Форум
Акустика

Музыкальный сабвуфер

Музыкальный сабвуфер

Добрый день.
Озадачился выбором сабвуфера. Музыкального.
Бюджет - 20000 руб. Комната 18 м2. Музыка - разная, но в основном клубная и попса.

Сейчас есть муз. центр Sony MHC-S3. Брал у приятеля саб Yamaha YST-100 (кажется) - старенький такой. При подключении по низкоамплитудному входу (выход LFE из центра) - ничего не услышал. Подключил по высокоамплитудному - все ОК. 3 месяца юзал - очень понравилось, но ручку кромкости выкручивал на MAX. Частоту среза на 50 Гц.
Ямаху пришлось отдать. Сейчас хочу свой саб.
Предпочтение - только музыкальному сабу. Подключать буду по высокоамплитудному входу. В дальнейшем куплю ресивер, но не в этом суть.
Хотелось бы запас по мощности как для уха (внутренностей) так и для морального удовлетворения (осознания того, что мой сабик и не такое еще сможет).

Давно читал форум - понял, что музыкальные - это REL и Velodyne. Так?
Соответственно, присмотрелся к Velodyne СНТ-12. Стоит ли игра свеч? REL Quake не хочется - чего-то не лежит душа к закрытому ящику. Да и, как я понял, нету у него высокоамплитудных входов.
Velodyne СНТ-12 - не будет ли много для 18 м2?
Или есть еще другие варианты?
Спасибо.

Re: Музыкальный сабвуфер

NLF писал(а):
Добрый день.
Озадачился выбором сабвуфера. Музыкального.
Бюджет - 20000 руб. Комната 18 м2. Музыка - разная, но в основном клубная и попса.

Сейчас есть муз. центр Sony MHC-S3. Брал у приятеля саб Yamaha YST-100 (кажется) - старенький такой. При подключении по низкоамплитудному входу (выход LFE из центра) - ничего не услышал. Подключил по высокоамплитудному - все ОК. 3 месяца юзал - очень понравилось, но ручку кромкости выкручивал на MAX. Частоту среза на 50 Гц.
Ямаху пришлось отдать. Сейчас хочу свой саб.
Предпочтение - только музыкальному сабу. Подключать буду по высокоамплитудному входу. В дальнейшем куплю ресивер, но не в этом суть.
Хотелось бы запас по мощности как для уха (внутренностей) так и для морального удовлетворения (осознания того, что мой сабик и не такое еще сможет).

Давно читал форум - понял, что музыкальные - это REL и Velodyne. Так?
Соответственно, присмотрелся к Velodyne СНТ-12. Стоит ли игра свеч? REL Quake не хочется - чего-то не лежит душа к закрытому ящику. Да и, как я понял, нету у него высокоамплитудных входов.
Velodyne СНТ-12 - не будет ли много для 18 м2?
Или есть еще другие варианты?
Спасибо.
Лежит не лежит душа вопрос открытый, а вот то что "закрытая" акустика это самое лучшее решение для звука - это факт, главное что-бы был правильный расчёт, хороший "глухой" корпус и демпфирование, и конечно-же нужно прослушивать, тем более, что саб для музыки не самое верное решение, они, ввиду своих конструктивных особенностей, более или менее, но инертны в музыке, да и то утверждение, что низкая частота, якобы не определяется визуально, не есть верно... В данном случае человек ощущает низкие колебания не только ушами, но и телом, и вот это самое, Ваше тело, будет Вам определённо указывать на тот угол, где предположительно, будет находиться этот звуковой "монстр"... Исходя из вышесказанного, делаем вывод, за энти денюжки лучше прикупить хорошие напольники, которые. я думаю, вполне будут способны на полное "моральное" удовлетворение...

Обрати на Fokal-700 SW все входы имеет плюс мощность 300ном. да и размер не крупный что для наших комнат самое то хорошо настраивается и вписывается в любую музыку но саб. для кино. Для музыки ус.+АС качественная