Форум
Акустика

Маленькая комната это приговор для низкого баса?

Маленькая комната это приговор для низкого баса?

Добрый день!

Хотел задать такой достаточно простой вопрос, который меня уже давно интересует. Сам имею 2 достаточно больших напольника в маленькой комнате (14 метров) + еще и комната неправильной прямоугольной формы т.е. один угол как-бы спилен и получается 5 углов вместо 4х. Сначала думал, что перееду в ближайшем будущем, но, к сожалению, не получилось и все оттянулось на неопределенный срок.
Колонки (B&W Nautilus 803) имеют относительно неглубокий бас (зато быстрый и четкий) плюс к этому они не могут разыграться как нужно в таком помещении. Слушаю я очень громко в том плане, что часто включаю так, что в комнате сложно находиться, а зато все отлично слышно в кухне и в другой комнате (БЕДНЫЕ СОСЕДИ) =) Громкость достаточная, видно, как работают низкочастотники.

Вот думаю о том, чтобы преобрести сабвуфер, выбор пал на REL Strata V. Так как по сути являюсь меломаном, то есть большое количество музыки, где хотелось бы расширить низкочастотный спектр. Останавливает лишь то, что БУДЕТ ЛИ ОН хоть как-то звучать в моей комнате или весь звук будет доставаться соседям, которые и так слушают то, что слушаю я. Будет ли смысл в этой покупке? Неужели никак нельзя добиться хорошего полноценного глубокого баса в маленькой комнате? Ведь полочники, которые для этого подходят - не играют так, как этого хотелось бы.

Спасибо за разумные ответы!
АЛЕКС НЕ ПРЕДЛОГАТЬ

С уважегием, Андрей.

Ставь, и тебе басса достанется и соседям icon_biggrin.gif
То что у комнаты 5 углов в общем то улучшает ситуацию, но повозиться с двиганием и колонок и саба по комнате придется. Грядет перестановка !

К сожалению, колонки двигать никак не получится - они стоят там, где стоят. А вот сабвуфер подвигать можно будет...

Неужели у B&W Nautilus 803 мало баса? icon_eek.gif Вроде большие и не ширпотреб.

Sergun писал(а):
Неужели у B&W Nautilus 803 мало баса? icon_eek.gif Вроде большие и не ширпотреб.


Просто он там правильный и не выпирает. icon_cool.gif

Чем ниже бас, тем больше он к соседям уходит,(кругом измены icon_biggrin.gif )

а вот 803 возможно ли правильно сопрячь с вуфером?

нда... в 14 м. саб, значит? к напольным бивнякам, то? .... мама!

Andy_Rus писал(а):
К сожалению, колонки двигать никак не получится - они стоят там, где стоят. А вот сабвуфер подвигать можно будет...


Тогда, к сожалению, _ИМХО_, правильный результат при добавлении саба не гарантирован. Твердо убежден что нужно для начала подвигать основные АС, глядишь бас то и появится .....

Дружище,стоимости этих "бивней"+ аппаратура ( сдаётся у Вас недешёвый комплект Rotel) вполне хватило бы на расширение жилплощади даже в Москве. А так у вас анекдот - баса от здоровенных трёхполосников не хватает (!!!), слушать любите громко так, что из соседней комнаты слушаете, из Сибири не пробовали?. Просто Ильф и Петров от аудиофилии.

Да нет, в басе недостатка нет, хотелось бы просто сделать его пониже (эдак герц на 20) + т.к. я приверженец стерео, то о никаком дом. кинотеатре слышать не хочу. DVD подключен к усилителю как стерео источник и мне этого за глаза. В том смысле, что все звуки передаются как надо, нет лишь объемного звучания, но я им в свое время наелся. Сабвуфер бы тоже придал к просмотру кино некоторую яркость.

Кстати, в комнате бас распределяется тоже неравномерно (хотя удивлять нечем), в некоторых местах его очень много, а в некоторых - маловато.

Не сочтите, что я купил такие колонки для того, чтобы устраивать диско в квартире и слушать на всю катушку в соседних комнатах. Большинство времени музыка прослушивается строго в стереозоне сидя напротив АС на комфортной громкости и получая нереальное удовольствие от ласкающего уши звучания. Я думаю вы знаете, что это такое. Но бывает, что стиль музыки выбирается танцевальный и когда в квартире вечеринка да или просто музыка сопутствующий источник позитивного настроения, тогда включаю их очень громко. В разумных пределах, конечно...

DVD проигрыватель не основной источник аудио сигнала, он лишь используется для просмотра видео

Andy_Rus писал(а):
Да нет, в басе недостатка нет, хотелось бы просто сделать его пониже (эдак герц на 20) + т.к. я приверженец стерео, то о никаком дом. кинотеатре слышать не хочу. DVD подключен к усилителю как стерео источник и мне этого за глаза. В том смысле, что все звуки передаются как надо, нет лишь объемного звучания, но я им в свое время наелся. Сабвуфер бы тоже придал к просмотру кино некоторую яркость.

Кстати, в комнате бас распределяется тоже неравномерно (хотя удивлять нечем), в некоторых местах его очень много, а в некоторых - маловато.

Не сочтите, что я купил такие колонки для того, чтобы устраивать диско в квартире и слушать на всю катушку в соседних комнатах. Большинство времени музыка прослушивается строго в стереозоне сидя напротив АС на комфортной громкости и получая нереальное удовольствие от ласкающего уши звучания. Я думаю вы знаете, что это такое. Но бывает, что стиль музыки выбирается танцевальный и когда в квартире вечеринка да или просто музыка сопутствующий источник позитивного настроения, тогда включаю их очень громко. В разумных пределах, конечно...

