Форум
Музыка

Прошу объяснить...

Прошу объяснить...

Купил еще один диск DVD-Audio с диапазоном 96кГц... покупал в магазине "союз", один Santana, другой Dire Starits. На счет кач-ва сомнений нет. Но вот загвоздка - в меню написано 5.1 Sorround 96 кГц... включаю, а ресивер встречает стерео сигнал... звук конечно чистый, прозрачный, слышатся всякие мелочи, которые при обычной записи не слышны, и кажется что запись тише и солист поет как-будто в далеке... но это не 5.1 сигнал!!! почему они пишут 5.1 а на самом деле сигнал стерео?
разъясните мне... может я что-то не так делаю? как правильно слушать подобную запись с расширенным диапазоном?

А Вы уверены, что там именно 24\96 многоканальный? Может быть там 5.1 только в DD 48\16? Проверьте поточнее - часто именно так и бывает (24\96 - 2.0; 5.1 - 16\48 (DD)).

Серёга писал(а):
А Вы уверены, что там именно 24\96 многоканальный? Может быть там 5.1 только в DD 48\16? Проверьте поточнее - часто именно так и бывает (24\96 - 2.0; 5.1 - 16\48 (DD)).


Я обсолютно уверен что там написано и что получает ресивер (Яма 750 на дисплее показывает, какой сигнал приходит)... итак, пишу дословно, что высвечивается на экране телевизора при включении DVD-Audio диска:
5.1 Surround MLP 96kHz/24bit
Stereo 48kHz/24bit PCM
5.1 Surround Dolby Digitale

... и диск фирменный!!!

Тут еще может быть такая штука- некоторые ДВД принудительно даунмиксят 5.1 до 2.0 на цифровой выход именно суперные форматы. Получается что звук можно снимать только в аналоговом виде с 5.1 выхода ДВД и подавать на такой же вход реса. У Ямаховских ДВД в описании даже отдельная статья есть на эту тему. Да, а раньше то как все работало? Или это первые диски? У меня на 796 Ямахе что-то было про это написано, но я его уже давно отдал, поэтому плохо помню.

2 basta1

Я так понял, у Вас ресивер ямаха 750? Ну так на сколько я помню, у него нет i-Link входа, соответственно, Вы подключили по S\PDIF, так? А коли так, то о передаче в цифре и декодировании многоканальности в 24\96 на данный ресивер и мечтать не стоит - по данному интерфейсу (S\PDIF) только 2.0. Хотите многоканальности - подключайтесь по аналогу (5.1 ин\аут на плеере и ресивере соответственно), либо приобретайте аппараты, поддерживающие передачу такого цифрового потока (24\96\5.1) по цифре (т.е. по i-Link). Вот собственно и всё...

WillyPro писал(а):
Тут еще может быть такая штука- некоторые ДВД принудительно даунмиксят 5.1 до 2.0 на цифровой выход именно суперные форматы. Получается что звук можно снимать только в аналоговом виде с 5.1 выхода ДВД и подавать на такой же вход реса. У Ямаховских ДВД в описании даже отдельная статья есть на эту тему. Да, а раньше то как все работало? Или это первые диски? У меня на 796 Ямахе что-то было про это написано, но я его уже давно отдал, поэтому плохо помню.


Я вроде читал инструкцию..... про цифровой формат там особо не написано... И я знаю, что SACD идет по аналоговому.... неужели ДВД плеер (Яма 657) обыкновенный сигнал 5.1 переправляет отлично, а вот 96 кГц ну ни как ??? это ведь смешно.... какая разница, что гнать по цифре, форма передачи ведь одинаковая ))))))

обыкновенный сигнал 5.1 переправляет отлично, а вот 96 кГц ну ни как ??? это ведь смешно.... какая разница, что гнать по цифре, форма передачи ведь одинаковая ))))))

Да нет, не всё равно, разница как раз есть, и она существенна. Вам в конце концов ведь не всё равно - 16\48, или 24\96? Ну так а "железу" и подавно. icon_smile.gif И если Вы этот вопрос о разрешении решаете на уровне нравится\не нравится (хуже\лучше), то у железа на сей счёт в общем-то довольно жёсткие ограничения, учитывая которые сигнал такого разрешения (поток такой скорости) либо можно передать (по i-Link), либо нельзя (по S\PDIF). Так что фраза "не всё ли равно" звучит тут несколько забавно, как и "форма передачи" тоже - во-первых форма передачи не совсем та (понятно, да, что тут бОльшая длина слова и частота семплирования и эта "лишняя" информация по сравнению с 16\48 просто так никуда не девается), а во-вторых - исходя из п.1 кол-во этой самой "формы передачи" в секунду заметно выше... icon_wink.gif

О как !!!! засада )))) Отсюда и чувство отдаленности при прослушивании.... понятно... ну чтож... придеться докупить 6 проводов )))) Всем спасибо за разъяснение....

