Форум
Акустика

Yamaha AX и напольная акустика

Yamaha AX и напольная акустика

Уважаемые, посоветуйте варианты напольной акустики для стерео усилителя Yamaha AX-492 (на 4 Ом 120Вт), я полагаю: аналог AX496. Слушаю классику, инструментал, вокал, рок; комната 20 кв.м. Стоимость пары примерно 300-500$. . Слушал следующие варианты: Yamaha NS-555: нечеткая артикуляция, в середине каша, объема нет. Paradigm monitor 7: появился объем и пространство, середина акуратнее, артикуляция получше - предпочтительней предыдущего варианта. JBL Nortridge E90- достойно: басы, артикуляция, расположение оркестра по горизонтали, но глубина сцены отсутствует. JBL Nortridge E90 с Yamaha AX492 ,по сравнению с Pioneer VSX-D814, играет чуть ярче, особенно бас. Ваше мнение о Yamaha NS-515F. Пожалуйста, порекомендуйте ещё варианты. Особо интересен опыт использования усилков Yamaha с напольной акустикой.

У меня с предыдущей Ямахой и с теперешней прекрасно работали и сейчас работают JAMO разных моделей, у двух друзей тоже. Ямахи- 1200, 1300, 1400, JAMO- 68, D430, 707, D590. Две последние - напольники. Эти конечно дороже, но попробуйте модели подешевле- а вдруг...?

Спасибо всем, кто ответил.
Взял Yamaha-515F, отчасти интуитивно доверяя бренду Yamaha и личным впечатлениям, отчасти отзывам в сети, аргументации Виктора Маркова http://dom.hi-fi.ru/forum/5/37153/1 и значительным снижением цены, ввиду смены модели на 525F.
В оценке акустики Yamaha NS-515F полностью согласен с господином Дмитрием (Санкт-Петербург) http://www.stereo.ru/profile_notes.php?product_id=14608&tree_id=59. Использую их в составе комплекса: проигрыватель Pioneer PD-S505, усилитель Yamaha AX-492 и самих колонок. Качество звука Yamaha-515F близко к наушникам Sennheiser HD565: очень естественное, детальное и точное, артикуляция четкая, басы естественные и слышатся в общем строе. Классика и вокал воспроизводятся с ощущением, что исполнители находятся перед тобой: Лондонский симфонический оркестр, Паваротти и Ping Floyd. Музыкальная сцена проработана по фронту и глубине. У меня в комнате не самая лучшая акустическая обстановка и акустические провода (Nakamichi HI-End PC OFC 2,5mm), надеюсь при решении этих вопросов ещё улучшить качество звука. Внешний вид шикарный: богатый, но строгий. Крайне доволен.

Денис Филов писал(а):
Спасибо всем, кто ответил.
Взял Yamaha-515F, отчасти интуитивно доверяя бренду Yamaha и личным впечатлениям, отчасти отзывам в сети, аргументации Виктора Маркова http://dom.hi-fi.ru/forum/5/37153/1 и значительным снижением цены, ввиду смены модели на 525F.
В оценке акустики Yamaha NS-515F полностью согласен с господином Дмитрием (Санкт-Петербург) http://www.stereo.ru/profile_notes.php?product_id=14608&tree_id=59. Использую их в составе комплекса: проигрыватель Pioneer PD-S505, усилитель Yamaha AX-492 и самих колонок. Качество звука Yamaha-515F близко к наушникам Sennheiser HD565: очень естественное, детальное и точное, артикуляция четкая, басы естественные и слышатся в общем строе. Классика и вокал воспроизводятся с ощущением, что исполнители находятся перед тобой: Лондонский симфонический оркестр, Паваротти и Ping Floyd. Музыкальная сцена проработана по фронту и глубине. У меня в комнате не самая лучшая акустическая обстановка и акустические провода (Nakamichi HI-End PC OFC 2,5mm), надеюсь при решении этих вопросов ещё улучшить качество звука. Внешний вид шикарный: богатый, но строгий. Крайне доволен.


Поздравляю icon_exclaim.gif

Сам недавно пришёл к тому,что Yamaha делает потрясающую акустику.Возможно,одну из лучших в мире.

sharp1200 писал(а):
Сам недавно пришёл к тому,что Yamaha делает потрясающую акустику.Возможно,одну из лучших в мире.


icon_eek.gif Ну это вы загнули батенька! Вы что то кроме Ямахи слышали?

Igor535 писал(а):
sharp1200 писал(а):
Сам недавно пришёл к тому,что Yamaha делает потрясающую акустику.Возможно,одну из лучших в мире.


icon_eek.gif Ну это вы загнули батенька! Вы что то кроме Ямахи слышали?


