Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Ресивер Pioneer AX5

Ресивер Pioneer AX5

Купил на днях этот аппарат (до этого был Pioneer 1014).
Много слышал о том, что серя AX играет значительно лучше, чем "всякие там 1014, 1015, 2014 и т.п." Что ж подтверждаю, звук при прослушивании музыкальных носителей действительно на порядок качественней, мягче, как бы это сказать, элитнее. Причем разница очень существенная - честно говоря не ожидал. К музыке претензий нет, а вот кино......

...У меня 2 фронтальных колонки, соотвественно пользуюсь даунмиксом ресивера (плеер соединен с ресивером по оптике). Поставил один проверочный фильмец DVD с высоким качеством звука, затем другой, третий - во всех случаях одна и та же проблема - у звука совершенно нет сочности, звук плоский, очевидные проблемы с верхним регистром. Мучился, мучился все перепробывал - и тонкоррекцией задерал верхи и автокаллибровкой и режимы различные обьемного звучания перебирал - ничего не помогает, до сочности предыдущего аппарата (1014 у которого кстати все настройки были на 0 дБ) "как до Киева раком".
Уже от отчания начал перебирать все возможные настройки и ради прикола в спикерах включил наличие центрального и surround спикеров. И тут произошло чудо icon_biggrin.gif. Во превых, звук стал намного намного более сочным, мощным, значительно увеличелось разрешение обьемной картины и стерео эффект, с верхами все в порядке, и наконец, стало громче децибел на 8. Однако смотреть так кино невозможно - диалогов и прочей центральной информации то нет. Стоит выставить в меню, что центра или surrounda нет - все, звук стазу становиться плохим.

Господа эксперты и обладатели аппарата, пожалуйста, проясните ситуацию и подскажите что делать?

И еще оди вопросик: что уважаемые эксперты думают по поводу MCAAC, имеет ли сысл ей пользоваться? Просто в очередной раз ее настройки меня не впечатляют.

Заране благодарен за Ваши ответы.

Re: Ресивер Pioneer AX5

Anonymous писал(а):
Купил на днях этот аппарат (до этого был Pioneer 1014).
Много слышал о том, что серя AX играет значительно лучше, чем "всякие там 1014, 1015, 2014 и т.п." Что ж подтверждаю, звук при прослушивании музыкальных носителей действительно на порядок качественней, мягче, как бы это сказать, элитнее. Причем разница очень существенная - честно говоря не ожидал. К музыке претензий нет, а вот кино......

...У меня 2 фронтальных колонки, соотвественно пользуюсь даунмиксом ресивера (плеер соединен с ресивером по оптике). Поставил один проверочный фильмец DVD с высоким качеством звука, затем другой, третий - во всех случаях одна и та же проблема - у звука совершенно нет сочности, звук плоский, очевидные проблемы с верхним регистром. Мучился, мучился все перепробывал - и тонкоррекцией задерал верхи и автокаллибровкой и режимы различные обьемного звучания перебирал - ничего не помогает, до сочности предыдущего аппарата (1014 у которого кстати все настройки были на 0 дБ) "как до Киева раком".
Уже от отчания начал перебирать все возможные настройки и ради прикола в спикерах включил наличие центрального и surround спикеров. И тут произошло чудо icon_biggrin.gif. Во превых, звук стал намного намного более сочным, мощным, значительно увеличелось разрешение обьемной картины и стерео эффект, с верхами все в порядке, и наконец, стало громче децибел на 8. Однако смотреть так кино невозможно - диалогов и прочей центральной информации то нет. Стоит выставить в меню, что центра или surrounda нет - все, звук стазу становиться плохим.

Господа эксперты и обладатели аппарата, пожалуйста, проясните ситуацию и подскажите что делать?

И еще оди вопросик: что уважаемые эксперты думают по поводу MCAAC, имеет ли сысл ей пользоваться? Просто в очередной раз ее настройки меня не впечатляют.

Заране благодарен за Ваши ответы.

.......................................................................................................
Возьми у кого-нибудь из друзей-знакомых хороший межблочник , подключи плейер к МУЛЬТИЧЕНАЛУ у РЕСА....черкнёшь потом...и у плейра в настройках посмотри, можа там чего можно исправить...
Лично сам с МСАСС не возился , но есть в ентой системе ( да и в других тоже ) зависимость и от ПОМЕЩЕНИЯ , поэтому не нравиться - настраивайте вручную...
Удачи!

Цитата:
Возьми у кого-нибудь из друзей-знакомых хороший межблочник , подключи плейер к МУЛЬТИЧЕНАЛУ у РЕСА....черкнёшь потом...и у плейра в настройках посмотри, можа там чего можно исправить...

По мультиченнелу подключал - плеер даунмиксит намного лучше. Но речь сейчас не про плеер, а про даунмикс в ресивере. Почему так плохо и может ли такое быть (в смысле в порядке ли аппарат)?

Серега, DSH, poty, уважаемые эксперты, пожалуйста, не игнорируйте эту тему, мне важно мнение каждого из Вас.

Спасибо.

Да причем тут звания? Это все от количества сообщений, не более....
Да прочитал я все... Но мыслей никаких в голову не пришло. Честно говоря, downmix-ом пользовался крайне давно, поэтому как-то экспериментов не проводил.
Предположения есть, но... очень слабые. Мне кажется, дело в настройках (или отсутствии таковых) уровней каналов при downmix-е. Т.е. в плейере они несколько более оптимальны, чем в ресивере. У меня есть возможность посмотреть, но нет, к сожалению, времени.
Что касается автоматической настройки, то тут есть несколько проблем. Во-первых, она НЕ ИСПРАВЛЯЕТ проблемы downmix. Во-вторых, только для двух фронтальных АС эффективность ее не так высока. В-третьих, нужно соблюдать некоторые правила, описанные в руководстве при пользовании этой автонастройкой. В-четвертых, необходимо отключить ВСЕ настройки в плейере. У меня получалось вполне прилично. По крайней мере для меня сразу было не так очевидно, что можно было бы подправить-улучшить....