........................................................................................................
Здравствуйте, выскажу ,как всегда свое мнение--ДВД вместо ПКД-с такой АС, интересно.... icon_twisted.gif ......послушайте я конечно пойму если ДВД из ХАЙ-ЭНДА , но у вас-РОТЕЛ если правильно помню.....да может из за ЕНТОГО компонента вы и не слышите то что хотите услышать....возьмите у кого-нибудь ПКД среднего класса, да и сравните....................................................................., интересно почитать будет ваши сравнения....

Andy_Rus
Прямой вопрос, ты действительно веришь, что услышишь в своей комнате 20 Гц?
Я почему притусовалась в эту тему, потому уж мне знакомо почти все что ты рассказал и с чем столкнулся.
А саб решит проблемы. Особенно музыкальный, то бишь из этой категории, но будут моменты када ты будешь ненавидеть этот саб. Не всегда конечно, но уверена что будут.
Многие пытаются обскакать проблему с метрожем помещения...но чем меньше комната, тем разнохарактерней места прослушки.
Наверно у каждого свои противные герцы. Меня саб устраивает в 16 метрах, но када нет возможности подстроить звук эквалайзером, некоторые диски приходится слушать без саба или уменьшать его среднюю громкость.
Но как ни странно на боле менее серъезном материале он действительно незаменим.
Лучше конечно же был бы вариант с переехать icon_lol.gif

Двигать так двигать!

Двигать колонки во всех направлениях - это, конечно, занятие увлекательное!
А подвигать движками октавного эквалайзера (в Вашем случае он, конечно, должен начинаться от 16 Гц и по-возможности, +-12 дБ) Вам не приходило в головУ? Движком 16 Гц, конечно, на подъем, а 32 и 64 Гц - уже скорее на понижение, в зависимости от результатов по достижению мощного низкого баса, а также по бубнению и небубнению в предпочтительных точках прослушивания? А?..
Привет и успеха!

Цитата:

А подвигать движками октавного эквалайзера ...


Вы что ?! Как можно ?! Чудесный хайфийный звук эквалайзером портить?! Святотатство ! icon_eek.gif icon_smile.gif

А если серьезно, то лучше бы третьоктавный. Еще лучше корректировать со спектроанализатором, хотя бы самодельным.

16 Гц, кстати поднимать не стоит. 12 дБ может не хватить и потом клиппинг и слышимые дисторсии могут возникнуть.

А подвигать движками октавного эквалайзера (в Вашем случае он, конечно, должен начинаться от 16 Гц и по-возможности, +-12 дБ) Вам не приходило в головУ? Движком 16 Гц, конечно, на подъем, а 32 и 64 Гц - уже скорее на понижение, в зависимости от результатов по достижению мощного низкого баса,
========
Ага. и получить фазовую характеристику типа:"мы на горочках катались" причем изкажения будут от 0герц и так эдак герц до 200 и выше
Все енти Иквалайзеры и прочие фильтры годятся только тогда, когда другого выхода нет,например убирать резонанс помещения и то если он очень сильный.

Как говаривал московсий знакомец

Все это понты столичные.

Совершенно верно!

Sergun писал(а):
Цитата:

А подвигать движками октавного эквалайзера ...


Вы что ?! Как можно ?! Чудесный хайфийный звук эквалайзером портить?! Святотатство ! icon_eek.gif icon_smile.gif

А если серьезно, то лучше бы третьоктавный. Еще лучше корректировать со спектроанализатором, хотя бы самодельным.

16 Гц, кстати поднимать не стоит. 12 дБ может не хватить и потом клиппинг и слышимые дисторсии могут возникнуть.
Шутка пошла хорошо, особенно учитывая, что это и есть кредо большого контингента форумов...
А по существу все верно. И 33-полосный +-12 дБ третьоктавный Текникс, и спектроанализатор - вещицы зело приятные для экспериментов, но на практике зв. давление и крайних низов из-за стоячих волн, и верхов 8-15 кГц из-за узкой направленности меняется столь сильно при перемещении по комнате, что столь тонкая регулировка теряет смысл, и к 33-полоснику не набегаешься при каждом перемещении... Не говоря уж о том, что у разных источников разброс спектрального баланса часто столь велик, что требует игры тембрами при переходе на другой источник...
Совершенно правильно насчет того, что инфразвуковую полосу, да и 32 Гц поднимать нужно вообще очень осторожно и из-за быстрой перегрузки АС, и клиппирования усила, и роста Кг. Дык ведь у автора "в басе недостатка нет, хотелось бы просто сделать его пониже (эдак герц на 20)"... Это ниже какой же частоты сейчас саб у него срезает, если ему надо расширить полосу вниз на 20 (!) Гц? Если даже с 40, то как же не играть с 16 Гц? А насчет "12 дБ может не хватить", ну тут уж я не стал упоминать, например, об экзотическом октавном "Саундкрафтсмене" +-22 дБ в одном блоке, не знаю, можно ли его сейчас у нас его найти, да и сколько стОит?.. Так что тогда два эквика последовательно, но тут уж точно задирание 16 и 32 просто опасно для аппаратуры...
А темка интересная! Всем успехов!

[iФэдя, а у чела нет вуфера . у него BW803, а Вы про Иквалайзер.
Что там можно пондять , если акустика не воспроизводит ниже 35 Гц?[/i]