Форум
Домашний кинотеатр

Вопросы по 567-й Яме

Вопросы по 567-й Яме

1. Как убрать zone2 c монитора на фронтальной панели - неужели каждый раз нажимать кнопоку на панели? Я этой зоной не пользуюсь - нельзя ли в настройках убрать эту функцию, что б она не появлялась при каждом включении апарата?
2. Почему громкость фиксируется в перделах от - 85 до + 15? Почему например не от -100?

**2. Почему громкость фиксируется в перделах от - 85 до + 15? Почему например не от -100? **-Для тех кто настраивает громкость на слух это нормально.Для тех кто свой слух подгоняет под цифры,увы нет.Но даже если бы шкала была до -100,мало кто до такой громкости накручивает.

**1. Как убрать zone2 c монитора на фронтальной панели - неужели каждый раз нажимать кнопоку на панели? Я этой зоной не пользуюсь - нельзя ли в настройках убрать эту функцию, что б она не появлялась при каждом включении апарата?**-посмотри в соседней ветке про 1500-там уже неделю это обсуждают

Всё верно - так и написано в паспорте. Но во-первых: почему там написано, что надпись загорается, когда активизирована зона2, вернее когда активизировано питание зоны, во-вторых: активизировать зону возможно с помощью пульта, набрав определённый четырёхзначный код, я нажал АМП а потом Стэндбай - вроде зона не должна работать, тогда ПОЧЕМУ ВСЁ ТАК СЛОЖНО? Почему нельзя при неработающей зоне2 дистанционкой отключить надпись на дисплее? Help My icon_sad.gif

alex rae

Ты ветку вычитал? Как ты её - зону2и3 не выключай - всё равно при отключении питания(не стендбае!) и при повторном включении - ВСЁ РАВНО вылезет эта факанная табличка на дисплее. А говорит она -
"я не включена , а готова к работе!!!"
И подписсь - Ваша ЗОНА2.

Шентлманы! Ну ведь есть же поиск...

1.Ну почему в паспорте написано, что надпись загорается, когда активизирована зона2? Я не верю, что это не доработка сервисов в модели. И как определять тогда - выключен режим или нет? Как проверить?

2.Чем отличаеться звучание в режиме 2ch-Stereo от SRAIGHT?

Oldermonsters писал(а):
А говорит она -
"я не включена , а готова к работе!!!"
И подписсь - Ваша ЗОНА2.
...


Не, она помоему говорит: "Угадай, включена 2 зона или нет?"

Ещё один момент - я автоматически настраивал звучание аккустики и выскочила ошибка "нарушена полярность". Я проверил - всё подключено верно. А в паспорте написано, что эта ошибка может выскакивать и при правильном подключении. Так что, теперь надо подключить так, что б нарушить полярность, что б удовлетворить этот ресивер?

alex rael писал(а):
Ещё один момент - я автоматически настраивал звучание аккустики и выскочила ошибка "нарушена полярность". Я проверил - всё подключено верно. А в паспорте написано, что эта ошибка может выскакивать и при правильном подключении. Так что, теперь надо подключить так, что б нарушить полярность, что б удовлетворить этот ресивер?

В принципе, Вы можете ничего не делать. Нарушение полярности при правильном подключении иногда возникает при неправильной (слишком далекой) расстановке АС с сильным перекосом относительно зоны прослушивания, или в случае, когда АС инвертирует какую-то полосу (чаще - низы).
Вы можете сами проверить правильность подключения и расстановки с помощью синфазного двухканального (или многоканального, если речь идет о тыловых АС) розового шума. Если он нормально позиционируется в центре между двумя задействованными АС, то все нормально, если нет, то ... Рекомендую все же для начала подвигать АС.

Да, спасибо, так наверно и есть. Но почему эти "нехорошие люди" в паспорте ничего не посоветовали (помоему они вообще перемудрили как и с зоной2 - я так понял, что она вообще не подключена пока не активизирована дистанционка - зачем тогда другие советы)? У меня тыловики полочные трёх полосные Техниксы, а фронт JBL-E90, центр я ещё на поставил (старый (Ямаха) продал). Тылы и фронт расставил по углам комнаты.
И ещё. Я слушал свои основные на стерео-интегральнике (так себе старенькая яма) та она их подгрузила по полной (особенно басы) - громкость больше 1/4 редко ставил, а сейчас без поддержки саба басы никакие, а громкость ставлю гораздо больше половины (-35 - -20), что б нормально слушать в стерео-режиме. Когда-то у меня была 530 яма, так мне казалось, что она давала более мощный звук, но по паспорту на 567 он мощнее...

