Форум
Акустика

Помогите подобрать 5.1 за 1000 у.е. для Marantz 4300

Помогите подобрать 5.1 за 1000 у.е. для Marantz 4300

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Сразу оговорюсь, что я прекрасно отдаю себе отчет, что за 1000 у.е. ничего хорошего взять ну никак нельзя, но в данных условиях это максимум, который я могу себе позволить.

Итак, стартовые условия, есть dvd Yamaha 557, будет видимо ресивер Marantz 4300, ибо предлагают его б/у в весьма хорошем состоянии за небольшую сумму, что существенно влияет на бюджет для колонок. Хочется собрать 5.1, который как минимум нормально играет в фильмах и неплохо музыку. Предполагается кино/музыка примерно 50/50. Предпочтения в музыке самые разные, от джаза до drum&bass. Комната 20 м2.

Проблема еще в том, что в нашей деревне с акустикой как-то не очень. Пока в данной ценовой категории я видел комплекты на базе таких фронтов:
Wharfedale 9.4/9.5
Celestion F28, или может F30
Audio Pro Image 44
Jamo E660

Я понимаю, что лучший советчик - это мои собственные уши, но тем не менее, что бы вы могли порекомендовать, на что стоит обратить внимание. Заранее, спасибо за ответы.

Ну я понимаю конечно, что вопрос глупый, вся акустика за такие деньги полный отстой, но все-таки, уважаемые эксперты, хоть напишите тогда, чтобы я не донимал вас такимми глупостями что ли... icon_confused.gif

Big V писал(а):
Ну я понимаю конечно, что вопрос глупый, вся акустика за такие деньги полный отстой, но все-таки, уважаемые эксперты, хоть напишите тогда, чтобы я не донимал вас такимми глупостями что ли... icon_confused.gif
Хотите прислушивайтесь, хотите нет... но всё-таки советую подумать www.aleks.ru . Раздел "каталог" ; комплект ALEKS IDEA-570 фронт, центр,тыл + активный саб ALEKS-ASW-10 (с которым, в принципе, можно и подождать, т.к. напольная акустика имеет низкую резонансную частоту и очень хороша в басах); далее раздел; "где купить" - Самара. Мой Вам совет зайти в магазин и послушать, потому-что за эти деньги Вы действительно лучший набор не найдёте, а всё что лучше на порядок дороже... думайте, слушайте, выбирайте, только не забывайте, что слушать Вам, а не "злопыхателям" с форума, которых я "достал" с Алексом... И вопрос Ваш, кстати, совсем не глупый, просто он подразумевает использование "нестандартных" и более смелых решений... не зацикливайтесь... сюрпризы случаются, только не все к ним готовы...

