Форум
Акустика

Комната 15 кв.м. Какую полочную акустику выбрать?(до 250$)

Комната 15 кв.м. Какую полочную акустику выбрать?(до 250$)

Хотелось бы спросить мнение знатоков. Для комнаты 15 метров (3*5) хочу купить полочную акустику (до 250$ за пару). Ресивер планирую взять YAMAHA RX-V357RDS . Сначала хотел взять напольную акустику за те же деньги, но прочитав кучу информации, понял что что-то стоящее из напольников в данной ценовой категории найти нереально. Поэтому выбор пал на нижеследующие полочники:

1.Epos ELS 3
2.Infinity Alpha 10
3.Monitor Audio Bronze B1
4.Audio pro Level 03
5.Infinity Primus 200
6.Tannoy Mercury mX2
7.Yamaha NS-6490
8.Wharfedale Diamond 8.1

Не знаю какой из них выбрать?! Слушать буду в основном музыку разных направлений , иногда фильмы .

Если "иногда фильмы",то этот рес не покатит,это ж чисто киношный вариант.Хотя бы на Onkyo 303 поднакопили бы.А из акустики Yamaha NS6490 посоветовал бы,хороший вариант.Ну и на кабели деньги нельзя жалеть,очень уж они сильно на звук влияют.

Re: Комната 15 кв.м. Какую полочную акустику выбрать?(до 250

Vitaly28 писал(а):
Хотелось бы спросить мнение знатоков. Для комнаты 15 метров (3*5) хочу купить полочную акустику (до 250$ за пару). Ресивер планирую взять YAMAHA RX-V357RDS . Сначала хотел взять напольную акустику за те же деньги, но прочитав кучу информации, понял что что-то стоящее из напольников в данной ценовой категории найти нереально. Поэтому выбор пал на нижеследующие полочники:

1.Epos ELS 3
2.Infinity Alpha 10
3.Monitor Audio Bronze B1
4.Audio pro Level 03
5.Infinity Primus 200
6.Tannoy Mercury mX2
7.Yamaha NS-6490
8.Wharfedale Diamond 8.1

Не знаю какой из них выбрать?! Слушать буду в основном музыку разных направлений , иногда фильмы .
Значит Вы уверены что за эти деньги ничего стоящего - "стоячего" (напольного) найти не возможно?... Ну что-ж, если так считаете, пусть так-тому и быть, но,... всё-же "последнюю" ниточку надежды выпускать из рук не следует и, прежде чем делать окончательные выводы и покупать "пукающие коробочки", которые для полноценного, масштабного и мощного звучания вовсе не годятся, так, разве-что, способны "музыкальным" фоном пространство заполнить,.. хорошо-бы отодвинуть на время от себя подальше стереотипы в мышлении и прослушать не "заторможенных", на одних и тех-же "брендах", дельцов с Горбушки, а альтернативные варианты... иногда ведь и приятные сюрпризы случаются, нужно просто быть более смелым и независимым в принятии собственных решений..., а я свою задачу вижу не в навязывании того или иного варианта, как некоторым "мерещется", а в элементарной информации и подсказке, человека, который много чего видел и много чего "понаслушался" и имеет полное право делать выводы, и объективные сравнения, а не поддавться "ограниченному", массовому "Монитор-аудио-психозу..." (чего от них так "с ума-то сходят"?... абсолютно! посредственная, "серенькая" и невнятная, за редким исключением, среди очень дорогих моделей, акустика...), так-что не торопитесь!... сделать неправильный выбор всегда успеете, никуда он от Вас не денется... Кстати выбор рессивера, с музыкальной точки зрения, то-же далеко не идеален, советую подумать над другими вариантами ( Харман, Денон, Маранц, Онкио)... прислушайтесь... Успеха в смелых и нестандартных начинаниях!...