alex rael писал(а):
Да, спасибо, так наверно и есть. Но почему эти "нехорошие люди" в паспорте ничего не посоветовали

Почему не посоветовали? Ведь строку о возможности такого явления Вы нашли! Просто все рассказать в инструкции по эксплуатации невозможно - аппарат слишком сложный для этого. Очевидно также, что ошибка связана с сильным отличием расстановки АС (или конфигурации комнаты) от рекомендованного или с особенностями АС, что уже прямого отношения к ресиверу не имеет. Однако, на сайте Ямаха, в разделе, посвященном YPAO достаточно много разобрано ситуаций.
alex rael писал(а):
(помоему они вообще перемудрили как и с зоной2 - я так понял, что она вообще не подключена пока не активизирована дистанционка - зачем тогда другие советы)?

Руководство редко бывает хорошим, и это не только в Ямахе.
Что касается Зоны 2, то, в принципе, смысла отключать ее (или запись о ней) нет никакого, даже если Вы ее не задействуете. В вариантах поставки с двумя пультами можно настроить второй пульт на управление зоной 2 и легко выключать ее с пульта.
alex rael писал(а):
У меня тыловики полочные трёх полосные Техниксы, а фронт JBL-E90, центр я ещё на поставил (старый (Ямаха) продал). Тылы и фронт расставил по углам комнаты.

Я что-то не нашел, на каких АС у Вас выдаются ошибки при YPAO?
alex rael писал(а):
И ещё. Я слушал свои основные на стерео-интегральнике (так себе старенькая яма) та она их подгрузила по полной (особенно басы) - громкость больше 1/4 редко ставил, а сейчас без поддержки саба басы никакие, а громкость ставлю гораздо больше половины (-35 - -20), что б нормально слушать в стерео-режиме. Когда-то у меня была 530 яма, так мне казалось, что она давала более мощный звук, но по паспорту на 567 он мощнее...

Думаю, дело (с басами) больше в настройке. Возможно, Вы попались на увеличении демпинг-фактора, что иногда бывает "не по вкусу" колонкам (демпфирование-то как раз устраняет длительные резонансы (да и вообще уменьшает амплитуду резонансов), которые на слух могут восприниматься как больше баса). Здесь уже надо слушать, что за бас у Вас был раньше. Так что, это вполне может быть и изменение в лучшую сторону. Предупреждаю, что это только мои предположения и, вероятно, существует еще масса вполне достойных объяснений такому различию.
Что касается громкости, то отличие может быть как в чувствительности входа, так и в разной характеристике изменения регулятора громкости. Опять же, возможно отличаются настройки, или включен случайно какой-нибудь режим....

[quote="poty] Почему не посоветовали? Ведь строку о возможности такого явления Вы нашли![/quote]

Нет, меня интересовало, что дальше делать с автонастройкой- оставить как есть или двигать тылы?

[quote="poty] Руководство редко бывает хорошим, и это не только в Ямахе.
Что касается Зоны 2, то, в принципе, смысла отключать ее (или запись о ней) нет никакого, даже если Вы ее не задействуете. [/quote]

Просто оставить как есть, это не критично и ни на что не влияет? Я правильно понял? Просто в паспорте так написано, что по начальным установкам питание не подключено - неужели трудно было убрать эту надпись при выключеном питании?

[quote="poty]Я что-то не нашел, на каких АС у Вас выдаются ошибки при YPAO?

И я не нашёл - написано "Е-8 (по-моему) - неверная полярность" и предложено начать всё сначала. А играет и так нормально вроде.[/quote]

[quote="poty]Думаю, дело (с басами) больше в настройке. Возможно, Вы попались на увеличении демпинг-фактора, что иногда бывает "не по вкусу" колонкам (демпфирование-то как раз устраняет длительные резонансы (да и вообще уменьшает амплитуду резонансов), которые на слух могут восприниматься как больше баса). Здесь уже надо слушать, что за бас у Вас был раньше. Так что, это вполне может быть и изменение в лучшую сторону. Предупреждаю, что это только мои предположения и, вероятно, существует еще масса вполне достойных объяснений такому различию.
Что касается громкости, то отличие может быть как в чувствительности входа, так и в разной характеристике изменения регулятора громкости. Опять же, возможно отличаются настройки, или включен случайно какой-нибудь режим....[/quote]