Ну это Вы зря, что вся аккустика за 1000 у.е(комлекты 5.1) отстой. Особенно к ресиверу, который Вы хотите приобрести. Для того, чтобы не мучиться бесплодными абстрактными думами на тему подходящей аккустики нужно действовать конкретно, а именно:
1. Покупать этот рес (если это окончательное Ваше решение по нему).
2. Брать его, пару (или 4-ре) отрезка ОФС аккустических кабелей (4 кв.мм и 2.5. кв.мм) среднего качества, но не менее чем 3-4бакса за метр. Брать любимые и хорошо вам знакомые диски, желатетельно с натуральными инструментами, вокалом женским мужским.
3. Топать в салон(ы) где стоит искомая аккустика и СЛУШАЕТСЯ ВАШ ресивер с акустикой кандидатом.
Если Вы уже прийдете со своим аппаратом - продавцы оценят это как серьезное намерение купить колонки и уже гораздо ниже вероятность того, что Вам откажут в прослушки колонок (их ход мысли вероятнее всего будет таким, "если чел. купил рес, значит по любому купит и колонки"). Провода конечно можно и не брать, но это уже так, чтобы максимально быстрее и менее лениво было подключать колонки, потом у продавцев в Вашей "деревне" их может попросту не оказаться.
Если какой-то из комплектов реально и отчетсливо понравился - не торопитесь, прослушайте как можно больше комплектов (желательно ВСЕ имеющиеся в Вашей деревне соответствующего ценового диапозона 700-1100 у.е.), а потом можно вернуться к понравившемуся и послушать его более внимательно(если при этом не понравился другой).
Если понравились два(три) комлекта и они есть в одном магазине -проблем нет, устраиваем сравнительное прослушивание (нормальным продавцам в это время уже самим интересно какой комплект играет лучьше на ВАШЕМ аппарате). Если в разных магазинах, то просто очень внимательно слушать сначала один комплект, а затем тут-же ехать (идти) слушать другой, желательно с кем нибудь, кто умеет слушать, хорошо слышит, а еще лучьше, кто имеет музыкальное образование и, соответственно в голове образ звучания музыкальных инструментов в живую. Если такой человек скажет -"вот она скриппка/виолончель/рояль -как живая(живой)" значит по крайней мере по СЧ-ВЧ колнки весьма хороши. По басам посоветовать не могу, но нужно чтобы Вам нравилось, при этом не гонитесь за стенотрясением и тупым буханьем. Бас толжен быть тоже разборчивым и артикулированным, удар должен быть ударом "бух", а не у-увгх" Если вы смогли отделить шипок струны бас гитары от удара бочки и шипок бас гитары от щипка струны контрабаса- и при этом звучание "весомое" но не гудящее и не навязчивое - значит колонки и басу хороши. Поймете Сами прослушав разные комплекты. При оценке звучания НЕ ВЕДИТЕСЬ на уверения продавца, что ПРОГРЕЕТСЯ и через месяц "заиграет". Такая ситуация возникает, когда Вам не нравиться звучание более дорогого комлпекта или Вы не видите этой разницы и не понимаете за что Вы должны переплачивать. Колонки действительно прогреваються и НЕМНОГО меняют характер звучания, но не настолько, чтобы возник контраст -"отстой"-"просто зашибись".
При покупке одного из понравишехся комлектов -договоритесь заранее с продавцем (пока он рад, что хоть что-то продал), что если Вам дома не понравиться, то в течении 1-й-2-х недель Вы обменяете на другой, тоже поравившейся Вам комплект. А лучьше конечно договориться и взять колонки домой под злог их стоимости - без оформления покупки. И последнее и самое главное: - Главнй критерий ВАШИ уши и уши ВАШЕГО друга/подруги, игнорируйте попытки продавцов навязять Вам их мнение. И самое последнее - НЕ ТОРОПИТЕСЬ и НЕ СУЕТИТЕСЬ - время работает на Вас (копяться деньги, приобретается опыт прослушивания аппаратуры и опыт общения с персоналом).

Ну если уж Пркоп опять со своими Алексами влез - счаз мы его Алекс немного опустим!
Советуемые Идеи 570 Мне лично на их-же Алексовском усилке и источнике не понравилсь. Утомительное звучание на басах (погуживают, и "пичек" на 100 Гц.). Вместо шелеста дождя - шипение стаи голодных гадюк.
А вот идеи 770 мне вполне понравились - очень ровное и точное звучание, а самое главное -не утомительное и вовлекающее. Но они и стоят по "взрослому" примерно 800 баксов пара фронтов, а с комлектом -выкатиься еще +300-400 баксов и получим стоимость комлекта 1100-1200 у.е. А за такие деньги уже достаточно большой выбор приличных комплектов.

Шурик писал(а):

3. Топать в салон(ы) где стоит искомая аккустика и СЛУШАЕТСЯ ВАШ ресивер с акустикой кандидатом.


Ну тут я с вами полностью согласен, как раз и хотел по возможности свести все на один выходной и "ушастого" друга припас уже icon_smile.gif
А вот что все-таки по озвученной мною акустике, что-нибудь можете сказать?

P.S. А по поводу ресивера, считаете его совсем недостойным?

Шурик писал(а):
Ну если уж Пркоп опять со своими Алексами влез - счаз мы его Алекс немного опустим!
Советуемые Идеи 570 Мне лично на их-же Алексовском усилке и источнике не понравилсь. Утомительное звучание на басах (погуживают, и "пичек" на 100 Гц.). Вместо шелеста дождя - шипение стаи голодных гадюк.
А вот идеи 770 мне вполне понравились - очень ровное и точное звучание, а самое главное -не утомительное и вовлекающее. Но они и стоят по "взрослому" примерно 800 баксов пара фронтов, а с комлектом -выкатиься еще +300-400 баксов и получим стоимость комлекта 1100-1200 у.е. А за такие деньги уже достаточно большой выбор приличных комплектов.
Но вот инфа у Вас не верная, не внимательны были, видимо Вас "напугали" те самые гадюки... Стоимость 850-890 дол. это за всё! 2+2+1... Да я против этого комплекта ничего не имею, просто у 570 звук вернее, а 770 имеет окрасочку, которую Вы видимо и любите...

