Форум
Акустика

ДК в маленькой (крошечной) комнатке!...?

ДК в маленькой (крошечной) комнатке!...?

Уважаемые спецы у меня такая ситуация складывается: комнатенка у меня 3 на 3,3 организовать дк можно только по ширине, тк по коротким стенкам окно и дверь. Хотелось бы узнать, есть ли мне смысл подбирать напольные колонки (стереоусилитель у меня Аркамовская Дива 65, колоночки Маранц ЛС110 и все равно я музыку буду слушать гораздо чаще чем смотреть кино так что фронты нужны приличные), какие, или оставить такие полочники, или подобрать другие? И вот еще что, где бы мне поставить тыловички и как, если сидеть я буду у самой противоположной стенки! Какие будут Ваши предложения? icon_wink.gif

здравствуйте Димка, советовать мне тяжело, но расскажу как было у меня...

раньше я жил в примерно такой комнате как у вас, там у меня в то время стояла следующая система:

ресивер: Pioneer AX3
фронт: Dynaudio Audience 72
центер: Dynaudio Audience 122c
реар: Dynaudio Audience 52

ну как вам сказать, звучало это все не плохо, но потом когда я переехал на другое место (комната стала больше, около 30м) то я сразу почувствовал разницу...

в общем думаю если вы возьмете не большие хорошие наполники будет нормально, а вообще может и полольников хватить

задние колонки я ставил по бокам дивана на котором сидел, так как диван стоял тоже около задней стены и другого места для колонок просто не было...

Димка, не надо напольники!!!
оставь свои полочники и на стенку сзади какие-нить биполярные тылы повесь, например Wharfedale Diamond 9 DFS

Zigfried писал(а):
Димка, не надо напольники!!!
оставь свои полочники и на стенку сзади какие-нить биполярные тылы повесь, например Wharfedale Diamond 9 DFS


Согласен, в 9 квадратов ставить напольники не стоит!

Zigfried писал(а):
Димка, не надо напольники!!!
оставь свои полочники и на стенку сзади какие-нить биполярные тылы повесь, например Wharfedale Diamond 9 DFS


Поддерживаю!

Спасибо всем большое! Думаю всажу Варфы 9.1 их же тылы и центр и подкоплю на ресивер Ямаховский 2600 А там глядишь и ЖКашка подтянется... Да саб надо бы для полноты тоже Варфовский приглядеть советывали какойто приличный и недорогой поищу. А я вот на днях диплом защитил так что я теперь авиационный инженер=)

Димка! Можно напольники, но только небольшие с небольшими динамиками (10-13 см.) или с одним 13-16 см.
Дело в том, что сабвуфер в такую комнату то-же не катит, его будут слушать ваши соседи и лестничная клетка. В этом случае небольшие напольники вполне справяться и вполне адекватно воспроизведут в Ваших 9м2 басы и LFE дорожку.

а небольшие это какие? варфы 9.4 это много или мало=)

Могут Вполне подойти, но надо слушать. Лучьше взять под залог стоимости (не оформляя покупку, а просто оставив деньги продавцу) принести домой и послушать. Если под залог не дадут, то можно купить и договориться, что обменяете втечении 2-х нелдель если не "сыграются" с Вашей комнатой.

Ты их не слушай а бери Алекс 90 для такой комнаты вещь. Вчера взяли у чела супер звук для DVD за исключением радио подлинее антенну ,вот решение. На деньги посмотри.

А я вот лучше послушаю варфы а после такой резкой рекламы на алексы ваще забью. Во всем надо знать меру и в опускании и в восхвалении. А деньги это конечно хорошо но лучше отдать 500 и сказать да это вещь чем отдать 450 и думать а вот можно было за 500 взять получше!

Димка
Надо думать, что на Алексы забъете, особенно учитывая что для радио этим колонкам нужна антенна подлинее icon_lol.gif cry.gif .
Только Варфы обязательно послушайте с тем ресивером, на который глаз положили. Варфы очень здорово смягчают яркий нрав Ямах (вообще акустика достаточно мягкая). Некоторым бывает недостаточно ВЧ составляющей.

Ну и правильно забей на Алекс, ваше право в выборе. А я и не обиделся на антенну, я говорил про Aleks HT90. Комплект чебурашек с фм радио для двд путём.

Хм. Я конечно всякую музыку слушаю и по классике и по кантри поприкалываюсь иногда но в основном всякий металяк. Варфам может не хватить мощи, напористости итп? И если да то может есть что то не менее музыкальное но более заводное?

Димка
За такие деньги, сколько стоят Варфы 8.1 похоже ничего нет. Вопрос цены... Да и слушать надо самому. Вот, блин, сам пишу и плююсь. Сколько раз у самого всякие форумы сомнения и метания души вызывали.

а варфы я думаю или 9.1 или 9.4 надо все с моим усилком послухать вот думаю куда бы лучше сходить с этой целью. Всеж таки для меня стерео важнее пятиканальника а Хклюзивные форматы я думаю вааще в моей комнате неотличить будет от обычных записей СД. А на ресивер думаю лучше подкопить до реальных сумм и там выбрать реальную машину

Ну за цену таких Варфов есть еще чего посмотреть. Можно глянуть на Яму NS-6490 Retro (должна быть поагрессивнее в звучании) или на Tannoy Fusion 2 (правда они не всегда справляются с роком).
А решение насчет накопления на приличный ресивер правильное. Правда если он будет только для кино и при этом Яма, я бы лично выше 657 не лез.

Варфы 9.4 - хорошие колонки со сбалансированным мягким звучанием в средне-высокочастотном диапазоне, хорошей детализацией на высоких, особенно при подключении би-вайринг. Но, в зависимости от размера комнаты и расстановки, могут начать гудеть на среднем басу (в зависимости от размера комнаты, моды обычно на 100 и 180 Гц). И исправить это можно только эквалайзером (благо в дорогих ресиверах он имеется).

О ресивере мечтаю пока тока но мечтаю о яме 2600 мне резону нет менять усилок за 700 бачей купленый на ресивер за стокаж наверняка звук станет попроще да и потом мы не на столько богаты чтобы покупать дешевые вещи! =) нужно чтобы техника удовлетворяла мои запросы оччччень долго ибо поменять я ее в течении 5-10 лет потом уже не смогу! Вот сейчас попробую изобразить свою комнату в 3D делать все одно нечего!

Димка! Так вперед! Свой усилок под мышку и бегом слушать варианты либо больших полочников, либо небольших напольников, в т.ч. Варфы 9.4. Сидя на форуме, свое мнение не составишь, здесь можно получить только САМЫЕ ОБЩИЕ рекомендации и конкретные личные мнения, а так - только слушать самому.