Может немного не в тему но - при установке своей Ямки -757 я использовал её родной YPAO. Выполнил всё по инструкции - процесс занял может быть 1-1.5 минуты. После этого мне вручную пришлось только выставить настр. саба и фронтов (Ямка сделала баланс по - своему) больше не единой претензии с моей стороны не было.

Блин! У меня такая же фигня с AX5 и двумя фронтами. Причем для фильмов в основном намного круче когда даунмикса нет и все спикеры установлены в наличие, а вот для DVD концертов - все наоборот - когда рес делает данмикс звук более сбалансированный по частотам. Это вообще невозможно обьяснить - ведь ресу то без разницы кино это или концерт, а факт на лицо.

Кстати, кто-нить знает в чем разница между моделями AX5Ai и AX5i ?

Lesha_01 писал(а):
... Причем для фильмов в основном намного круче когда даунмикса нет и все спикеры установлены в наличие, а вот для DVD концертов - все наоборот - когда рес делает данмикс звук более сбалансированный по частотам. Это вообще невозможно обьяснить - ведь ресу то без разницы кино это или концерт, а факт на лицо.

Здесь-то как раз все более или менее понятно (как и уменьшение уровня сигнала при downmix). Процесс состоит в "замешивании" сигнала тыловых и центрального (ну, еще сабовского) каналов с небольшими фазовыми смещениями во фронтальные. Что у нас в тыловых каналах в музыке? В основном - некоторая эмуляция отражений при "живых" выступлениях, возможно реакция зала и пр. Т.е. малый уровень сигнала и (в основном) его резкое отличие от фронтального. В центр, как правило, режиссеры отправляют вокал (т.е. опять то, что отсутствует (или слабо выражено) во фронтах). В кино дополнительные каналы используются по полной для создания третьего измерения (глубины, в том числе и за слушателем). А так как учесть все нюансы при downmix нереально, то иногда при смешении происходит наложение практически одинаковых сигналов в противофазе с ослаблением результирующего.
Кроме того, для цифрового смешения необходимо сохранить как глубину слова данных, так и частоту. Если исходим из предположения, что все каналы равноправны, то получаем, что фронтам "достается" (1/2,5)*фронта+(1/2,5)*тыла+(0,5/2,5)*центра. Обычно все же в тылах и центре записывается не такой большой уровень сигнала, как на фронты, поэтому мы слышим уменьшение громкости (добавки от тыла и центра не компенсируют уменьшение уровня сигнала фронта). Это также может приводить к ухудшению качества "фронтального" сигнала, который занимает только часть слова данных, что уменьшает его динамический диапазон. А если отступить от принципа равноправности каналов, то можно получить перегрузку (цифровой клиппинг), что тоже будет слышно и "не есть гуд".
Короче, самое простое - купить хотя бы самый простой центр для кино (по моему мнению).

poty, большущее спасибо.

Насчет центра - я уже понял, что это единственный нормальный выход.
Вот, что непонятно - до этого был Pioneer 1014 (модель значительно дешевле и ниже классом) и у него с этими же дисками все было хорошо. А тут .... Неужели схалявили пионеровцы?

Да никто ничего не схалявил - ресивер для того и 5-9 ти кананальный чтоб подключать к нему необходимую акустику. Хотите использовать два канала - зачем вам рес. Слушайте с усем. icon_cool.gif

А чё вы вообще кокого звука хотели блин от зацифрованой до "посинения" техники, вы вообще на чё надеялись на натуральный аналоговый звук да ещё от Пиона чё-ли...ха-ха! дуля с маслом!.. слухай "голас" компутера!...и кнопачки тыкай!...

Уважаемый Igor535, Вы прочитали мое сообщение, на которое Вы ответили?
Pioneer 1014 - это 7-канальный ресивер и унего все с даунмиксом замечательно.

Предположение poty кажется очень разумным. Однако получается, что алгоритм даунмикса у этих двух ресиверов разный (что вообще-то странно, зачем изобретать велосипед) и у 1014 смещение фаз было другим и не вызывало взаимного ослабления.

Уважаемый школьник, вот какой смысл засорять форум идиотскими сообщениями, не имеющими никакого отношения к обсуждаемой теме? Лезбо свое почесать? icon_evil.gif icon_evil.gif

Anonymous писал(а):
Уважаемый школьник, вот какой смысл засорять форум идиотскими сообщениями, не имеющими никакого отношения к обсуждаемой теме? Лезбо свое почесать? icon_evil.gif icon_evil.gif
...Еси-бы не имели отношения то и вопросов идиётских типа, ну чё я, блин такие бабки, впарил а он зараза не играить.. вот потому и не играить что за энти бабули хочеца того, чего в природе не бываить... а звук он и в Африке звук плюс минус не так много как вы все думаетя ... и техника в 10 раз дороже, в 10 раз лучше не играеть...вот так!

Цитата:
вот потому и не играить что за энти бабули хочеца того, чего в природе не бываить... а звук он и в Африке звук плюс минус не так много как вы все думаетя ...

А что тогда человек с такими взглядами делает на HiFi и High End форуме ???