Прокопушка, нежнее, нежнее icon_biggrin.gif . Так бы и сказали в открытую, чтобы человек послушал Алексы. Может ему действительно понравится? Зачем же людей-то обкладывать? Прям шифровка какая-то получилась, а не дельный совет. Вы вот меня прямо уже заинтриговали icon_biggrin.gif (или плешь проели icon_eek.gif ) , точно съезжу с оказией в торговый комплекс "Москва" и послушаю вожделенные Алексы icon_biggrin.gif . Там вроде есть отдельчик. А вот с предложенными марками ресиверов вы погорячились. Если чел ориентируется на самый дешевый ресивер от Ямахи (дешевле только Пионер 415 пожалуй), то на Харман, Денон, Маранц, Онкио у него может пупок развязаться (имею ввиду не потянет по деньгам).

Для автора:
А может все таки лучше взять б/у стерео усилок, и на нем смотреть кино, просто если честно то 350 яма, ну даже не знаюicon_smile.gif. Вообщем не стоит того, чтобы с нею заморачиваться. Колонки добавлю - дали концепт 2, тоже не плохие. Автор - где живете?
Эээ, Прокоп, конечно, совсем с уважением, но Вы хоть думайте, что советуете. Если человек падает на 350 яму, то с деньгами совсе напряг, в этом случае без разницы, что брать - одна ботва (шильдик не поможет). А по колонкам ну не знаю, на польники за 250 баксов, это свен 830:). Остальное не знаю, но врядли лучше.

Я понимаю, что люди тут собравшиеся слушают очень догогую акустику через дорогие ресиверы)
Но все же если человек стеснен в средствах....

По поводу напольной акустики я погорячился . Готов услышать совет и по ней.

Vitaly28 писал(а):
Я понимаю, что люди тут собравшиеся слушают очень догогую акустику через дорогие ресиверы)
Но все же если человек стеснен в средствах....

По поводу напольной акустики я погорячился . Готов услышать совет и по ней.
Да в том-то и дело, что люди здесь разные с разными вкусами и возможностями, и кстати, людей стеснённых в средствах намного больше, и именно им я и стараюсь помочь. И если-бы рынок дешёвых и хороших напольников был-бы широким, то и проблемы такой не стояло и всё ограничивалось-бы личными вкусовыми предпочтениями... Но увы, он очень ограничен, а т.н. "мировые бренды" за 300-400уе. вызывают у меня только улыбку и сочувствие к людям, которые наивно полагают, что внутри этих "коробочек", кстати, отчего-то часто очень "звонких" при "простукивании", что определённо настораживает..., скрыто "фирменное" содержание... Да чего далеко за примером ходить, Вы спросите у любого продавца этой "чудо-техники"; динамиками какой фирмы комплектуется тот или иной " музыкальной шедевр" и какая "добротность" у этой акустики?, и получите, скорее всего, "исчерпывающие" ответы, типа ;"...Да нормальные там динамики стоят!...; зачем тебе это надо, умный что-ль?...; ты всё равно "лучше" за это деньги не найдёшь..." и т.п. умозаключения. У нас далеко не каждый может потратить на "говорилки" 1-2 штуки зелёных... Я умышленно не называю фирму, я думаю её назовут другие, потому-что это вызывает у некоторых "спецов" форума аллергию, хотя не понимаю, чего они читают-то мои рекомендации, если они им не нравятся?... Или всё-же нравятся?... И это ни что иное, как публичные "понты", для поддержания собственного "рейтинга"... Вы обязательно послушайте эту акустику, возможно что этот вариант Вам как раз и подойдёт... Вы только "комплексы" свои оставьте дома, а возьмите с собой свои любимые диски и езжайте по салонам на прослушку, которая является необходимым условием при подборе колонок и вообще техники... И ещё, я всё-же не советую торопиться с Ямахой, постарайтесь как нибудь "подобраться" к тем фирмам, кототрые я указал, что-бы не получить очень быстрого разочарования, кстати, у той-самой "ненавистной" некоторыми "знатоками" фирмы, есть хорошее предложение и в этом сигменте... послушайте. Если Вас заинтересует мой вариант, то укажите приблизительный бюджет, который Вы готовы потратить на весь комплект, и исходя из Ваших возможностей и предпочтений я помогу Вам подобрать конкретный вариант с максимально-возможным качеством звука... за те деньги, что у Вас есть на это дело, не торопитесь...