1.Как пошутили друзья рес, в отличии от стерео-усилка, просто требует саб - на то и настроен icon_cool.gif
2.Раньше у меня были 4омные Ямы, гораздо уступающие теперешним Е-90 (уже 8-омным) в характеристиках и классе (и цене) - я ожидал более мощьного звука (хотя высокие и средние на десять голов выше).
3.Я просто думал, что запас мощьности будет больше, а так в принципе от -25 до -10 - ничего звучок, может быть. Кто-то сказал, что от -80 до 0 - это нормальный звук, начиная с плюсов гроикий и сильно прогрессирующий с каждым уровнем (надо проверить). Интересно, как у других владельцев этой модели - тоже нормальное звучание между -35 и - 25?
4.А чем отличется звучание 2сh-Stereo от Straight, насколько полезная Neo 6 Music (Movie) при двухканальном источнике (кроме сиди), если я слушаю в основном музыку (как аудио так и ДВД) нужна ли акустика окружающего звучания?
5. Я так понял, если мне не нужна зона2, оставить всё как есть и не обращать внимание?

Огромное спасибо за советы и ответы, а также отсутствие цинизма в них.

И ещё.

1.DTS96/24: есть у меня один DVD Peter Gabriel с клипами, так на старой Яме 530 этот режим читался без прблем (правда просто DTS, а не DTS96/24), а теперь он пишет на дисплее DTS96/24 и звук становиться в 10 раз тише. Это диск такой или режим так работает (или настройке плеера надо что-то менять - Яма 550)? В Dolby Digital он даёт нормальный звук, а не такой тихий.

2. Режим НЕО 6 предназначен исключительно для 6.1/7.1 или его возможно применять и к 5.1?

alex rael писал(а):
poty] Почему не посоветовали? Ведь строку о возможности такого явления Вы нашли!

Нет, меня интересовало, что дальше делать с автонастройкой- оставить как есть или двигать тылы?[/quote]
Вообще, если автонастройка отработала до конца, то можно оставить как есть. Если нет (а это, судя по некоторым сообщениям ниже, именно так), то нужно "заставить" ее отработать. Но можно посмотреть. что настроено и повторить все вручную, если Вы уверены, что в чем-то она ошиблась. YPAO весьма ценна в эквалайзинге, а у Вас именно эта функция и не используется.
[quote:a36d767b3b="alex rael писал(а):
poty]Что касается Зоны 2, то, в принципе, смысла отключать ее (или запись о ней) нет никакого, даже если Вы ее не задействуете.

Просто оставить как есть, это не критично и ни на что не влияет? Я правильно понял? Просто в паспорте так написано, что по начальным установкам питание не подключено - неужели трудно было убрать эту надпись при выключеном питании?
В руководстве написано только, что эта надпись обозначает готовность Зоны 2 для управления. Кроме того, если не назначены входы и каналы на эту зону, то подавать питание просто некуда.
[quote:a36d767b3b="alex rael писал(а):
poty]Я что-то не нашел, на каких АС у Вас выдаются ошибки при YPAO?

И я не нашёл - написано "Е-8 (по-моему) - неверная полярность" и предложено начать всё сначала. А играет и так нормально вроде.
Как-то странно... Попробуйте включить в меню тестирование с подтверждением. Тогда ПЕРЕД тестированием Вам будет выводиться информация о том, что тестируется и результаты предыдущего теста.
[quote:a36d767b3b="alex rael писал(а):
poty]Думаю, дело (с басами) больше в настройке. Возможно, Вы попались на увеличении демпинг-фактора, что иногда бывает "не по вкусу" колонкам (демпфирование-то как раз устраняет длительные резонансы (да и вообще уменьшает амплитуду резонансов), которые на слух могут восприниматься как больше баса). Здесь уже надо слушать, что за бас у Вас был раньше. Так что, это вполне может быть и изменение в лучшую сторону.

Как пошутили друзья рес, в отличии от стерео-усилка, просто требует саб - на то и настроен icon_cool.gif
Да нет. Большинство как раз слушает стерео без саба. Кстати, если я все правильно помню, начиная с 1600 для "чистого" стерео отключаются (по питанию) все незадействованные каналы.
[quote="alex rael писал(а):