Представьте себе,что не "загнул".Продал свои Бронзы 2 и оставил себе Yamaha NS6490.До этого несколько дней сравнивал их между собой,благо к усилку можно две пары подрубить.Что сказать...навязывать своё мнение и спорить не хочу,но на фоне Ямахи Бронзы оказались просто "дровишками".Правда,"дровишками" с весьма приятным звучанием,не режущими высокими,вполне драйвовым звуком...Нравились мне Бронзы до той поры,пока я не услышал Ямаху.Разница в звуке - кардинальная!У Ямахи - рояль,акуст.гитара,эл.гитара,вокал,барабаны - всё звучит НАТУРАЛЬНО!Средние частоты за такие небольшие деньги просто выдающиеся.Бас чёткий!У Бронзов всё как-то по-другому,глуше,средних практически не было слышно,на большой громкости склонность к резонансам(на диске Кипелова аж посуда на кухне звенела,хотя колонки в другой комнате)...Я понимаю,что за 300 баксов ждать чудес не приходиться и Бронзы в этом смысле один из лучших вариантов(акустики до 400у.е. я прослушал предостаточно),но Ямаха здесь вне конкуренции и вне всяких правил.У акустики Ямаха какой-то свой,не похожий ни на одну другую марку звук - чёткий,рельефный,каждая деталь слышна...короче,их колонки на любителя,но если один раз понравились,то ничего уже другого слушать не захочешь.
P.S.А вот с акуст.кабелем я лоханулся.Надо было оставить старый,а меня на улучшайзерство потянуло...вот и купил фуфло под названием Xindak SC-01...Вывод - с дорогими кабелями больше никаких дел иметь не хочу!

sharp1200 писал(а):
Igor535 писал(а):
sharp1200 писал(а):
Сам недавно пришёл к тому,что Yamaha делает потрясающую акустику.Возможно,одну из лучших в мире.


icon_eek.gif Ну это вы загнули батенька! Вы что то кроме Ямахи слышали?


Представьте себе,что не "загнул".Продал свои Бронзы 2 и оставил себе Yamaha NS6490.До этого несколько дней сравнивал их между собой,благо к усилку можно две пары подрубить.Что сказать...навязывать своё мнение и спорить не хочу,но на фоне Ямахи Бронзы оказались просто "дровишками".Правда,"дровишками" с весьма приятным звучанием,не режущими высокими,вполне драйвовым звуком...Нравились мне Бронзы до той поры,пока я не услышал Ямаху.Разница в звуке - кардинальная!У Ямахи - рояль,акуст.гитара,эл.гитара,вокал,барабаны - всё звучит НАТУРАЛЬНО!Средние частоты за такие небольшие деньги просто выдающиеся.Бас чёткий!У Бронзов всё как-то по-другому,глуше,средних практически не было слышно,на большой громкости склонность к резонансам(на диске Кипелова аж посуда на кухне звенела,хотя колонки в другой комнате)...Я понимаю,что за 300 баксов ждать чудес не приходиться и Бронзы в этом смысле один из лучших вариантов(акустики до 400у.е. я прослушал предостаточно),но Ямаха здесь вне конкуренции и вне всяких правил.У акустики Ямаха какой-то свой,не похожий ни на одну другую марку звук - чёткий,рельефный,каждая деталь слышна...короче,их колонки на любителя,но если один раз понравились,то ничего уже другого слушать не захочешь.
P.S.А вот с акуст.кабелем я лоханулся.Надо было оставить старый,а меня на улучшайзерство потянуло...вот и купил фуфло под названием Xindak SC-01...Вывод - с дорогими кабелями больше никаких дел иметь не хочу!
...Ну что я могу сказать, товарищ любит окрашенное звучание, а у Ямах это конёк, не зря у них одни из лучших синтезов мире и у меня тоже синтез ентой фирмы... окраска на лицо, но... я не упрекаю людей за их вкус, не может всем нравиться "правильная" музыка (...очень трудно отыскать чёрную кошку в тёмной комнате,... особенно если её там нет...), а многим она вообще кажется "некрасивой и скучной", но... только до тех пор, пока вы не послушаете хорошую звуко-режиссёрскую работу на хорошем носителе (винил, SACD), хорошем аналоговым усилке (лучше лампе) и "правильных" в звуке колонках (например Голдах)... Вот после такого прослушивания у многих наблюдается явное смещение звукового "центра тяжести" в правильную сторону... так-что всему своё время...

Ну что я могу сказать, товарищ любит окрашенное звучание, а у Ямах это конёк, не зря у них одни из лучших синтезов мире и у меня тоже синтез ентой фирмы... окраска на лицо
__________________________________________________________________________

Смотря что понимать под "окрасом"...Меня почему-то все пугали тем,что у Ямах какие-то невозможные,шипящие ВЧ...Так вот могу сказать,что это у всей остальной акустики они шипящие,а у Ямах удар барабана как раз чёткий,без присвистов,просто он ярко выражен,из-за чего звук получается рельефным,без мути...А вот как раз у большинства остальной акустики ударные играют в перемешку с этаким "тссс-ссс--ццц--ссссс"...такой звук может свести с ума даже 100%-но психически здорового человека.

sharp1200 писал(а):


Смотря что понимать под "окрасом"...Меня почему-то все пугали тем,что у Ямах какие-то невозможные,шипящие ВЧ...Так вот могу сказать,что это у всей остальной акустики они шипящие,а у Ямах удар барабана как раз чёткий,без присвистов,просто он ярко выражен,из-за чего звук получается рельефным,без мути...А вот как раз у большинства остальной акустики ударные играют в перемешку с этаким "тссс-ссс--ццц--ссссс"...такой звук может свести с ума даже 100%-но психически здорового человека.