Tackuan писал(а):
Прокопушка, нежнее, нежнее icon_biggrin.gif . Так бы и сказали в открытую, чтобы человек послушал Алексы. Может ему действительно понравится? Зачем же людей-то обкладывать? Прям шифровка какая-то получилась, а не дельный совет. Вы вот меня прямо уже заинтриговали icon_biggrin.gif (или плешь проели icon_eek.gif ) , точно съезжу с оказией в торговый комплекс "Москва" и послушаю вожделенные Алексы icon_biggrin.gif . Там вроде есть отдельчик. А вот с предложенными марками ресиверов вы погорячились. Если чел ориентируется на самый дешевый ресивер от Ямахи (дешевле только Пионер 415 пожалуй), то на Харман, Денон, Маранц, Онкио у него может пупок развязаться (имею ввиду не потянет по деньгам).
Вот-те раз!... а я-уж думал на Земле не осталось человека, который-бы не послушал... Алекс, после моих диферамбов... Ну а если серьёзно, то послушать-бы ни мешало именно тем, кто не желает быть обманутым и разочарованным "фирменными" предложениями, и желает, по настоящему честный и хороший звук за реальные! деньги...

Vitaly28 писал(а):
Я понимаю, что люди тут собравшиеся слушают очень догогую акустику через дорогие ресиверы)
Но все же если человек стеснен в средствах....

По поводу напольной акустики я погорячился . Готов услышать совет и по ней.

С чего вы взяли,что люди здесь "слушают очень дорогую акустику через дорогие ресиверы"???
Вот,к примеру,моя система:АС Yamaha NS6490(180y.e.),Sherwood 5103(220y.e.),Sherwood 5090(180y.e.).Дорого???!!
Вам тут дело говорят - через дешёвый ресивер звука нормального не будет!Либо надо брать стереоусилок,либо ресивер хотя бы Onkyo 303.Остальные нормальные стоят не менее 500у.е.
Я стеснён в средствах не меньше вашего,но всё-таки нашёл время,чтобы за минимальные деньги получить достойный звук.Правда,и ошибок сделал немало.

...Так вот, что-бы свести ошибки к минимуму, зайдите на www.aleks.ru - раздел "каталог" - "акустика HI-FI" (например; комплект Алекс - 290 с двумя, встроенными в напольники, вуферами, бумажными и щёлковыми головками, что обеспечит комфортный, живой! звук без "синтетической", "ящичной" окраски), затем раздел "усилители и рессиверы" (рес Алекс-4500 - 5.1 с аналоговыми каскадами на стерео-выходе и потому классным! звуком в музыке), ещё можно заглянуть в раздел "сабвуферы" (Алекс asw-10), затем в раздел "где купить" - Киев... и т.д. Вобщем для Вас желательно посмотреть этот вариант и послушать, а там определяйтесь, нравится Вам это или нет, а на всевозможные "выпады" аппонентов типа;..."отстой, фуфло... и т.п." можно не реагировать... они не объективны и не содержательны... так,... неуправляемые и не обоснованные эмоции "зелёной" молодёжи, отягащённые комплексом "юношеского максимализма"... ничего, с годами это проходит ... Слушайте себя! и старшее поколение, у них жизненного опыта больше!...

А почему бы например не обратить внимание на Варфы 9.1? Лучшие в 2004-05 сейчас стоят порядка $200, видел гдето в интернете за 199 но могут стоить и дороже но не дороже $250 точно. По поводу напольников так сомнительно что они смогут у вас вовсю разгуляться, да и в такой ценовой категории я несколько затрудняюсь с дельным советом по выбору напольников, но это может быть и только моей неосведомленностью. У меня комната правда на треть меньше но в ней играют вообще крошечные стодесятые Маранцы и играють более чем. Я думаю имеет смысл обратить внимание на расположение порта фазоинвертора, думаю выведенный вперед порт будет предпочтительнее с точки зрения инсталляции.

