Форум
Домашний кинотеатр

Соединение по оптике DVD проигрывателя с ресивером.

Соединение по оптике DVD проигрывателя с ресивером.

Скажите кто-нибудь , будет ли звук лучше, если подключить проигрыватель DVD к оптическому входу ресивера или также как и по аналогу (стерео).

Я так понимаю разговор идет о прослушивании СД.
Что-бы ответить на этот вопрос нужно в первую очередь знать в каком из апаратов ЦАП лучше.Но полюбому оптика для СД не фонтан,нужно играться между коаксиалом и аналогом

Panasonic DVD-S49 и Panasonic SA-HE200 . А где ЦАП лучше я не знаю.

200-ЫЙ ПРЕКРАСНЫЙ АПАРАТ(У самого год был в пользовании)-ПОДКЛЮЧАЙ К НЕМУ СВОЙ ДВД ПО КОАКСИАЛУ и НАСЛАЖДАЙСЯ.

А можете и по оптике, разницы с коаксиалом не услышите никакой.

А если честно, как играет и звучит Panasonic в стерео режиме ? Может всё-же использовать именно усилитель для прослушивания CD и проигрыватель CD.

Совершенно верно,при просмотре кино,что оптика,что коаксиал =побарабану,там пакетная передача данных,а вот для PCM потока коаксиал более правильное решение.Тестил дома на связке ДВД Панас 82(49-явно послабже) и Рес 200-й.Кабели в районе 70-80$/=коаксиал для СД явно предпочтителней.
Ну и вот тут ,для расширения кругозора.
http://www.stereo.ru/review.php?article_id=179

Ну и конечно многое зависит какие носители слушаешь,если это говно купленное в ларьке или самописец какой-тогда да можешь вообще не заморачиваться с кабелями.

Anonymous писал(а):
А если честно, как играет и звучит Panasonic в стерео режиме ? Может всё-же использовать именно усилитель для прослушивания CD и проигрыватель CD.
-все может быть и как всегда это упирается в деньги.
От себя скажу меня он в стерео устраивал.Сейчас он стоит у моего однокласника,тот вообще музофреник все полки дисками забиты.ОН ЗВУКОМ ДОВОЛЕН.

200-ЫЙ ПРЕКРАСНЫЙ АПАРАТ(У самого год был в пользовании)




А если не секрет, то почему вы с ним расстались? И что сейчас используете icon_question.gif

Расстался по причине ухода на другой уровень.Мне его по грмкости маловато было,взял Яму 1400.При сравнении выяснилось,что Панас по динамике Яму сделал-особенно в СД.Но у Ямы больше всякого разного для кино,а для меня это приоритет.
Но я и ее уже продал icon_biggrin.gif сечас 2600 брать буду

А с какой акустикой он у вас работал? И как он будет дружить с полочниками? Нужен ли сабвуфер?

Изначально работал(да и сейчас у однокласника) с напольниками Техникс SB-M500(там саб явно не нужен)Потом работал с Инфинити Альфа 40.
Споры о нужности саба при прослушке стерео идуд постоянно.Я люблю когда -УХхххххх,Бабах

Смешарик
При проигрывании РСМ что по оптике, что по коаксиалу тоже никакой разницы не почуствуете. Остальное из области самовнушения. Тем более из приведенной вами же статьи ясно, что даже дешевого оптического кабеля хватит за глаза. Это давний спор оптика vs коаксиал в бытовой технике, пока явного победителя нет. Я сравнивал и оптику и коаксиал, на слух разницы никакой. Зато вот на практике прочуствовал, что такое пропадание сигнала на коаксиале. В итоге пользую отпику. А СД-плеер подключен по аналогу, мне его звучание больше нравится, нежели встроенного ЦАПа ресивера.

Tackuan писал(а):
Смешарик
При проигрывании РСМ что по оптике, что по коаксиалу тоже никакой разницы не почуствуете. Остальное из области самовнушения. Тем более из приведенной вами же статьи ясно, что даже дешевого оптического кабеля хватит за глаза. Это давний спор оптика vs коаксиал в бытовой технике, пока явного победителя нет. Я сравнивал и оптику и коаксиал, на слух разницы никакой. Зато вот на практике прочуствовал, что такое пропадание сигнала на коаксиале. В итоге пользую отпику. А СД-плеер подключен по аналогу, мне его звучание больше нравится, нежели встроенного ЦАПа ресивера.


А что такое пропадание сигнала на коаксиале?

** Зато вот на практике прочуствовал, что такое пропадание сигнала на коаксиале.**-
Для начала давайте разберемся на каком материале были *пропадания*-если на СД,то более чем странно(где-то,что-то было нет-кабель или сам апарат)если при просмотре ДВД(возможно был дефект диска),значит пакет данных был дефектным и ресивер его не принял(сигналы с ДВД носителей передаются пакетами/файлами=он или дошел или нет)
*Споры извечные*-все правильно.И это от того ,что и техника у людей разная и ЦАПы применены разные.Я на данный момент говорю про конкретный апарат,как это было и есть на нем.Возможно я не так критичен к звуку,но однокласнику своему доверяю(его ушам)Это отъявленный музофреник,вдобавок еще и закончивший музыкальную школу и погравший в ансамбле.Я просто описал,свои ощущения,при комутации именно Панасоника 200 по оптике и по коксу.Вот и все
Аналог или цифра???-у меня до этого стояла Яма 1400,у нее разделение по каналам/фронтам при аналоговом подключении было 55дБ,а по цифре 75дб-Какому соединению в этом случае отдат предпочтение.Стерео база реально сужаласть(при аналоге)или раздвигалась(по цифре).Каждый решает для себя.

С пропаданием сигнала на коаксиале все не так страшно icon_biggrin.gif . И пропадал он в том числе и на РСМ сигнале. Все очень просто, в силу своей электрической природы в проводе вероятно надломилась (отвалилась или что там с ней не знаю) жила и при определенном положении провода сигнал есно не проходил. Неприятность возникла внезапно, что сначала слегка напрягло (думал беда с цифровым входом). Поставил оптику и забыл навсегда о соединении (что там отваливается или окисляется) icon_cool.gif .

Насчет разделения каналов согласен, но вот звучание родного ресиверного ЦАПа мне просто не нравится (хотя разделение по каналам лучше). СД-плеер играет на аналог интереснее.

**на каком материале были *пропадания*-если на СД,то более чем странно(где-то,что-то было нет-кабель или сам апарат**-В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ОКАЗАЛСЯ КАБЕЛЬ.
**Насчет разделения каналов согласен, но вот звучание родного ресиверного ЦАПа мне просто не нравится (хотя разделение по каналам лучше). СД-плеер играет на аналог интереснее.**-В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ЛУЧШЕ ИМЕННО ТАК.

ПРО ЧТО И РАЗГОВОР icon_biggrin.gif