Докупил я проводов для аналогового выхода... Подключил... Все пошло... И вот мои наблюдения... Звук чистый, но от обыкновенного DD 5.1 отличается не многим, хотя мелочей прослушивается больше. Низкие частоты на много слабее по уровню сигнала, чем по цифре... причем заметно это очень, саб практически не играет. Это все прослеживается и на фильмах с DD 5.1
И вот вопрос: почему при воспроизведении обыкновенного CD со стерео сигналом этот мулти ченал пускает сигнал на все 5 колонок, пока не переключу на плеере на стерео режим... это получается принудительно???
Для чего на ресивере стоит цап 96 кГц... что же он преобразовывет тогда??? и почему то на передней панели не высвечивается никогда?

почему при воспроизведении обыкновенного CD со стерео сигналом этот мулти ченал пускает сигнал на все 5 колонок, пока не переключу на плеере на стерео режим... это получается принудительно???

Видимо, где-то в настройках включён режим вывода стереопрограмм через DPL - якобы для DD 2.0 - надо покопаться в настройках. Плеер вроде яма 657? Через пару дней попробую прояснить этот момент, если к тому времени сами не разберётесь. Возможно там "по умолчанию" стерео не выбрано...

На счёт уровней по каналам - вроде у любого плеера с декодерами обязаны быть поканальные настройки уровня - можно выровнять, не проблема. А почему такая ситуация вообще - трудно сказать, первым делом надо бы всё же настройки глянуть у плеера. И в первую очередь глянуть уст-ки размеров АС на плеере и сравнить их с настройками размеров АС на ресивере.

Для чего на ресивере стоит цап 96 кГц... что же он преобразовывет тогда??? и почему то на передней панели не высвечивается никогда?

Этот ЦАП для декодирования LPCM 24\96 в стерео (который можно передать по S\PDIF). А вот на счёт индикации - странно, когда такой сигнал приходит на ресивер - соответствующая индикация обычно включается (если есть такой индикатор). Если индикатор не загорается, но звук всё же есть, возможно плеер делает даунсемплинг до 48КГц... Это так же можно в настройках просмотреть. И опять же сейчас не подскажу, где именно - сорри, в голове всего не удержишь. icon_smile.gif

Видимо, где-то в настройках включён режим вывода стереопрограмм через DPL - якобы для DD 2.0 - надо покопаться в настройках. Плеер вроде яма 657? Через пару дней попробую прояснить этот момент, если к тому времени сами не разберётесь. Возможно там "по умолчанию" стерео не выбрано...

Там есть настройки (stereo, virtual surround, multy chanal). Вот если ставить на мулти ченал - стерео принудительно и идет по всем 5 каналам....

На счёт уровней по каналам - вроде у любого плеера с декодерами обязаны быть поканальные настройки уровня - можно выровнять, не проблема. А почему такая ситуация вообще - трудно сказать, первым делом надо бы всё же настройки глянуть у плеера. И в первую очередь глянуть уст-ки размеров АС на плеере и сравнить их с настройками размеров АС на ресивере.

Все эти регулеровки менял.. ставил на максимум, тип колонок менял.. не помогло...

Этот ЦАП для декодирования LPCM 24\96 в стерео (который можно передать по S\PDIF). А вот на счёт индикации - странно, когда такой сигнал приходит на ресивер - соответствующая индикация обычно включается (если есть такой индикатор). Если индикатор не загорается, но звук всё же есть, возможно плеер делает даунсемплинг до 48КГц... Это так же можно в настройках просмотреть. И опять же сейчас не подскажу, где именно - сорри, в голове всего не удержишь. icon_smile.gif

Опять таки - в настройках плеера есть переключения LPCM 48 и 96... Ставлю на 96. Значит по идее сигнал должен идти как-то???

Там есть настройки (stereo, virtual surround, multy chanal). Вот если ставить на мулти ченал - стерео принудительно и идет по всем 5 каналам....