Если за комлект 5.1 с идеями 770 во фронтах - 900 баксов- это уже интересно и даже вкусно, но 570-е идеи звучат криво cry.gif . А вот 770 -гораздо точнее cool_smile.gif и никакой окраски ТАМ НЕТ icon_evil.gif !!!

Шурик писал(а):
Если за комлект 5.1 с идеями 770 во фронтах - 900 баксов- это уже интересно и даже вкусно, но 570-е идеи звучат криво cry.gif . А вот 770 -гораздо точнее cool_smile.gif и никакой окраски ТАМ НЕТ icon_evil.gif !!!
...Ну ладно, ладно,.. успокойтесь, раз Вы так считаете, то так - тому и быть!... аминь... И кстати в некоторых интернет-магазинах этот "наборчик" мне попадался за 800 зелёных...вот-так. ёхрный-бабай!..

да уж да уж.... представляю каков будет звучек 570х с маранцем... icon_lol.gif
с хваленым же к2 эти самые 570 не смогли ничего вразумительного.... несмотря на рекламые заявления типа "живой звук", звук у 570х мертвее некуда icon_twisted.gif Но это имхо... кому нравится - пусть слушають...
ПС
нужно покопаться в архиве... где-то здесь есть моя темка про алексы... года два назад создавал... их тогда только привезли...

FreeezzzZ писал(а):
да уж да уж.... представляю каков будет звучек 570х с маранцем... icon_lol.gif
с хваленым же к2 эти самые 570 не смогли ничего вразумительного.... несмотря на рекламые заявления типа "живой звук", звук у 570х мертвее некуда icon_twisted.gif Но это имхо... кому нравится - пусть слушають...
ПС
нужно покопаться в архиве... где-то здесь есть моя темка про алексы... года два назад создавал... их тогда только привезли...
Фрез, ты вроде как на другие "бренды" западаешь за крутые "килобаксы" с "чумовой!" чувствительностью аж 87дб.!.. и это за 2600уе!... Ну куда-уж нам "убогим" с тобой тягаться... Ты нас уж прости, "несчастных", за наше "ограниченное" мышление... не сердись на нас... мы тут с краешку посидим, послушаем... свои "мёртвые" Алексы... можно?.. не обидешься?.. "благодетель" ты наш... Вот именно в таком виде тебе и хотелось-бы представить всех своих "почитателей"... Привык на своём "ВВК-Базаре" чувствовать себя эдаким "всезнайкой" с комплексом болезненного самолюбования и непогрешимости во всех технических вопросах... Ан нет, я до сих пор так и не услышал ни одного конкретного, аргументированного вывода ни по поводу Алекса, ни по другим позициям... Так сплошные, ничего не значащие словоблудия типа;.. "мёртвые-живые";.. "мокрые-сухие";.. "кислые-сладкие";.."тусклые-яркие"... и т.п. "шедевры" словесности... Ты покопайся, покопайся в этом самом... ну в чём ты обычно копаться любишь... как его... ну да, "архиве"... и предоставь всем конкретный отчёт о присутствующем дисбалансе и технических недостатках данной акустики, и данной модели в цифрах, фактах и в сравнительных обзорах, в ограниченной ценовой категории, а именно; корпуса, головки, фильтры, демпфирование, добротность, резонансные составляющие, кроссоверы, подключения и т.п... Вот тогда и говорить будем серьёзно, а пока это эмоции "неудовлетворённого" юнца с комплексом собственной значимости... вот-так, будь здоров, дорогой!...

Мда, вот так мой интеллигентный вопрос привратился в перепалку по поводу Алексов... icon_sad.gif Обидно даже как-то.
Неужели по моему вопросу нечего сказать?

Big V писал(а):
Мда, вот так мой интеллигентный вопрос привратился в перепалку по поводу Алексов... icon_sad.gif Обидно даже как-то.
Неужели по моему вопросу нечего сказать?


