробовал играть с режимами и тембрами ,но ожидаемого результата нет.... Подскажите, может как-то можно настроить это?
В наушниках - совершенно другой звук... И тарелочки хорошо прослушиваются и весь верхний диапазон как на ладони
а перед покупкой прослушать не пробывали? icon_rolleyes.gif

Вот человеку повезло - "высокие зажаты"!..Я целый год бился над тем,чтобы найти акустику,где всю эту срань из ВЧ не слышно.Так что лично от себя поздравляю вас с удачной покупкой!

sharp1200
Цитата:
Вот человеку повезло - "высокие зажаты"!..Я целый год бился над тем,чтобы найти акустику,где всю эту срань из ВЧ не слышно.Так что лично от себя поздравляю вас с удачной покупкой!
у каждого свое представление о комфортном звучании... кто-то любит, чтобы высокие сыпали, а некоторые наоборот.... а данном случае видимо перед покупкой не прослушал... icon_rolleyes.gif

Попробуйте подключить по биампингу, если ресивер позволяет.

FreeezzzZ писал(а):
Цитата:
...Ай-ай-ай-ки... не играют?... надо-же..., а такие красивые, с "фирменным" шильдичком..., да и у реса буковки такие красивые на дисплее оранжевые светятся..., а вот на-те, не играют... несчастный вы народ...

ага! тож самое приходит на ум после прослушки идеи570й... ну допустим комплектующие там качественные, ну путь рассчитаны они по уму, но от чего же такой поганый звук?
PVS
в торговле свои правила.... и что на варфы, что на ббк - тоже и на алексы... накрутки везде одни и теже.... а то запели маржа, маржа.... ДА, МАРЖА! НО ВЕЗДЕ ОДИНАКОВАЯ!
И если прокоп не врет(вон про гудманс - уже факты поползли... оказывается гудманс -не настоящий! icon_twisted.gif а только лишь по лицензии), и в алексах действительно применяются качественные комплектующие(ну да, они там на радость народу задаром работают icon_lol.gif ), то чем можно объяснить столь провальное выступление тех же 570х идей? Как так? icon_twisted.gif Если вам звук нравится - это еще не значит, что акустика плохая/хорошая, качественная/некачественная, наша/буржуйская, живая/мертвая.... Я в принципе не против алекса, но когда начинают выгораживать этот шильдик и топить в грязь все остальное - выглядит как минимум глупо...
Прокоп
а в чем трабла то? вон в самых убогих жбл тоже диффузоры из бумаги и фильтра первого порядка.... ну да... пищаль у них не тканая... И что, это есть круто? Или это звучит? icon_twisted.gif И мне лично накласть в три кучи на то какие головы и из какой бумаги применяются в твоих алехах, кто их родил(ну про "легендарные" с90 - это ты шутку удачную ляпнул laugh.gif ), и где они собраны, если их звучек все равно вызывает злорадную улыбку... Согласен, у брендов в данном ценовом диапазоне тоже совсем не гладко, но алехи ну ничем не лучше... А для меня, за стоимость аналогичных моделей алехи существуют брендовые "дрова", со всеми перечисленными тобой косяками, но умудряющиеся отыграть лучше...
Короче - пиарь дальше....
$tranger
Цитата:
Комплект Yamaha 550+ Wharfedale 8.4 на фронте. При прослушке такое ощущение, что высокие зажаты... пробовал играть с режимами и тембрами ,но ожидаемого результата нет.... Подскажите, может как-то можно настроить это?
В наушниках - совершенно другой звук... И тарелочки хорошо прослушиваются и весь верхний диапазон как на ладони
а перед покупкой прослушать не пробывали? icon_rolleyes.gif ...Скучно... опять одни эмоции и попытки что-то объяснить пустыми словами... Мне очень хотелось-бы конкретный анализ звука Алекса, по диапазону; что "выпирает", где "провалы" и т.д..., а мы сравним с реальностью и определим твою компетентность в этих вопросах... И очень хотелось-бы поподробнее о "провальном" выступлении этой акустики...где и когда именно!?...Помниться мне, на международной выставке HI-FI и HighEnd в 2004г. эта акустика удостоилась награды "Золотой диск" именно за качество и звук!... Ты ни этот "провал" имеешь ввиду, и пожалуйста, не надо про проплаченный вариант... не стоит лишний раз вызывать саркастическую улыбку у знающих людей...это не тот случай... И ещё раз скажу, что я не имею привычки принижать достоинства качественных, честных изделий,.. но очень презрительно отношусь к закомуфлированной под "фирму" - туфте!.. и повода для этого предостаточно...почитайте форум...