Хе-хе... Посмотрел я эту яму (657)... Да, действительно в режиме "мульти ченнел" для стерео (с DVD-Video, VCD, CDDA) она принудительно включает Dolby ProLogic... Зараза... icon_smile.gif Исключение лишь для SACD.

Все эти регулеровки менял.. ставил на максимум, тип колонок менял.. не помогло...

Разница в 12Дб в настройках плеера (все каналы на минус, ЛФЕ на максимум, все АС - маленькие) + регулировка на сабе не помогли? Хм, удивительно... Более ничем дистанционно помочь не могу. icon_redface.gif Разве что саб подключить через "Y"-переходник-раздвоитель... Как последний брык...

Опять таки - в настройках плеера есть переключения LPCM 48 и 96... Ставлю на 96. Значит по идее сигнал должен идти как-то???

И что, в установках плеера стоит 96, подключено по цифре к ресиверу, и звук есть (т.е. ресивер таки декодит)? Ежели так, то по идее на ресивер должно идти 24\96 с последующим декодированием... И Индикация соответствующая тоже должна быть. Если нет, тут два пути - проверить коннект - точно ли Вы цифру подаёте (для верности отключить вообще всё от ресивера, особ. 5.1 инпуты), если точно всё по цифре и декодится - чтож, возможно индикация дурит, хотя это и очень странно...

Серёга писал(а):
Разница в 12Дб в настройках плеера (все каналы на минус, ЛФЕ на максимум, все АС - маленькие) + регулировка на сабе не помогли? Хм, удивительно... Более ничем дистанционно помочь не могу. icon_redface.gif Разве что саб подключить через "Y"-переходник-раздвоитель... Как последний брык...


Пробовал... подключал напрямую... низа все равно идут какие-то грубые и сухие... я бы сказал самые верхние.

Серёга писал(а):
...по идее на ресивер должно идти 24\96 с последующим декодированием... И Индикация соответствующая тоже должна быть. Если нет, тут два пути - проверить коннект - точно ли Вы цифру подаёте


коаксиал... что еще может быть "цифрее".... вот и говорю - странно все это... декодирование может и идет... но как я понял стерео...

вот и говорю - странно все это... декодирование может и идет... но как я понял стерео...

Что стерео - как раз не странно (уже писал, почему), странно другое - что индикация отсутствует, хотя должна бы быть... Вот с этим уже можно смело в сервис обращаться, если это, конечно, критично (зрительное ощущение 24\96). icon_smile.gif Тут, правда, возможен ещё вариант - плеер дурит и делает даунсемплинг в любом случае think.gif В общем, поле для разборов полётов имеется - вперёд!


Пробовал... подключал напрямую... низа все равно идут какие-то грубые и сухие... я бы сказал самые верхние.

idonno.gif Видимо, имеет место быть "особенность декодирования" в данной модели... И в целом звукоизвлечения и представления о звуке. icon_razz.gif

Нередко декодеры в плеере подобного ряда действительно уступают декодерам в ресивере. Это является некоторым тупиком в отношении "суперных" форматов аудио, возможность воспроизведения которых имеется в подобном плеере (в цифре не выводится, дабы декодировать нормально, а в аналоге - тоже не ахти). Но если честно, вообще говоря, "суперные" форматы задумывались немного для иной техники, с немного иными возможностями, так что, наверное, не стоит требовать от относительно простого плеера чего-то супер-качественного. Для полноценного восприятия всё же рекомендуется нечто иное, но это уже не ко мне - тут полно народу, которые доступно объяснят, какая техника поможет оптимальнее раскрыть упомянутые форматы аудио.

Кстати, а в кино-то как по аналоговому подключению? С басом та же беда?

Вот что я думаю про 96/24.... В описание реса написано о DTS 96/24... вот и вопрос - чем отличается простое 96/24 от DTS 96/24... может в этом вся причина???
А на фильмах по аналогу низа тоже слабоваты... да и уровень громкости в целом ниже, чем по цифре... но с этим я уже не заморачиваюсь, т.к. подобных дисков со звуком 5.1 у меня слишком мало )))
А вот 96/24.... мож и не судьба..... хотелось бы у других людей спросить, у кого такой же рес - люди, кто-нибудь сталкивался с этой темой?! Поделитесь опытом..... на ресе в двух местах есть этот индикатор - слева в углу и справа около громкости... в описании написано - "Индикатор 96/24 Загорается во время приема данным аппаратом сигнала DTS 96/24.". Я слушаю диск не DTS, а простой DD 5.1 96/24...
Жду откликов.

Так что многоуважаемые... мнений нет???