Вы с той же дрёвни что и яicon_smile.gif. В общем нормальную акустику у нас найти можноicon_smile.gif, но с прослушкой будут проблемы (качество обслуживания не впечатляет особенно когда ты говоришь, что тебе надо дёшево и сердитоicon_smile.gif, да и покататься придётся).
В эльдорадо идити не стоит(мягко выражаясь), загляни в Техносилу ... были у них там и АудиоПро эвинденсы и Танной фузики 3/4 ... и ЖБЛ тожеicon_smile.gif,чем чёрт не шутитicon_smile.gif, Мвидео ... у них из доступного и приемлемого Монитор Аудиоicon_smile.gif, ещё Мир есть ... вот там были Миссионы м33 ... млин если они всё не распродали, то очень рекомендую (правда не знаю как с Марантцем будут играть), ещё ЖАМО у них есть дешёвыеicon_smile.gif. АТ&T трэнд ... тоже акустикой торгуют ... не был не знаю. Вот вроде бы и всё ... есть ещё фирменный магазин ОНКИО, но цены не поему кармануicon_smile.gif, а так загляни может что предложат.

Anonymous писал(а):
Вы с той же дрёвни что и яicon_smile.gif. В общем нормальную акустику у нас найти можноicon_smile.gif, но с прослушкой будут проблемы (качество обслуживания не впечатляет особенно когда ты говоришь, что тебе надо дёшево и сердитоicon_smile.gif, да и покататься придётся).
В эльдорадо идити не стоит(мягко выражаясь), загляни в Техносилу ... были у них там и АудиоПро эвинденсы и Танной фузики 3/4 ... и ЖБЛ тожеicon_smile.gif,чем чёрт не шутитicon_smile.gif, Мвидео ... у них из доступного и приемлемого Монитор Аудиоicon_smile.gif, ещё Мир есть ... вот там были Миссионы м33 ... млин если они всё не распродали, то очень рекомендую (правда не знаю как с Марантцем будут играть), ещё ЖАМО у них есть дешёвыеicon_smile.gif. АТ&T трэнд ... тоже акустикой торгуют ... не был не знаю. Вот вроде бы и всё ... есть ещё фирменный магазин ОНКИО, но цены не поему кармануicon_smile.gif, а так загляни может что предложат.


Да у нас с этим не очень, хотя помимо названных вами есть еще Академия ДК с Wharfedale и Альтернатива с Celestion. А в Техносиле Audio Pro Image и Infinity Beta, вот собственно и все, МА в М-Видео уже не проходят по деньгам. Прямо скажем выбор не велик.

Вот,Вот ругаются спасу нет. Акустика куда вам нужна, а то ругаются а доводы на это помещения ,эксперты блин.

Anonymous писал(а):

Да у нас с этим не очень, хотя помимо названных вами есть еще Академия ДК с Wharfedale и Альтернатива с Celestion. А в Техносиле Audio Pro Image и Infinity Beta, вот собственно и все, МА в М-Видео уже не проходят по деньгам. Прямо скажем выбор не велик.


Инфинити не стоит брать ... на мой слух хуже ЖБЛicon_smile.gif, Селестишн не слышал... , МА icon_smile.gif 16 тысяч вроде стоили самые дешёвые напольникиicon_smile.gif. Всё же рекомендую Миссион м33 на них распродажа как раз сейчас в Мире, стоит послушать. Можно ещё "на заказ" приобрести, но покупать кота в мешкеicon_smile.gif). Варфедолов пока хвалят, как и ЖБЛ в своё времяicon_smile.gif, а так всё одно ... слушать, даже если большинство скажет, что колонки мол ни к чёрту ...icon_smile.gif, а Вам понравиться их звучаниеicon_smile.gif - плевать тогда на мнения того самого большинства, слушать-то не им, да и деньги тоже ... не "ихние".
И ещё какую бы акустику Вы не купили всё равно есть "где-то" и "что-то" лучшеicon_smile.gif, правда немного за другие деньгиicon_smile.gif, так что приходиться мириться с мыслью о том, что "лучшее где-то рядом".

P.S. К советам продавцов прислушиваться с особой осторожностью - "доверяй но проверяй", слишком уж их компетентность "хромает", причём, на обе ногиicon_smile.gif.