Прокоп Поцарапайдискин
Что вы донимаете со своими техническими характеристиками акустических систем? Человек в итоге выбирает по критерию нравится/не нравится звук/внешний вид колонок. Полно тестов где приведены графики ровной АЧХ, стабильного импеданса и низкого КНИ, но звук акустики при этом сухой. Тестеры любят писать, что такой звук является "академическим", но тут же оговариваюся, что такое преподнесение музыкального материала может понравится далеко не всем. Так что технические характеристики колонок частенько входят в конфликт с психоакустическим восприятием конкретного индивиидуума (в данном случае FreeezzzZ'а).

Tackuan писал(а):
Прокоп Поцарапайдискин
Что вы донимаете со своими техническими характеристиками акустических систем? Человек в итоге выбирает по критерию нравится/не нравится звук/внешний вид колонок. Полно тестов где приведены графики ровной АЧХ, стабильного импеданса и низкого КНИ, но звук акустики при этом сухой. Тестеры любят писать, что такой звук является "академическим", но тут же оговариваюся, что такое преподнесение музыкального материала может понравится далеко не всем. Так что технические характеристики колонок частенько входят в конфликт с психоакустическим восприятием конкретного индивиидуума (в данном случае FreeezzzZ'а).


А по-моему у "психоакустическими" надо убрать "акустическими".Данный индивидум даже и представить себе не позволяет,что хорошие изделия получаются не только у "брэндов" с многолетней историей mimic.gif

i'm
Ну да, есть у FreeezzzZ'а некоторая зашоренность и излишняя категоричность в суждениях (может это издержки возраста icon_biggrin.gif ). Но все не без греха. Тем не менее это не отменяет факта, что почти идеальная с точки зрения технических характеристик акустика может играть для того или иного индивидуума совершенно скучно и неинтересно.

Tackuan
Цитата:
Что вы донимаете со своими техническими характеристиками акустических систем? Человек в итоге выбирает по критерию нравится/не нравится звук/внешний вид колонок. Полно тестов где приведены графики ровной АЧХ, стабильного импеданса и низкого КНИ, но звук акустики при этом сухой. Тестеры любят писать, что такой звук является "академическим", но тут же оговариваюся, что такое преподнесение музыкального материала может понравится далеко не всем. Так что технические характеристики колонок частенько входят в конфликт с психоакустическим восприятием конкретного индивиидуума (в данном случае FreeezzzZ'а).
да собсно на вид-то наплевать, если запоют хорошо.... Мне вот на вид сначала идеи570е понравились, но когда усдышил из звучек, то лопнули они для меня как мыльный пузырь... icon_rolleyes.gif
i'm
Цитата:
А по-моему у "психоакустическими" надо убрать "акустическими".Данный индивидум даже и представить себе не позволяет,что хорошие изделия получаются не только у "брэндов" с многолетней историей
мне наплевать на внешний вид и историю фирмы, если ее звук мне не нравится.... Я просто слушаю акустику и если мне она не нравится сразу - то мне без разницы из чего сделаны ее головы, какого порядка фильтры, вес и кто такой их придумал.... НЕ МОЕ ЗНАЧИТ... Да и пречем здесь "представлять/не представлять"? Слышал я алексы, непонравились...
Tackuan
Цитата:
Ну да, есть у FreeezzzZ'а некоторая зашоренность и излишняя категоричность в суждениях (может это издержки возраста ). Но все не без греха. Тем не менее это не отменяет факта, что почти идеальная с точки зрения технических характеристик акустика может играть для того или иного индивидуума совершенно скучно и неинтересно.
так вот и я о том же! глянте на хифи.ру - они там уже тысячи постов накатали, пытаясь найти способ описать звучание колонок на графиках.... И так никчему не пришли.... Для кого-то там и Sonus Faber по графикам хуже инфинити альфы icon_twisted.gif

FreeezzzZ
Я согласен, что внешний вид для некоторых не главное. Но вот я, например, все-же буду настойчиво искать что-то подходящее по звуку и внешнему виду, если устроившая меня по звучанию система будет мне совершенно не нравиться внешне и радикально не подходить к общему интерьеру логова icon_smile.gif . Недаром техника для толстосумов имеет не только отличные характеристики, но обычно шикарную отделку и внешний лоск (а часто и изысканый дизайн, несмотря на то, что с первого взгляда он может показаться простым или спорным). Многих покупателей одним качественным звуком не заманишь, должен быть и презентабельный вид. Есть аудиофилы, которым пофигу внешний вид, но есть и аудиофилы эстетствующие. Так что внешность колонок я бы не стал сбрасывать со счетов. Это все же немаловажный параметр.
А на хи-фи.ру нагляделся. Там вообще 6 палата и снобиз иногда прет со всех щелей. Людей с бюджетной техникой практически игнорируют. А если кто, не приведи Господь, сунется с китайчатиной просто засмеют насмерть icon_eek.gif. Такое ощущение, что там у всех завсегдатаев заоблачный хай-энд.