Спасибо Прокопу Поцарапайдискину за емкие и интересные советы!
Все же мое мнение изменилось, теперь я понял , что нужно брать нормальный ресивер , нормальной(музыкальной) фирмы( только не сильно что бы дорогой).
Насчет Алексов нужно послушать, хотя о фирме этой не слышал и отзывов не видел( с какой фирмой можно сравнить качество Алекса).
С колонками все же тоже не следует спешить , пока подумать, что бы не было больно за.... icon_smile.gif
Вопрос к Вам и ко всем , что можно взять более-менее за 600-650 долларов( ресивер и пара колонок). Предпочтения все те же музыка и иногда фильмы , комната та же 15 кв. м.)?

Vitaly28 писал(а):
Спасибо Прокопу Поцарапайдискину за емкие и интересные советы!
Все же мое мнение изменилось, теперь я понял , что нужно брать нормальный ресивер , нормальной(музыкальной) фирмы( только не сильно что бы дорогой).
Насчет Алексов нужно послушать, хотя о фирме этой не слышал и отзывов не видел( с какой фирмой можно сравнить качество Алекса).
С колонками все же тоже не следует спешить , пока подумать, что бы не было больно за.... icon_smile.gif
Вопрос к Вам и ко всем , что можно взять более-менее за 600-650 долларов( ресивер и пара колонок). Предпочтения все те же музыка и иногда фильмы , комната та же 15 кв. м.)?
...Не слышал - не зачит плохое... Что-бы Вы поняли с чем можно сравнить Алекс скажу; Вы знаете легендарную советскую акустику S-90? (кстати они есть на сайте в новом исполнении, но с прежним "характером")... Так-вот автор и тех и этих колонок один и тот-же, Александр Ян-Беляевский и его коллеги, так-же в этой фирме работают инженеры из Дании, Германии, США и др. Вобщем по большому счёту, это "наша" акустика и я ей верю больше, чем известным "брендам" с неизвестным происхождением, а послушал я много-чего... Великолепное соотношение цены и качества!... Обязательно послушайте, а купить или нет решайте сами, но обязательно! после сравнительного и подробного анализа... Не стесняйтесь задавать консультантам много подробных вопросов...

Цитата:
Вы знаете легендарную советскую акустику S-90?
icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif

FreeezzzZ писал(а):
Цитата:
Вы знаете легендарную советскую акустику S-90?

icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif А чем, собственно, не нравится-то?.. желательно поподробнее...

А что в ней легендарного? помнится волга когда-то тоже была пределом мечтаний....
Цитата:
А чем, собственно, не нравится-то?.. желательно поподробнее...
звуком, который издают эти дровишки....

FreeezzzZ писал(а):
А что в ней легендарного? помнится волга когда-то тоже была пределом мечтаний....
Цитата:
А чем, собственно, не нравится-то?.. желательно поподробнее...

звуком, который издают эти дровишки.... Ну а "Волга"-то чем не угодила?... и опять о звуке одни эмоции... никакой конкретики.

Прокоп Поцарапайдискин
Что вы донимаете со своими техническими характеристиками акустических систем? Человек в итоге выбирает по критерию нравится/не нравится звук/внешний вид колонок. Полно тестов где приведены графики ровной АЧХ, стабильного импеданса и низкого КНИ, но звук акустики при этом сухой. Тестеры любят писать, что такой звук является "академическим", но тут же оговариваюся, что такое преподнесение музыкального материала может понравится далеко не всем. Так что технические характеристики колонок частенько входят в конфликт с психоакустическим восприятием конкретного индивиидуума (в данном случае FreeezzzZ'а).