Вот это всё на свой опыт или слух, Без сарказма.

PVS писал(а):
Акустика куда вам нужна


Немного не понял... если это был вопрос, то я в самом начале писал, что комната 20 м. Форма прямоугольная, мебели много.

Да это мы о своём. Если чесно иди куда угодно послущай акустику ддумаю проблема решится сразу . А если нужно к д.к. активную и за малые деньги , интернет велик, ищи. ну а киношку посмотреть есть Алекс . Думаю как набрать знаешь.

Big V писал(а):

Немного не понял... если это был вопрос, то я в самом начале писал, что комната 20 м. Форма прямоугольная, мебели много.


В выходные соверши рейд по магазинам ... потом поделись впечатлениямиicon_smile.gif. Недельку потом на раздумье, а там и сделаешь выборicon_smile.gif. Кстати марантц за сколько покупаете если не секрет?

Мужики деньгио стовляйте лишние мне, а что останется победителю приз из эконолмиии. Счёт открою

PVS писал(а):
Мужики деньгио стовляйте лишние мне, а что останется победителю приз из эконолмиии. Счёт открою


icon_smile.gif жди лето зимойicon_smile.gif

Anonymous писал(а):
Кстати марантц за сколько покупаете если не секрет?

Да почему секрет, за 4500 деревянных, по-моему нормально за данный аппарат. icon_rolleyes.gif

Anonymous писал(а):

Да почему секрет, за 4500 деревянных, по-моему нормально за данный аппарат. icon_rolleyes.gif


Очень нормальноicon_smile.gif,за такие деньги точно аналогов не найти и будет лучше моей ямахи 450 за 7000 т.р.icon_smile.gif

Эхх, будете смеяться, но купил я американский театр Matrix Avalon icon_smile.gif
Поездил, послушал все, что есть за эти деньги и чего-то хоть сколько-нибудь пристойного для мызыки я не услышал. Поэтому в итоге и взял чисто театральный Matrix. Понравился он мне чем то, и дизайн супер, в фильмах играет просто замечательно, и, что самое удивительно, даже не совсем жутко восроизводит музыку. icon_rolleyes.gif Так вот.

Big V писал(а):
Эхх, будете смеяться, но купил я американский театр Matrix Avalon icon_smile.gif
Поездил, послушал все, что есть за эти деньги и чего-то хоть сколько-нибудь пристойного для мызыки я не услышал. Поэтому в итоге и взял чисто театральный Matrix. Понравился он мне чем то, и дизайн супер, в фильмах играет просто замечательно, и, что самое удивительно, даже не совсем жутко восроизводит музыку. icon_rolleyes.gif Так вот.


Самое главное чтобы ваши уши были довольныicon_smile.gif.
За сколько приобрели? Что и с чем слушали из акустики? И линк дать можете чтоб посмотреть на этот ДК?

Anonymous писал(а):

Самое главное чтобы ваши уши были довольныicon_smile.gif.
За сколько приобрели? Что и с чем слушали из акустики? И линк дать можете чтоб посмотреть на этот ДК?

Слушал я Celestion F28 с ресивером NAD - плоско и неинтересно, слушал Audio Pro Image 44 с Denon - вообще мрак, Wharfedale 9.4 с Denon тоже кажется - получше, но стерео панорамы нет совсем, все в какую-то кашу сливается. icon_evil.gif
А матриксы взял за 33000, ссылочки воть:
http://www.alcom.ru/matrix_avalon.htm
http://www.salonav.com/arch/2005.06/htm/042-053matrix.htm

Big V писал(а):

Слушал я Celestion F28 с ресивером NAD - плоско и неинтересно, слушал Audio Pro Image 44 с Denon - вообще мрак, Wharfedale 9.4 с Denon тоже кажется - получше, но стерео панорамы нет совсем, все в какую-то кашу сливается. icon_evil.gif
А матриксы взял за 33000, ссылочки воть:
http://www.alcom.ru/matrix_avalon.htm
http://www.salonav.com/arch/2005.06/htm/042-053matrix.htm


icon_smile.gif ну раз нравиться - значить нравитьсяicon_smile.gif. хотя будь у меня (помечтать не вредно) 1000у.е. по любому бы купил стереопару... т.к. музыка/кино у меня 99/1icon_smile.gif