icon_smile.gif

sharp1200 писал(а):
Ну что я могу сказать, товарищ любит окрашенное звучание, а у Ямах это конёк, не зря у них одни из лучших синтезов мире и у меня тоже синтез ентой фирмы... окраска на лицо
__________________________________________________________________________

Смотря что понимать под "окрасом"...Меня почему-то все пугали тем,что у Ямах какие-то невозможные,шипящие ВЧ...Так вот могу сказать,что это у всей остальной акустики они шипящие,а у Ямах удар барабана как раз чёткий,без присвистов,просто он ярко выражен,из-за чего звук получается рельефным,без мути...А вот как раз у большинства остальной акустики ударные играют в перемешку с этаким "тссс-ссс--ццц--ссссс"...такой звук может свести с ума даже 100%-но психически здорового человека.
...Очень образно,.. я даже попытался представить выражение Вашего лица, когда Вы писали последние строчки этого послания...

Прокоп Поцарапайдискин писал(а):
sharp1200 писал(а):
Ну что я могу сказать, товарищ любит окрашенное звучание, а у Ямах это конёк, не зря у них одни из лучших синтезов мире и у меня тоже синтез ентой фирмы... окраска на лицо
__________________________________________________________________________

Смотря что понимать под "окрасом"...Меня почему-то все пугали тем,что у Ямах какие-то невозможные,шипящие ВЧ...Так вот могу сказать,что это у всей остальной акустики они шипящие,а у Ямах удар барабана как раз чёткий,без присвистов,просто он ярко выражен,из-за чего звук получается рельефным,без мути...А вот как раз у большинства остальной акустики ударные играют в перемешку с этаким "тссс-ссс--ццц--ссссс"...такой звук может свести с ума даже 100%-но психически здорового человека.
...Очень образно,.. я даже попытался представить выражение Вашего лица, когда Вы писали последние строчки этого послания...


Оно было грустным.

sharp1200 писал(а):
Прокоп Поцарапайдискин писал(а):
sharp1200 писал(а):
Ну что я могу сказать, товарищ любит окрашенное звучание, а у Ямах это конёк, не зря у них одни из лучших синтезов мире и у меня тоже синтез ентой фирмы... окраска на лицо
__________________________________________________________________________

Смотря что понимать под "окрасом"...Меня почему-то все пугали тем,что у Ямах какие-то невозможные,шипящие ВЧ...Так вот могу сказать,что это у всей остальной акустики они шипящие,а у Ямах удар барабана как раз чёткий,без присвистов,просто он ярко выражен,из-за чего звук получается рельефным,без мути...А вот как раз у большинства остальной акустики ударные играют в перемешку с этаким "тссс-ссс--ццц--ссссс"...такой звук может свести с ума даже 100%-но психически здорового человека.
...Очень образно,.. я даже попытался представить выражение Вашего лица, когда Вы писали последние строчки этого послания...


Оно было грустным.
А что-так?... С акустикой-же вроде повезло...

А что-так?... С акустикой-же вроде повезло...[/quote]
__________________________________________________________________

А сколько нервных клеток было потрачено на все эти поиски...врагу не пожелаешь!..Да и вот сейчас тоже,дёрнуло меня кабель поменять на более дорогой,так сразу весь срач полез,который в определённых кругах называется "сценой","воздухом","вовлекаторством","объёмом","кристальными ВЧ","не по полочному зрелые басы" и пр. хуйня,к нормальному звуку ну никакого отношения не имеющая.Придёться опять идти покупать новый кабель(дешёвый).

sharp1200 писал(а):
А что-так?... С акустикой-же вроде повезло...

__________________________________________________________________

А сколько нервных клеток было потрачено на все эти поиски...врагу не пожелаешь!..Да и вот сейчас тоже,дёрнуло меня кабель поменять на более дорогой,так сразу весь срач полез,который в определённых кругах называется "сценой","воздухом","вовлекаторством","объёмом","кристальными ВЧ","не по полочному зрелые басы" и пр. хуйня,к нормальному звуку ну никакого отношения не имеющая.Придёться опять идти покупать новый кабель(дешёвый).[/quote]Вот на счёт этих всяких дорогих "шнурков" и т.п. "дополнений", у меня мнение такое;...Всё это имеет место быть, но только при наличии музыкального материала очень высоко-профессионального звукорежиссёрского качества, а где-ж набраться-то такого материала... у меня лично из, примерно, 150 сд-дисков, таких не больше 20, а остальное, хоть и лицензионный, но малопрофессиональный, студийный тяп-ляп, которому никакие "шнурки" не помогут, и даже наоборот, как и у Вас, явно выявляют "похмельное" состояние звукорежиссёра за пультом... Я вообще считаю, что этот аспект в проблеме звука, напрасно игнорируется нашими слушателями...это очень важный фактор... если не основной!...