PS Дубль два icon_biggrin.gif . Первый в ветке про Варфы.

мда... вот я заметил что все идет к тому что некоторые уходят общаться на другие форумы, а кто-то перенимает способ общение прокопа: Ctrl+C заранее написанное, а потом вставить везде где можно... icon_lol.gif
Цитата:
Ну а "Волга"-то чем не угодила?... и опять о звуке одни эмоции... никакой конкретики.
а какая конкретика тебе нужна? мне что, дали посмотреть заявленные характеристики? или "замеры" производителя? да же если и так, то что с того? Все равно я потребую прослушки... И как будто сам ни разу не встречал колонок, у которых по паспорту и по тестам/отзывам владельцев "*****", а на деле дрова icon_twisted.gif Да послушал, да - не нравится, какая еще конкретика?

Tackuan писал(а):
Прокоп Поцарапайдискин
Что вы донимаете со своими техническими характеристиками акустических систем? Человек в итоге выбирает по критерию нравится/не нравится звук/внешний вид колонок. Полно тестов где приведены графики ровной АЧХ, стабильного импеданса и низкого КНИ, но звук акустики при этом сухой. Тестеры любят писать, что такой звук является "академическим", но тут же оговариваюся, что такое преподнесение музыкального материала может понравится далеко не всем. Так что технические характеристики колонок частенько входят в конфликт с психоакустическим восприятием конкретного индивиидуума (в данном случае FreeezzzZ'а).

PS Дубль два icon_biggrin.gif . Первый в ветке про Варфы.
Да я вообще на эти графики не смотрю, они мне по "барабану"... эти "горные пейзажи", для особо внушаемой и верящей во всякую ерунду, публики,..я имел в виду качество сборки, комплектующих и корпусов... И обязательным условием всегда считал и считаю прослушивание и сравнение...

FreeezzzZ
Вот не надо толсто намекать на тонкие обстоятельства icon_evil.gif icon_biggrin.gif . Повторился в двух ветках потому, что не вижу смысла на практически одинаковые по смыслу постинги Прокоп Поцарапайдискин'а отписываться разными словами. Что в этом зазорного? Не понял наезда?

Прокоп Поцарапайдискин
Вы немного себе противоречите. Теперь вас технические характеристики не интересуют, а интересует качество комплектующих. Полагаю, что у того-же Алекса с этим тоже не все гладко, как и у любого другого производителя (особенно в бюджетных линейках). Далее... График вам по барабану - вы слушаете ушами и делаете определенные выводы. Вот и FreeezzzZ тоже слушает ушами и делает свои выводы с точки зрения его восприятия акустической системы. Естественно, что его мнение ну никак не может быть истиной в последней инстанции. Как впрочем ваше, мое и прочих. У каждого свои предпочтения. Именно поэтому мне не нравятся категоричные высказывания, которыми грешит FreeezzzZ, а также ваши изящные перманентные глумления в адрес оппонетов.

Цитата:
Да я вообще на эти графики не смотрю, они мне по "барабану"... эти "горные пейзажи", для особо внушаемой и верящей во всякую ерунду, публики,..я имел в виду качество сборки, комплектующих и корпусов... И обязательным условием всегда считал и считаю прослушивание и сравнение...
только качество сборки тоже бывает закачаешься, а звука нету... точнее есть, но не соответственно "отделке" и вообще качеству сборки.... Да и применение фильтров первого порядка автоматически не делает акустику более качественной.... icon_rolleyes.gif Ведь есть примеры и откровенной лажи с кроссами 1го порядка... А окончательное решение остается за покупателем, причем хорошо если он слушает сам, а не читает мурзилки/тесты и прочее.... К тому же то что одному супер со всех сторон - другому страшнее некуда.... И материалы динамиков/порядок фильтра/масса колонки/количество могут и не дать в итоге желаемого результата... Точнее, желаемого для каждого... icon_rolleyes.gif

