Форум
Акустика

ликбез

ликбез

Подскажите пожалуйста, кому не лень за клавиатурой посидеть, почему у разных АС -разное сопротивление и разная чуйствительность? К чему применяются энти оба критерия, заранее спасибо

Думается все дело в звуковых катушках чем больше обмотки тем больше сопротивление, затем ввыводится среднее значение. Извесно что с 8 омными АС уси. лучше и стабильнее работают. Все дело в ноу хау фирмы АС 4 омные не есть хуже.

Тут не только в катушках, но и кроссоверы играют роль. Но почему это вопрос не такой важный- главное что из этого выбрать.

Мне кажется 8 ом. предподчительнее уси с большим током как раз на них и расчитаны. Да и 4 ом. усь на 8 омах правильнее работает с большей отдачей. Хоть выходная мощьность снижается по макс. но в остальном качественнее.

Просто у меня маленькая проблемка, когда у меня был муз.центр(без всяких эквалайзеров и проч.). он даже на малой громкости выдавал низкие частоты и музыка не казалась плоской, теперь же низкие есть, но на гораздо большей громкости, т.е. ночью уже и не послушаешь, слушаю теперь без н/ч по ночам. Вот и спрашиваю, может на это влиять чуствительность и сопротивление?

Хе, а сейчас где слушаем?

А сейчас полочники 8ом, 87 чувств, усил - 50 ватт на 4 ом, 35 ватт на 8 ом

Ну что, нашла коса на камень?

jd писал(а):
Просто у меня маленькая проблемка, когда у меня был муз.центр(без всяких эквалайзеров и проч.). он даже на малой громкости выдавал низкие частоты и музыка не казалась плоской, теперь же низкие есть, но на гораздо большей громкости, т.е. ночью уже и не послушаешь, слушаю теперь без н/ч по ночам. Вот и спрашиваю, может на это влиять чуствительность и сопротивление?

.......................................................................................................
Здравствуйте.
Ну покажите мне М.Ц.--который без эквалайзера может хоть что то показать в НЧ диапазоне, либо бум бум, либо вообще ничего нет....если только он не родом из 80х...когда МЦ - назывались компоненты ( ХАЙ ФАЙ-класса)+АС ентого же бренда...
Я одного не улавливаю-что за аппаратура у вас сейчас...!?
А про сопртивление и т.д. и т. п.---усь с серьезным БП расчитанным на взаимодействие с АС , с различным сопротивлением(4-8 ом)-будет вам дарить столько НЧ при любой громкости-сколько смогут воспризвести ваши АС...
...НО!...есть еще такой факт ,а именно--насколько опускается сопротивление у АС (то есть нижняя точка до которой может упасть сопротивление данной АС )...---оно может упасть(в среднем) до 2 ом--то есть опять же отличный БП и коэффициент ДЕМПФИРОВАНИЯ усилителя( чем он выше - тем лучше )--спасут вашу ситуацию.......хотя есть еще некоторые моменты...к ним относится : прослушка нескольких вариантов ...
Но сначала нужно определится:
-либо вы начинаете с АС
-либо вы определяетесь сначала с УСЕМ
.....если 1, то под АС вам будет не сложно подобрать УСЬ
.....если же первым будет УСЬ , то сложность( или важность ) вашего выбора вырастет намного ...черт его знает , что из АС вам приглянется...и как будет их переваривать УСЬ...
...а лучше когда берете сразу все...ибо по отдельности приобретать гораздо более сложный путь...но если есть желание собрать комплект , который ВАС устроит, любой путь интересен и познавателен...

MR.SPEED

Ну покажите мне М.Ц.--который без эквалайзера может хоть что то показать в НЧ диапазоне, либо бум бум, либо вообще ничего нет....если только он не родом из 80х...когда МЦ - назывались компоненты ( ХАЙ ФАЙ-класса)+АС ентого же бренда

Привет "винтажникам"! Такой центр я .как купил себе hi-fi.- отдал дочке - это муз. центр Technics 655 - , "родной" Jапонский , причём купленный в СВ и этот центр без эквалайзера. До "ухода на пенсию" (а как мне ещё назвать прослушивание дочкой на нём Green day и подобного?) этот "трудяга" выдавал ПОТРЯСАЮЩЕЕ качество - видно колонки под него "притёрли" качественно.
Так что не все муз центры - балалайки!!!