Tackuan
Цитата:
Вот не надо толсто намекать на тонкие обстоятельства . Повторился в двух ветках потому, что не вижу смысла на практически одинаковые по смыслу постинги Прокоп Поцарапайдискин'а отписываться разными словами. Что в этом зазорного? Не понял наезда?
непонял потому что нет наезда icon_lol.gif
просто спор идет по кругу и вполне вероятно поставить где нибудь ссылочку на начало в каждой ветке... хехе.... все равно ведь каждый останется при своем... icon_twisted.gif
Цитата:
У каждого свои предпочтения. Именно поэтому мне не нравятся категоричные высказывания, которыми грешит FreeezzzZ, а также ваши изящные перманентные глумления в адрес оппонетов.
эээ.... обычно я советую слушать самому.... icon_rolleyes.gif

FreeezzzZ
Значит с наездом попутал, прошу пардона icon_biggrin.gif . А то что по кругу... Так "все возвращается на круги своя". И Бог с тем, что каждый останется при своем мнении. Главное, чтобы каждый остался при своих icon_lol.gif . А насчет категоричности... Я имею ввиду уничижительные высказывания типа "дровишки" и т.п. в адрес тех или иных колонок. Кому "дровишки", а кому подарок судьбы icon_biggrin.gif .

согласен, пусть с90 и не дровишки(нееет, имхо, все равно дрова), но и не "легендарные" же! icon_lol.gif

FreeezzzZ

Ну для совка S-90 несомненно легендарные icon_biggrin.gif . Почти каждый стремился купить себе эти тумбочки. Это было так круто. У меня такие были. Бухали знатно, но ватно icon_biggrin.gif .

Нет ребята вы молодцы я на этот сайтик заскочил случайно и вот тормознулся, нравится у вас тут не хилый диспут вы уж простите я немного ещё задержусь.

PVS писал(а):
Нет ребята вы молодцы я на этот сайтик заскочил случайно и вот тормознулся, нравится у вас тут не хилый диспут вы уж простите я немного ещё задержусь.

да милости просим! icon_lol.gif Есть что сказать по поводу с90 и их "легендарности"? icon_rolleyes.gif

Все-таки вернемся к теме, что посоветуете из акустики до 300 долларов( напольная либо полочная?) icon_rolleyes.gif

Vitaly28
В меру своих возможностей частично прокачусь по вашему списку.
1.Epos ELS 3 - не слышал
2.Infinity Alpha 10 - не слышал
3.Monitor Audio Bronze B1 - не слышал
4.Audio pro Level 03 - звучание этой акустики (да и вообще АудиоПро) несколько суховатое, на любителя. ИМХО в некоторый плюс можно занести практически полное отсутствие жанровых предпочтений.
5.Infinity Primus 200 - не слышал
6.Tannoy Mercury mX2 - неплохо, но не шибко басисты
7.Yamaha NS-6490 - в сочетании с Ямой могут звучать напористо и агрессивно
8.Wharfedale Diamond 8.1 - звучание достаточно мягкое. Этой акустикой обычно смягчают яркий характер звучания ресивера. Но подходить к ней надо с осторожностью, если любите звонкий верх.

Напольники даже не возьмусь советовать. В этой ценовой категории (до 300 долларов) слишком много компромиссов. Меня, например, на сегодня вполне устраивают Yamaha NS-G40. Но в них полно как достоинств, так и недостатков. Очень спорный продукт. Правда я их купил всего за 200 баксов. В основном их толкают за 250 и за эти деньги я бы их точно не взял. Так что с напольниками еще сложнее, чем с полочниками. Их точно желательно слушать перед покупкой, а не опираться исключительно на мнение других.

Спасибо за совет !
Пока еще не определился с акустикой. Пока езжу по салонам слушаю.
Очень понравились напольники JBL e60, правда цена у нас в Киеве на них 500 у.е.
cry.gif Нравиться звук Infinity.
Ресивер видимо буду покупать хороший б/у.